Перейти к содержанию
zzkk

Блокировка по IP в Outpost Firewall

Recommended Posts

zzkk

Функция "Блокировка по IP" находится в зачаточном состоянии. Собственно, умеет лишь блокировать по IP и не более.

Но давайте посмотрим, как выглядит работа с этой функцией в реальной жизни:

1. Добываются черные списки айпишников с разных сайтов. Например, I-Blocklist и TBG (а также отсюда, отсюда, отсюда). Формат файлов-списков может несколько отличаться.

2. Списков много (как минимум, несколько), значит их нужно корректно объединить и исключить дублированные записи.

3. Во время работы может возникнуть ситуация, когда "неожиданно" (после обновления базы айпишников) заблокируется привычный сайт (его айпишник попал в один из заблокированных диапазонов). Нужно предусмотреть возможность копирования его из "черного" списка "в один клик" в "белый" список (чтобы при очередном обновлении "черного" списка не пришлось в очередной раз его ("черный" список) "чистить"), который будет иметь более высокий приоритет, чем "черный". Например, удобно это сделать из журнала, в котором отобразится, что именно этот айпишник заблокирован функцией "блокировка по IP".

4. Функция автоматического обновления списка с указанных пользователем (в настройках) ссылок (при обязательном выполнении пункта №2) очень бы пригодилась.

И общее пожелание для отображения в журналах. Нужно предусмотреть возможность менять пользователю формат представления заблокированных/разрешенных/каких_угодно_других записей: или имя DNS, или IP-адрес.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Формат файлов-списков может несколько отличаться

Тогда нужна утилита по объединению, конвертации и удалению дублирующих.

4. Функция автоматического обновления списка с указанных пользователем (в настройках) ссылок (при обязательном выполнении пункта №2) очень бы пригодилась.

А еще бы пригодилось наличие и обновление списка созданного компанией Agnitum :)

zzkk. Падение производительности наблюдаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
zzkk. Падение производительности наблюдаете?

Чуть более двухсот тысяч записей... В четверке действительно была бы огромная потеря производительности, но в 6.7.3 вроде все ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
но в 6.7.3 вроде все ровно

Это хорошо.

А блокировка вредоносных сайтов и блокировка рекламы Вам не интересна?

Функция "Блокировка по IP" находится в зачаточном состоянии.

Мне кажется только через несколько лет стоит ожидать изменений или в лучшем случае через год (и то, только в том случае, если Ваше предложение сочтут необходимым для реализации). Выпустят 7, потом будут отлавливать мелкие ошибки и решать приоритетные задачи. И только потом все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
А блокировка вредоносных сайтов и блокировка рекламы Вам не интересна?

ваши предложения? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Предложения интересные. ИМХО, белый список исключений - must have для следующих версий.

А не пользуетесь whois-инструментарием для добавления сайтов в список вручную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Вам не кажется, что этот метод защиты, скажем так, не самый адекватный? Если уж так сильно хочется использовать его (что должно удивлять), то можно просто написать батник, который будет обновлять hosts.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Вам не кажется, что этот метод защиты, скажем так, не самый адекватный?

Блокировка сайтов по конкретным IP адресам?

Geo Security – Продукт может блокировать обращение к ресурсам, находящимся в некоторых регионах (если пользователь считает, что посещение ресурсов в этом регионе не желательно)

адекватнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Блокировка сайтов по конкретным IP адресам?

Угу.

адекватнее?

Угу. Тырнет китайский или бразильский против Тырнета СНГ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Угу. Тырнет китайский или бразильский против Тырнета СНГ.

и в придачу еще половину доверенных? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

пример использования IP Block List:

ip_block.png

А hosts Outpost защищает жестко - правда, в исключения всегда добавить можно.

post-3728-1272367411_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Вам не кажется, что этот метод защиты, скажем так, не самый адекватный?

Защититься пытаюсь от "длинных носов" некоторых организаций. Знаете лучше способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
и в придачу еще половину доверенных? tongue.gif

Не понял фразы.

пример использования IP Block List:

А чем хуже просто пакетное правило? И почему бы лукап не сделать тут же?

C:\Users\myachin>nslookup vkontakte.ruююююююююююююююNon-authoritative answer:Name:    vkontakte.ruAddresses:  93.186.229.3          93.186.229.129          93.186.229.130          93.186.231.218          93.186.231.219          93.186.231.220          93.186.231.221          93.186.231.222          93.186.225.211          93.186.225.212          93.186.226.4          93.186.226.5          93.186.226.130          93.186.227.123          93.186.227.124          93.186.227.125          93.186.227.126          93.186.227.129          93.186.227.130          93.186.228.129          93.186.228.130          93.186.229.2
А hosts Outpost защищает жестко - правда, в исключения всегда добавить можно.

Я говорил о том, что таким же макаром можно вписать адреса в хостс. И тогда не будет зависимости от статуса программы. И столь же бесполезно.

Защититься пытаюсь от "длинных носов" некоторых организаций. Знаете лучше способ?

Не понял фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
ваши предложения?

Надо будет найти, что я раньше писал по этому поводу. В общем, до эффекта от использования Adblock и NoScript, посредством модуля Веб-контроль я так и не добрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Umnik, существуют организации, которые собирают "именные" статистики по пакетному обмену в сети. Использоваться эти статистика может в разных целях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
пример использования IP Block List

Ну хорошо, пример есть. А адреса где брать. У Вас, я вижу по картинке приведенной в сообщении, окромя ВКонтакте ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

zzkk

Речь о всяких счетчиках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Нет. Среди этих организаций могут быть, например, организации по борьбе за авторские права... Вы что новости не смотрите? :) В Америке с помощью собранной таким образом статистики правозащитные организации уже подали пару десятков тысяч исков в суд. Сказали, что при удачном опыте у них уже готовы следующие пара десятков тысяч. Для сбора статистики используются технологии, разработанные одной немецкой конторой. Кстати, Германия, видимо поэтому, наверное лидер по "этой" теме.

А адреса где брать.

Ссылки в первом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Ну хорошо, пример есть. А адреса где брать. У Вас, я вижу по картинке приведенной в сообщении, окромя ВКонтакте ничего нет.

Этот плагин встроен в Outpost для гиков, которым есть откуда брать адреса. Списками. Я лишь показал наличествующую в интерфейсе фишку.

Фичереквесты топикстартера интересные, как раз касаются обработки адресов.

Lookup-ом и прочими вещами в командной строке обычные пользователи явно не будут утешаться. То же касается и hosts, право писать куда нужно жестко ограничивать. Нечего трогать машину, пока она едет (работает - и так забот хватает.

PS: Кривизну рук у тех, кто работает по граниту ОСи ломом, никто изначально не замерял, так что пусть лучше самонадеянные используют шлифовальную машинку Outpost - пусть умеет и не все, но заготовку напополам не раскалывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Нет. Среди этих организаций могут быть, например, организации по борьбе за авторские права... Вы что новости не смотрите?

Нет, не смотрю. До сих пор не понимаю, о чем речь. Где об этом можно почитать?

Но чем хуже hosts? Чем лучше - это очевидно.

Lookup-ом и прочими вещами в командной строке обычные пользователи явно не будут утешаться. То же касается и hosts, право писать куда нужно жестко ограничивать. Нечего трогать машину, пока она едет (работает - и так забот хватает.

PS: Кривизну рук у тех, кто работает по граниту ОСи ломом, никто изначально не замерял, так что пусть лучше самонадеянные используют шлифовальную машинку Outpost - пусть умеет и не все, но заготовку напополам не раскалывает.

Да что же такое. Или я глупый, или маркетинговые краски полностью скрыли под собой суть. Я не вижу ее в этих двух абзацах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Этот плагин встроен в Outpost для гиков, которым есть откуда брать адреса. Списками. Я лишь показал наличествующую в интерфейсе фишку.

А официально нет ли рекомендаций конкретно откуда брать? Я вот помнится, перед тем как собрал себе список ключевых слов самостоятельно, искал на официальном сайте компании соответствующие ссылки или рекомендации. Кажется ничего хорошего и особенно полезного я там не обнаружил. И поэтому отключил куцее содержимое ключевых добавленных службой ImproveNet. И внес огромное количество своих записей. Жить стало сразу прекраснее и ярче.

Отсортировать ресурсы с IP списками, дать описание и характеристики, рекомендации для пользователей -- для компании Agnitum это реализовать очень сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
и в придачу еще половину доверенных? tongue.gif
Не понял фразы.

блокируется ...-язычный сегмент интернета. но там ведь находятся не одни опасные ресурсы

----

Служба ImproveNet осуществляет загрузку списка рекламы? Кол-во записей мизерное :(

Можно было бы объединить функции модуля Блокировка ИП и функции Блокировки вредоносных сайтов - сейчас может получиться: запись о блокированном сайте может находится в обоих списках. Зачем нужно это дублирование?

Блокировки вредоносных сайтов - совершенно "слепой": нет возможности просмотреть кол-во записей/нельзя редактировать. Кого-нибудь этот функционал выручил хоть раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Блокировки вредоносных сайтов - совершенно "слепой": нет возможности просмотреть кол-во записей/нельзя редактировать. Кого-нибудь этот функционал выручил хоть раз?

У меня там совсем записей нет. Думается мне туда должно попадать нечто типа списков по которым браузер определяет мошеннические сайты.

Служба ImproveNet осуществляет загрузку списка рекламы?

Должно быть так. Я так понимаю, что через службу ImproveNet ключевые слова загружаются автоматически, поэтому если будет один список служба + ручной, тогда возможно будет мешанина. Еще непонятно как все это обрабатывается при наличии пользовательского списка ключевых слов. Вполне может быть, что идет прогон сначала списка службы, потом пользовательского, что скажется на быстродействии.

Блокировка ИП

Кстати, попробуйте туда имя сайта внести типа www.... Получилось?

Я говорил о том, что таким же макаром можно вписать адреса в хостс. И тогда не будет зависимости от статуса программы. И столь же бесполезно.

Почему бесполезно, можно как можно подробнее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Думается мне туда должно попадать нечто типа списков по которым браузер определяет мошеннические сайты.

там список уже посещенных вредоносных сайтов

Кстати, попробуйте туда имя сайта внести типа www.... Получилось?

не понял. куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
там список уже посещенных вредоносных сайтов

Это как и после чего они туда добавляются.

не понял. куда?

Блокировка IP - редактировать -- адрес:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×