Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Анализ DLP рынка в Росси 2008-2010

Recommended Posts

Сергей Ильин

Коллеги, представляю на ваш суд один из самых важных аналитических материалов этого года - результаты исследования российского рынка средств защита от утечек конфиденциальных данных (DLP).

http://www.anti-malware.ru/russian_dlp_market_2008_2010

В отчете приводятся данные об объеме продаж основных игроков и долях рынка в 2008 и 2009 годах, а также прогноз развития ситуации на 2010 год. По традиции для отчета собраны комментарии экспертов от текущих и потенциальных участников рынка DLP.

В отчете присутствую следующие компании:

InfoWatch

Инфосистемы Джет

SecurIT

Websense

Symantec

McAfee

+

Trend Micro

SearchInform

Для любителей визуальной информации представляю красочную выжимку из отчета :)

Рисунок 1: Объем продаж основных игроков DLP-рынка в России за 2008-2009 годы (млн. $)

dlp_market_2008-2009.png

Рисунок 2: Доли рынка основных участников DLP-рынка в России за 2008 год

dlp_market_2008.png

Рисунок 3: Доли рынка основных участников DLP-рынка в России за 2009 год

dlp_market_2009.png

Рисунок 4: Изменение долей рынка участников DLP-рынка в России за 2008-2009 годы

dlp_market_2008-2009_1.png

http://www.anti-malware.ru/russian_dlp_market_2008_2010

Буду рад услышать ваши комментарии к результатам исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я очень слабо во всем этом разбираюсь, но разве тут не должно быть Leta IT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я очень слабо во всем этом разбираюсь, но разве тут не должно быть Leta IT?

Нет, не должно. Они ничего не производят, а только внедряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Видимо я плохо искал, но так и не нашел ответа на вопрос: "Почему именно так изменилась ситуация на рынке?". Особенно для компании InfoWatch.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Там написано об этом, но, возможно, не акцентируется на этом внимание. Если подходить с точки зрения конкуренции на рынке, то причин несколько:

1. Давление западных вендоров (Symantec и Websense)

2. Рост внутренней конкуренции за клиента со стороны "Инфосистемы Джет" и SecurIT.

Но можно подойти совсем с другой стороны. Продукты, в конечном счете собака зарыта именно здесь. Если функционал недостаточен, внедрение и управление сложное, и при этом высокая цена, то клиент будет искать альтернативу ;)

Инфовотч был первым, собрал все шишки, за ним идти уже намного проще и отстраиваться проще, просто есть от чего отталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Но можно подойти совсем с другой стороны. Продукты, в конечном счете собака зарыта именно здесь. Если функционал недостаточен, внедрение и управление сложное, и при этом высокая цена, то клиент будет искать альтернативу ;)

И почему же Инфовотч не реагирует на изменения рынка, требований и конкурентов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
И почему же Инфовотч не реагирует на изменения рынка, требований и конкурентов ?

Этот вопрос лучше адресовать представителям этого вендора ;) От себя могу сказать, что Инфовотч активно занимается развитием продуктов, наращивает функционал т.п. Продуктовый потенциал у них был и остается большой, о многих наработках рынок, к сожалению, мало что знает. Компания давно уже могла играть на более широком рынке IPC (как это делает тот же SecureIT), продуктовый портфель позволяет. Но пока комплексного продукта нет, а их контроль портов (Device Monitor) и шифрование (CryptoStorage Enterprise) на рынке практически незаметны, не продвигаются.

У них свое видение куда идти дальше, это их право. Мне, как имеющему к ним непосредственное отношение в недалеком прошлом, будет не этично критиковать их стратегию развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ustas

На мой взгляд рынок DLP- систем в ближайшее время в поменяется в сторону западных вендоров Symantec, RSA, Websense, McAfee. Сейчас уже элементы DLP предлагают практически все сетевые вендоры: Cisco, Checkpoint, Watchguard. Как и сказано в статье - основная проблема это не понимание заказчика о необходимости защиты данных от утечек, другая проблема- сложность с категоризацией информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Как и сказано в статье - основная проблема это не понимание заказчика о необходимости защиты данных от утечек, другая проблема- сложность с категоризацией информации.

Категоризация - это очень большая проблема. Я уже даже не стал об этом писать. Безусловно, нужно сначала понимать, какие данные защищаем, описать это, собрать эти самые данные, составить словари, снять отпечатки и т.п. Это все сложно, долго, муторно.

Я писал в своем комментарии о том, что если вендоры хотят эту тему в массы двигать, то нужно все существенно упрощать, пока технологии (точнее даже идеалогия продуктов) слабы. В этом плане особняком стоят продукты от McAfee и Trend Micro, там все проще by design.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Есть несколько вопросов по статье.

1)"Исследование подготовлено без участия кого-либо из производителей, их представителей на территории России (дистрибьюторов, реселлеров и пр.), или иных лиц, заинтересованных в умышленном искажении информации о ситуации на рынке."

не противоречит ли

"были получены из различных источников, среди которых: официальные данные участников рынка, а также экспертные оценки аналитиков Anti-Malware.ru."?

Вот так все умышленно завышают обороты - кому тогда верить?

Разве некоторые многие эксперты Anti-malware.ru не являются такими "представителями и лицами"?

Или просто имелось ввиду, что данные от вендоров или их партнеров не принимались на веру и перепроверялись?

Данные по Infowatch, насколько я понимаю, более-менее открытые. Их тоже перепроверяли? :)

2) Почему все-таки включено железо и ПО сторонних фирм у Infowatch и Инфосистемы Джет? Итоговые суммы могли бы получиться значительно меньше, особенно по "Дозору".

И было бы несколько другое распределение процентов.

Есть возможность дополнить статью данными без "чужого" железа и ПО?

3)Данные по SecurIT несколько удивили. Может быть посчитали все продукты компании, а не только Zlock и Zgate?

Интересно было бы увидеть соотношение объемов продаж по Zlock и Zgate :)

4)"Пока что для большинства российских компаний проблема защиты конфиденциальной информации от утечек остается чем-то непонятным и ненужным."

Да многие всё понимают. Но не покупают DLP, потому что считают:

а) DLP - очень дорого и очень сложно в настройке. И возможная утечка не стоит затраченных усилий и денег.

б) Многих утечек можно избежать при правильном разграничении прав доступа к конфиденциальной информации с помощью более простых технических средств(например, СЗИ от НСД) и лояльном отношении сотрудников.

Ну и причины, указанные в статье также действуют.

Про "стереотип, что DLP - это дорого и сложно" - здесь Infowatch очень неплохо постарался так себя спозиционировать. Возможно западные компании, да и сам Infowatch с продуктами для SMB сможет изменить это мнение в ближайшем будущем.

5)Про Perimetrix - или хорошо или ничего? Доля рынка, хоть и нулевая, но какое-то влияние на рынок компания оказала?

6)

У CNews есть рейтинг 30 крупнейших ИТ-компании России в сфере защиты информациив 2008г.

По этому рейтингу у Infowatch в 2008г. была выручка 128млн. рублей. По Anti-malware.ru объем услуг по их продукции - 7.2млн.$ в розничных ценах.

Половину доли Infowatch составляют доходы партнёров?

Понятно, что в рейтинг CNews по разным причинам вошли не все компании с оборотом большим 40млн. , но SecurIT не входил в список CNews(29-е место - 40млн.руб. 30-е - 14млн.руб.). По Anti-malware.ru - 2.1млн.$ в розничных ценах только по DLP.

SecurIT решил рассекретиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Или просто имелось ввиду, что данные от вендоров или их партнеров не принимались на веру и перепроверялись?

Да, именно это имелось в виду. Полученные данные проверялись, проводился анализ. Никому же нельзя верить в таком деле на слово ;)

Данные по Infowatch, насколько я понимаю, более-менее открытые. Их тоже перепроверяли? smile.gif

Конечно, исключений не было.

2) Почему все-таки включено железо и ПО сторонних фирм у Infowatch и Инфосистемы Джет? Итоговые суммы могли бы получиться значительно меньше, особенно по "Дозору".

И было бы несколько другое распределение процентов.

Есть возможность дополнить статью данными без "чужого" железа и ПО?

На деле нереально это посчитать. Можно говорить только очень грубо. Чтобы посчитать нужно анализировать все поставки, где и что было. Если железо и чужое ПО типа Оракла еще более менее просто посчитать для того же Дозора или Инфовотча. А как быть на счет услуг?

Да и неверное с моей точки зрения делать на составляющие проекты. Клиент платить сумму N за результат. Один продукт продается с железом, другой требует заточки и консалтинга. Таковы предложения на рынке. Можно купить одно, можно другое. С точки зрения клиента это все неотделимо. С таким же успехом можно пытаться вычленять стоить антивирусной и других составляющих из поставок каких-нибудь UTM.

Хороший пример тут McAfee Network DLP (бывший Reconnex), там если мне не изменяет память 5 различных железок с различными модулями на выбор заказчика. Клиент покупает DLP c железом по умолчанию. Скоро в России будет продаваться. Поэтому нет смысла разделять.

3)Данные по SecurIT несколько удивили. Может быть посчитали все продукты компании, а не только Zlock и Zgate?

Интересно было бы увидеть соотношение объемов продаж по Zlock и Zgate smile.gif

Нет, тут именно Zlock и Zgate считали. Если посмотреть по поставкам, опросить людей, то будет ясно, что больше из этой цифры приходится все же на Zlock.

Возможно западные компании, да и сам Infowatch с продуктами для SMB сможет изменить это мнение в ближайшем будущем.

Если хотят выйти на массовый рынок обязаны сделать DLP-продукт "out of the box", особенно это касается сегмента SMB. Простые продукты уже есть. Тот же Trend Micro DLP ставится на раз-два, мне очень понравился он в этом плане. Тоже самое с McAfee Host DLP, особенно если уже стоит антивирус от McAfee (агенты и ePO).

5)Про Perimetrix - или хорошо или ничего? Доля рынка, хоть и нулевая, но какое-то влияние на рынок компания оказала?

Не стал писать из-за нулевой доли рынка и неясных перспектив. Вот если бы были реальные подтвержденные продажи ...

По этому рейтингу у Infowatch в 2008г. была выручка 128млн. рублей. По Anti-malware.ru объем услуг по их продукции - 7.2млн.$ в розничных ценах.

Половину доли Infowatch составляют доходы партнёров?

Если оценивать грубо, то примерно так и есть.

SecurIT решил рассекретиться?

Они не рассекречивались. Я не могу называть источники информации ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Если посмотреть по поставкам, опросить людей, то будет ясно, что больше из этой цифры приходится все же на Zlock.

Я к тому разговор веду, что делает ли наличие одного продукта(Zgate), только в какой-то степени относящегося к DLP, компанию лидером DLP-рынка в России? Ведь понятно, что Zlock в структуре продаж занимает больше 90%.

И если кто-то из ведущих игроков защиты конечных точек выпустит продукт, который будет проводить контекстный анализ и блокировку по почтовому трафику, то он также попадет в рейтинг со всеми продуктами контроля за информацией?

>>> продажи таких компаний как SearchInform

Программы серии SearchInform разрабатывает компания InfoSecSolution.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
И если кто-то из ведущих игроков защиты конечных точек выпустит продукт, который будет проводить контекстный анализ и блокировку по почтовому трафику, то он также попадет в рейтинг со всеми продуктами контроля за информацией?

В текущей методологии - да, попадет.

В данном исследовании под DLP мы будем понимать такие продукты, которые позволяют обнаружить и/или блокировать несанкционированную передачу

Если модуль контентного анализа будет дополняться контролем на уровне конечных точек, то это будет говорить только о комплексности предложения вендора. Сейчас контроль тех же портов есть у всех лидеров этого отчета, но он не единственный у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×