Перейти к содержанию
spw

Avira и Kaspersky не готовы к отражению "новых" угроз (x64 rootkits)

Recommended Posts

spw

Avira и Kaspersky не готовы к отражению "новых" угроз (x64 rootkits)

Прискорбно. Что касается Avira -- для меня это было ожидаемо. А вот Kaspersky Labs разочаровали.

Кратко делаем выводы:

Ни одна из этих компаний не ожидает прихода x64 malware тел в их службу. (А таких тел не так уж и мало, в т.ч., как видим, и драйвера-"руткиты"). Неожидание выливается в следующее:

  • Техническая неподготовленность. Автоматические утилиты для первичного анализа вообще не знают ничего о формате PE32+ (PE64), как будто таких файлов нет, и автоматически лепят вердикт "damaged file", что приводит не только к непопаданию в антивирусную базу, но и вообще на анализ к человеку(!)
  • Человеческая неподготовленность. Люди не готовы к работе с x64 (даже ручной разбор письма и анализ дал срабатываение "damaged file" -- и это в письме, где явно было указано, что один драйвер - x64)
Такие дела.

Про остальные компании молчу, т.к. там либо ответа нет, либо добавили как надо, либо нет четкости - добавили или нет x64 тело.

Итак, переписка. В ЛК и Авиру были отправлены тела. Полный текст сообщения:

Hello!

Attached new [...] variant (2010-06-10)

Password: infected

Files:

1 dropper

1 UPX-packed .dll (svchost service) (...)

1 UPX-unpacked .dll (svchost service) (...)

1 x86 (32-bit) system driver (...)

1 x64 (64-bit) system driver (...)

Please add detection.

Thank you!

В архиве лежало 5 файлов, имена - MD5.

Пожалуйста, обратите внимание. Это полный текст письма. Все четко и по делу. С объяснением.

Переписка с Avira. Ответ робота (контроль человека не потребовался в данном случае, хотя и мог быть):

Уважаемые дамы и господа,

благодарим за ваше письмо в лабораторию анализа вирусов Avira.

Номер заказа: [...].

Мы получили следующие файлы архива:

ID файла Имя файла Объем (байты) Результат

... ... 149.42 KB OK

Список файлов и результатов, содержавшихся в архивах, приведен ниже:

ID файла Имя файла Объем (байты) Результат

... ...12 20.5 KB MALWARE

... ...0c 56 KB MALWARE

... ...a5 46.5 KB MALWARE

... ...f6 122 KB MALWARE

... ...12 47 KB DAMAGED FILE (UNKNOWN)

[...]

Мой ответ (замечание, которое обычный человек никогда бы не сделал - банально, не зная ситуацию технически):

AVLRT> Результат

AVLRT> ...12

AVLRT> DAMAGED FILE (UNKNOWN)

It is not a Damaged file. It is x64 (PE32+) NT drivers of [...].

[...]

Последний ответ Avira:

Dear Sir or Madam,

Thanks for your reply.

Our virus lab has checked the file again and it will be detected as "..." with one of our next updates.

Thank you very much for your assistance.

--

Freundliche Gruesse / Best regards

Avira GmbH

Andreas Pohl

First Level Support Professional

Avira GmbH

Lindauer Str. 21, D-88069 Tettnang, Germany

Internet: http://www.avira.com

Ответы ЛК. Вначале - робот:

Здравствуйте,

Это сообщение сформировано автоматической системой приёма писем. Сообщение содержит информацию о том, какие вердикты на файлы (если таковые есть в письме) выносит антивирус с последними обновлениями. Письмо будет передано на рассмотрение вирусному аналитику.

...12 - ...

...a5 - ...

В настоящий момент эти файлы определяются антивирусом со свежими антивирусными базами.

...0c,

...f6,

...12

Файлы в процессе обработки.

С уважением, Лаборатория Касперского

123060, Россия, Москва, 1-й Волоколамский проезд дом 10, стр 1

Тел./факс: + 7 (495) 797 8700

http://www.kaspersky.ru http://www.viruslist.ru

Через 3 дня(!) (праздники-выходные) - человек:

Hello,

...54 - ...

...a3 - ...

...4e - ...

These files are already detected. Please update your antivirus bases.

...38 - ...

New malicious software was found in this file. It's detection will be included in the next

update. Thank you for your help.

...3b

This file is corrupted.

Please quote all when answering.

The answer is relevant to the latest bases from update sources.

Best Regards,

Oleg Yurzin

Malware Analyst

Kaspersky Lab

Мой ответ туда:

Oleg Yurzin, please read carefully information provided in my first message, here is a quote:

===

>> 1 x64 (64-bit) system driver (...)

===

This file (MD5: ...3b) is not a corrupted file. It is a PE32+ x64 driver (not x86). [...] component of [...]. I wrote this in my first message.

Please add detection.

Thank you.

Последний ответ оттуда:

Hello,

Sorry.

Rootkit.[...]

New malicious software was found in the attached file. Its detection will be included in the next update.

Thank you for your help.

Best Regards,

Oleg Yurzin

Malware Analyst

Kaspersky Lab

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Мда, нужно пальцем тыкать прям.. А с другими вендорами как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин

Поправлено, разъяснительные работы проведены :)

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw

Черт!!! :(

Я самую комедию забыл!!!

Ответ от Avira в промежутке (после моего второго указания, что это x64, добавляйте):

Dear Sir or Madam,

Thank you for your recent inquiry.

Our virus lab has checked the file again and it is definetely damaged.

It is not executable in Windows and for that reason the file will be no risk for the user. Because of its damage, we could not detect any malicious behaviour.

--

Freundliche Gruesse / Best regards

Avira GmbH

Andreas Pohl

First Level Support Professional

Avira GmbH

Lindauer Str. 21, D-88069 Tettnang, Germany

Internet: http://www.avira.com

Вот это достойный ответ! :lol:

После этого мне и пришлось им написать:

AVLRT>>> Имя файла

AVLRT>>> Результат

AVLRT>>> ...12

AVLRT>>> DAMAGED FILE (UNKNOWN)

AO>> It is not a Damaged file. It is x64 (PE32+) NT drivers of [...].

AG> Thank you for your recent inquiry.

AG> Our virus lab has checked the file again and it is definetely

AG> damaged. It is not executable in Windows and for that reason the

AG> file will be no risk for the user. Because of its damage, we could

AG> not detect any malicious behaviour.

Dear support, I repeating again: it is NOT a damaged file.

It is a x64 driver (PE32+) for 64-bit OS (for example, Windows XP x64).

Ofcourse, it is *not* running on x86 (32-bit) systems.

It is an active [...] for x64 systems.

MD5: ...12

Please see machine flags:

г====================================================================┐

│ Count of sections 6 │ Machine AMD64 │

│ Symbol table 00000000[00000000] │ Wed Jun 09 00:58:47 2010 │

│ Size of optional header 00F0 │ Magic optional header 020B │

│ Linker version 9.00 │ OS version 6.01 │

│ Image version 6.01 │ Subsystem version 5.02 │

│ Entry point 00010064 │ Size of code 0000A400 │

│ Size of init data 00004000 │ Size of uninit data 00000000 │

│ Size of image 00012000 │ Size of header 00000400 │

│ Base of code 00001000 │ │

│ Image base 00000000`00010000 │ Subsystem Native │

│ Section alignment 00001000 │ File alignment 00000200 │

│ Stack 00000000`00040000 │ Heap 00000000`00100000 │

│ Stack commit 00000000`00001000 │ Heap commit 00000000`00001000 │

│ Checksum 0000C283 │ Number of dirs 16 │

L====================================================================-

Thank you.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw

По вопросу:

Мда, нужно пальцем тыкать прям.. А с другими вендорами как?

Из исходного сообщения:

Про остальные компании молчу, т.к. там либо ответа нет, либо добавили как надо, либо нет четкости - добавили или нет x64 тело.

CA добавил все файлы, кроме x64 (добавлял робот, точнее - писал робот; дальше результатов пока нет).

McAfee (тут работал индус) добавили все (в т.ч. и x64).

Sophos (тут по имени вроде американец) что-то добавили, но что - неизвестно (см. ниже про ESET).

ESET про предпоследнюю отсылку отписался, что "добавили", но что именно добавили - неизвестно (легко может быть, что 1 из 5), а про последнюю отсылку вообще ничего не ответили.

От DrWEB приходила только информация о регистрации тикета, и все.

От остальных вообще полный ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
От DrWEB приходила только информация о регистрации тикета, и все.

Номер тикета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Скоробогатов

Интересно, а как отреагировал бы Symantec? Sp0Raw, вы им не отсылали?

P.S. Сколько им не писал ответы приходили только от роботов. От экспертов о файлах ответа ниразу не получал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Sp0Raw

Вы и в Agnitum письмо отправляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

Как-то слабо. Одна вода. Без сэмплов. Без подробностей инсталляции драйвера на W7 x64. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Без подробностей инсталляции драйвера на W7 x64.

Как я понимаю, руткит для WinXP x64.

PS. Или я сто-то пропустил и где-то написано про W7 x64?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Юрий Паршин

Меня сейчас интересует только наш случай. Что ты можешь сказать сейчас о

# Техническая неподготовленность. Автоматические утилиты для первичного анализа вообще не знают ничего о формате PE32+ (PE64), как будто таких файлов нет, и автоматически лепят вердикт "damaged file", что приводит не только к непопаданию в антивирусную базу, но и вообще на анализ к человеку(!)

# Человеческая неподготовленность. Люди не готовы к работе с x64 (даже ручной разбор письма и анализ дал срабатываение "damaged file" -- и это в письме, где явно было указано, что один драйвер - x64)

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Как я понимаю, руткит для WinXP x64.

PS. Или я сто-то пропустил и где-то написано про W7 x64?

Да, вы пропустил всё. Там написано: "It is a x64 driver (PE32+) for 64-bit OS (for example, Windows XP x64)". А упомянутый для примера WinXP x64 похоронили практически сразу после рождения. Да и не равноценен он 64 висте и 7-ке.

Поэтому непонятно зачем гнать волну. Ради только фэйкового наезда на ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
А упомянутый для примера WinXP x64 похоронили практически сразу после рождения.

Но это не означает, что их вообще нет. WinXP x64 до сих пор используется.

Да и не равноценен он 64 висте и 7-ке.

Согласен, но она есть и ничего с этим не сделать.

Поэтому непонятно зачем гнать волну. Ради только фэйкового наезда на ЛК.

Не, мне кажется, что наезд правильный. Могло так получиться, что все-таки появился руткит для Win7 x64, а в ЛК к нему не готовы и робот, и сотрудники отпинывают малварю как поврежденное файло. А тут и взбодрились, и подготовились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Не, мне кажется, что наезд правильный. Могло так получиться, что все-таки появился руткит для Win7 x64, а в ЛК к нему не готовы и робот, и сотрудники отпинывают малварю как поврежденное файло. А тут и взбодрились, и подготовились.

Совершенно верно. И дело не в рутките, а самом формате PE. Подозреваю, что и обычные исполняемые под x64 так же отпинываются как поврежденные. А теперь не будут.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Не, мне кажется, что наезд правильный. Могло так получиться, что все-таки появился руткит для Win7 x64, а в ЛК к нему не готовы...

Так и портал не готов. Продукты для x64 продаются во всю, а их даже тестировать не хотят уже который год.

А вирусописятелям и юзермода хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

dr_dizel

Тестирование родительского контроля проводится на Win7 x64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Так и портал не готов. Продукты для x64 продаются во всю, а их даже тестировать не хотят уже который год.

Гм. А на чем тестировать? Или руткиты x64 уже есть? Не те, которые для only for WinXP x64 - сами же говорите, что эта ос уже труп, а для Win Vista x64 и Win7 x64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Гм. А на чем тестировать? Или руткиты x64 уже есть?

Не одними руткитами жива индустрия. Да и разве x32 малваре уже запрещено работать через wow64? Реализация защит различается, так вот пусть хоть тестят пока защиту от x32 на x64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Не одними руткитами жива индустрия.

Угу. Только мне кажется, что с удалением из юзермоды справятся все с одинаковым успехом. Всем по результатам выдавать платину?

Да и разве x32 малваре уже запрещено работать через wow64?

Угу. Ни в ядро залезть, ни замаскироваться... Как микроб на предметном стекле...

Реализация защит различается

Чем различается?

так вот пусть хоть тестят пока защиту от x32 на x64.

Тесты на x86 гораздо полнее, сложнее и информативнее. Если антивирь прошел тест на x86, то либо он с успехом пройдет этот же тест на x64, либо заражение этим зловредом в принципе невозможно и тест не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
CA добавил все файлы, кроме x64 (добавлял робот, точнее - писал робот; дальше результатов пока нет).

Пришли результаты новые. Все добавили, а x64 тело:

..12 48128 confirmed clean

То есть дословно - подтвержденно чистое. Вот так и работают люди.

Номер тикета?

Для какой цели? Я никому не "помогал" в этом отношении. Задачи "разберите мой тикет быстрее" у меня нет.

Правда, я вижу, уже взболомутили там и отписались на тикет. (Добавили детект).

На всякий случай отмечу: до публикации сообщения здесь, реакции не было.

Интересно, а как отреагировал бы Symantec? Sp0Raw, вы им не отсылали? P.S. Сколько им не писал ответы приходили только от роботов. От экспертов о файлах ответа ниразу не получал.

Отсылал. Реакция - 0. Даже ответа от робота нет.

Возможно, они закрыли тот e-mail (в смысле - принимается, но не анализируется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Как-то слабо. Одна вода. Без сэмплов. Без подробностей инсталляции драйвера на W7 x64. <_<

dr_dizel, слушай, самоудались. Ты уже надоел. Серьезно. Имей определенную грань.

Я понимаю, что очень сложно понять, что выше речь идет о том, что "заворачиваются" любые файлы формата PE32+ (x64). Понимаю, что так же сложно воспринять, что под это определение попадают не только драйвера. А так же понимаю, что сложно представить, что, оказывается, на Windows 7 x64 можно отключить и PatchGuard, и проверку ЦП, произведя установку через уязвимость в доверенном ПО (в т.ч. драйверах), и еще кое-какие махинации на диске. И так же учитываю тот факт, что ты не имеешь представлений о количестве установок Windows XP x64, но выносишь свои пальце-небные суждения.

Тебе здесь поясню: те, кто зарабатывают деньги на malware, никогда ничего не делают просто так. И если делается драйвер, допустим, с расчетом только на XP x64, то, удивись, это делается из расчета повышения конверта. Именно по причине того, что XP x64 не так уж мало.

P.S. Ты мне категорически надоел. Еще раз появишься с какими-нибудь подобными рассуждениями с умным видом, и я сделаю тебя дико популярным. Настолько, что я бы после этого не советовал тебе пытаться посещать какие-либо курорты за рубежом. И не нужно мне на это отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
бла-бла-бла.

Я понимаю, что это правило такое толстого троллинга - приписать собеседнику какие-нибудь слова, а потом опровергнуть их. И это не в первый раз. Понимаю, что выше идёт речь не том что "заворачиваются любые файлы формата PE32+ (x64)", а о каком-то специально заточенном рутките на уязвимости драйверов определённого доверенного ПО под Windows XP x64, доля которой сейчас смехотворна на поле потенциальных уязвимых ПК и составляет около полупроцента. И очень похоже, что автора с помощью данного руткита поимели, и публикация семпла может раскрыть некоторые аспекты цели атаки.

Fixed.

Угу. Только мне кажется, что с удалением из юзермоды справятся все с одинаковым успехом. Всем по результатам выдавать платину?

Очень вероятно, но где пруф?

Угу. Ни в ядро залезть, ни замаскироваться... Как микроб на предметном стекле...

Да большинству этого и не надо. Украл и убежал.

Чем различается?

Да собственно говоря... всем.

Тесты на x86 гораздо полнее, сложнее и информативнее. Если антивирь прошел тест на x86, то либо он с успехом пройдет этот же тест на x64, либо заражение этим зловредом в принципе невозможно и тест не имеет смысла.

Так и сие утверждение не имеет смысла без тестов. Это предположения.

  • Upvote 5
  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Я понимаю, что это правило такое толстого троллинга - приписать собеседнику какие-нибудь слова, а потом опровергнуть их. И это не в первый раз. Понимаю, что выше идёт речь не том что "заворачиваются любые файлы формата PE32+ (x64)", а о каком-то специально заточенном рутките на уязвимости драйверов определённого доверенного ПО под Windows XP x64, доля которой сейчас смехотворна на поле потенциальных уязвимых ПК и составляет около полупроцента. И очень похоже, что автора с помощью данного руткита поимели, и публикация семпла может раскрыть некоторые аспекты цели атаки.

Fixed.

К сожалению, понимание на том же уровне, что и обычно.

  1. Не смешивайте то, что я написал выше про возможности (вектор атаки) на x64 системах с конкретно этим "сэмплом". Этот не представляет совершенно никакого интереса и является банальным ребилдом другого x86 кода.
  2. Последнее предположение еще более смешно, чем все предыдущие сообщения, т.к. у "автора" Windows 2003 x86. Как запустите на этой системе x64-код - сообщите. (Заодно попробуйте еще это продемонстрировать под OSSS).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Очень вероятно, но где пруф?

Вот и проверьте - будете первым.

Да большинству этого и не надо. Украл и убежал.

Согласен, но почему вы считаете, что "лечение удалением" таких зловредов на x64 будет чем-то отличаться от "лечения удалением" на x86? Может быть, вы поделитесь своими мыслями по этому поводу? Спасибо.

Да собственно говоря... всем.

Очень вероятно, но где пруф?

Так и сие утверждение не имеет смысла без тестов. Это предположения.

Вы высококлассный специалист, в общем, я в вас верю - вы сможете провести эти тесты самостоятельно, а потом поделиться с нами очень интересными результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Не смешивайте то, что я написал выше про возможности (вектор атаки) на x64 системах с конкретно этим "сэмплом". Этот не представляет совершенно никакого интереса и является банальным ребилдом другого x86 кода.

Только вот на основе этого одного банального ребилда драйвера строится вся "теория заговора".

у "автора" Windows 2003 x86.

У автора есть уже две разгромные "статьи" на основе сэмплов, которых почему-то никто так и не увидел. Впечатляет. Так писать можно всё что угодно - бумага стерпит.

А так же понимаю, что сложно представить, что, оказывается, на Windows 7 x64 можно отключить и PatchGuard, и проверку ЦП, произведя установку через уязвимость в доверенном ПО (в т.ч. драйверах), и еще кое-какие махинации на диске.

Теоретически вообще можно всё. Но где реальный PoC? Все давно его ждут. Не томите. И только не отмазывайтесь как некоторые эксперты, которым нужно для подтверждения их же слов от других "стотыщмильёнов".

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×