Перейти к содержанию
ko4arughka

Security Studio Suite от ГК Информзащита

Recommended Posts

ko4arughka

Выходит новый продукт Security Studio Suite от ГК Информзащита.

Во-первых, сразу хочется отметить, что продукт по описанию интересный, так как реализовано много возможностей по защите информации с учетом требований РД. Интересует субъективное мнение людей знакомых с продуктом. Его особенности, достоинства, баги и т п.

Посмотрев информацию на оф. сайте Страничка продукта остались вопросы, на некоторые из которых возможно знают ответ на форуме.

Итак вопросы:

1. Антивирусная защита на ядре Outpost Pro?

2. Сохранился ли полноценный функционал в части защиты от НСД перешедший от SecretNet. Все ли возможности "родительского" продукта реализованы в комплексном решении Security Studio Suite?

3. Защита от спама входит в комплексное решение или это дополнительный (необязательный) модуль.

Ну и ещё масса вопросов если появятся сведующие люди... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Ну и ещё масса вопросов если появятся сведующие люди... :rolleyes:

Да, вопросов появляется масса. Я очень уважаю компанию Информазащита. Это наш давний партнер. И все таки вопросы и сомнения есть. Они все "из общих соображений", но было бы здорово, чтобы кто-нибудь кто тестировал этот продукт внес бы ясность.

1. Продукты, которые делаются для соответвия законам редко бывают оптимальными с точки зрения их эффективности. Мне вспоминается Web Marshal от NetIQ, который сделан по каким-то американским РД. Он может все, но получился неповоротливый монстр. Причина ясна: Если критерий соответвие законам (для заказчика), то на все остальное можно не обращать внимание.

2. Как у него с "корпоративностью"? В РД про это практически ничего нет, а ведь если в сети компьютеров много, то управляемость выходит на первый план.

3. Как у продукта с поддержкой платформ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Выходит новый продукт Security Studio Suite от ГК Информзащита.

Так он уже давно выходит - см. этот топик http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=12372

Но что-то до конца всё никак не выйдет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ko4arughka

Мне в компании сказали, что ожидается выход в конце лета :(

Не хочется до официального выхода продукта делать какие-то предположения, соблюсти требования РД и сделать удобный и эффективный продукт действительно сложно. Надеюсь у Информзащиты эт получится. Про существующую ветку обсуждения продукта на форуме - сори. Не заметил сразу. Пусть модеры объединяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

По моим сведениям, этот продукт на следующем этапе разработки - как раз в плане управляемости получит много функционала, включит также текущую 7ую версию клиентского решения OSSPro.

Подозрения в обратном ошибочны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Не хочется до официального выхода продукта делать какие-то предположения, соблюсти требования РД и сделать удобный и эффективный продукт действительно сложно. Надеюсь у Информзащиты эт получится.

РД не мешают "сделать удобный и эффективный продукт", ведь РД являются документами верхнего уровня. Вот если при разработке РД ставить во главу угла, то действительно невозможно сделать что-либо достойное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Антивирусная защита на ядре Outpost Pro?

С сайта: "Быстрый и эффективный сканер, сочетающий антивирус (аттестованный по Virus Bulletin)".

Так что, видимо, ответ - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ko4arughka

Коллеги, с продуктом я ознакомился. Продукт неплохой, но так как я юзал бету не хочу до официального выхода комерческой версии здесь воду мутить.

Из того что узнал по первым двум моим вопросам да, по третьему - необязательный.

Допустил неточность: разработчик - "Код безопасности"

Больше комментить не буду, чтобы не давать искаженной информации до выхода продукта, так как реализация в финальной версии может несколько изменится. Кому интересно есть возможность запросить Дэмку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Security Studio Suite позволяет выполнить требования Федерального закона «О персональных данных» в части защиты информации в информационных системах с применением средств защиты от несанкционированного доступа, межсетевых экранов, антивирусов и средств защиты от программно-математических воздействий.

После этого стало неинтересно читать. Не хочу показаться резким, но это очередной пакет созданный под ФЗ №152.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ko4arughka
После этого стало неинтересно читать. Не хочу показаться резким, но это очередной пакет созданный под ФЗ №152.

;)

Я уже тоже вкурсе, поэтому и решил отстранится от обсуждения. Кому интересно больше можно узнать Тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
После этого стало неинтересно читать. Не хочу показаться резким, но это очередной пакет созданный под ФЗ №152.

Не надо так резко. Позиционирование продукта включает соотнесение с требованиями ФЗ №152 и сертифицирующих органов, но функциональность его удовлетворяет достаточно жестким требованиям по ИБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

позиционирование - это маркетинговый механизм. Без технологии и реализации - все это пустой звук. Можно подбросить дровишек маркетингу - чего еще пропустили, поднимая интерес к продукту, но остерегусь пока это делать. Пока четырехкнижие ждет "боевого старта". писать и говорить можно все, что угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
позиционирование - это маркетинговый механизм. Без технологии и реализации - все это пустой звук. Можно подбросить дровишек маркетингу - чего еще пропустили, поднимая интерес к продукту, но остерегусь пока это делать. Пока четырехкнижие ждет "боевого старта". писать и говорить можно все, что угодно

Разумеется :) Но думаю, маркетинг ИнформЗащиты справится. По своей части помогаем как можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Виталий Я., в том то и дело, что можно купить то же ПО Agnitum отдельно, купить все необходимое для удовлетворения самых жестких требований. Сейчас бумажки ФСТЭК (по цене .... ну вы знаете сколько это стоит) нет только у ленивых вендоров.

Да и вообще мне глубоко не нравится система, когда под шумок здравой инициативы с ФЗ№152 одни создают мутную воду, а другие в этой мутной воде пытаются ловить баблосы, при этом рука руку моет. Создаются какие-то якобы специальные пакеты ПО под соответствия закону, консалтинг по правильному чтению одних бумажек и правильному составлению других. <_<

Позабавило про антиспам:

Преимущество "байесовского" спам-фильтра заключается в том, что он может быть обучен индивидуально для каждого пользователя.

И это предлагается корпоративным клиентам! lol

В описании вообще много офигенных перлов типа такого:

Защита от вирусов и программ-шпионов

Быстрый и эффективный сканер, сочетающий антивирус (аттестованный по Virus Bulletin :D ) и антишпион, автоматически обнаруживает и обезвреживает или удаляет вредоносное ПО. Монитор доступа защищает компьютер от попыток проникновения и активации вредоносных программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Виталий Я., в том то и дело, что можно купить то же ПО Agnitum отдельно, купить все необходимое для удовлетворения самых жестких требований. Сейчас бумажки ФСТЭК (по цене .... ну вы знаете сколько это стоит) нет только у ленивых вендоров.

Позабавило про антиспам

И это предлагается корпоративным клиентам! lol

Не предназначено ПО Agnitum для клиентов Enterprise-уровня - только для нижнего SMB, тем паче нет в спецификации бизнес-версии Outpost от Agnitum (Network Security) того же антиспама. По спецификации ИнформЗащиты антиспам и весь функционал Security Suite реализованы. Просто иной концепт продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
тем паче нет в спецификации бизнес-версии Outpost от Agnitum (Network Security) того же антиспама.

Естественно нет, а у Информзащиты появился :) Прилепили баеса и уже есть антиспам, по бумажкам все чисто будет - защита есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Естественно нет, а у Информзащиты появился :) Прилепили баеса и уже есть антиспам, по бумажкам все чисто будет - защита есть.

Не "естественно нет", а "другая спецификация". Это наш антиспам-клиент изначально, в OSS он есть. "Лепить" его не надо - он отключаем при инсталляции, если не востребован на клиентских ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

есть сомнения в высокой эффективности заявленного решения антиспама и ПОЛНОМУ соответствии итогового продукта с "четырехкнижием"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
есть сомнения в высокой эффективности заявленного решения антиспама и ПОЛНОМУ соответствии итогового продукта с "четырехкнижием"

Клиентский антиспам-плагин - скорее примочка, чем существенное дополнение функциональности - для решения-то enterprise-уровня.

Касательно соответствия - это уже задача %vendorname%. Как я понимаю, до релиза приведут в оное состояние, если еще не привели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×