Перейти к содержанию

Recommended Posts

Black Angel

Подкаст с участием Б.А. Шарова

http://blogs.drweb.com/node/720

Подкаст с участием И.А. Данилова

http://blogs.drweb.com/node/721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Подкаст с участием И.А. Данилова

http://blogs.drweb.com/node/721

"...Наштампуем массу подарков... рюкзаков... кроссовок..." (с) -- гм, однако хорошо простебался над своими же бета-тестерами, готовых просто так, за идею, по сути, выполнять работу основного тестлаба. Как к гастарбайтерам прямо отношение какое-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вторая серия шоу чего-то совсем не пошла. Бориса было слушать как-то интереснее. Он так про достижения компании говорил, были яркие отжиги, а во второй серии вообще ничего интересного. Игорь в своем стиле - "я самый умный ... студенческие работы ... 4 года назад ... еще в 95 году ... у нас давно есть ... зачем это нужно?". :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Каждому свое. Кто то катается на лыжах или на феррари или путешествует :) другой вспоминает про студенческие годы :D Но из этого не следует, что что было неинтересно, для тех или иных последователей гуру :) . Хотя мне это совершенно все равно. Послушал для общей информации. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

ИД заявил, что все остальные ТДСС не видят, не лечат... Однако же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
"...Наштампуем массу подарков... рюкзаков... кроссовок..." (с) -- гм, однако хорошо простебался над своими же бета-тестерами, готовых просто так, за идею, по сути, выполнять работу основного тестлаба. Как к гастарбайтерам прямо отношение какое-то...

Ну, это ж шутка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v
ИД заявил, что все остальные ТДСС не видят, не лечат... Однако же.

а видит кто-нибудь и лечит?... Однако же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wordmonger

Если "все остальные" заменить на "почти все остальные", будет чистая правда. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Если "все остальные" заменить на "почти все остальные", будет чистая правда. :-)

Ну, Данилов, вообще любитель приврать и давно живет уже в другой реальности, реальности годов эдак 1995-х...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Ну, это ж шутка :)

Пусть бета-тестеры конторы сами для себя решают, степень сей "шутки" с т.зр. манны небесной\стимула что-то тестить и.т.п.

Свой взгляд со стороны я озвучил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Если про бета-тестеров была шутка, то явно неудачная и будет стоить для компании ряда тестеров. Мне на месте поклонников DrWeb, которые помогают повысить качество продуктов из симпатии к компании и энтузиазма, было бы неприятно. Желание помочь, причастие к чему-то важному гораздно важнее каких-то рюкзаков, кроссовок и т.п.

Как MVP получаю от Microsoft много всего, в ответ тоже всегда тестирую беты, отправляю отчеты об ошибках, стараюсь рассказывать о новинках и т.п. В компании ни разу за несколько лет никто не позволял себе высказываний в стиле Данилова, иначе программа MVP просто развалилась, там люди не за ключи от продуктов и не футболки участвуют. Собрания MVP регулярно посещают первые лица компании, внимание к сообществу и высокая оценка его вклада - вот, что важно. На последний съезд MVP Russia приезжал Николай Прянишников, несмотря на то, что это был выходной день и, естественно, очень насыщенный личный график. Глобальные съезды посещают и выступают там с докладами фигуры масштаба Балмера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

О господи, если это - самая злая на свете шутка над бета-тестерами, тогда anti-malware лучше вообще не читать :)

Кстати, шутка-то не без оснований была. На оффоруме обиженные бета-тестеры подняли тему о том, что подарки распределили неправильно, несправедливо.

Некоторые даже ко мне за советом обращались, чтобы посодействовал с правильным распределением подарков. И я как раз и отвечал в том смысле, что если тестируете ради подарков, то лучше вообще не тестировать.

И ИД там обещал разобраться и доштамповать подарков для таких тестеров.

Вот против таких тестеров, как мне кажется, шутка и была.

И реклама Microsoft здесь малоуместна. Ибо начну рассказывать, что их техподдержка отвечает по поводу Dr.Web. А я не хочу :)

Я, конечно, понимаю желание некоторых участников видеть зло в каждом подкасте, но не нужно уж до абсурда доводить и разжёвывать одну фразу на несколько страниц.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
О господи, если это - самая злая на свете шутка над бета-тестерами, тогда anti-malware лучше вообще не читать :)

Кстати, шутка-то не без оснований была. На оффоруме обиженные бета-тестеры подняли тему о том, что подарки распределили неправильно, несправедливо.

Я тебя немного поправлю -- сыр-бор на оффоруме разгорелся не из-за "обиженных бета-тестеров" ("зазвездившиеся?" (с)), а из-за одного (он даже переименовался в !_! от обиды за неоценённость ("Ешь пироги с грибами,а язык держи за зубами. Спасибо...плюнули в душу." (с) )).

Хотя, справедливость надо отдать -- батрачит хелпером, кучу репортов (по крайней мере, тех открытых, которые я в баг-трекере могу видеть) накидывает. И шум, в общем-то, был вокруг него.

На этой волне вирусные хантеры, которые у вас на форуме золотистым цветом выделены, взбунтовались ("войско взбунтовалось!" (с)) -- тоже стимул для своих действий хотят ("зазвездились"? (с)).

В общем, резюме -- все "зазвездились" (это не прямая речь, а подтекст. Просто аналогия слишком явна), бесконечно работать "за идею" не хотят (просят хотя бы статистику по себе в виде неких реперных точек, чтобы оценить степень вклада), безмолвным тянущим стадом быть не хотят. Даже отдельную ветку завели для этого.

Хотя, по сути, всё решается просто -- берётся верхняя десятка из статистики RT, по этим мейлам рассылается запрос, мол, "вот мы тут обнаружили, что у вас мешок с вирусами развязался для улучшения детекта нашего антивируса, и мы бы хотели вас за это обуть в кепку и запихнуть в рюкзак. Вы непротив?"

Ну, или какой-то другой вариант реализации.

Создание разного рода кибуц -- это называется имитация бурной деятельности, направленной на то, чтобы замять исходный шум недовольства. Ваш один из старейших бета-тестеров правильно сказал, что всё, в общем-то, и так видно -- "по форуму и фтрекере" (с).

Окончательное резюме: считаю тему исчерпанной, каждый продолжает свою работу дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

И всё это следствие одной фразы в подкасте? Ок, ладно, пошёл покупать другую кофейную гущу, а то моя хуже работает.

Если бы хотелось поговорить о бета-тестировании, можно было и не с этой цитаты начинать. Вполне безобидной, если не принимать все цитаты на свой счёт. Как я уже говорил, вокруг на форумах и в подкастах говорится много, и, бывает, более непонятные и "сильные" вещи.

Ты пишешь про серьёзную тему, а отталкиваешься от фразы, вырванной из контекста. Считаю, что в таком виде обсуждать эту конкретную фразу - не вполне корректно. Хотя бы потому, что здесь нет человека, который фразу произносил. И что он имел в виду и в какой связи - я тоже не могу знать. Я не уверен, что эта фраза настолько всеобъемлюще определяет отношение компании к бета-тестерам и к бета-тестированию. И если спросить человека, который эту фразу произносил, действительно ли он этой фразой определил своё отношение к бета-тестерам, я не думаю, что он ответит утвердительно.

Поэтому мы написали 2 разные точки зрения (я написал вторую, потому что плохо, когда звучит только одна точка зрения). И на этом действительно можно остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
И всё это следствие одной фразы в подкасте?

Взгляд со стороны, с учётом последовательности появления соответствующих тем и обсуждений на форуме дрвебкома. Ну, и с учётом их смыслового наполнения, естественно.

Если бы хотелось поговорить о бета-тестировании, можно было и не с этой цитаты начинать. Вполне безобидной, если не принимать все цитаты на свой счёт. Как я уже говорил, вокруг на форумах и в подкастах говорится много, и, бывает, более непонятные и "сильные" вещи.

Для меня лично сия цитата была вполне себе безразличной, ибо я не являюсь бета-тестером вашей конторы. Я больше бета-пользователь, который иногда пишет вам баг-репорты. Но покоробило.

Бета-тестер -- это тот, который от процесса бета-тестирования испытывает тот самый "драйв" (с), о котором так много и умно говорит ИД.

Ты пишешь про серьёзную тему, а отталкиваешься от фразы, вырванной из контекста.

Что вижу, о том и пою, как тот акын. Кроме того, мне есть с чем сравнивать.

А, с написанным тобой в остальном, согласен. Идём работать дальше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel PV

Мне на месте поклонников DrWeb
Спасибо, за столь трепетное внимание к нашему продукту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Спасибо, за столь трепетное внимание к нашему продукту.

Павел, Вы знаете, я не поклонник продуктов под маркой DrWeb и едва ли буду их рекомендовать друзьям за кружкой пива или рассказывать о них в своем блоге. Причин тут достаточно - от информационной войны развязанный против нас руководством "Доктор Веб", технологической бедности и недоработки продуктов до простого "не нравится мне".

Часто я думаю, что у компании нет уже шансов и вопрос лишь во времени, когда будет продажа/закрытие бизнеса. Вот такие вот подкасты укрепляют во мне эту точку зрения.

Вам нужно клиентов и бета-тестеров тем более в попу целовать, а не позволять к ним шуточки, высокомерные высказывания, которые могут кого-то оскорбить. Сейчас не 90-й и даже не 2005-й год, конкуренция совсем другая на рынке, клиент или бета-тестер свалит и глазом не моргнув.

В следующем подкасте рекомендую покаяться, признать наконец, что Доктор Веб, старейший российский вендор (копирайт Борис Шаров), основоположник всей софтверной индустрии и отец русской демократии, уже лет так 5-6 не лидер рынка в России, а технологии безнадежно устаревают и одна надежда как раз на сообщество - есть еще шанс сформировать свое облако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Павел, Вы знаете, я не поклонник продуктов под маркой DrWeb и едва ли буду их рекомендовать друзьям за кружкой пива или рассказывать о них в своем блоге. Причин тут достаточно - от информационной войны развязанный против нас руководством "Доктор Веб", технологической бедности и недоработки продуктов до простого "не нравится мне".

Сергей, на счёт "технологической бедности" -- поправлю. По сути, на данный момент времени, в релизе нет поведенческого анализатора. И то -- некоторый функционал оного заложен в SpIDerG3:

G3.PNG

А всё остальное, в принципе, есть -- защита файловых серверов как Windows, так и Unix, Novell, Mac OS, реализации антивируса под разнообразные почтовые сервера, защита\лечение сетей, usw. В принципе, всё то, что есть у конкурентов. В чём-то есть то, что отсутствует у других. Ну и лечение тоже на уровне.

post-270-1273788386_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей, на счёт "технологической бедности" -- поправлю. По сути, на данный момент времени, в релизе нет поведенческого анализатора. И то -- некоторый функционал оного заложен в SpIDerG3:

Что касается антивирусной составляющей - ДА, соглашусь, хотя все уже идут в "облака". Я имел в виду технологическую бедность в широком смысле по сравнению с лидерами мирового security-рынка, например, Symantec или McAfee. Не одним антивирусов исчерпывается безопасность, в этот основной челенж последних 5 лет как минимум. Не хочу развязывать тут холивар или оффтоп, то чего тут далеко ходить, просто поставьте рядом, например, DrWeb Security Space и Norton 360 и сравните у кого что есть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Сергей, на счёт "технологической бедности" -- поправлю. По сути, на данный момент времени, в релизе нет поведенческого анализатора.

Миш, ну не смеши вот меня, я сам могу :)

У большинства конкурентов фаерволлы, хипсы, пдмы, родительские контроли и прочая хрень обкатывались годами, исправлялись ошибки, добавлялось юзабилити и юзерфрендливость. Сейчас 2010 год и дрвеб выкатывает новые компоненты, которые надо обкатывать и дотачивать еще как минимум несколько лет. Если это не технологическая отсталость, то что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Миш, ну не смеши вот меня, я сам могу :)

У большинства конкурентов фаерволлы, хипсы, пдмы, родительские контроли и прочая хрень обкатывались годами, исправлялись ошибки, добавлялось юзабилити и юзерфрендливость. Сейчас 2010 год и дрвеб выкатывает новые компоненты, которые надо обкатывать и дотачивать еще как минимум несколько лет. Если это не технологическая отсталость, то что?

Я просто смотрю, что есть в наличии в релизе на сегодняшний день. В том или ином виде.

А то, что у других "фаерволлы, хипсы, пдмы, родительские контроли и прочая хрень" были и раньше, а в Dr.Web стали появляться только сейчас -- у меня пока память работает хорошо. :) И сколько людьми задавался вопрос на счёт хотя бы того же файрволла в Dr.Web -- на моей памяти, года 4 точно как.

Ну и та пропаганда, что наличествующее у других в релизе -- это написанное бездарями\нам это не надо\"а зачем?" (с). Но, как только это же самое, которое уже есть у других, появляется в релизе Dr.Web -- это шедевр программерской мысли, вчерашние распальцовки "а зачем?" как-то резко меняются на что-то вроде горделивое "мы идём в ногу со временем и даже опережаем его".

Кто при этом (на форумах, допустим) радостно прыгает на одной ножке, хлопает в ладошки и кричит ура -- тот молодец. Кто вдруг случайно спрашивает -- "это... а вот вы вчера говорили вот так -- "а зачем это нам?"..." -- того могут и приложить слегка... Или отправить на АМ. :lol:

Взять, допустим, известный тебе DwSHARK -- историю его возрождения пересказывать не буду -- ты сам в курсе. А так бы уже был в релизе, и не было бы в своё время криков в саппорте -- "AVZ -- низзя!"

Как-то так...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denis Lipnicky
DrWeb Security Space и Norton 360 и сравните у кого что есть ;)

Для начала скажем, глупо сравнивать эти два продукта, потому как есть SS Pro.

А насчет типа Norton 360, то с маркетинговой точки зрения компании - это то, что нужно пользователю, а с объективной нет.

Родительский контроль, антиспам многим вообще не нужны. Но убедительные заверения, реклама о комплексной защите очень глубоко впадают в душу обычным пользователям и они покупают, устанавливают эти продукты. Хотя они-же, спокойно могли бы обойтись пакетом продукта "антивирус + файервол".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MKE
У большинства конкурентов фаерволлы, хипсы, пдмы, родительские контроли и прочая хрень обкатывались годами, исправлялись ошибки, добавлялось юзабилити и юзерфрендливость. Сейчас 2010 год и дрвеб выкатывает новые компоненты, которые надо обкатывать и дотачивать еще как минимум несколько лет. Если это не технологическая отсталость, то что?

Учитывая все достоинства и недостатки других вендоров, Dr.Web не спеша выпускает хорошие продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Учитывая все достоинства и недостатки других вендоров, Dr.Web не спеша выпускает хорошие продукты.

Учитывая все достоинства и недостатки других вендоров, Dr.Web не спеша жуёт резину. И это факт.

  • Downvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Для начала скажем, глупо сравнивать эти два продукта, потому как есть SS Pro.

А насчет типа Norton 360, то с маркетинговой точки зрения компании - это то, что нужно пользователю, а с объективной нет.

Родительский контроль, антиспам многим вообще не нужны. Но убедительные заверения, реклама о комплексной защите очень глубоко впадают в душу обычным пользователям и они покупают, устанавливают эти продукты. Хотя они-же, спокойно могли бы обойтись пакетом продукта "антивирус + файервол".

Ну хоть необходимость наличия в продукте файрвола признали - и то хлеб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×