Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Инновации от Доктор Веб

Recommended Posts

Сергей Ильин

Тут очень много в соседней теме про Истины от Игоря Данилова было сказано про инновации компании "Доктор Веб", а также про заимствованные у них другими технологии. Погуглив нужный документ, где описаны инновации был найден, просто руки не доходили выложить. Не такой свежий, но до 2006 года инновации описывает, да и придает некоторую пикантность информации - пыль ушедшей эпохи.

Многое из того, что когда-то было впервые воплощено в антивирусных продуктах Dr.Web,

впоследствии стало для всей антивирусной отрасли нормой, стандартом.

• Dr.Web первым в 1996 году предоставил бесплатный сервис он-лайн поверки файлов на

вирусы, предоставляемый сегодня многими другими производителями.

• Dr.Web первым проверял оперативную, системную и виртуальную память Windows 95/98 и

Windows NT.

• Dr.Web традиционно был лидером в обнаружении и лечении полиморфных вирусов и сохраняет

это лидерство по сей день.

• Dr.Web первым стал определять в памяти так называемые бестелесные вирусы (CodeRed,

Slammer); до сих пор далеко не все современные антивирусные программы способны их

определять и лечить.

• Технология Dr.Web контроля вирусной активности и блокировки как известных базе, так и не

внесенных в нее вирусов SpIDer Netting ™ стала мощнейшим оружием антивируса.

• Именно Dr.Web первым, с октября 2002 года начал выпуск дополнений к вирусным базам

несколько раз в день, а сегодня пользователи Dr.Web получают горячие дополнения один или два

раза в час.

http://www.drweb.com/upload/8bcc75e5cb955d...presale_new.pdf

Еще несколько интересных цитат, надо читать с поправкой на 2006 год:

Антивирус Dr.Web - семейство компьютерных программ, созданных трудом и интеллектом

талантливых российских программистов под руководством Игоря Данилова.

!!! Стоимость получения дополнений к вирусной базе в течение всего срока действия

лицензии включена в стоимость лицензии.

Автоматизированный процесс получения обновлений не требует вмешательства пользователя

Одним из самых главных преимуществ антивируса Dr.Web является система обновлений вирусной

базы один или два раза в час.

А тут пришел Eset и рассказал лапотной России про проактивную защиту, что постоянное выкачивание апдейтов вроде как и не нужно ;)

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
• Технология Dr.Web контроля вирусной активности и блокировки как известных базе, так и не

внесенных в нее вирусов SpIDer Netting ™ стала мощнейшим оружием антивируса.

Всё правильно, но с поправкой -- актуально для SpIDer9x-Me, причём для блокирования любых подозрительных действий в drweb32.ini надо было вносить соответствующий ключ (BlockBehaviour = Yes, сейчас точно не вспомню, но, вроде, он так назывался). Но это был совсем уже параноидальный режим. Потому сей ключ по умолчанию отсутствовал в drweb32.ini.

На счёт контроля вирусной активности в линейке NT -- данный вопрос задавался, к примеру, тут, в 2006 году (ТС в той теме для старожилов Dr.Web известен) ). Сейчас уже 2010 год всё-таки.

Именно Dr.Web первым, с октября 2002 года начал выпуск дополнений к вирусным базам

несколько раз в день, а сегодня пользователи Dr.Web получают горячие дополнения один или два

раза в час.

Правда. Проверяется по updates.drweb.com

Dr.Web первым стал определять в памяти так называемые бестелесные вирусы (CodeRed,

Slammer); до сих пор далеко не все современные антивирусные программы способны их

определять и лечить.

Правда. Если не считать редко встречающихся на тот момент ложных срабатываний обнаружения Slammer в памяти (был даже баг-репорт в трекере на эту тему).

Одним из самых главных преимуществ антивируса Dr.Web является система обновлений вирусной базы один или два раза в час.

По сути, правда. Не знаю, как быстро сейчас те же ЛК выпускают апдейты, Dr.Web довольно быстро выпускает апдейты, хотя бы потому, что с добавлением семплов справляется робот.

Dr.Web первым в 1996 году предоставил бесплатный сервис он-лайн поверки файлов на

вирусы, предоставляемый сегодня многими другими производителями

Тоже правда.

На счёт Eset'а -- практика показывает, что даже с его "проактивом" приходится пользоваться Dr.Web CureIt! и AVPTool на машинах клиентов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Dr.Web первым в 1996 году предоставил бесплатный сервис он-лайн поверки файлов на

вирусы, предоставляемый сегодня многими другими производителями

Тоже правда

Ээээ, а можно это как-то ну доказать что ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Ээээ, а можно это как-то ну доказать что ли ?

тоже закрадываются сомнения... на сайте в 2000 году "кнопки" проверить файлы на вирусы не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
На счёт Eset'а -- практика показывает, что даже с его "проактивом" приходится пользоваться Dr.Web CureIt! и AVPTool на машинах клиентов. smile.gif

Да я не с тому, что "проактив" Eset стал панацеей, а что они классно отстроились на рынке.

P.S. Ничего плохого этой немой не имел в виду, лишь выложил инфу о технологиях, которыми гордились/гордятся в Доктор Веб. А тут меня уже некоторые фаны минусуют. Могу найти тоже самое для Trend Micro, где-то была у меня их история инноваций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denis Lipnicky
А тут меня уже некоторые фаны минусуют.

Надеюсь вы не обиделись? А не то я этого не переживу.

Могу найти тоже самое для Trend Micro, где-то была у меня их история инноваций.

А вы найдите, а не то все эти "истины", сравнения с другими бесплатными продуктами и прочее прочее, вертятся возле одной только "любимой" вами компании и их продуктов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Спасибо тебе.... Гребанная java мне браузер повесила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А вы найдите, а не то все эти "истины", сравнения с другими бесплатными продуктами и прочее прочее, вертятся возле одной только "любимой" вами компании и их продуктов. wink.gif

Да без проблем, за одно и сравните масштаб мыслей и инноваций ;)

http://us.trendmicro.com/imperia/md/conten...tsheet_2010.pdf

Trend_Micro_innovations.PNG

Денис, я конечно не знаю, может быть для вас создание первого антивируса для серверов, антивируса для шлюзов, средств управления корп. антивирусной защитой ничего не значит. Даже предположу, что это не идет, конечно же, ни в какой сравнение с "бесплатным сервисом онлайн поверки файлов", "проверкой оперативной памяти Windows 95/98", но все же для полноты картины это надо знать.

post-4-1282823221_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denis Lipnicky

Спасибо. Но даже особо не углубляясь, я имел некоторое представление о "масштабах". Но вот только мне, как обычному пользователю, интересно только то, что нужно именно мне, а именно обычный антивирус. А антивирус от "Trend Micro" (при всем моем уважении к масштабам), мягко говоря не дотягивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka
По сути, правда. Не знаю, как быстро сейчас те же ЛК выпускают апдейты, Dr.Web довольно быстро выпускает апдейты, хотя бы потому, что с добавлением семплов справляется робот.

А можно узнать у робота, зачем на оффоруме Доктора некоторое время назад была (может и сейчас есть) тема про "необработанные тикеты", со статистикой "необработки" в особо одаренных случаях несколько месяцев?

Много чего повидал, но вот чтобы кому-то стало нужным создавать аналог на офформе ЛК - пока не видел.

IMHO это не значит конечно что в ЛК прям таки на 4-й минуте после засылки файла клепается сигнатура, но сам факт отсутствия этой темы на форуме у ЛК на мысли наводит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
А можно узнать у робота, зачем на оффоруме Доктора некоторое время назад была (может и сейчас есть) тема про "необработанные тикеты", со статистикой "необработки" в особо одаренных случаях несколько месяцев?

И сейчас есть. Затем, что, если робот\или кто-то из аналитиков, по какой-то причине не добавил семпл, а человек считает, что семпл чем-то интересен, он просит обратить на это внимание. Получается, нечто вроде разгрузки с саппорта.

Много чего повидал, но вот чтобы кому-то стало нужным создавать аналог на офформе ЛК - пока не видел.

IMHO это не значит конечно что в ЛК прям таки на 4-й минуте после засылки файла клепается сигнатура, но сам факт отсутствия этой темы на форуме у ЛК на мысли наводит :)

В качестве предположения: может, как раз потому, что вся нагрузка по необработанным запросам ложится на саппорт? Одно время в Dr.Web так и было. При мне, во всяком случае, было так.

A.

Ээээ, а можно это как-то ну доказать что ли ?

Ну, если кто точную дату назовёт (число-месяц). Месяц не помню только: число: 14, год 1996.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Ну, если кто точную дату назовёт (число-месяц). Месяц не помню только: число: 14, год 1996.

И что будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Но вот только мне, как обычному пользователю, интересно только то, что нужно именно мне, а именно обычный антивирус.

Поэтому и создана данная тема - чтобы обсудить инновационные технологии конкретного вендора, о которых много форумов исписано, и в краже которых периодически упрекают конкурентов.

Если есть еще какие-то инновации компании после 2006 года, которые можно четко перечислить, то было бы здорово это сделать в данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka
И сейчас есть. Затем, что, если робот\или кто-то из аналитиков, по какой-то причине не добавил семпл, а человек считает, что семпл чем-то интересен, он просит обратить на это внимание. Получается, нечто вроде разгрузки с саппорта.

Т.е. имеем конфликт:

1) Робот что-то добавляет, но не то что что нужно человеку

2) Номера тикетов приходят на почту отправителю, но приходят просто так и никакой нагрузки не несут, компанию ни в чем не обызявают, т.к. для решения проблемы "почему робот добавил/не добавил то что нужно отрпавителю" последний должен поплакаться на оффоруме.

Отправить обычной письмо "вредоносный код не обнаружен" роботу слабО, а человеку за несколько месяцев некогда.

При этом Вы утверждаете, что:

Не знаю, как быстро сейчас те же ЛК выпускают апдейты, Dr.Web довольно быстро выпускает апдейты, хотя бы потому, что с добавлением семплов справляется робот.

Однако как мы видим, оно противоречит первым двум пунктам, а также мы видим что робот не очень-то и справляется.

Была бы правильная формулировка "робот снимает с аналитиков 99% нагрузки, и дает им занятся творческой деятельностью - побороть последний TDSS через полгода после его выхода" - вопросов бы не возникло. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black Angel

"вредоносный код не обнаружен"
Такое мне от Dr.Web приходило, только не помню, от робота или от человека. Вообще, да, иногда бывает, что тикеты долго обрабатываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DiabloNova

В чем то Dr.Web действительно были первые :) По меньшей мере, более и менее нормальный интегрированный антирк появился именно у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
В чем то Dr.Web действительно были первые :) По меньшей мере, более и менее нормальный интегрированный антирк появился именно у них.

Ух какие молодцы :lol:

Вся эта возня за первенство не стоит и выеденного яйца. В бизнесе ценятся факты и достижения. Например, компания дрвеп берет и подает в суд на другие компании, которые украли у них технологии/идеи/рынду и выигрывает. Вот это ценится, все остальное - унылое говно и пустопорожний треп. Собака лает, караван идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
И что будет ?

Т.е., перефразировка "И что будет ?" -- http://demotivation.ru/lepi7iydxxs5pic.html - верна? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Т.е., перефразировка "И что будет ?" -- http://demotivation.ru/lepi7iydxxs5pic.html - верна? :)

Короче, пруфов того что Дрвып аж в 1996 году была онлайн-проверка - нет.

Записываем "сию инновацию" в гавнопиар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Да какая разница - говнопиар или просто ностальджи.

В этой индустрии не важно что было, главное что есть сейчас...

Просто уже заелась эта тема с "прописными истинами" и DrWeb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Т.е. имеем конфликт:

1) Робот что-то добавляет, но не то что что нужно человеку

Нет, конечно, охоты отбиваться за "деятелей" с места бывшей работы, но тем не менее

(с них станется, я знаю, с кого требовать компенсацию :) ) ... :

Что вкладывается в понятие "не то что что нужно человеку"? -- Имя детекта? Или что-то другое?

2) Номера тикетов приходят на почту отправителю, но приходят просто так и никакой нагрузки не несут, компанию ни в чем не обызявают

Номера присвоенных тикетов приходят для того, чтобы пользователь мог:

а) обратиться в саппорт конторы по факту нерешённости тикета (спустя сутки от момента создания тикета. Создание тикета == получение пользователей уведомления о присвоении IDNumber по факту отправки подозрительного файла в вируслаб.)

б) Обратиться на форум в ветку "Необработанные тикеты" -- эдакое публичное оповещение о проблеме нерешённого тикета. Подобное обращение снижает нагрузку в ТП.

т.к. для решения проблемы "почему робот добавил/не добавил то что нужно отправителю" последний должен поплакаться на оффоруме.

Нет. Пользователь может реплаем переоткрыть запрос по тому или иному тикету с целью добавления записи под правильным именем (теоретически). Теоретически -- потому что не все пользователя просят добавления корректного детекта. Для большинства -- детектит семпла, и ладно. Но отдельные %username% (в том числе и я) требуют, чтобы для одного и того же вида вредоносного кода не вносились каждый раз новые записи, а фиксились существующие.

Отправить обычной письмо "вредоносный код не обнаружен" роботу слабО, а человеку за несколько месяцев некогда.

Если первичный анализ роботом обнаруживает битый код, то тикет закрывается с соответствующим резолвом. И, если пользователь несогласен с вердиктом, он может реплаем переоткрыть тикет, но, при этом, должен указать причину переоткрытия запроса. Ну, а там уже да -- кто как этот тикет заметит из аналитиков (в частности, для этих же целей и существует соответствующий подраздел на форме дрвебкома).

При этом Вы утверждаете, что:

Однако как мы видим, оно противоречит первым двум пунктам, а также мы видим что робот не очень-то и справляется.

Внесу поправку -- робот сейчас работает не в полную мощь. Думаю, внимательные люди видели, как роботом добваляется по несколько тысяч записей в день. Сейчас да, робот не столь "активен". И сроки его вывода на "номинальную профессиональную мощность" я сказать не могу (ибо не знаю). Но, даже если кто и наблюдал за динамикой добавления вирусных записей в базу, потенциал "робота-добавлятора" видел -- несколько тысяч записей в день.

Была бы правильная формулировка "робот снимает с аналитиков 99% нагрузки, и дает им занятся творческой деятельностью - побороть последний TDSS через полгода после его выхода" - вопросов бы не возникло. :)

Не уловил смысла Вашей фразы, если честно. :/ Робот ТДСС обычно добавляет (BackDoor.Tdss.номер), но, бывает, под другими именами (даже далеко не %.Tdss.%). Или я не так понял Ваше утверждение\предположение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Короче, пруфов того что Дрвып аж в 1996 году была онлайн-проверка - нет.

Записываем "сию инновацию" в гавнопиар.

Данилов-Шаров-Комаров тебе в помощь, без обид!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Данилов-Шаров-Комаров тебе в помощь, без обид!

Никто из этих троих в этом топике не говорил про онлайн-сканер в 96-м - "Тоже правда".

А вот ты сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tarlabnor
Dr.Web первым в 1996 году предоставил бесплатный сервис он-лайн поверки файлов на

вирусы, предоставляемый сегодня многими другими производителями.

Как ни странно, это правда. Появилась сия фича в конце 96 года в мохнатые времена, когда DrWeb распространялся Диалог-Наукой, и их сайт находился по адресу dials.ccas.ru.

Пруф:

http://web.archive.org/web/19961224170113/.../dials.ccas.ru/

Там, где дискетка и "Easy and FREE! To check you files for viruses just click here !". Правда линк никуда не ведет. Зато посмотреть, как все выглядело, можно на чуть более поздней версии сайта.

Вот тут:

http://web.archive.org/web/19980201081316/...www_av/home.htm

Касаемо заявлений, что DrWeb "одна из первых в мире антивирусных программ ", это не правда. Скажу больше, он даже в СССР/СНГ не в первой десятке, про "в мире" и речи нет. В самом конце 80-х - начале 90-х была масса антивирусных утилит, причем и полифаги, и ревизоры, и резидентные мониторы, и иммунизаторы, и даже фаги с эвристикой.

Вот лишь некоторые:

AidsTest (Дмитрий Лозинский) - полифаг

ANTI-KOT (Олег Котик) - полифаг

AV (Игорь Сысоев) - полифаг

Chi-Doctor или просто Doctor (Антон Чижов) - полифаг

Doctor (Вадим Герасимов) - еще один полифаг с таким именем

K16/K32 aka Goalkeeper (Евгений Сусликов) - полифаг, его же SOS

NEATFAG (Виталий Пономаренко)

VDEATH (Реззин) - один из первых DOS-антивирусов с интерфейсом борландовского Turbo-Vision

Virus Locator (Александр Шеховцев)

-V (Евгений Касперский)

VR aka Virusolov (Александр Осипенко)

и т.д.

Это только фаги, раз уж мы сравниваем с DrWeb. У того же Сусликова были один из первых фагов с эвристикой Lie Detector + резидентный Inspector, у Касперского -D/-D2/-D3 и еще куча утилит.

А ведь можно вспомнить и ревизоры SPEEDCHK Льва Шнайдера, DInf Дмитрия Мостового и Виталия Ладыгина, CHECK Бориса Гонтаря, и кучу резидентных сторожей, и иммунизаторы (тоже ведь "антивирусные программы", как ни крути) и многих-многих других. Могу продолжить список, но лень, если честно.

Все вышеупомянутые утилиты появились в период примерно с 1988 по 1992 годы. К моменту появления Spider's Web (он же чуть позже Dr.Web) большинство этих антивирусов перестало обновляться и выходить. В числе серьезных игроков остались лишь AidsTest, -V превратился в AVP, DInf (aka Disk Informator) стал Advanced Disk Informator и чуть позже окончательно превратился в Advanced DiskinfoScope. Такие дела.

p.s. Прошу прощения, что так длинно и скучно :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×