Перейти к содержанию
vaber

Тест HIPS на av-comparatives.org

Recommended Posts

vaber

В октябре Андреас Клименти провел тест различных утилит для защиты системы от вирусов.

См. аттач

HIPS_BB_SB.pdf

HIPS_BB_SB.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

О как, хорошо, интересненько, почитаем, спасибо!=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Интересный тест. И, что важно, актуальный.

Еще раз показывает, что системы предотвращения вторжений эффективнее сигнатур, если они сделаны с умом. Жаль, не всем дано управлять ими. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Рагозин

Да, весьма интересный материал, и результаты тестов весьма интересны.

Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Интересный тест. И, что важно, актуальный.

Еще раз показывает, что системы предотвращения вторжений эффективнее сигнатур, если они сделаны с умом. Жаль, не всем дано управлять ими. :(

Nick (можно Вас так называть?) системы предупреждения вторжений несомненно отличаются высокой эффективностью и это, действительно, актуальное направление, но я бы не стал недооценивать сигнатуры, без них в современных условиях обойтись сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Вот интересно там я заметил присутствует Sandboxie. ну скажем так я мало себе представляю её как hips систему.. мне кажется не место ей в этих тестах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Mr. Justice: я не выступаю против сигнатур, я лишь разделяю точку зрения, что проактивная оборона эффективнее реактивной. :D Я не сказал, что сигнатурный анализ НЕэффективен. Я сказал, что одно эффективнее другого. IMHO, это не одно и то же. :) Тем не менее, считаю приоритетной разработку именно систем проактивного реагирования. Приоритетной, т.е. не основной.

Ego1st: песочница - не совсем HIPS, согласен. :) Но часто их считают системами предотвращения вторжений. DefenseWall ведь тоже песочницей пользуется, да и не только он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Вот интересно там я заметил присутствует Sandboxie. ну скажем так я мало себе представляю её как hips систему.. мне кажется не место ей в этих тестах..

Ego1st, если мне не изменяет память, в "преамбуле теста" сказано, что тестировались не токлько HIPS системы. Вот только уместно ли тестировать разные типы проактивной защиты в "одной упряжке"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

а мне кажется тест так себе

все почти все взяли

нет например того же макафи и фсекьюра, которые заявили в своих 2007 продуктах о наличие поведенческих блокиратров

очень было бы интерсно посмотреть как они себя бы повели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Ego1st, если мне не изменяет память, в "преамбуле теста" сказано, что тестировались не токлько HIPS системы. Вот только уместно ли тестировать разные типы проактивной защиты в "одной упряжке"?
Ego1st: песочница - не совсем HIPS, согласен. :) Но часто их считают системами предотвращения вторжений. DefenseWall ведь тоже песочницей пользуется, да и не только он.

Дело не в этом, я сам пользуюсь Sandboxie это обычная песочница для запуска программ, как метод борьбы с троянами и всем остальным ну вообще не подходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

(из http://www.antimalware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3168 )

проактивная защита были и думаю будут пока только вторичным инструментом в борьбе со зловредами

С HIPSами дело такое,или это единственный инструмент против новых/недетектируемых вирусов,или им не пользуются по разным причинам.Второстепенных и дальше инструментов против недетектируемых вирусов,по-моему,нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

(из http://www.antimalware.ru/phpbb/viewtopic....d36d78bb9bd39cb )

можно поставить несколькo HIPS-oв на один комп или они будут слишком сильно конфликтовать?

У меня не конфликтуют.До сих пор имеется привычная точка зрения,что 2 АВ - лучше.Хотя всё равно только один из них используется в realtime.

Два одновременно работающих хипса - конфигурация очень нестандартная,что само по себе сильный пункт.Плюс их общий сильный пункт - работа не по чёрным,а по белым спискам,что есть совсем другой,неклассический и теоретически непробиваемый (только через дыры самого защитного ПО,а также открытость самой донор-ОС,что делает работу по белым спискам больше условной) недопуск воспользования по чёрному (без твоего ведома о происходящем и следствиях) твоим компом .Разная реализация этого делает бесполезным непростой сам по себе обход только одного хипса.Успех ещё недетектируемого (и любого) вируса близок к нулю.С самого начала появления вируса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon
До сих пор имеется привычная точка зрения,что 2 АВ - лучше.

Оно и понятно, ведь антивири поизвестнее чем HIPS. Поэтому многие в стремлении улучшить свою безопасность ставят несколько антивирей и не только 2, а больше=)...

Другое дело в эффективности данного решения...

Хотя всё равно только один из них используется в realtime.

Некоторые умудряются "подружить" антивири между собой, чтобы они работали в фоновом режиме, однако это прокатывает не со всеми антивирями, да и вообще даже в лучшем случае (если при совместной работе не пришлось урезать настройки) вряд ли результаты будут значительными...

Проще и лучше конечно - 1 в фоновом режиме и несколько для скана.

Два одновременно работающих хипса - конфигурация очень нестандартная,что само по себе сильный пункт.

Да, хорошее сочетание.Важно только правильно их выбрать из многих, настроить, учесть возможную нагрузку на ОС и т.д.

Разная реализация этого делает бесполезным непростой сам по себе обход только одного хипса.Успех ещё недетектируемого (и любого) вируса близок к нулю.С самого начала появления вируса.

Хм... я думаю, что всё вовсе не так уж и безоблачно, хотя уровень защиты, если стоит несколько HIPS-ов ( разумеется оптимально работающих) вырастет очень существенно.

Но поскольку год от года количество и качество всякогого рода малвары растёт, соответственно и растёт риск новых угроз.

И хоть HIPS в отличии от антивирей не так часто обновляются, в будущем им прийдётся имхо почаще обновляться для успешного отражения новых видов угроз ( руткит-тeхнологий и пр.).

В любом случае пока только HIPS наилучший инструмент борьбы с новыми угрозами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Werasy

Илья,пользуюсь этой возможностью для сообщения,что нижеприведённое (вырезка) повторяется уже вторую неделю на каждую мою маил на softsphere и на info.

This is the Postfix program at host mail-in-11.arcor-online.net.

####################################################################

# THIS IS A WARNING ONLY. YOU DO NOT NEED TO RESEND YOUR MESSAGE. #

####################################################################

Your message could not be delivered for 24 hour(s).

It will be retried until it is 4 day(s) old.

*

*

*

Subject: R.L.

*

*

*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Очень странно, мне почта вроде как ходит. Сейчас сброшу тебе PM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×