Перейти к содержанию
Black Angel

Евгений Касперский: «Не удивлюсь, если за некоторыми атаками стоят правительства»

Recommended Posts

Black Angel

Евгений Касперский: «Не удивлюсь, если за некоторыми атаками стоят правительства»

Основатель «Лаборатории Касперского» предсказал, что в недалеком будущем государства будут воевать друг с другом в Интернете.

Масштабные хакерские атаки могут привести к тому, что отключенными от Сети окажутся целые страны, считает Евгений Касперский. В ближайшем будущем нас ожидают серии атак, нацеленные на уничтожение интернет-инфраструктуры государств, сообщил он в интервью британскому изданию PCR.

Некокторые атаки осуществляют отдельные хакеры, но поддержку им оказывают правительства — в этом Касперский «уверен на 90%». «Глобальная экономика зависит от Интернета. Если у нас возникнут серьезные проблемы с интернет-инфраструктурой, если Интернет будет отключен, вы забудете о финансовом кризисе и глобальном потеплении», — обещает он.

В качестве примера глава «Лаборатории Касперского» привел Южную Корею и Эстонию, которым уже пришлось отражать массивные атаки злоумышленников.

Спасение от хакеров Касперский видит в объединении всех стран перед лицом угрозы. Ранее российский программист уже призывал создать международную организацию, которая бы отслеживала распространение в Сети вредоносного ПО.

Обновлено 14.04.2010 в 18:05:

Изначально публикация называлась «Евгений Касперский: "За хакерами стоят правительства стран"». Заголовок был изменен по просьбе «Лаборатории Касперского». Источник новости — издание PCR приводит цитату Евгения Касперского, на основании которой был сделан и впоследствии изменен первый вариант заголовка: "I would not be surprised if some attacks were managed by governments — it’s logical. I’m 90 per cent sure they do it".

Источник

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
если Интернет будет отключен, вы забудете о финансовом кризисе и глобальном потеплении

Это еще почему. Вот иногда засижусь за ПК, так и про еду забываю. А без интернета я много о чем вспоминаю (пыль там вытереть, розетку починить:) и даже газеты читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Опять Касперский несёт бред. Сначала интернет-паспорта, теперь межправительственные интернет войны..

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black Angel

Почему бред? Мне кажется, что такое вполне возможно. Сейчас много чего зависит от интернета и с каждым днем эта зависимость все больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Ой, я не знаю почему, но первая мысль после прочтения новости - бред.

Стоп.. Вообще тут вопрос во времени. Такие понятия как в "недалёком будущем" можно трактировать по разному, так что если так говорить, то я думаю что в будущем будут и интернет-паспорта, и кибер-войны, и даже управление компьютером силой мысли и подачи изображения непосредственно в мозг. Так что извиняюсь, настолько категоричные мнения оставлять нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Опять Касперский несёт бред. Сначала интернет-паспорта, теперь межправительственные интернет войны..

А интернет-паспорта уже почти реальность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
А интернет-паспорта уже почти реальность...

Я буду долго смеяться, когда это наступит глобально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
Опять Касперский несёт бред. Сначала интернет-паспорта, теперь межправительственные интернет войны..

Информационная война (англ. Information war) — термин, имеющий два значения:

1) Воздействие на гражданское население и (или) военнослужащих другого государства путём распространения определенной информации. Термин «информационно-психологическая война» был заимствован в русский язык из словаря военных кругов США. Перевод этого термина («information and psychological warfare») с английского языка может звучать и как «информационное противоборство», и как «информационная, психологическая война», в зависимости от контекста конкретного официального документа или научной публикации.

В этом смысле также используется термин психологическая война - психологическое воздействие на гражданское население и (или) военнослужащих другого государства с целью достижения политических или чисто военных целей.

2)Целенаправленные действия, предпринятые для достижения информационного превосходства путем нанесения ущерба информации, информационным процессам и информационным системам противника при одновременной защите собственной информации, информационных процессов и информационных систем.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Ummitium, и? Не смешите меня цитатами из википедии. Я и так знаю что такое информационные войны.

  • Upvote 5
  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot
А интернет-паспорта уже почти реальность...

ну может в отдельно взятом гондурасе и реальность. в этом гондурасе много всякого бреда по факту оказывается реальностью ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька

В принципе Касперский прав. Только эти правительства которые с его слов могут стоять за хакерами естественно будут боротся не с хакерами которых сами же покрывают... а будут боротся с инакомыслящими оправдывая свои действия борьбой с хакерами :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
А интернет-паспорта уже почти реальность...

Если и начинать международную "интернет-паспортизацию", то начинать её надо с доменов второго уровня.

Обычные пользователи, будь все они трижды хакерами, не причинили бы столько вреда, как до сих пор продолжающееся анонимное использование доменов, с которых и распространяется все то, что и причинает вред интернет-сообществу.

В России с прошлого года ввели обязательное указание паспортных данных при заказе хостинга. Тогда появились (вернее в открытую расплодились) скупщики раскрученных доменов, зарегистрированных раньше этого срока.

Таким образом, международное сообщество должно начать т.н. "паспортизацию" именно с хостеров - обязать их затребовать от всех зарегистрировавших раньше домены второго уровня паспортные данные или данные официальных документов, заменяющих их в этих странах.

Непредоставивших эти данные - закрыть доступ к их домену. Отказавшихся хостеров - отключить или заблокировать по всем "статьям".

В поисковых системах при выводе результаты поиска - особым знаком или сообщением давать понять о том, что данный домен анонимный и представлет угрозу. Потом, как следствие - вообще не показывать их в результатах поиска.

Это на первых порах нетрудно сделать локально в поисковых системах отдельных стран, а потом и глобально - в международных системах поиска. Примеры от Google уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fv1144
Ой, я не знаю почему, но первая мысль после прочтения новости - бред.

Надо быть реалистом - реальность оказалась хуже самых дурных фантастических прогнозов. И ни что не указывает на то, что эта тенденция изменится.

Интернет уже стала единой транспортной средой для огромного количества гражданских сервисов. Когда вместо коммутации каналов стали использовать коммутацию пакетов уже тогда стало ясно, что этим дело не ограничится и интернет станет средой для все большего количества служб.

И наивно думать, что эта среда не станет предметом государственных интересов, т.к. все вместе взятые СМИ не сравнятся по своим возможностям с этой средой, а они то же очень интересовали "правительства". И если СМИ именовали "четвертая власть", то Интернет и подавно может претендовать на эту роль.

А т.к. слияние гражданских систем неизбежно, т.к. всем рулит экономика, а абстрагирование от транспортной среды сулит невероятное повышение эффективности, то эта самая среда станет ареной не менее ожесточенной борьбы, и методы этой борьбы не всегда будут держаться в рамках правил.

Простой пример: Одна из крупнейших авиастроительных компаний, используя Интернет, в результате экономит на десятке тысяч персонала, а так же имеет механизмы организации труда, которые перестанут работать без интернета. Компания без инета, конечно, не загнется, но успешная атака на ее фронт-энд сервера снизит эффективность ее работы в разы.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×