Перейти к содержанию
SBond

Безопасный пароль

Recommended Posts

SBond

Сейчас очень много говорится о различных потерях личных данных из-за дыр (уязвимости) программного обеспечения.

Хотя причина большинства потерь данных становится зачастую не уязвимости в программном обеспечении, а человеческий фактор.

Такая вещь как пароль действительно может стать весьма серьзной защитой от несанкционированного доступа.

В интернете много советов как сделать безопасный пароль, но зачастую это переписки у друг друга.

Вот и решил я поделится одной мало афишируемой, очень маленькой хитростью при наборе пароля, хитростью сисадминов.

Все мы знаем, что при написании безопасного "ключа" кроме букв и цифр еще лучше пользоваться и спец символами, но мало кто говорит как это сделать, и самое главное, чтобы это было легко запомнить.

Для увеличения нашего "букваря" воспользуемся скромной клавишей - Alt

Применение зажатой клавиши Альт и цифр весьма усложняет подбор даже простейших паролей.

Вот список нашего расширенного списка букв и цифр:

alt + 1 = ☺

alt + 2 = ☻

alt + 3 = ♥

alt + 4 = ♦

alt + 5 = ♣

alt + 6 = ♠

alt + 7 = •

alt + 8 = ◘

alt + 9 = ○

alt + 10 = ◙

alt + 11 = ♂

alt + 12 = ♀

alt + 13 = ♪

alt + 14 = ♫

alt + 15 = ☼

alt + 16 = ►

alt + 17 = ◄

alt + 18 = ↕

alt + 19 = ‼

alt + 20 = ¶

alt + 21 = §

alt + 22 = ▬

alt + 23 = ↨

alt + 24 = ↑

alt + 25 = ↓

alt + 26 = →

alt + 27 = ←

alt + 28 = ∟

alt + 29 = ↔

alt + 30 = ▲

alt + 31 = ▼

alt + 177 = ▒

alt + 456 = ╚

alt + 987 = █

Список не полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
хитростью сисадминов

У веб-мастеров - это называется кодом веб-мастеров. В текстовом редакторе при правке текста Wordовские символы не прокатывают, потому надо править текст в Блокноте и пр. текстовых редакторах.

На все комбинации с Альтом есть свои символы. Я и при наборе текста на АМ использую нужные комбинации.

Например, если обычный дефис на клавиатуре есть в двух местах, то среднего и длинного "тире" нет, потому Alt+150 даёт среднее тире "–". В Wordе всё проще.

А вот ещё что-то типа орнамента из недр Блокнота (аналогично и в форме набора на АМ): ╚╔╩╦╠═╬╧╨╤╥╙╘╒╫╪┘┌█▄▌▐▀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Альтовый пароль можно применить например для учетной записи входа в Windows. Для чего бы они не применялись, согласитесь они улучшают даже простейший пароль ☻123§. Но есть минус, почему-то не все сайты воспринимают такие символы и требуют замену знаков, или проглатывают, но потом не факт, что вы введете и повторите этот ключик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Но есть минус, почему-то не все сайты воспринимают такие символы и требуют замену знаков, или проглатывают, но потом не факт, что вы введете и повторите этот ключик.

Я бы сказал, что "некоторые принимают". То есть это ставит под сомнение такую систему паролей для использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Я буду посмотреть как вы будете это вводить с мобильного устройства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Я бы сказал, что "некоторые принимают". То есть это ставит под сомнение такую систему паролей для использования.

Практически все серьезные сайты понимают спец символы, и работают корректно.

Вполне согласен, что подобные символы не применимы на мобильных устройствах, но о них речи нет, и производить вход на сайт с мобильного на WebMoney или например Yandex-Деньги и тп я бы не стал советовать.

Внимание: Старые версии Windows не понимают спец символы в режиме восстановления ОС (в режиме восстановления через DOS), будьте осторожны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrs Ganzalis

Все же можно попасться на собственный же пароль. И не обязательно если пользоваться мобильным. КПК, коммуникаторы, наконец iPad будт ли понимать это дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Все же можно попасться на собственный же пароль. И не обязательно если пользоваться мобильным. КПК, коммуникаторы, наконец iPad будт ли понимать это дело?

Еще раз повторюсь, такой пароль подходит только для десктопа, "обрубки" безальтернативно отпадают.

Хеш ключа набранный с альтом на обычной клавиатуре очень сильно отличается от урезанной версии.

Пример: AxAA (с пробелом) совершенно не равен - AхAA (с пробелом)

Первый вариант набран обычным способом, второй равен - Alt+321Alt+741Alt+321Alt+321Alt89632 (набор производиться через Num Lock расширение клавиатуры)

Проверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×