Перейти к содержанию
EYE

Проблемные обновления привели к падению KAV\KIS 6.0

Recommended Posts

Storm
куда пропала с главной страницы www.kaspersky.ru ссылка на форум???

В разделе "Сервис" где и должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

в 11:58 (Московское время) был выложен битый апдейт для всех версий KAV 6.0 (но только для 6.0), после применения которого дальнейшие обновления были невозможны.

Ситуация исправлена на всех серверах в 14:08.

Для тех пользователей, которые успели обновиться в указанный промежуток времени существует два решения:

1) удалить файл updcfg.xml вручную (Document and SettingsAll usersApplication DataKaspersky LabData), предварительно выключив самозащиту продукта,

2) запустить утилиту CleanupUpdCfg.exe (в приложении), которая удалит файл автоматически даже при включённой самозащите.

После этого необходимо обновиться с серверов ЛК.

А теперь посудите? Много ли домашних пользователей обновляют шистерку в 12 часов дня. И много ли обновилось их именно в это время? Лично думаю, что немного, но в целом да неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
в 11:58 (Московское время) был выложен битый апдейт для всех версий KAV 6.0 (но только для 6.0), после применения которого дальнейшие обновления были невозможны.

[slip]

А теперь посудите? Много ли домашних пользователей обновляют шистерку в 12 часов дня. И много ли обновилось их именно в это время? Лично думаю, что немного, но в целом да неприятно.

Если бы все клиенты ЛК жили бы по московскому времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Эт точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
В данном случае ЛК оплошалась, и не стоит тут защищаться.

Да никто и не "защищался" - куда уж тут "защищаться"...

Имхо по этому поводу нужно обязательно что-то делать, так как, например, в корпоративной среде такие спонтанные падения воспринимаются гораздо болезненнее пропущенного троянца.

Уже обсуждалось,например здесь:

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic...359&start=0

О какой вообще "корпоративной среде" может идти речь ?

1. Можно перестать выкладывать кривыеобновления. Это, разумеется, не более чем демагогия. Оставим её для EYE.

Конечно "демагогия",что же еще-"кривые обновления" обновления это вполне нормально, обыденно(хотелось бы только знать, для кого это еще нормально помимо ЛК ?)

Честно говоря, странно было услышать подобную ахинею от Вас...

Вот эти полезные вещи стоит "выудить" из речи EYE. А всякую воду типа "совок есть совок", "скажите это "домохозякам" и проч. имхо желательно проигнорировать, ибо это малоинформативно и (ИМХО) бредово =)

Это тоже уже обсуждали на форуме ЛК, где, насколько я помню,

Вашим единственным аргументом, был ужасно "глючный Norton"...

А уж "домохозяек", которым, как вы по всей видимости считаете, не составит труда взвалить на себя проблемы ЛК, я и комментировать не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
в 11:58 (Московское время) был выложен битый апдейт для всех версий KAV 6.0 (но только для 6.0), после применения которого дальнейшие обновления были невозможны.
Ситуация исправлена на всех серверах в 14:08.
А теперь посудите? Много ли домашних пользователей обновляют шистерку в 12 часов дня. И много ли обновилось их именно в это время?

Хм. Мы всем своим пользователям рекомендуем обновляться не реже чем раз в час. А у пользователей КАВ было 3 часа, чтобы получить кривое обновление. Вообще говоря, большой промежуток времени.

Или пользователям КАВ рекомендуется обновляться только вечерами или утром?

Я ничего против не имею - ну, редко большинство обновляется, так редко. Ну, случилось кривое обновление, так случилось - с кем не бывает.

Но аргумент этот, вообще говоря, меня не впечатлил.

Да, домашние пользователи днём должны быть на работе, но кто им запрещает оставлять домашний компьютер включённым днём?

Может, человек участвует в распределённых вычислениях (BOING- или World Community Grid-проектах), может быть, у него связь с работы с домашним компьютером налажена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

EYE: oh yeah, вон то ли дело мой avast!: раз в сутки обновляется - так никаких кривых апдейтов :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев

EYE: oh yeah, вон то ли дело мой avast!: раз в сутки обновляется - так никаких кривых апдейтов
Так и пропускает больше! Даж по результатам на virustotal это видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
Уважаемый коллега ! Как бы вы сами не назвали свои сообщения («оскорбительными/не оскорбительными» «имеете право/не имеете право») – вы получили обратный отклик, например от Mr. Justice, может, стоит задуматься ?

Хорошо, я учту Ваше мнение, и мнение Mr. Justice.

А теперь посудите? Много ли домашних пользователей обновляют шистерку в 12 часов дня. И много ли обновилось их именно в это время? Лично думаю, что немного, но в целом да неприятно.

Довод DWState конечно абсурдный.

У многих пользователей, по крайней мере за границей, компьютеры

работают практически круглосуточно, и отключить компьютер,

для них то же самое, что отключить телефон, например.

При этом, периодичность обновлений, как правило, ежечасная .

И естественно, что пострадает большинство пользователей...

Да и в России, насколько я понимаю, число пользователей,

использующих Dial-up и обновляющихся раз в день, неделю, и т.д.

сокращается с каждым днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Вот тут как раз плюсы за теми компаниями которые выпускают обновления реже чем ЛК. За последний месяц у ЛК уже 2 косяк с базами. Такие компании как Симантек выпускают базы реже но кривыми они не бывают так как их успевают протестить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Вот тут как раз плюсы за теми компаниями которые выпускают обновления реже чем ЛК. За последний месяц у ЛК уже 2 косяк с базами. Такие компании как Симантек выпускают базы реже но кривыми они не бывают так как их успевают протестить

Тоже бывает. Достаточно вспомнить громкую историю с McAfee (после обновления стала удалять файлы Office)... Но шансов "слажать" у ЛК больше, это да. Тем не менее, выпускать обновления реже - имхо сомнительное решение.

Я всё же думаю, что нужно обезопасить сам продукт от кривых обновлений. Ведь скорость реакции ЛК хороша в том числе и тем, что они фиксят кривые базы тоже быстро. Т.е. всё что нужно - это чтобы продукт умел "продержаться" это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Я всё же думаю, что нужно обезопасить сам продукт от кривых обновлений

Это, безусловно, важно, но важнее обезопасить Windows и соответственно пользователя.

Проблемы из-за касперского, к сожалению, начинают перевешивать возможные проблемы из-за троянов.

ЛК необходимо искать компромисс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений

Такие инциденты напрягают - только сегодня я смог добраться до последнего пользователя, чтобы профиксить ошибку ... у нас гололед и кататься в разные концы города не очень весело. Да часть народу справилась сама (я им отмылил - дополнил инстукцию с сайта Касперского и вложил патчик), но кое-кто даже после получения детальной инструкции - лажался и продолжал набирать мой номер ....таких товаришей я не мог оставить в беде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

EYE: oh yeah, вон то ли дело мой avast!: раз в сутки обновляется - так никаких кривых апдейтов
Так и пропускает больше! Даж по результатам на virustotal это видно! У вас тоже смайлики в браузере не отображаются? :) Неужели вы решили, что я был серьезен? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
Так и пропускает больше! Даж по результатам на virustotal это видно!

Временами и "Касперскому" ежечасовые апдейты не помогают. По результатам:

untitled1vd9.th.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

ну да облажались в ЛК, ну да плохо, очень плохо

Но эти вот рассказы про корпоративную среду и стандарт исо, а также про совок ...

ОСТОРОЖНО: Mcafee убивает майкрософтовские и адобовские программы..

антивирусы Mcafee определяли некоторые компоненты Microsoft Office, компоненты програм от Adobe, и несколько других программ как вирусы. В зависимости от параметров настройки, эти файлы могли быть или изолированы (помещены в карантин) или удалены....

Обновление было выпущено в пятницу, и только сегодня компания узнала о данной проблеме после того, как начала получать необычно высокое количество сообщений о вирусе, известном как W95/CTX. К вечеру, специалисты Mcafee поместили обновление на свои серверы, чтобы устранить данную проблему.

Антивирус Mcafee по ошибке отмечал два компонента Office: excel.exe и graph.exe , AdobeUpdateManager.exe, и несколько других приложений как содержащие вирус.

Данная проблема была отражена только в настольных версиями программного обеспечения, в продукта сетевого уровня Mcafee даной проблемы нет.

BetaNews

Дефектное обновление от Trend Micro спровоцировало крупный сбой

В минувшую субботу компания Trend Micro, специализирующаяся на разработке антивирусных программных решений, выложила очередное обновление баз данных для своих продуктов. Однако пользователи, установившие апдейт, столкнулись с неожиданной проблемой: их компьютеры либо вообще отказывались работать, либо становились настолько "задумчивыми", что фактически полностью прекращали реагировать на команды.

Дефектное обновление было доступно на веб-сайте разработчиков примерно в течение полутора часов, а сообщения о сбоях компания Trend Micro получила от более чем 300 тысяч пользователей. Больше других пострадали жители Японии, кроме того, уведомления о проблеме поступали из Австралии, Соединенных Штатов и некоторых европейских стран.

Как сообщает compulenta.ru со ссылкой на заявления представителей Trend Micro, ошибка содержалась в файле базы данных известных вредоносных программ. После загрузки обновления компьютеры с пакетами Trend Micro OfficeScan и Trend Micro PC-cillin Internet Security 2005 VirusBuster, работающие под управление операционной системы Microsoft Windows ХР SP2, входили в бесконечный цикл и переставали отвечать на команды пользователей.

Хреново все это, видимо только Eset c его хорошо отлаженной несовковой структурой разработки продуктов и тщательным тестированием продуктов может исправить ситуацию. Всем переходить на NOD32, тогда и админы и простые пользователи смогут спать спокойно

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Вобщем надо ЛК придумать, как легко избавлять пользователя от кривых обновлений мать их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев
У вас тоже смайлики в браузере не отображаются? Smile Неужели вы решили, что я был серьезен? Smile
Да уж чё то странно как-то... Ник?! юзает аваст?! Не мож такого быть в природе :)
Дефектное обновление от Trend Micro спровоцировало крупный сбой
Ничо се Тренд та :shock: Хорошо хоть успел всех своих пересадить на 2007-ую :)

А вот за OfficeScan обидно, там последствия покрупнее были :( корпоративный продуктик, юзверей много :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко
Да уж чё то странно как-то... Ник?! юзает аваст?! Не мож такого быть в природе :)

И вы думали, что я пользователь Касперского? :D Некоторые ораторы любят подчеркнуть, что я модератор на тамошнем форуме, но не видят в упор надпись под моим аватаром: Independent Consultant. :) Да, я юзаю avast!, а еще AVG, ZA, SSM и Tiny Pro :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Каждому воздастся по делам его. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
ну да облажались в ЛК, ну да плохо, очень плохо

Но эти вот рассказы про корпоративную среду и стандарт исо, а также про совок ...

Угу, вот и я о том же... Жители Свободных Стран пришли открыть глаза Жертвам Диктатуры, Медведей и Сталина! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Ох. Ну что тут сказать.

Просто с каспером real стало в последнее время очень тяжело работать и жить.

При всем моём уважении, не надо его превращать в священную корову (маркетинги и без нас постараются)

Беды были и раньше и в 4-й, и в 5-й версии (и, наверное, еще раньше), но теперь их стало невероятно много. И от этого никуда не уйдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
ОСТОРОЖНО: Mcafee убивает майкрософтовские и адобовские программы..
Дефектное обновление от Trend Micro спровоцировало крупный сбой

Это лишь единичные случаи, а мы говорим о просто поразительной

тенденции в отношении ЛК, да еще какой тенденции-чего стоит

_полностью_ обрушенная система, например.

Так что Ваши примеры попросту не сопоставимы и не убедительны.

Хреново все это, видимо только Eset c его хорошо отлаженной несовковой структурой разработки продуктов и тщательным тестированием продуктов может исправить ситуацию. Всем переходить на NOD32, тогда и админы и простые пользователи смогут спать спокойно

Это, насколько я понимаю, все, что Вы можете сказать в отношении ESET?

А так как по существу Вам сказать нечего,( админы и простые пользователи NOD32 действительно ведь "спят спокойно" ),

то может быть лучше вообще ничего не писать, чем писать

_ничем_ не аргументированный вздор ?

Тем более, что "структура разработки", "тестирования", и конечные

продукты ESET, действительно отличаются стабильностью,

которая может являться образцом для многих компаний, производящих

ПО.

ну да облажались в ЛК, ну да плохо, очень плохо

Но эти вот рассказы про корпоративную среду и стандарт исо, а также про совок ...

Угу, вот и я о том же... Жители Свободных Стран пришли открыть глаза Жертвам Диктатуры, Медведей и Сталина! =

Очень смешно, а главное тонко...

На Западе все кретины, одни мы умные, не так ли ?

Любимейший тезис выпускников ПТУ - позволяет не терять уверенность

в завтрашнем дне...

Ну да ладно, это к теме не относится.

Рассказал я сегодня своему приятелю, возглавляющему департамент

IT-безопасности одного из подразделений British Telecom, о компании,

производящей антивирусное ПО, которая на протяжении определённого периода времени, демонстрирует весьма несуразную

тенденцию и перечислил конкретные примеры этой тенденции.

При этом, названия компании и страны, я не упоминал.

А после, попросил прокомментировать перспективы этой компании

в свете этой тенденции. Ответ был лаконичен: "Не думаю, что эта

компания, смогла бы попасть в список _претендентов_ на поставку

антивирусного ПО для British Telecom".

Все просто и понятно: если компания не способно обеспечивать соответствие своих продуктов существующим стандартам,

то кто ее будет воспринимать всерьез в цивилизованном мире.

Миром правят _экономические_ факторы, а не "мифы", и никто не будет терять

свои деньги и время, из-за чьей-либо несостоятельности.

Хотя, некоторые склонны винить в этом Медведей, Сталина, и Диктатуру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grandad

Сейчас речь идет о жертвах Лаборатории Касперского 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Это, насколько я понимаю, все, что Вы можете сказать в отношении ESET?

О Eset я могу сказать. Могу сказать много хорошего, реально хорошего. Но не буду - хорошее о NOD32 скажите за меня вы EYE. Могу сказать много плохого. Но говорить не буду, т.к. меня в основном напрягает схемы продвижения, которые использует российский офис этой компании, а вовсе не сам продукт или компания в целом.

Я лучше скажу о Касперском. Я так же как и вы нахожу, что все что происходит очень плохо. Что главной тенденцией это года стало не появление принципиально новых зловредов, а увеличение в десятки раз количества весьма заурядных поделий, с огромным количеством модификаций. В итоге вирлабы стали трещать, у касперского трещит видимо больше, т.к. они себя загнали в угол частотой обновлений. ТОлько я в отличие от вас смотрю на это дело с огорчением, а не злорадством. И очень надеюсь, что в ЛК придумают как исправить ситуацию. Вряд ли кардинально ситуацию можно изменить мгновенно, мгновенно можно только подлатать. Но я надеюсь что полугода-года им хватит - иначе будет и вправду полная задница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×