Перейти к содержанию

Recommended Posts

Umnik

Стал счастливым обладателем Motorola Milestone с Android 2.1 Update 1 на борту. Вопросы:

1. К чему нужно быть готовым?

2. Слышал, что якобы приложения работают в своих песочницах. Тогда почему ТаскКлиллер может клиять приложения?

3. Что я теряю в безопасности, если получу рута?

4. Что ЛК может предложить мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

1. В каком плане к чему?

2. Тут не приложения работают в виртуалке, тут сам андроид исполняет код в виртуалке, в общем это не то, что мы привыкли видеть на ПК.

3. Да толком ничего, откроется полный доступ к системе, если руки прямые и не будете ставить левый софт, то всё будет нормально.

4. Странный вопрос от сотрудника ЛК ;) Насколько мне известно, для андроида решений от ЛК нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
1. В каком плане к чему?

См. тему.

2. Тут не приложения работают в виртуалке, тут сам андроид исполняет код в виртуалке

Приложения работают в собственных Linux процессах. Обычно каждый процесс имеет собственную Ява машину. Таким образом коды приложений работают изолированно друг от друга.

в общем это не то, что мы привыкли видеть на ПК

Виртуализация для тебя новость?

Да толком ничего, откроется полный доступ к системе

Для чего? Для приложения конкретного, для любого или как? Сможет ли конкретное приложение само получить права root?

если руки прямые и не будете ставить левый софт, то всё будет нормально.

Стандартный ответ :)

Странный вопрос от сотрудника ЛК

Группа внешнего тестирования не занимается мобильными разработками ЛК. По крайней мере сейчас. Таким образом я не знаю, что там с Pure, с KIS 2012, с АВ под Мак, Линукс, ВинМобайл, Андройд и т.п.

Насколько мне известно, для андроида решений от ЛК нет.

Нет в паблике != нет в разработке. Об этом я и спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
См. тему.

Думаю тут лучше спросить Виталия :)

Приложения работают в собственных Linux процессах. Обычно каждый процесс имеет собственную Ява машину. Таким образом коды приложений работают изолированно друг от друга.

Я было подумал что ты о виртуальной машине Davli. Ну в общем это как бы надстройка для андроида, в которой андроид и запускает приложения, для каждого приложения отдельный процесс, в отдельной копии виртуальной машины.

Для чего?

А для чего было вообще спрашивать о руте, если ты сам не знаешь зачем он тебе нужен? Для хаков всяких, для изменения системных файлов. Ну например на свою моторолу ты можешь поставить аднроид 2.2, но для этого потребуется рут и другие специальные утилиты.

Для приложения конкретного, для любого или как?

Ну вообще для всех 'легальных' приложений, скачанных из того же андроид маркета, этот рут не нужен, но нужен для некоторых утилит, например, которые меняют загрузочный ролик при включении моба (в принципе можно это и самому сделать), или с помощью прямых рук ты можешь поставить ту же убунту или другую версию линукса. В общем с рутом ты получаешь полный контроль над мобом.

Сможет ли конкретное приложение само получить права root?

Нет, на сколько мне известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

Как ни странно :) , тож стал обладателем андроидом, но попроще - LG GT540. 1.6 на борту.

Поискал что есть из защит, нашел только Flexilis Mobile Security ( http://4pda.ru/forum/dl/post/467079/Flexil...urity_Beta.apk). Остальные только помогут усилить защиту от кражи данных - DroidWall, EStrongs Security Manager...скудо, бедно. Сразу видно, новая платформа еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
Как ни странно smile.gif , тож стал обладателем андроидом, но попроще - LG GT540. 1.6 на борту.

Как ни странно, прямо перед тем как открыть эту тему посмотрел видео обзор на этот моб от сайта nomobile.ru :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Думаю тут лучше спросить Виталия smile.gif

Более того, у него в ящике лежит от меня письмо. На него пришел автореплай о том, что он в отпуске.

для каждого приложения отдельный процесс, в отдельной копии виртуальной машины.

Это я и сам сказал. Остальное еще надо покурить.

А для чего было вообще спрашивать о руте, если ты сам не знаешь зачем он тебе нужен?

Это были вопросы одного рода :)

Для чего открывается полный доступ? Для любого приложения или конкретного? Сможет ли стороннее как-то само получить права root?

Для хаков всяких, для изменения системных файлов.

Мне нужен для банального снятия скриншотов. А 2.2 я и так смогу поставить, если официально выйдет.

Ну вообще для всех 'легальных' приложений, скачанных из того же андроид маркета, этот рут не нужен

Market -> Screenshot -> Only root device

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
Market -> Screenshot -> Only root device

Да, про снятия скриншотов я знаю, просто бред какой-то..

4676895654_a1019a3c0e_b.jpg

А 2.2 я и так смогу поставить, если официально выйдет.

А если нет?

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=1...p;#entry4259843

Прошу прощения, не Виталия, а Виктора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

на все вопросы ответ один=))

вы получите все тоже самое что на линуксе=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
А если нет?

Знаю. Даже накатал в их головной офис мелкое писмецо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
4. Что ЛК может предложить мне?

Принять участие в скоро начинающемся бета-тестировании, вестимо :)

Я было подумал что ты о виртуальной машине Davli.

Dalvik ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
Принять участие в скоро начинающемся бета-тестировании, вестимо smile.gif

Возможно подключусь :)

Dalvik

Писал с моба и по памяти, извиняюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Viktor

А другие вопросы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nika_rfe

А какова веротность проблем подобного плана с андроидом вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Viktor

А другие вопросы? :)

К чему нужно быть готовым?

К большому количеству шпионов, тряонов. Судя по прогнозам, через пару лет Андройд станет номером два, вот тогда-то и бабахнет, все предпосылки для этого видны уже сейчас. А пока - парочка шпионов, несколько сотен смс-троянов, запускаемых через апп-раннер.

Слышал, что якобы приложения работают в своих песочницах.

Да, в хреновеньких таких :)

Почему ТаскКлиллер может килять приложения?

Ну как, есть такое апи, киляй - не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Вот объясните мне, зачем нужен антивирус для ОС для которой пока нет вирусов? Если не брать в счет, что теоретически на смартфонах Android вредоносные J2ME-мидлеты могут быть загружены через J2ME Runner. Ведь любой антивирус, даже не бэта, это возможные торможения и глюки системы. Идеальных программ нет, а тем более антивирусы оказывающие существенную роль на работу ОС, во имя чего такой мазохизм, с будущей тратой денег на полумифические угрозы?

Для информации - В 2009 году для Android была создана первая шпионская программа (естественно должна ставиться самим пользователем), а в начале января текущего года появилась информация о том, что с Android Market были удалены несколько банкинг-приложений неизвестного разработчика 09Droid - судя по всему, это были троянские программы. Более подробную информацию по этому случаю можно найти http://www.f-secure.com/weblog/archives/00001852.html

Как вы понимаете, это просто мизер, рассматриваемый под "микроскопом".

Viktor у вас есть какие то новые данные?

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

sda

Вначале

антивирус для ОС для которой пока нет вирусов

А следом

В 2009 году для Android была создана первая шпионская программа (естественно должна ставиться самим пользователем), а в начале января текущего года появилась информация о том, что с Android Market были удалены несколько банкинг-приложений неизвестного разработчика 09Droid - судя по всему, это были троянские программы.

Взаимоисключающие параграфы.

Кроме того, мне АВ от ЛК нужен не как АВ. В основном нужны его дополнительные плюшки, которые мне будут бесплатными и на которые я смогу писать саджешены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Вот объясните мне, зачем нужен антивирус для ОС для которой пока нет вирусов? Если не брать в счет, что теоретически на смартфонах Android вредоносные J2ME-мидлеты могут быть загружены через J2ME Runner. Ведь любой антивирус, даже не бэта, это возможные торможения и глюки системы. Идеальных программ нет, а тем более антивирусы оказывающие существенную роль на работу ОС, во имя чего такой мазохизм, с будущей тратой денег на полумифические угрозы?

Есть два подхода, которые лично мне не по душе. Первый: решения для защиты мобильных устройств - это "Защита от несуществующих угроз, никакие секьюрити-решения для смартфонов не нужны". Второй: "мы обеспечиваем защиту смартфонов, выпуская для них антивирус". Оба подхода - это обман себя и окружающих, сознательный или вызванный полнейшей некомпетентностью. Одним файловым антивирусом защиту не обеспечишь, да и вирусы - это всего лишь одна, причем зачастую не самая опасная из угроз. Все более или менее заметные вендоры давно уже выпускают комплексные решения, содержащие такие компоненты как Firewall, Encryption, Data/Anti-Theft Protection, Parental Control и многое другое. Именно такие решения и стоит рассматривать, все остальное - вчерашний день и, как вы правильно сказали, не сильно оправданная трата денег.

Что касается тормозов антивируса - да, какое-то влияние есть, но при прямых ручках разработчиков решений оно не является заметным для пользователей. Сигнатур в базах ЛК сейчас порядка полутора тысяч, поиск по ним на современных смартфонах, производительность которых стремительно приближаются к производительности компов недавнего прошлого, вообще говоря незаметен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

У меня вчера друг установил асю,на jave, которую сам сделал в онлайн-конструкторе..со счета утекли все деньги (даже в минус ушел, ибо ушло 2 смс на короткие номера). Никаких предупреждений от андроида на v 1.6 не поступало..

Когда он это обнаружил, то отправил файл на вирустотал - ни одного подтверждения от 42 ав. Думаю, что просто антивирусник, написанный для андроида и сам бы не помог, все же нужен комбайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
У меня вчера друг установил асю,на jave, которую сам сделал в онлайн-конструкторе..со счета утекли все деньги (даже в минус ушел, ибо ушло 2 смс на короткие номера). Никаких предупреждений от андроида на v 1.6 не поступало..

Когда он это обнаружил, то отправил файл на вирустотал - ни одного подтверждения от 42 ав. Думаю, что просто антивирусник, написанный для андроида и сам бы не помог, все же нужен комбайн.

Пришлите, пожалуйста, файлик мне в личку, мы проверим. Что касается защиты - вот пример правильного способа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

файлик он со злости удалил, есть только ссылка на вирустотал ( http://www.virustotal.com/ru/analisis/df41...f198-1280223446 ).

А уберечься с помощью KMS для "операционной системы Windows Mobile 5.0/6.*" на андроиде все равно не удастся :) Я уже писал, какие виды защит нашел для этой платформы в настоящее время. Да и то они не проверены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nika_rfe

> У меня вчера друг установил асю,на jave, которую сам сделал в онлайн-конструкторе..

Интересно, могло ли повлиять на файлик то, что он писался в онлайн конструкторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
файлик он со злости удалил, есть только ссылка на вирустотал ( http://www.virustotal.com/ru/analisis/df41...f198-1280223446 ).

Хорошо, сэмпл мы поищем.

А уберечься с помощью KMS для "операционной системы Windows Mobile 5.0/6.*" на андроиде все равно не удастся :) Я уже писал, какие виды защит нашел для этой платформы в настоящее время. Да и то они не проверены.

Я писал о правильном подходе, а не о существовании его реализации для Android.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

Правильный подход - понимать, что собранное им, не может являться асей - размер то 8,7 кб (по вирустоталу видно же), и тому подобные вещи (имею ввиду руки и голова). А по другому, это уже готовые решения (тот же KMS). Ну это моё имхо :)

С превеликими трудами добился от него ссылку - deleted by Viktor - думаю не составит труда сделать эксперимент, собрать их творение, посмотреть что и как там устроено.

Еще всплыла подробность, что приложение просило Соглашение с чем-то-там..так что возможно сам андроид и не виноват в целом, как платформа, а виноват юзер, его принявший. Но думаю нужно посмотреть, от чего было предупреждение об соглашении - от самого приложения, либо от андроида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×