Перейти к содержанию
Raven_River

Максимальная защита информации интернет пользователя

Recommended Posts

Raven_River

Пример ситуации.

У вас есть машина подключённая к интернету по выделенному каналу.

Вам необходимо установить софт который будет максимально защищать пользователя. Софт совершенно любой. Возможно кто-то считает , что для максимальной защиты необходимо установить Фотошоп 0_о. Тобишь мысль моя ясна. Интересно ваше личное мнение по этому вопросу.

Итак, у вас есть интернет с хорошей скорость, компьютер и море свободного времени. Начнём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

ос какая? может и защищать не надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Я считаю, что набор программ для защиты персонального компьютера на выделенном канале должен быть таким:

1. Хороший антивирус с IDS/IPS компонентой? приличной эвристикой и базами malware. Например, Kaspersky Anti-Virus 2006 или McAfee VirusScan 2006.

2. Обязательно файрвол - я бы рекомендовал Agnitum Outpost Firewall (я пользуюсь им) или ZoneAlarm Firewall от CheckPoint, эта парочка превосходит все остальные, что подтверждается их популярностью и различным тестами и ревью в прессе.

3. Хотя все приличные антивирусы уже вроде как детектят spyware и прочие "нежелательные программы", я все же рекомендовал бы дополнительно исользовать какой-то спец. anti-spyware продукт. Например, Webroot SpySweeper или Lavasoft Ad-Aware (если не в режиме монитора, то хотя бы регулярно прогонять им диски).

4. Необходим персональный антиспам, если даже спама не так много приходит, он нужен для защиты от фишинга, хоть какой-то процент известных фишинговых писем будет отлавливать. + специальный тулбар (есть у Microsoft и еще кажется у Trend Micro в PC-Cillin 2006).

Ну и само собой нужно патчить машину, регулярно посещать страницу Windows Update или пользоваться каким-то Vulnerability Assessment.

Из программ вроде ничего больше не забыл ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
ос какая? может и защищать не надо..

Я написал для винды, потому как все таки речь идет о персональной машине, а у 99% дома все же Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

как я уже не раз писал, у меня год win 98 без всего того что Вы написали.. антиспам+антивирус на mail.ru

Ничего не происходит, комп от интернета не отключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
как я уже не раз писал, у меня год win 98 без всего того что Вы написали.. антиспам+антивирус на mail.ru

Ничего не происходит, комп от интернета не отключается.

А почему вы считаете, что ничего не происходит? :-)

Может так получиться, что происходит, только вы как пользователь об этом не знаете. Средств контроля в виде антивируса и т.д. нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Raven_River

Свой список пока оставлю на потом, пока просто прокомментирую :Р

ОС естественно Windows, ведь как уже написали выше - машина простого пользователя :) А вот какая версия это уже на ваш взгляд, возможно кто-то считает , что 2000, кто-то - второй сервис пак.

Не советовал бы расчитывать на Lavasoft AdAware, у него примитивный движок, доказано тестами. Не имеет никакого алгоритма поиска файлов (ни md5, ни crc32). Ищит паразитов исключительно по именам файлов и ключам реестра. Он не эффективный.

+ Согласен с Сергеем, в ~80% случаев на машине не имеющей никакого антиспай софта, обязательно будет установлен какой-то паразит :) Просто он работает очень тихо и спокойно, пользователь даже не подозревает о его существовании :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
ОС естественно Windows, ведь как уже написали выше - машина простого пользователя :) А вот какая версия это уже на ваш взгляд, возможно кто-то считает , что 2000, кто-то - второй сервис пак.

Конечно, большинство скажут, что чем новее ОС, тем лучше, соответственно в этом случае Windows XP SP2 (стандартный firewall - выключаем за ненадобностью). Но XP и "ломают" больше всего из-за ее массовости. Если говорить о Windows 2000 SP4 (самый последний), то официально ее поддержка Microsoft уже закончилась, сейчас они выпускают для нее только критические обновления и как я понимаю вообще всеми силами хотят, чтобы народ на XP переходил.

Про всякие 98SE и ME, думаю не стоит вообще говорить, их уже мало кто юзает, да и вообще это уже позавчерашний день. Исключение - маломощные старые машины, где 2000-XP не пойдет.

Не советовал бы расчитывать на Lavasoft AdAware, у него примитивный движок, доказано тестами. Не имеет никакого алгоритма поиска файлов (ни md5, ни crc32). Ищит паразитов исключительно по именам файлов и ключам реестра. Он не эффективный.

Тут пожалуй можно согласиться, но все же этот продукт достаточно популярен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Raven_River

Не советовал бы расчитывать на Lavasoft AdAware, у него примитивный движок, доказано тестами. Не имеет никакого алгоритма поиска файлов (ни md5, ни crc32). Ищит паразитов исключительно по именам файлов и ключам реестра. Он не эффективный.

Тут пожалуй можно согласиться, но все же этот продукт достаточно популярен.

Он ведь бесплатный :wink: Многие обманываются доверяя ему исходя из уровня раскручености :)

Кстати чуть не забыл, что касается WebRoot, у него хороший движок, толковый поиск, но есть некоторые сомнения по поводу обновлений базы данных. Уж очень они смахивают на фейковые. Но не смотря на это, я бы одобрительно помахал головой увидя у кого-то этот продукт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Всё, что написано предыдущими ораторами- бред!

1. Хороший неломаемый пароль не машину >14 символов.

2. Защита от переполнения буфера.

3. sandbox HIPS.

Больше ничего не нужно- ни ативирусов с антиспайваряим, ни файервола. Всё это рекламно-маркетинговая туфта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Всё, что написано предыдущими ораторами- бред!

1. Хороший неломаемый пароль не машину >14 символов.

2. Защита от переполнения буфера.

3. sandbox HIPS.

Больше ничего не нужно- ни ативирусов с антиспайваряим, ни файервола. Всё это рекламно-маркетинговая туфта.

А как позвольте узнать, перечисленные выше три составляющие защитят, например, от spyware или от фишинга? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Raven_River
Всё, что написано предыдущими ораторами- бред!

1. Хороший неломаемый пароль не машину >14 символов.

2. Защита от переполнения буфера.

3. sandbox HIPS.

Больше ничего не нужно- ни ативирусов с антиспайваряим, ни файервола. Всё это рекламно-маркетинговая туфта.

Хахахахх, класс :)))) Спасибо, рассмешил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

:) вызывает улыбку...

коллеги, вирус можно определить не только антивирусом - он платный..

Достаточно поставить систему слежения за целостностью :)

А вот какую, каждый выбирает САМ.

Червей под win98 НЕТ, все которые были уже с патчами, win нюк в прошлом..

Макро вирусы можно отследить..

КОллеги :))

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ, БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ..

ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ ВАМ БОЛЬШИХ ДОХОДОВ И УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ В ЖИЗНИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
А как позвольте узнать, перечисленные выше три составляющие защитят, например, от spyware или от фишинга? :-)

От фишинга спасают правильные мозги.

От распространения spyware через системные процессы защитит защита от переполнения буфера, от закрепления в системе через браузер/почтовик/P2P защитит sandbox HIPS. Может быть, кому-то и смешно, но реально больше ничего не нужно. Если кто-то считает иначе- доказательства в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Raven_River
От фишинга спасают правильные мозги.

...

Опять 25. Ты ли будешь вправлять эти самые "правильные мозги" пользователям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

От фишинга спасают правильные мозги.

...

Опять 25. Ты ли будешь вправлять эти самые "правильные мозги" пользователям?

Нет. Этим сейчас занимаются производители браузеров. В IE 7 будет точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Raven_River

От фишинга спасают правильные мозги.

...

Опять 25. Ты ли будешь вправлять эти самые "правильные мозги" пользователям?

Нет. Этим сейчас занимаются производители браузеров. В IE 7 будет точно.

IE :lol:

з.ы. Давайте не будем флудить и продолжим выслушивать мнения посетителей форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

От фишинга спасают правильные мозги.

...

Опять 25. Ты ли будешь вправлять эти самые "правильные мозги" пользователям?

Полностью согласен, никакие тулзени все равно не спасут от фишинга.

Сам принцип фишинговой атаки другой - она проходит быстро (дельта функция по времени), поэтому всякие там антиспамы и тулбары отреагируют на нее уже по факту, когда цель будет достигнута.

Но все же лучше хоть какая-то защита, чем никакой.

Кстати, можно еще антифишинговый toolbar поставить, например от Microsoft или нашел еще один интересный от Netcraft (http://toolbar.netcraft.com/, они заявляют, что у них самая большая база)

Коллеги, что больше никто не знает как нужно защищаться простым домашним пользователям? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×