Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Нужна ли совместимость ПО по безопасности с IBM Tivoli?

Recommended Posts

Сергей Ильин

Многие, думаю, знают про такие "тяжелые" системы по управления информационной инфраструкторуй, как IBM Tivoli и аналоги.

Насколько я понимаю, с помощью подобный систем, ориентированных на крупные предприятия, можно централизованно управлять ПО в рамках всей корпоративной сети. Антивирусы тут не исключение, т.е. фактически системы типа IBM Tivoli могут заменять (частично заменять) специализированные консоли от производителей.

Как Вы поняли у меня такие вопросы, используются ли где-то в Росии подобные IBM Tivoli системы (если да, то как широко) и нужно ли требовать от программ по информационной безопасности, в частности антивирусов, какую-то совместимость с ними?

Используют ли вообще подобные системы для управления антивирусной защитой или комплексом безопасности?

Тема на мой взгляд интересная, потому как если возможно администрить антивирусную защиту предприятия с помощью IBM Tivoli, то всякие там AdminKit или Control Manager становятся частично не нужны.

5.gif

post-4-1136313489.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgeny

В системы типа Tivoli или OpenView обычно встраиваются консоли производителей отдельного корпоративного софта (в том числе и антивирусного). Посему вопрос о ненужности консолей управления производителей не стоит. Они используются, но достпуп к ним можно получить из общей консоли управления Tivoli. Другое дело, что массовую установку можно производить средствами систем управления, но тут уж как удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В системы типа Tivoli или OpenView обычно встраиваются консоли производителей отдельного корпоративного софта (в том числе и антивирусного). Посему вопрос о ненужности консолей управления производителей не стоит. Они используются, но достпуп к ним можно получить из общей консоли управления Tivoli. Другое дело, что массовую установку можно производить средствами систем управления, но тут уж как удобней.

Тогда с моей точки зрения интересны два момента:

1. Какие консоли совместимы с Tivoli или OpenView?

2. Можно производить массовую установку любых антивирусов или опять таки требуется какая-то совместимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий

Механизмы интеграции антивируса с тем же Tivoli могут быть различными. В качестве примера можно привести интеграцию с использованием SNMP. При этом уровень интеграции может быть различным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий

И в этом случае консоль типа Админкита не нужна вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин

Tivoli --- это экзотика. Как прикажете разрабатывать продукт, для которого нельзя найти бета-тесторов? Реальность такова, что если создать интеграцию с Tivoli, то она будет настолько глючной, что будут пользоваться все равно родной консолью.

Есть еще один аспект. Любая унифицированная консоль --- это прокрустово ложе, в которое ни один продукт не "уляжется" без "подрезки" функциональности. В каждом корпоративном антивирусоном продукте есть куча всяких "фишек", которыми он ценен. Если их убрать, то ценность продукта снижается.

По SNMP отправлять трапы могут некоторые продукты и этого достаточно, чтобы в HP OpenView и пр. можно было контролировать ситуацию "в целом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×