Перейти к содержанию
Сергей Ильин

300 млн. пользователей Лаборатории Касперского

Recommended Posts

Сергей Ильин

Неоднократно встречал упоминания того, что продуктами Лаборатории Касперского пользуются миллионы человек в мире. Сейчас речь идет о 300 млн. пользователей, о чем написано в профайле на официальном сайте:

The company currently works in more than 100 countries across the globe. The company’s products and technologies provide protection for over 300 million users worldwide.

http://www.kaspersky.com/about

В русской версии цифры немного скромнее:

Технологии компании защищают более 250 млн пользователей во всем мире.

http://www.kaspersky.ru/about

Эти же цифры мелькают в пресс-релизах ЛК и т.п.

Вопрос: откуда взялись эти смелые цифры и чем это можно подтвердить?

У меня лично большие сомнения на счет 300 млн., похоже на оптимистичную фантазию. Если бы было 300 млн., то при средней плате за защиту хотя бы $5, Лаборатория имела бы оборот $1.5 млрд. Да, есть китайцы по $2 за штуку, но даже с ними не сходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Насколько знаю, у ЛК есть партнеры из китайцев, распространяли урезанные версии КАВ на бесплатной основе, конвертируя в платные версии КАВ/КИС...

Но самое важное - Microsoft Security Essentials, где имеется какая-то часть KAV :)

Отсюда и колоссальные цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
Но самое важное - Microsoft Security Essentials, где имеется какая-то часть KAV smile.gif

О_о а поподробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Но самое важное - Microsoft Security Essentials, где имеется какая-то часть KAV smile.gif

Нет, давайте не путать. Пользователи Microsoft - это пользователи Microsoft, а не ЛК.

распространяли урезанные версии КАВ на бесплатной основе, конвертируя в платные версии КАВ/КИС...

По этой логике в эти 300 млн. входят пользователи AVPToot, а также все ворье, что использует пиратские версии Антивируса Касперского по всему миру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apq
а также все ворье, что использует пиратские версии Антивируса Касперского по всему миру.

если посчитать с варезниками, то думаю больше 300 милионов юзеров будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович

Чёто не совсем верится в такую цифру....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

The company’s products and technologies provide protection...
- пусть Е.К. поправит меня, если это не так (про ZoneAlarm и Microsoft не отступлюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Да, есть китайцы по $2 за штуку, но даже с ними не сходится.

Сумма в 250 вполне может получиться.

Вот рейтинг скачиваний непосредственно только через один из китайских сайтов, дающий ссылки на источник >>>

А таких сайтов там уйма! Этот один из самых больших.

Данные прошлого года - больше 40 млн. скачиваний только по верхним строчкам (см. скрины и текст).

В этом году - могу посмотреть - вряд ли их стало меньше. :)

Из азиатов по KIS/KAV можно исключить Японию, Корею, и пожалуй ещё Вьетнам, т.к. там празднование годовщины национального продукта BKav в прошлом году было сродни национальному государственному празднику (имеется обширный фоторепортаж).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
если это не так (про ZoneAlarm и Microsoft не отступлюсь).

ZoneAlarm и Microsoft - это копейки вот по этому списку:

Не случайно программное ядро Антивируса Касперского используют в своих продуктах многие другие разработчики: Microsoft (США), Cisco (США), IBM (США), Aladdin (Израиль), Juniper (США), BlueCoat (США), Alt-N (США), WatchGuard (США), Checkpoint (США), GFI (Мальта), D-Link (Тайвань), Netasq (Франция), ZyXEL (Тайвань), ClearSwift (Великобритания), Finjan (США), LANDesk (США) и др.

Этот список тянет на миллиард :)

Рейтинг скачиваний непосредственно только через один из китайских сайтов, дающий ссылки на источник >>>

Андрей, скачать не значит использовать и тем более купить. ;)

Когда я читаю об количестве пользователей, то я думаю, что эти люди используют продукты/сервис компании по договору (EULA, SLA и т.д.). ИМХО как-то странно считать скачивания, пиратских пользователей или продажи технологических партнеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
ИМХО как-то странно считать скачивания, пиратских пользователей или продажи технологических партнеров.

Через тот сайт учитывались как раз непиратские загрузки. Активация на 30 дней производится в онлайне.

А когда про авастовские миллионы говорили, то тоже считали по скачиваниям и активациям продукта. Документов в скриншотах на сайте никто не выкладывал.

А сколько у аваста легальных пользователей или посредников по продажам? Лежит ли он в магазинах на полках?

Тогда как же они считали? По скачиваниям и активациям. ;)

Если у ЛК есть цифры по продажам, тогда есть и документы, но захотят ли они эти цифры показывать кому-либо?

Большой вопрос. Никто же не показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
ZoneAlarm и Microsoft - это копейки вот по этому списку:

Microsoft и с Forefront не тянет? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan

Не знаю как маркетологи считали тут,но я бы посчитал количество уникальных активаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Вопрос: откуда взялись эти смелые цифры и чем это можно подтвердить?

У меня лично большие сомнения на счет 300 млн., похоже на оптимистичную фантазию. Если бы было 300 млн., то при средней плате за защиту хотя бы $5, Лаборатория имела бы оборот $1.5 млрд. Да, есть китайцы по $2 за штуку, но даже с ними не сходится.

Ответ на твой вопрос:

Технологии компании защищают более 250 млн пользователей во всем мире.

А нашими технологиями, пользуются многие. Одно только ядро Антивируса Касперского используют в своих продуктах многие другие разработчики: Microsoft (США), Cisco (США), IBM (США), Aladdin (Израиль), Juniper (США), BlueCoat (США), Alt-N (США), WatchGuard (США), Checkpoint (США), GFI (Мальта), D-Link (Тайвань), Netasq (Франция), ZyXEL (Тайвань), ClearSwift (Великобритания), Finjan (США), LANDesk (США) и др.

А это еще есть и другие технологии. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
The company’s products and technologies provide protection for over 300 million users worldwide.

Так что считается вместе и продукты, и технологии.

[ИМХО]тут сказано, что они защищают более трехсот миллионов пользователей. Про лицензии не говорится. Значит, сюда же могут относится и пираты :)[/ИМХО]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Значит, сюда же могут относится и пираты

Ну пиратов на продукции ЛК с 2006 (гл. образом антивирусе) года заметно поубавилось.

Счас бы на продуктах ЛК миллиард защищаемых компьютеров, как минимум было.

И никто бы не искал заморских (забугорных) продуктов.

Прикрыли халяву - создали конкурентный рынок.

Куда ни кинь, всюду клин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Не знаю как маркетологи считали тут,но я бы посчитал количество уникальных активаций.

Полностью согласен, это было бы понятно, честно и не вызывало бы лишних вопросов. Лаборатория уже не та компания, которая должна гордится достижениями партнеров, свои уже есть. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Прошел почти год. Продуктами Лаборатории Касперского пользуются по-прежнему 300 млн. пользователей :)

Продуктами и технологиями компании пользуется более 300 млн. пользователей по всему миру.

http://www.kaspersky.ru/about

На американском сайте еще интереснее:

Today, more than 300 million users worldwide are protected by Kaspersky Lab's technologies. And every week, 150,000 new users are added. Today, Kaspersky Lab is firmly positioned as one of the world’s top four leading IT security software vendors for endpoint users.

Если верить второй цифре, что в год прибавляется 8.1 млн. новых пользователей. Очевидно, что раньше темпы роста были скомнее. Сколько же лет накапливалось 300 млн. ... 30+ лет? :)

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs

Странная арифметика :), может все проще - забыли обновить цифру на сайте? и она давно не актуальна уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Консьюмерским продуктовым комапниям перестали лицензировать в 50% случаев - и все, прикрылась лавочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Странная арифметика smile.gif, может все проще - забыли обновить цифру на сайте? и она давно не актуальна уже?

Намекаете, что должно быть уже 500 млн.? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Ну, популярность Касперского сомнений не вызывает, и, если посмотреть на AVG, у которого 110 млн. "подзащитных", то цифра в 300 млн. не кажется такой уж фантастической...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Ну, популярность Касперского сомнений не вызывает, и, если посмотреть на AVG, у которого 110 млн. "подзащитных"

На фоне 110 млн. AVG точно не вызывает, все логично. Только ведь у AVG это не уникальные пользователи и не лицензии. Скорее всего они как и avast считают регистрации. Каждый новое скачивание и регистрация - еще один новый пользователь у AVG. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Тогда уж лучше уникальные(по номерам лицензий например) обращения к серверам обновлений считать... Думаю что AVG так и сделало... а фигли, даже на бесплатные версии генерируются уникальные ключи... А скачать, поставить и пользоваться AVG Free можно без каких либо регистраций и активаций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
На фоне 110 млн. AVG точно не вызывает, все логично. Только ведь у AVG это не уникальные пользователи и не лицензии. Скорее всего они как и avast считают регистрации. Каждый новое скачивание и регистрация - еще один новый пользователь у AVG. ;)

:facepalm: Скачивание и регистрация - очень разные вещи. Статистика по использованию софта - где-то между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Скачивание и регистрация - очень разные вещи. Статистика по использованию софта - где-то между ними.

Я написал "Скачивание и регистрация". Я каждый раз качаю антивирус для теста и указываю новое мыло. Меня так много ... только пользоватесь в лучшем случае один. А на деле ноль вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×