Перейти к содержанию
Liam

Заработал первый в истории кириллический домен: Президент.РФ

Recommended Posts

Liam

Заработал домен президент.рф. По всей видимости, это самый первый домен, делегированный в зоне .РФ. По крайней мере, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев лично обещал президенту Дмитрию Медведеву, что первым доменом в кириллической зоне .РФ будет именно Президент.РФ.

Надо отметить, что название домена на кириллице корректно отображается в адресной строке в браузерах Internet Explorer и Opera, тогда как в Firefox адрес представлен в виде punycode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Что-попало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

О чудо, он работает! :)

Прямой адрес получается такой

http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/

Честно говоря считаю идею кириллических доменов бредовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Liam

ну,осталось доделать свой пк,под управлением своей ос - ну и свой интернет (с блэк джеком и .......) :)

Также следует отметить, что внутренние страницы сайта президента России сохраняют название латиницей, то есть в адресной строке образуется смешение символов из двух алфавитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
info

ну не только президент.РФ есть ещё правительство.рф

а вообще пользователи могут проследовать по адресу موقع.وزارة-الأتصالات.مصر, который состоит из доменов первого и второго уровня на арабском языке. Всего на сегодняший день запущено три нелатинских домена верхнего уровня: السعودية. ("Al-Saudiah", для Саудовской Аравии), امارات. ("Emarat", для ОАЭ) и مصر. ("Misr", для Египта).

Доменная .РФ - развенчание мифов о кириллическом домене

12 мая, наступил очередной этап в процессе введения в действие домена .РФ – окончена приоритетная регистрация только для владельцев товарных знаков, и с сегодняшнего дня гораздо больше пользователей смогут подать заявку на регистрацию домена в зоне .РФ. В частности, это обладатели исключительных прав на места происхождения товаров и фирменные наименования, а также СМИ и некоммерческие организации. Важным дополнением к процедуре подачи заявок на приоритетную регистрацию доменов в зоне .РФ станет и то, что теперь подать заявку могут и те пользователи, в товарных знаках которых присутствуют не только кириллические символы.

За все время, пока длится обсуждение, в том числе и во время первого этапа предварительной регистрации, стало понятно, что доменная зона .РФ для многих пользователей представляет интерес, является источником больших надежд, но также грозит и большими разочарованиями. Во всяком случае, за это время доменная зона .РФ успела обрасти рядом мифов, многие из которых достойны развенчания.

Первый, и, пожалуй, самый удивительный миф – миф о том, что домен в зоне .РФ будет непонятен пользователю. В первую очередь высказываются опасения, что пользователь просто не поймет, что перед ним ссылка. Позвольте, но о доменах с использованием национальных алфавитов, в том числе кириллических доменах, домене .РФ, пожалуй, не слышал только глухой (слепой) или тот, кто вообще не знает, что такое интернет. В конце концов, в интернете сейчас более 200 доменных зон, в той или иной мере до 150 доменных зон получили распространение в рунете, и ничего, пользователи не путаются, прекрасно понимая, что именно является доменным именем.

Еще один миф – недоступность доменов .РФ для регистрации извне, для лиц и организаций, не являющихся резидентами России. Нет ни единого препятствия, ни физического, ни юридического, которое помешало бы частным лицам и организациям, зарегистрированным за пределами РФ, регистрировать домены в этой зоне.

Самый, пожалуй, удивительный миф позиционирует домен .РФ как своего рода “убийцу” домена .ru, мол, свободная регистрация доменов в этой зоне пошатнет положение домена .ru, сам его статус, заставит относиться к сайтам в этом домене, как к своего рода анахронизмам. История домена .ru насчитывает уже более 17 лет кропотливого труда по становлению и продвижению этой доменной зоны, и в этом смысле домен .РФ точно не станет ей конкурентом.

Домену .РФ предстоят еще годы и годы становления, и начинать говорить о какой-то конкуренции между этими доменными зонами можно где-то лет через пять. Лишь только тогда можно будет с уверенностью говорить о каких-то показателях и утверждать, что .РФ представляет (или не представляет) опасности для домена .ru, но скорее всего, что эти две доменные зоны будут мало конкурировать между собой, просто разделив целевую аудиторию.

PS пора бы и http://www.anti-malware.ru/ задуматся над регистрацией имени в зоне РФ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Первый, и, пожалуй, самый удивительный миф – миф о том, что домен в зоне .РФ будет непонятен пользователю. В первую очередь высказываются опасения, что пользователь просто не поймет, что перед ним ссылка. Позвольте, но о доменах с использованием национальных алфавитов, в том числе кириллических доменах, домене .РФ, пожалуй, не слышал только глухой (слепой) или тот, кто вообще не знает, что такое интернет. В конце концов, в интернете сейчас более 200 доменных зон, в той или иной мере до 150 доменных зон получили распространение в рунете, и ничего, пользователи не путаются, прекрасно понимая, что именно является доменным именем.

Это действительно миф, так как большая часть юзеров просто не смотрит на домены и вообще слабо понимает, что это такое. Для них интернет - это яндекс, ну или mail.ru :) Посмотрите какая куча запросов в Яндексе делается вида "яндекс", это не СЕО, это как раз вот эта категория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik

Дополнительно к президент.рф можно добавить правительство.рф.

А вообще, в июле прошлого 2009 года случайно обнаружил сайт с таким адресом http://www.девелопер.com/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
info
Дополнительно к http://www.девелопер.com - не путайте доменные зоны xxx.com и ххх.РФ
Это действительно миф, так как большая часть юзеров просто не смотрит на домены и вообще слабо понимает, что это такое. Для них интернет - это яндекс, ну или mail.ru :) Посмотрите какая куча запросов в Яндексе делается вида "яндекс", это не СЕО, это как раз вот эта категория.

за примером далеко ходить не надо, не давно жена решилась приобщиться к интернету, вот что я увидел прийдя домой и открыв строку броузера

yindex____.jpg

post-8127-1274066422_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Liam

Сайты в зоне .РФ заработают на следующей неделе

Делегирование доменов .РФ запланировано на следующую неделю. Как сообщает Reg.ru, об этом заявил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников на секции «Ключевые тренды развития доменной индустрии», прошедшей в рамках форума СПБ-РИФ 2010, который открылся сегодня в Санкт-Петербурге.

Отвечая на вопрос Генерального директора первого аккредитованного регистратора в домене .РФ REG.RU Алексея Королюка о сроках делегирования зоны .РФ, Андрей Колесников сообщил, что делегирование зоны запланировано на следующую неделю и будет доступно для всех владельцев доменов в зоне .РФ. Таким образом, осуществить запуск сайта в новой доменной зоне смогут владельцы всех зарегистрированных на сегодняшний день доменов .РФ.

Напомним, что работа первых сайтов в доменной зоне .РФ началась в ночь с 12 на 13 мая. Первыми сайтами, которые начали работу в российской национальной зоне сети Интернет, стали сайты президент.рф и правительство.рф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Ну и скажите мне, как заходить например с мобилы или смартфона? :o Сделали хрень какую то. Для чего, кому - не понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Danilka

Набирать в виде punycode)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Ну и скажите мне, как заходить например с мобилы или смартфона?

Моторола же :) Проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Моторола же :) Проблем нет.

У меня на андроиде браузер в поставке не врубился в кириллицу. Оперу в жизни не поставлю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
У меня на андроиде браузер в поставке не врубился в кириллицу. Оперу в жизни не поставлю

В данном конкретном случае зависимости от браузера нет. Когда делаешь ввод текста, то открывается стандартное окно ввода из самой прошивки/операционки. А для него применимы все правила и настройки - переключение языка, ввод символов, интеллектуальный ввод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
В данном конкретном случае зависимости от браузера нет. Когда делаешь ввод текста, то открывается стандартное окно ввода из самой прошивки/операционки. А для него применимы все правила и настройки - переключение языка, ввод символов, интеллектуальный ввод.

Видимо я не понял о чем вы вообще. Если у вас нет возможности в строке браузера набрать русскими буквами, то меняйте уже свои Nokia 3310 на что-нибудь более достойное :lol:

А если говорить о распознавании таких адресов в браузерах, то я уже все сказал.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

sww

Да, конечн, я буду менять мобилу из за такого сайта. Да и менять мне уже нечего, просрал я ее в субботу в лесу пока катался на велике. ^_^

Моторола же :) Проблем нет.

А без мобилы знаешь какой кайф? Выкинь ее в окно, скажи "Нет" мобильнику. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Видимо я не понял о чем вы вообще. Если у вас нет возможности в строке браузера набрать русскими буквами, то меняйте уже свои Nokia 3310 на что-нибудь более достойное laugh.gif

Дык я о том и говорю. У меня мобила позволяет писать что угодно из того, что можно вообще написать (нельзя написать значок №, например, потому что его нет в прошивке :) ) Потому пофик, какой браузер - я всегда могу написать хоть "президент.рф", хоть "кремль.ru".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×