Перейти к содержанию
AM_Bot

Эссе о инновационной экономике

Recommended Posts

AM_Bot

business-idea-million.jpgИлья Рабинович уже третью неделю развлекает почтенную публику байками про информационную безопасность. На этой неделе от опубликовал пост, в котором убеждал правильно выбирать решения для защиты компьютеров. По его представлениям лучше покупать продукты не у зажравшихся надёжных монстров, типа Symantec и Microsoft, <span>а у новоявленных и некому неизвестных гениев. Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Мдя. Случай явно запущенный. Смешались в кучу кони, люди, анекдоты... Вы бы, для начала, потрудились узнать разницу между HIPS-решениями. Их много, они все разные (это, типа, подсказка). Иначе, например, совершенно непонятно, зачем у KIS, кроме интеллектуального поведенческого блокиратора PDM (который является HIPS-ом), есть ещё один модуль, который называется HIPS. И зачем, например, в CIS два HIPS-модуля. В общем, в зачётку идёт незачёт по знаниям в области HIPS-технологий.

По знаниям в области бизнеса, кстати, тоже незачёт. CEO крупных компаний, зачастую, покупают не потому, что технология такая классная. Покупают ещё и потому, что бабки кончились, а тут можно откатнуть себе в карман со сделки. Или потому, что играют в гольф с покупаемым на одной лужайке. Идиотский принцип "невидимой, рациональной руки рынка" не работал, не работает и работать не будет никогда. Потому что люди иррациональны. А уж оправдать покупки перед советом директором и акционерами... В этом и состоит работа CEO крупной открытой акционерной компании!

У новоявленного, никому неизвестного гения Билла Гейтса Третьего вы бы точно не купили MS DOS 1.0. Зачем- ведь есть мейнфреймы и Unix...

В общем, резюмируя, вы и есть тот самый персонаж-журналист из второй части "Лжи...", как я описал, один в один. Я прямо в восторге.

P.S. Кстати, данное эссе и есть пример того, для чего мой цикл и задумывался. :D

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Следует отметить, что это далеко не первый отдельный HIPS, который разработан в России. Ещё в 2004 года такой продукт стал результатом деятельности Натальи Касперской.

Lol, wut ?

Потом команда разработчиков под предводительством Михаила Калиниченко покинула "Лабораторию Касперского".

Lol, wut ?

У новоявленного, никому неизвестного гения Билла Гейтса Третьего вы бы точно не купили MS DOS 1.0. Зачем- ведь есть мейнфреймы и Unix...

Простите, я правильно понял, что Билл Гейтс Третий играл в гольф с CEO IBM, который таки купил у него MS DOS 1.0 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Простите, я правильно понял, что Билл Гейтс Третий играл в гольф с CEO IBM, который таки купил у него MS DOS 1.0 ?

Ну, я точно не знаю, играли ли они в гольф. :) Но точно знаю, что cZerro точно у непризнанного гения Вилли ничего не купил бы. :D

Lol, wut ?

Lol, wut ?

Спокойно, спокойно. Человек ничего не знает, но рассуждает обо всём. Настоящий журналист!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Звучит как переписка "комбайнера", автора ИМХ а-ля "По мне так он окончательно стал продуктом..." + "и других новшиств" - ждешь следующим опус "и в жыватнаводстве!"

А вот за "Эти продукты есть в комбайнах им. Касперского, Нортона, McAfee и других личностей антивирусной индустрии.", ну и за анекдот про "сырьевой придаток" - зачет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А в S'n'S кроме Кирюши есть другие дятлы, кстати-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cZerro
Ну, я точно не знаю, играли ли они в гольф. :) Но точно знаю, что cZerro точно у непризнанного гения Вилли ничего не купил бы. :D

У Билли мама была то ли в правительстве, то ли в министерстве обороны. Я там был не при делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
У Билли мама была то ли в правительстве, то ли в министерстве обороны. Я там был не при делах.

Ну вот, значит, не купили бы. Ай-ай, бедный непризнанный гений Билли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cZerro
Lol, wut ?

Lol, wut ?

Вынужден согласиться, что приведенные вами цитаты не соответствуют действительности. Мои оригинальный текст был подвергнут правке - редакция сайта считает, что не стоит выносить сор из избы, и я ней, пожалуй, соглашусь. Всё-таки Anti-malware не roem.ru. Поэтому я убрал неправильно скорректированные фрагменты и забыл свою версию произошедших тогда событий.

Ну вот, значит, не купили бы. Ай-ай, бедный непризнанный гений Билли!

Безусловно не купил бы. Я в то время учился на Физтехе и просто не обладал ресурсами для покупки MS DOS 1.0. Мы работали на БЭСМ-6.

Кстати, загадка: как расшифровывается аббревиатура БЭСМ, если её прародителем была МЭСМ - Малая Электронно-Счётная Машина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cZerro
Мдя. Случай явно запущенный. Смешались в кучу кони, люди, анекдоты... Вы бы, для начала, потрудились узнать разницу между HIPS-решениями. Их много, они все разные (это, типа, подсказка). Иначе, например, совершенно непонятно, зачем у KIS, кроме интеллектуального поведенческого блокиратора PDM (который является HIPS-ом), есть ещё один модуль, который называется HIPS. И зачем, например, в CIS два HIPS-модуля. В общем, в зачётку идёт незачёт по знаниям в области HIPS-технологий.

Уважаемый!

Вы бы лучше чем ругаться, как на рынке, лучше бы привели свою классификацию HIPSов. А то мы, сирые и убогие, знаем только поведенческий блокиратор, песочницу, виртуальную машину, ролевую модуль управления правами (не знаю как в Винде, а в Linux это RSBAC, SELinux и аналоги) и всё. Если Вы придумали что-то ещё - выскажетесь по существу, а не фейсом от тейбл.

Ну вот, значит, не купили бы. Ай-ай, бедный непризнанный гений Билли!

Следует отметить, что я и сейчас ни чего у Билли не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Уважаемый!

Вы бы лучше чем ругаться, как на рынке, лучше бы привели свою классификацию HIPSов. А то мы, сирые и убогие, знаем только поведенческий блокиратор, песочницу, виртуальную машину, ролевую модуль управления правами (не знаю как в Винде, а в Linux это RSBAC, SELinux и аналоги) и всё. Если Вы придумали что-то ещё - выскажетесь по существу, а не фейсом от тейбл.

Следует отметить, что я и сейчас ни чего у Билли не покупаю.

Отвечу за Илью (вообще сирому и убогому надо учиться работе в гугл, иначе из него такой же журналист, как из меня космонавт :P ):

Классические HIPS :

– системы, оснащенные открытой таблицей

правил. На основании этой таблицы драйверы HIPS разрешают /

запрещают определенные действия со стороны приложений либо

запрашивают пользователя о том, что необходимо предпринять по

отношению к данному действию. Такое устройство системы

ориентировано на ручное управление разрешениями и активное

взаимодействие с пользователем, что предъявляет высокие требования

к компетентности последнего.

К этому типу можно отнести:

- 360.cn Malware Defender (бывш Torchsoft)

- OSSS (Online Solutions Security Suite)

- Jetico Personal Firewall

- Real-time Defender Professional (бывший ProSecurity)

- CA Host-Based Intrusion Prevention System r8.1 (CA HIPS - бывший Tiny Personal Firewall)

- Safe'n'Sec Enterprise Pro

- Ghost Security Suite (AppDefend, RegDefend)

Экспертные HIPS

иначе называемые поведенческими

эвристиками, осуществляют анализ активности работающего приложения. Если совокупность выполняемых действий приобретает подозрительный или опасный характер, продукт данного типа сообщает

о вероятном присутствии вредоносной программы.

К этому типу можно отнести:

- Comodo Internet Security

- Privatefirewall (ранее Dynamic Security Agent)

- PCTools ThreatFire (Cyberhawk)

- McAfee Host Intrusion Prevention for Desktops and Servers

Так же данный вид ХИПСы встроен в многих антивирусах и имеет различные названия (модуль проактивной защиты, поведенческий анализатор, эвристика).

HIPS типа Sandbox («песочница»)

реализуют принцип

минимального взаимодействия с пользователем. В их основе лежит

разделение приложений на доверенные и недоверенные; на работу

доверенных приложений HIPS не оказывает никакого воздействия, в то

время как недоверенные запускаются в специальном пространстве,

отграниченном от системы. Это позволяет работать с подозрительными

приложениями без риска инфицирования или повреждения системы и

изучать отчеты об их активности.

- DefenseWall HIPS

- Sandboxie

ориентированные на систему в целом:

- Returnil Virtual System

- Shadow Defender

- ShadowProtect и ShadowServer

- PowerShadow

- Deep Freeze

- BitDisk

Исполнение бывает в 3-х вариантах:

1) хипсы отдельным продуктом.

2) хипсы в файрволах.

3) хипсы в секьюрити сьютах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Ну, в общем, всё примерно так, только есть ещё HIPS на основе whitelisting- всё, что не разрешено, запрещено.

И ещё абсолютно провальное начинание- HIPS на основе гипервизора (ring -1). Оно могло бы прокатить на Linux, где всё компилится из открытых исходников (кроме незначительных проприетарных кусков типа драййверов графических карт), но там HIPS вообще не нужен пока что.

И я не ругаюсь. Я просто констатирую голые факты. Знанием технологических основ систем защит вы не владеете, но пытаетесь из мелких кусочов того, что где-то кто-то вам напел, вывести истину в последней инстанции. Кроме смеха, ничего не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cZerro
HIPS типа Sandbox («песочница»)

реализуют принцип

минимального взаимодействия с пользователем. В их основе лежит

разделение приложений на доверенные и недоверенные; на работу

доверенных приложений HIPS не оказывает никакого воздействия, в то

время как недоверенные запускаются в специальном пространстве,

отграниченном от системы. Это позволяет работать с подозрительными

приложениями без риска инфицирования или повреждения системы и

изучать отчеты об их активности.

- DefenseWall HIPS

- Sandboxie

ориентированные на систему в целом:

- Returnil Virtual System

- Shadow Defender

- ShadowProtect и ShadowServer

- PowerShadow

- Deep Freeze

- BitDisk

Исполнение бывает в 3-х вариантах:

1) хипсы отдельным продуктом.

2) хипсы в файрволах.

3) хипсы в секьюрити сьютах.

Можете ответить тогда на два вопроса:

1. Как подобная HIPS защищает от TDSS, который грузится до системы и вставляет свои драйвера раньше операционки?

2. Как подобная HIPS защищает от переполнения буфера - это такая атака, когда проверенное и надежное приложение, схватив кривые данные вдруг начинает вести себя неадекватно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Никак. Песочницы не борятся с заражением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
1. Как подобная HIPS защищает от TDSS, который грузится до системы и вставляет свои драйвера раньше операционки?

2. Как подобная HIPS защищает от переполнения буфера - это такая атака, когда проверенное и надежное приложение, схватив кривые данные вдруг начинает вести себя неадекватно?

1. Хорошая песочница просто не даст дропперу TDSS заразить систему.

2. Хорошая песочница контролирует потенциально опасные файлы, помещая приложения, их открывающие, внутрь зоны контроля. А вообще, против подобных атак существуют специализированные средства защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cZerro
1. Хорошая песочница просто не даст дропперу TDSS заразить систему.

Стало быть она должна устанавливаться на чистую систему, в которой гарантированно нет TDSS. В процессе установки вашей программы предусмотрена проверка на наличие в системе TDSS?

2. Хорошая песочница контролирует потенциально опасные файлы, помещая приложения, их открывающие, внутрь зоны контроля.

Беда в том, что некоторым вредоносам не нужны файлы для заражения. Был, например, червь, который заражал только память, а при перезагрузке стирался. Правда, то был прототип без вредоносной функциональности, тем не менее установка логической бомбы на перезагрузку памяти - вещь неприятная. К счастью, такая атака является чисто гипотетической - современным вредоносописателям не до "Чернобыля". Но есть еще кибертеррористы...

А вообще, против подобных атак существуют специализированные средства защиты.

То есть вы признаете, что HIPS данного типа не является панацеей и должен работать в связке с другими средствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Стало быть она должна устанавливаться на чистую систему, в которой гарантированно нет TDSS.

Да. Мало того, на диске, ни в одном архиве, нигде не должно быть вредоноса. Т.к. все, что лежало (просто лежало, ни разу не запускалось раньше) автоматически становится доверенным и ему можно все.

В процессе установки вашей программы предусмотрена проверка на наличие в системе TDSS?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин

Кстати когда-то Илья обещал упростить установку TDSS в систему с DefenceWall благодаря поднятию запроса прав на инсталляторы. Это уже реализовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Стало быть она должна устанавливаться на чистую систему, в которой гарантированно нет TDSS.

Не обязательно, но желательно. Во всяком случае, это поможет избежать новых заражений.

В процессе установки вашей программы предусмотрена проверка на наличие в системе TDSS?

Нет. Ни в одной standalone-песочнице нет средств очистки заражённой системы. Это прерогатива антивирусов.

Беда в том, что некоторым вредоносам не нужны файлы для заражения. Был, например, червь, который заражал только память, а при перезагрузке стирался. Правда, то был прототип без вредоносной функциональности, тем не менее установка логической бомбы на перезагрузку памяти - вещь неприятная. К счастью, такая атака является чисто гипотетической - современным вредоносописателям не до "Чернобыля". Но есть еще кибертеррористы...

Всё равно нужен некий пакет данных,который бы воздействовал на атакуемую программу. Если же сама программа помеченные как потенциальный объект атаки (браузер, например) и работает в изолированной зоне, мы контролируем файлы, поступающие из потенциально опасных источников и блокируем порты доверенных процессов (sandbox personal firewall), то, фактически, можно рассматривать возможность успешного осуществления подобной атаки как маловероятную.

То есть вы признаете, что HIPS данного типа не является панацеей и должен работать в связке с другими средствами?

HIPS не умеют лечить заражённые компьютеры. Они не предназначены для подобных действий, это прерогатива антивирусов. Панацеи вообще не существует. Но существует путь... а, впрочем, пока не буду. Про это будет пятая часть моего цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Не обязательно, но желательно.

Не обязательно для чего? :) Если ставить на зараженную, где TDSS есть, то она так и останется зараженной. Или "не обязательно" потому что он не сильно-то мешает порнушку в браузере смотреть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Не обязательно для чего? :) Если ставить на зараженную, где TDSS есть, то она так и останется зараженной. Или "не обязательно" потому что он не сильно-то мешает порнушку в браузере смотреть?

"Не обязательно" потому, что обычный пользователь не сможет точно сказать, чистая ли у него машина или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Илья Рабинович

Так чистая машина - требование для установки DW. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
1. Как подобная HIPS защищает от TDSS, который грузится до системы и вставляет свои драйвера раньше операционки?

2. Как подобная HIPS защищает от переполнения буфера - это такая атака, когда проверенное и надежное приложение, схватив кривые данные вдруг начинает вести себя неадекватно?

А как доктор может вылечить больного, ранее лечившегося у другого врача, а заразившегося ещё ранее?

А лучший способ узнать - "Как?" - заразить свой комп и посмотреть. Решитесь на такой поступок?

Если ставить на зараженную, где TDSS есть, то она так и останется зараженной.

Если знаешь, что заражена, то на кой ляд ставить не вылечив тем "инструментом", который для него предназначен - их не так и много. Это всё равно, что удалять опухоль молотком.

Илья Рабинович

Так чистая машина - требование для установки DW. Как быть?

Нет. Никто, ни тем более Илья Рабинович, не запрещает сначала проверить ПК антивирусной утилитой. А уже потом ставить DWFP.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Нет. Никто, ни тем более Илья Рабинович, не запрещает сначала проверить ПК антивирусной утилитой.

OK, you have got malware, what now? Your anti-virus is sitting quiet, but you think that there is something wrong with your computer. You suspect something, generate a HiJackThis log and post it to a computer help forum. They help you clean up the malware, send all the malware found to anti-virus companies, grab them for the future AV engine tests and everything is OK now - everything but the time and money spent, and perhaps even one’s mental health. You even may have luck and your anti-virus may clean up malware after the next database update. But what happens if your anti-virus doesn't show that some malware is hidden in your computer system and AV companies don't have its signature? It means your computer is not yours anymore; your personal files and confidential data have been stolen? your money at your bank account may disappear?.... Hmmmm.....

Anti-virus test results you may see in all the magazines are not from real life - they are too synthetic. Most In-The-Wild malware is not immediately detected by anti-virus signature-based tools. Are there any ways to be protected and safe?

YES! IT IS POSSIBLE TO PREVENT VIRUSES FROM INFECTING YOUR COMPUTER!

знаете чей текст ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×