Перейти к содержанию
WindowsXP

"Запуск от имени администратора" и вирус.

Recommended Posts

WindowsXP

Повседневно я работаю в обычной учетной записи (член группы Пользователи). Мне надо установить программу от имени администратора. Допустим, вирус заразил мою неадминистраторскую учетную запись и ждёт пока я запущу в чтонибудь от имени администратора чтобы узнать пароль адмнистратора и завладеть системой. Получается, что для того чтобы вирус обломался с паролем администратора, мне невкоем разе нельзя светить в зараженном сеансе пароль администратора. Я незапускаю какое попало ПО, работает по жесткой схеме SRP, но вирус мог пробраться через документ Word, например.

Получается, для того чтобы всё было максимально красиво и безопасно, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО перелогиниваться, а не запускать от имени администратора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Б.К.

Думаю, что это не факт. Если Вы перелогинитесь, то кейлоггер все равно может украсть пароль админа - он запускается как служба. Варианты: 1). использовать какой-нибудь хранитель паролей, который кинет парольв соответствующее поле сам или отправит его в буфер обмена; 2). использовать для набора пароля виртуальную клавиатуру и мышь (виртуальная клавиатура есть, например, на Яндексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsXP

Нет нет, допустим что никакого кейлогера в систем нет. Только учетая запись пользователя (члена группы Пользователи) и учетная запись администратора со стойким паролем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

WindowsXP, у вас в рассуждениях логическая ошибка. Если вам ПК уже заражен, то зачем вредоносу ваш пароль админа? Он уже в системе и права у него нужные должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
Он уже в системе и права у него нужные должны быть.

А если нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsXP

Вирус заразил профиль пользователя члена группы Пользователи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Вирус заразил профиль пользователя члена группы Пользователи.

Что значит заразил профиль пользователя?

И вообще, какая ОС у вас?

А в чем, проблема перезалогиниться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А если нет?

Сложно представить такой вариант. Это надо чтобы вредонос запустился, не стал закрепляться в системе, а стал ждать пока юзер админский пароль укажет. Как думаете, какова вероятность успешности такой атаки в пределах одной сессии?

Что значит заразил профиль пользователя?

Вот я тоже этого момента не понял. Вредонос или встал в системе или не встал. Ему как бы это сказать ... на профили пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsXP

XPSP3. Поясняю. Есть вредоносы которые могут жить ограниченной учётке. Вредонос небыл запущен с правами администратора. Заражен только НЕАДМИНСКИЙ профиль. Повторяю - заражен только профиль пользователя который является членом группы Пользователи. Админский профиль и система в целом - незаражены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Если вредонос может жить под ограниченной учеткой, значит ему ей достаточно. Значит он будет тырить пароли из этой учетной записи, значит будет рассылать спам из нее. Ему поднятие прав просто незачем. Конечно, если ПО заражено классическим вирусом, и тут его запускают от админа, то будут заражены еще и системные файлы. Хотя классических вирусов сейчас почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsXP

Вопрос был совсем другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

WindowsXP, во-первых, все зависит от функционала малвары. Но, например, если малвара закрепилась в системе с неполными правами, то сможет дождаться, когда Вы залогонитесь под админом и доделает все, что не доделала с ограниченными правами.

Поэтому тут невозможно однозначно выбрать "более безопасный" вариант (из двух предложенных). Можно порекомендовать перед установкой чего-то (то есть перехода в админские права) запускать on-demand сканер по оперативке и системным папкам (хотя бы). И лучше делать это CureIt'ом в безопасном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×