Перейти к содержанию

Recommended Posts

Nike
совсем не в тему

потому я не стал его поднимать. вы сами прекрасно знаете о чем я.

а если создать отдельную тему для обсуждения этого вопроса, то останется подсчитать секунды, через которые она удалится. вы хоть бы честно писали, что касперский собирает о пользователях, а то как-то некрасиво получается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ KASPERSKY SECURITY NETWORK

В настоящем Положении изложен порядок получения и использования информации, указанной в приведенном ниже перечне.

Настоящее Положение относится к продуктам Антивирус Касперского, Kaspersky Internet Security, правообладателем которых является ЗАО «Лаборатория Касперского».

В целях выявления новых угроз информационной безопасности и их источников, а также повышения уровня защиты информации пользователей, обрабатываемой с помощью ЭВМ, совершенствования функционала продуктов, разрабатываемых ЗАО «Лаборатория Касперского», после включения Пользователем функции предоставления информации в разделе «Обратная связь» окна настройки соответствующего продукта, пользователь может предоставлять информацию в соответствии с указанным далее перечнем.

Перечень основной информации:

* Информация об установленном на компьютере аппаратном и программном обеспечении, в том числе версия операционной системы и установленные пакеты обновлений, объекты ядра, драйверы, сервисы, расширения Microsoft Internet Explorer, расширения системы печати, расширения Windows Explorer, загруженные объекты, элементы Active Setup, апплеты панели управления, записи файла hosts и системного реестра, IP-адреса, версии браузеров и почтовых клиентов, а также номер версии продукта «Лаборатории Касперского».

* Уникальный идентификатор, присваиваемый продуктом «Лаборатории Касперского» компьютеру пользователя.

* Информация о состоянии антивирусной защиты компьютера, а также данные обо всех потенциально вредоносных файлах и действиях (в том числе название вируса, дата и время обнаружения, названия и размер зараженных файлов и пути к ним, IP-адрес атакующего компьютера и номер порта компьютера пользователя, на который была направлена сетевая атака, название потенциально вредоносной программы).

* Информация о загружаемых пользователем подписанных программах (URL-адрес, размер файла, имя подписи).

* Информация о запускаемых программах (размер, атрибуты, дата создания, информация заголовка PE, регион, имя, местоположение, упаковщик).

Дополнительно пользователем может предоставляться информация в соответствии с указанным далее перечнем:

* Файлы и/или части файлов для дополнительной проверки в «Лаборатории Касперского». Передача указанных файлов и/или их частей будет производиться только в случае вашего согласия с данным соглашением.

Сбор, обработка и хранение персональных данных пользователя не производится.

Предоставление вышеуказанной информации является добровольным. Функцию предоставления информации можно в любой момент включить или выключить в разделе «Обратная связь» окна настройки соответствующего продукта «Лаборатории Касперского».

Ты уже считаешь секунды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium

Какая именно информация, по его мнению, незаконно собирается и как она может использоваться в корыстных целях?

"а то как-то некрасиво получается wink.gif"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька

А зачем ЛК нужны IP-адреса где был клиент? ( не те с которых идут атаки, а о которых речь в первом пункте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
А зачем ЛК нужны IP-адреса где был клиент? ( не те с которых идут атаки, а о которых речь в первом пункте)

смотрят откуда скачивается вредонос :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
А зачем ЛК нужны IP-адреса где был клиент? ( не те с которых идут атаки, а о которых речь в первом пункте)

В первом пункте говорится об IP клиента. Очень помогает в сборе статистик по регионам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amcenter

Между прочим,

Уникальный идентификатор, присваиваемый продуктом «Лаборатории Касперского» компьютеру пользователя.

Информация о загружаемых пользователем подписанных программах (URL-адрес, размер файла, имя подписи).

Информация о запускаемых программах (размер, атрибуты, дата создания, информация заголовка PE, регион, имя, местоположение, упаковщик)

, это уже серьезно, это сбор и обобщение информации, которую можно использовать против пользователя и никаких гарантий или ответственности от ЛК!
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
* Уникальный идентификатор, присваиваемый продуктом «Лаборатории Касперского» компьютеру пользователя.

* записи файла hosts и системного реестра, IP-адреса, версии браузеров и почтовых клиентов

* Информация о загружаемых пользователем подписанных программах (URL-адрес, размер файла, имя подписи).

* Информация о запускаемых программах (размер, атрибуты, дата создания, информация заголовка PE, регион, имя, местоположение, упаковщик).

А не смахивает ли эта деятельность на действия Trackware?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
А не смахивает ли эта деятельность на действия Trackware?

1. Мне кажется, что похоже, но с одним существенным отличием:

Программы отслеживания (анг. Trackware) используются злоумышлениками для сбора какой-либо информации о действиях на компьютере пользователя.

2. Сведения могут собираться для дальнейшего использования рекламодателями, а ЛК, как мне кажется, ничего не втюхивает (кроме KIS купившим KAV) и не предоставляет доступа к собранной информации третьим лицам.

PS. Подобное высказывание можно было ожидать от ена, но от вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Подобное высказывание можно было ожидать от ена, но от вас...

Это не высказывание, а вопрос по теме. Раз уж Umnik сам опубликовал содержание, то я воспринял его как открывшуюся возможность получить пояснения по некоторым щепетильным вопросам. Многие пользователи KIS задаются вопросом о конфиценциальности, когда при установке им предлагается принять участие в KASPERSKY SECURITY NETWORK.

Не зная, что это такое, многие и я тоже, отказываются в этом участвовать и снимают галочку.

Каждый пользователь может и должен беспокоиться за конфиденциальность предоставляемой кому-то информации.

Я потому и спросил, так как хотел услышать обоснованные пояснения - для чего? и почему? - от неособозаинтересованных, но всё-таки сведующих лиц. А иначе зачем было начинать тему "О KIS и о конфиденциальности".

Чтобы не возникало вопросов в будущем. Другим же, см. выше, тоже интересно. А интерес же, согласитесь, лучше, чем равнодушие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
ЛК, как мне кажется, ничего не втюхивает (кроме KIS купившим KAV) и не предоставляет доступа к собранной информации третьим лицам.

Мне тоже так кажется, но так ли это на самом деле, с учётом предложения Е.К. ввести интернет-паспорта?

Какие могут быть гарантии, что кто-то не сможет воспользоваться хранимой базой данных для других дел?

И вообще можно ли при этом что-то гарантировать?

Передача указанных файлов и/или их частей будет производиться только в случае вашего согласия с данным соглашением.

Сбор, обработка и хранение персональных данных пользователя не производится.

Как-то эти два предложения не стыкуются и даже противоречат друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Каждый пользователь может и должен беспокоиться за конфиденциальность предоставляемой кому-то информации.

Лично мне - не жарко и не холодно, пока информацию обо мне собирают обезличено. Я начну задумываться об этом только тогда, когда по собранной информации можно будет идентифицировать именно меня.

Я потому и спросил, так как хотел услышать обоснованные пояснения - для чего? и почему? - от неособозаинтересованных, но всё-таки сведующих лиц. А иначе зачем было начинать тему "О KIS и о конфиденциальности".

Андрей, вы сравнили антивирус с Trackware. Вы же не обидитесь, если я вас сравню с параноиком?

А интерес же, согласитесь, лучше, чем равнодушие?

Смотря чей интерес.

Мне тоже так кажется, но так ли это на самом деле, с учётом предложения Е.К. ввести интернет-паспорта?

Вот когда начнут что-то в этом направлении делать - тогда и начинайте ныть.

Какие могут быть гарантии, что кто-то не сможет воспользоваться хранимой базой данных для других дел?

И вообще можно ли при этом что-то гарантировать?

Информация собирается обезличенная. То есть - сотрудники ЛК не знают моих ФИО и адреса. Если даже кто-то сможет воспользоваться этой информацией, то что с того? Я, для воспользовавшегося этой информацией, не являюсь кем-то конкретным - просто один из миллионов пользователей персональным компьютером.

Как-то эти два предложения не стыкуются и даже противоречат друг другу.

Вы не знаете, что такое персональные данные? :blink:

PS. Каждый рабочий день, я спускаюсь в метро. Каждый рабочий день я прохожу мимо десятка видеокамер, оставляю свои отпечатки на поручнях и что? Никто мной до сих пор не заинтересовался. Менты пялящиеся в монитор не отличают меня от миллионов других пассажиров. Они не знают моего имени, адреса... Никто не ходит за мной и не снимает мои отпечатки с поручней... И это менты с их возможностями... А что говорить про частную лавочку, мимо домофона которой я мимо прохожу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black Angel
Многие пользователи KIS задаются вопросом о конфиденциальности, когда при установке им предлагается принять участие в KASPERSKY SECURITY NETWORK.

Андрей, не к Вам, а вообще в целом:

Соглашение есть, особо сомневающиеся могут не ставить галочку на участии в KSN, если не доверяют. Но не думаю, что ЛК превратиться в банду злоумышленников с целью использования информации, тем более обезличенной. Да и тот же Google собирает информацию, но им пользуются, особо не задумываясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
это уже серьезно, это сбор и обобщение информации, которую можно использовать против пользователя и никаких гарантий или ответственности от ЛК!

1. Вы можете не ставить галку и информация собираться не будет.

2. Я не понял мысли про гарантии и ответственности. Можно пояснить?

А не смахивает ли эта деятельность на действия Trackware?

Операционные системы, браузеры и другое ПО может "смахивать", если смотреть на Положение прищуренными глазами.

В целях выявления новых угроз информационной безопасности и их источников, а также повышения уровня защиты информации пользователей, обрабатываемой с помощью ЭВМ, совершенствования функционала продуктов, разрабатываемых ЗАО «Лаборатория Касперского»

Цели совсем не *варные.

Раз уж Umnik сам опубликовал содержание, то я воспринял его как открывшуюся возможность получить пояснения по некоторым щепетильным вопросам.

Это копи-паст того, что любой пользователь может прочитать сам. Что мешало лично тебе сделать этот копи-паст и задать вопросы?

Не зная, что это такое, многие и я тоже, отказываются в этом участвовать и снимают галочку.

А теперь ты знаешь?

Как-то эти два предложения не стыкуются и даже противоречат друг другу.

Нет.

http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A4%D0%B5...52-%D0%A4%D0%97

Думаю, если были бы нарушения, были бы и судебные разбирательства в пользу пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Андрей, вы сравнили антивирус с Trackware. Вы же не обидитесь, если я вас сравню с параноиком?

Нет. Как то вы сразу всё в штыки принимаете. Это уже стало какой-то болезненной традицией всех, кто имеет отношение к вендорам, и в частности к ЛК. Бросьте это дело. Будьте попроще - легче жить и общаться станет.

Доля trackware в принципе должна быть - с malware надо бороться их же методами. Это не новость и вы прекрасно это знаете.

Определение, данное по ссылке на АМ сразу указывает на злой умысел. А это принципиально неверно. Мысленно уберите "злоумышленники" или замените его на "кем-то", и всё будет ясно. Это не spyware, как таковое, т.к. цели сбора информации могут быть разные.

Более точное определение нейтрально:

Trackware – программа, тайно следящая за интернет-предпочтениями пользователя, собирающая информацию об используемых им программах.

Используемые - это и есть "запускаемые и загружаемые" в "Положении...".

А вот malicious trackware - это и есть то самое злонамеренное ПО.

Вот когда начнут что-то в этом направлении делать - тогда и начинайте ныть.

Ну это уж можно было и не писать... :)

Информация собирается обезличенная. То есть - сотрудники ЛК не знают моих ФИО и адреса.

А вот это то, что мне и надо было услышать - обезличенная.

Т.е. информация собираемая в ходе работы KASPERSKY SECURITY NETWORK обезличенная, более того она никогда ни при каких обстоятельствах не будет использоваться против пользователя. А гарантией тут должен служить Закон о персональных данных, нарушить который ЛК не имеет право, так как соблюдает законы РФ и других стран.

Теперь, надеюсь, ни у кого нет сомнений в работе KASPERSKY SECURITY NETWORK?

Вот так (примерно) и надо писать в "Положении" или ЛС! Просто, кратко и понятно. Я уже сам начинаю верить... :)

А теперь ты знаешь?

Да, Дима, см. чуть выше. :)С миру по нитке - голому рубаха.

PS: Только вот данные пользователя, которые он указал при покупке, ЛК всё-таки известны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Любая информация способная помочь взлому через заранее подготовленные эксплоиты для конкретной Windows, защитное программное обеспечение тд... все известное злоумышленнику очень хорошее подспорье для кражи любой информации от хеша на веб мани до кражи авторского кода программ и тд... Не думаю, что в ЛК пользователя видят виде только IP адреса, смешно было бы, так никогда не поймешь какой ключ банить например, т.е. в любом случае информация берется и мак адреса и сетевого имени и тд...

Мошенники и шантажисты то же не останутся в накладе если обладать такой базой, даже если имели только знания о посещаемых сайтах...

К чему я говорю, где гарантии что ваша база не попадет к злоумышленнику в "погонах"... Даже государственные, муниципальные, телефонно-мобильные базы и тд.. попадают не в те руки, т.е. гарантий никаких, только лишь соглашение... :)

Стоит наверное все-таки прислушаться с Paul и отказаться от всех "лишних" помощников в антивирусной защите :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
так никогда не поймешь какой ключ банить например

Они банятся уже несколько лет. И банились не один год до появления KSN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
PS: Только вот данные пользователя, которые он указал при покупке, ЛК всё-таки известны.

Известны компании продавцу. Например:

http://www.softkey.ru/about/privacy.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька
В первом пункте говорится об IP клиента. Очень помогает в сборе статистик по регионам.

Там не так написано. Там не уточняется а берется широко "IP-адреса". На первый взгляд кажется что это хитрая юридическая уловка... если схватят за руку то можно сослатся на соглашение - вы типо видели что подписывали. А если бы это было не так то и написали бы "IP-адрес клиента" или типо того. :rolleyes:

Вы не подумайте я не собераюсь никого обвинять в преступлениях... просто развожу демогогию в ответ на ту демогогию которую вы предложили открыв эту тему :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Известны компании продавцу. Например:

http://www.softkey.ru/about/privacy.php

Час от часу не легче. А я уж было успокоился...

Да, таких продавцов - хоть пруд пруди! Вот от них уж соблюдения конфиценциальности ждать не приходится.

Как, впрочем, и от всего в этом виртуально-замороченном мире... (Всё, ушёл шаманить на удачу smile366.gif...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Известны компании продавцу. Например:

http://www.softkey.ru/about/privacy.php

Офф топик

Кстати, весьма интересно, я на софткей покупал программы совершенно на разные почтовые ящики, однако, весьма интересная штука, ко мне стала приходить реклама, на один из почтовых ящиков на котором были яндекс деньги (через который я и оплатил), т.е. они хорошо следят с какого кошелька денежки упали... :)

Они банятся уже несколько лет. И банились не один год до появления KSN.

Верю, нет нет я ничего не сказал про не декларированные возможности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Мне интересно, что так все беспокоятся о данных юзеров ЛК, а другие что - не собирают аналогичную инфу. Как не заглянешь сюда, так постоянно обсуждают KSN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Мне интересно, что так все беспокоятся о данных юзеров ЛК, а другие что - не собирают аналогичную инфу. Как не заглянешь сюда, так постоянно обсуждают KSN.

Все собирают, симантек так вообще полностью все контролирует :D

Кинуть камень через забор соседу, ведь приятно... :lol: (шутка)

Просто всем программам хочется что либо знать и тд

551036cf7d974c8b54007cc6e7622d54.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black Angel

Какую-либо информацию собирают все, но, похоже, ЛК вызывает повышенный интерес :)

Небольшой оф-топ: При установке Dr.Web SS Pro (не через Av-Desk) их файрвол блокировал некоторые пакеты, по некоторым из этих ip я попал на Dr.Web Av-Desk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Вот от них уж соблюдения конфиценциальности ждать не приходится.

Бери коробки IRL :)

Вы не подумайте я не собераюсь никого обвинять в преступлениях... просто развожу демогогию в ответ на ту демогогию которую вы предложили открыв эту тему rolleyes.gif

Я выделил оффтоп в отдельную тему, но человек спрятал язык.

Офф топик

Кстати, весьма интересно, я на софткей покупал программы совершенно на разные почтовые ящики, однако, весьма интересная штука, ко мне стала приходить реклама, на один из почтовых ящиков на котором были яндекс деньги (через который я и оплатил), т.е. они хорошо следят с какого кошелька денежки упали... smile.gif

А какая реклама? Мне начали от них предложения только когда сам на них подписался.

Верю, нет нет я ничего не сказал про не декларированные возможности smile.gif

А это уже, знаешь ли, очень грязные намеки. :P

http://www.kaspersky.ru/why_certificates?seltype=147610293

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×