Перейти к содержанию
Dmitrig

Microsoft Office 2010 х86 или х64?

Recommended Posts

Dmitrig

Не так давно приобрёл себе "Office 2010 для дома и учёбы". В коробке, как и обещалось, был диск с 32-битной и 64-битной версией. Так как у меня установлена 64-битная ОС, я решил установить 64-битную версию Office. Однако, обнаружил, многочисленные предупреждения по этому поводу. В предупреждениях сообщалось об ограниченной совместимости со многими надстройками и дополнительными приложениями для Office. Мне, в принципе, надстройки и дополнения пока не нужны. Но возник вопрос, не является ли 64-битная версия Office более безопасной? Кому не лень, объясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Мне кажется что просто (теоретически) более быстрой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig

После ОупенОфиса чувствуется скорость, да. А вот как на счёт вредоносных программ... Ведь если надстройки надо специально писать под 64-битный офис, то и с вирусами, наверно, так же. Или нет? Я так понимаю, если кто-то соберётся распространять вирус, использующий уязвимость в Майкрософт Офисе, то этот вирус, вероятнее всего, будет расчитан на более распространённую 32-битную версию офиса.. Или безразницы какой версией офиса открывать заражённый файл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Есть подозрения ;), что часть уязвимостей для 32бит и 64бит будут разные

А если использовать VBA - то там действительно нет разницы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Или безразницы какой версией офиса открывать заражённый файл?

А чего вы больше боитесь: Вирусов или заражения? :)

И вообще, странно, что боитесь, у вас же стоит Oupost PSS

efa0bc02d101.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig

Да я так, в научно-ислледовательских целях спрашиваю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres

Насколько я помню,когда он только вышел, Microsoft не рекомендовала даже на 64-x битных системах использовать 64-х битный офис (использовать 32-х битный). По крайней мере, когда он вышел - к нам, как к имеющим премьер саппорт поддержку, такая информация от Microsoft поступала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Dmitrig, смотрите в чем тут дело. Уязвимости в компонентах Microsoft Office могут использоваться для установки в системе вредоносных программ. Версия x64 иная, чем x86 (разные уязвимости), а главное пока явно менее популярная. Поэтому едва ли под уязвимости в версии Microsoft Office 2010 x64 ( а они там точно будут, как и в любом другом софте) будут специально в ближайшее время писаться в большем количестве эксплойты. Поэтому с моей точки зрения версия x64 безопаснее.

Не забывайте только, что если мы будем рассматривать проблему вредоносных макросов, то тут никакой разницы между версиями, очевидно, не будет. Но это все пережитки прошлого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Username

Пару ссылок:

Выбор 32- или 64-разрядной версии Microsoft Office

Нужна регистрация:

Преимущества Office 2010 64-bit:

Итак, Преимущества Office 2010 64-bit:

1. Возможность использования дополнительной памяти.

2. В Excel 2010 можно загрузить гораздо больше книг. Использование 64-bit позволяет работать с Excel таблицами, размер которых превышает 2 гигабайта (ГБ).

3. Microsoft Project 2010 обеспечивает повышенную мощность, особенно если вы имеете дело со многими подпроектами для крупных проектов.

4. Расширенная безопасность посредством аппаратного предотвращения выполнения данных (DEP).

...увы, на этом преимущества закончились и пошли недостатки, которые на сегодня значительно весомее, чем преимущества... подробнее читать:

64-bit editions of Office 2010- в оригинале

64-разрядные версии офиса 2010- гы, в переводе гугла.

ЗЫ:

рекомендуемая самой M$ (гы, да и жизнью тоже ) формула такова: Win7x64 + Office 2010x86

а вариант Win7x64 + Office 2010x64 использовать только в специфичных случаях, когда, например, таблички по 2 ГБ и >...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
1. Возможность использования дополнительной памяти.

Теперь может утечь больше 4 Гб памяти. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
2. В Excel 2010 можно загрузить гораздо больше книг. Использование 64-bit позволяет работать с Excel таблицами, размер которых превышает 2 гигабайта (ГБ).

Полный просчет всех формул - и можно на пенсию ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
2. В Excel 2010 можно загрузить гораздо больше книг. Использование 64-bit позволяет работать с Excel таблицами, размер которых превышает 2 гигабайта (ГБ).

Улучшенная работы с большими таблицами реализована и в версии Excel х86, это показывали еще на последней Платформе. Возможно, под x64 это работает еще лучше, тут не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig
Версия x64 иная, чем x86 (разные уязвимости), а главное пока явно менее популярная. Поэтому едва ли под уязвимости в версии Microsoft Office 2010 x64 ( а они там точно будут, как и в любом другом софте) будут специально в ближайшее время писаться в большем количестве эксплойты. Поэтому с моей точки зрения версия x64 безопаснее.

Ага.. Ну вот примерно так я и подозревал. :)

Использую 64-битную версию офис уже больше месяца. Полёт нормальный. Документы создаются и открываются, всё отлично. Так что бояться устанавливать 64-битную версию не надо, если не собираетесь использовать с офисом какой-то дополнительный софт. Например, ОРФО 2010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
бояться устанавливать 64-битную версию не надо, если не собираетесь использовать с офисом какой-то дополнительный софт. Например, ОРФО 2010.

А что, с новейшей версией ОРФО 2010, поддерживающей все новые версии Windows были какие-то проблемы?

Несколько раз слышал от офисных пользователей о нескольких проблемах несовместимости самого Office2010 даже с предыдущим Office2007.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Username
А что, с новейшей версией ОРФО 2010, поддерживающей все новые версии Windows были какие-то проблемы?

С сайта ОРФО

! Все комплекты ОРФО 2010 совместимы с Windows 7 и MS Office 2010 (32-битной версии).

64 офис не поддерживается, еще многие аддоны к офису не работают на 64 офисе, думаю дело времени :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Там проблема в компонентах доступа к данным которые офис ставит в систему, и 64 битные компоненты могут не работать с программами которые работают с доступом к офисным документам -какие нить самописные проги для работы с Access.

По крайней мере это то на что наткнулся я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×