Перейти к содержанию
Hauten

Bloodhound.Exploit.324 - что за вирус такой?

Recommended Posts

Hauten

В общем, только что антивирус Симантек нашел вирус в... видеофайле (расширение avi и был на винчестере многие годы)!

Bloodhound.Exploit.324

Линк из самого антивируса ведет на страничку с описанием вируса: http://securityresponse.symantec.com/secur...-051110-0744-99

Но я плохо знаю английский, да и про сам вирус там вроде ничего не сказано.

Мне интересно как вообще может быть вирус в видеофайле? Я такое первый раз вижу и слышу.

Буду признателен за любую информацию об этом вирусе: чем он опасен, как действует и насколько вероятно что это действительно вирус (эвристический метод вроде иногда делает ошибочный вывод)?

P.s. Что странно: я зашел в папку, выделил группу файлов, среди которых этот самый видеофайл, тыкнул "проверить на вирусы" и симантек ничего не нашел. Спустя примерно одну минуту Симантек спохватывается и говорит, что при автоматическом поиске все-таки нашел его.

Скриншот:

http://s006.radikal.ru/i213/1006/ae/2946fb7459c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

Я сам не очень знаком с форматом .avi но вирлаб Симантека утверждает что Bloodhound.Exploit.324 - это эвристический детект файлов или скриптов которые пробуют использовать уязвимость №39303(Переполнение буфера в кодеке MS MPEG Layer-3 Audio Decoder ). Скорее всего что при компиляции файлов даного формата есть возможность вмонтировать вредоносный скрипт либо какая то другая причина приводит к переполнению буфера при проигрывании даного файла. Для начала я бы посоветовал поставить последние апдейты к даному кодеку(должны быть доступны на сайте Microsoft), если проблема не будет исправлена то тогда советую обратится непосредственно в вирлаб Симантека по поводу FP(скорее всего).

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hauten
Я сам не очень знаком с форматом .avi но вирлаб Симантека утверждает что Bloodhound.Exploit.324 - это эвристический детект файлов или скриптов которые пробуют использовать уязвимость №39303(Переполнение буфера в кодеке MS MPEG Layer-3 Audio Decoder ). Скорее всего что при компиляции файлов даного формата есть возможность вмонтировать вредоносный скрипт либо какая то другая причина приводит к переполнению буфера при проигрывании даного файла. Для начала я бы посоветовал поставить последние апдейты к даному кодеку(должны быть доступны на сайте Microsoft), если проблема не будет исправлена то тогда советую обратится непосредственно в вирлаб Симантека по поводу FP(скорее всего).

Т.е. максимально возможный ущерб от этого вируса - переполнение буфера обмена? Какие могут быть последствия: зависание системы или что-то более серьезное? Может ли скрипт с помощью этой уязвимости стащить пароли и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa
Т.е. максимально возможный ущерб от этого вируса - переполнение буфера обмена? Какие могут быть последствия: зависание системы или что-то более серьезное? Может ли скрипт с помощью этой уязвимости стащить пароли и т.п.?

В зависимости от типа и версии вашей ОС скачайте соотв. обновление перейдя на следующую страницу: http://www.securityfocus.com/bid/39303/solution

По поводу даной уязвимости: скорее нет чем да. Само по себе переплнение буфера, в чистом виде, в любой программе ведет непосредственно к нестабильной работе и в конечном итоге заканчивается критическим завершением(e.g exception). Если программа оперирует с какими то даными то скорее всего они(или их изменения) будут безвозвратно утеряны.

Хотя на сайте Майкрософта пишут что через эту уязвимость злоумышленик может получить полный контроль над системой. Все таки я бы посоветовал установить даный патч от ,Ммайкрософт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hauten
В зависимости от типа и версии вашей ОС скачайте соотв. обновление перейдя на следующую страницу: http://www.securityfocus.com/bid/39303/solution

По поводу даной уязвимости: скорее нет чем да. Само по себе переплнение буфера, в чистом виде, в любой программе ведет непосредственно к нестабильной работе и в конечном итоге заканчивается критическим завершением(e.g exception). Если программа оперирует с какими то даными то скорее всего они(или их изменения) будут безвозвратно утеряны.

Хотя на сайте Майкрософта пишут что через эту уязвимость злоумышленик может получить полный контроль над системой. Все таки я бы посоветовал установить даный патч от ,Ммайкрософт.

Спасибо большое за помощь!

Уже скачал обновление, буду ставить. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Мне интересно как вообще может быть вирус в видеофайле? Я такое первый раз вижу и слышу.

Проще говоря, эта проблема связана с подвисанием компьютера, даже на самой современной системе, когда ты открываешь папку с видеофайлами, при включенном отображении её содержимого как "Эскизы страниц". Может быть не только подвисание, но и вывод извещения типа "память не может быть прочитана". Раньше просто приходилось или устанавливать кодеки начисто или методом тыка находить сбойный фильм и удалять его.

Но файл, если он очень нужен, ещё можно вернуть. В главном окне программы кликните на "Карантин", в списке обнаруженного найдите свой файл и в правой части окна кликните на "Параметры". Дальнейшие действия должны быть понятны. Скриншот прилагаю.

b5d1e82ca27ft.jpg

Потом остаётся только добавить этот файл в "Исключения": Главное окно - Параметры - Исключения/Исключения из сканирования - Настроить - выбрать нужный файл. По окончании - обязательно "Применить" и ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×