Перейти к содержанию

Recommended Posts

kvit

17 июля, середина дня, зараженный банкомат где-то на прабердоне.

источник

e1sm_vi.jpg

post-4345-1279382894_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DiabloNova
17 июля, середина дня, зараженный банкомат где-то на прабердоне.

Чем? :D

Win95.Harry.2560?

В D:\VIDEO\writing_01?

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
17 июля, середина дня, зараженный банкомат где-то на прабердоне.

источник

F.A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Видимо, Сбербанк России игнорирует рекомендации международных платежных систем... Это его право, если будущее его банкоматов банк не волнует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Даже у меня несколько вопросов возникло:

1. Почему версия 5?

2. Почему стоит в спайдере действие "Уведомлять", ибо банкомат должен на лету всё делать?

3. Папка VIDEO в банкомате выглядит довольно странно. Может, там, конечно, записаны ролики, как правильно вставлять карточку, конечно, но называть это VIDEO слишком круто.

Но это всё поверхностные вопросы, проблема глубже.

Лишний раз видно, что без чёткой политики ИБ использование какого-либо антивирусного и прочего ПО абсолютно бессмысленно.

Перехотел открывать аккаунт в их системе интернет-банкинга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

этот экран - с технологического банкомата. В банках стоят такие с надписью "денег не выдает". Попытка показать, что угроза есть... Установка несанкционированного софта в АТМ не только не приветствуется. но и может привести к санкциям со стороны платежных систем. так что шутка не удалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
этот экран - с технологического банкомата.

У нас именно такие надписи (один в один) выдают время от времени совсем не технологические, а что ни на есть пользовательские банкоматы, стоящие рядом с офисами Сбера (и не только рядом с ними). Именно "Банкомат временно не обслуживает". "Денег не выдаёт" - такого не видел. Если деньги заканчиваются, всё обычно работает в штатном режиме, только менюшки, связанные с выдачей наличных денег, отсутствуют. Может, не понял, что Вы хотели сказать.

так что шутка не удалась

Совершенно не хотел связывать шутку со Скимерами и пр. Шутка была "прямая". В отличии от ЛК, которая в презентациях до сих пор говорит про Скимер, в наших презентациях давно не видел про него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

технологический денег никогда не выдает - он предназначен для использования внутри банка для отработки этих самых менюшек. А то, что Сбербанк с технологическими прибамбасами ставит АТМ в продакшн - это прямое и непосредственное нарушение

Скиммер здесь е при чем - любой дополнительный софт на АТМ должен отвечать опеделенным, достаточно четким требованиям безопасности, и совсем не ФСТЭК или Банка России. Потому как это епархия МПС

ИМХО. Я б не упоминал Скиммер вообще, поскольку мое мнение таково - не стоило устраивать ПИАР по зверю, который уже был добавлен в базы многих известных вендоров и новость новостью уже и не являлась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Я б не упоминал Скиммер вообще, поскольку мое мнение таково - не стоило устраивать ПИАР по зверю, который уже был добавлен в базы многих известных вендоров и новость новостью уже и не являлась

Вот и я грю. Грех было вообще промолчать после достаточно серьёзной работы. Мы один раз сказали и замолчали, ибо было проведено серьёзное исследование функционала, были добыты скриншоты вредоносной программы через людей, имеющих отношение к работе в банках. Т.е. не просто так. Хотя да, не первые сказали. А некоторые до сих пор транслируют в массы. Не на сайте, а на партнёрских конференциях встречал. Подальше от Москвы - Сыктывкар, Минск, Ростов. Там, где люди не сильно понимают истоков данной темы.

А то, что Сбербанк с технологическими прибамбасами ставит АТМ в продакшн - это прямое и непосредственное нарушение

Т.е. сообщение о том, что банкомат временно не работает - это нарушение? А как должно быть в продакшене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Т.е. сообщение о том, что банкомат временно не работает - это нарушение? А как должно быть в продакшене?

нет, это как раз верно. Я про папку "Видео" и тд. Такие АТМ не должны попадать в продакшн и быть доступны публике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Я про папку "Видео" и тд. Такие АТМ не должны попадать в продакшн и быть доступны публике.

Ну так если б настроили спайдер нормально, то никто бы не увидел, что такая папка есть. Нормальная папка, в которой лежат (по умолчанию) нужные для банкомата файлы. Или название у папок/файлов должны быть такие, чтобы было непонятно, что есть что? То да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

какое видео показывает АТМ? Флеш-ролики как максимум. В своей массе этого хватает. А вот видео - еще ни разу не видел видеороликов на заставках АТМ.... Более того, в ряде реализаций Винды для АТМ (как на фото, например) плеер и вовсе отсутствует. Значит, устанавливалось дополнительное ПО. А любое дополнительное ПО требует согласования или даже сертификации. А иначе зачем вся эта секурность? Защита персональных данных кардхолдера? Их деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
17 июля, середина дня, зараженный банкомат где-то на прабердоне.

Банкомат же делает периодическую запись клиентов с камеры.

Похоже, что чья-то физиономия даёт сигнатурный видеоряд. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Банкомат же делает периодическую запись клиентов с камеры.

Я бы сказал, перманентную :)

(см. "Во все тяжкие", сезон 03, серия 04) ;)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

да, пишут всегда. Но не всегда на локальное хранилище. Опыт скиммера показал, что это ненадежно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
info

2alexgr

в так называемый продакш и так не попадают банкоматы с фолдером ввиде видео как на данном банкомате. На картинке видно что банкомат работает под единым гибридным ПО http://www.scserv.ru/scs/www/pages/level-1/software.php которому вприципе не нужна какая то папка видео.

2alexgr все правильно ни какой флеш и тем более видео не воспроизводит банкомат, чередуются обычные bmp-шные картинки

весь остальной тред можно свести к тому что инженер не соблюдал ИБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

я и сейчас скажу - это технологический АТМ, где инженеры могут развлекаться как хотят. В известных мне "изнутри" банках на них написано что то в стиле - "карты не вставлять - денег все равно не выдает"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
info

да хоть как он затехнологиченный )) инженеры не могу развлекатся как хотят, даже в этом случае это все равно нарушение ИБ, ввиду того что тестовый упс технологичний atm цепляется в банковскую сетку и летает на тестовый хост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

это вроде как вопрос из разряда риторических :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×