Перейти к содержанию
Андрей-001

1 апреля – День шуток и юмора

Recommended Posts

Андрей-001

Давайте, наконец, вспомним, что сегодня 1 апреля!

Всемирным День шуток и юмора стал не так давно. До начала ХХ века в каждой стране он имел национальный колорит.

smile88.gif

Во Франции 1 апреля называют "Днём апрельских дураков" или Днём первоапрельских рыбок". Считается, что "апрельская рыба" обязана своим появлением указу Карла IX, который перенес в 1564 году празднование Нового года с 1 апреля на 1 января, а на следующий год, в знак протеста, многие подданные все равно в шутку отмечали Новый год 1 апреля. И сейчас жители Франции от мала до велика пытаются прицепить друг к другу к одежде бумажную рыбу. Выражение - "тебе подарили первоапрельскую рыбку" здесь означает, что тебя попросту "одурачили". smile261.gif

Стоит сказать и о том, что когда объект насмешки обнаруживает шутку, шутник кричит : "Poisson d'Avril"! Кстати, одним из прозвищ Наполеона было "Poisson d'Avril", т.к. он женился на Мари-Луизе Австрийской именно 1-го апреля.

smile285.gif

В Финляндии на 1 апреля существует старый деревенский обычай во время больших с/х работ (обмолота хлеба или убоя скота) давать детям шуточные поручения. Их отправляли в соседский двор за вымышленным, но якобы крайне необходимым инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи. Соседи как бы "вспоминали", что отдали уже этот инструмент другим, и ребенок шёл за инструментом в следующий двор.

smile116.gif

В Германии и Австрии 1 апреля считался несчастливым днем. По преданию, в этот день родился Иуда - предатель, и именно 1 апреля сатана был свергнут с неба. В деревнях не работали, не начинали новых дел, не выпускали скот из стойл. Считалось, что человеку, родившемуся в этот день, не повезло в жизни. Как и в Финляндии взрослые и дети обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения, например купить у аптекаря комариного жира. Эта шутка дала жизнь поговорке «посылать кого-нибудь в апрель». :)

smile185.gif

Англичане 1 апреля традиционно зашивают друг другу рукава на свитерах, выдувают середину из яиц, посылают в подарок друзьям пару ботинок на одну левую ногу, шляпу с одними полями, веревку для завязывания ветра или ведро без дна.

С полуночи до 12 часов дня 1 апреля каждый может подшучивать над своими друзьями, знакомыми, безнаказанно обманывать их. Того, кто попадался на удочку, встречают веселым смехом и криками: "Апрельский дурак!"

Один из самых больших обманов 1 апреля, о котором долго потом вспоминали газеты и журналы, произошел в Лондоне в 1860 году, когда несколько сотен английских джентльменов с их чопорными английскими леди получили приглашения прибыть "на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля".

Но лучшим Розыгрышем Века многие называют запущенное в эфир 1 апреля 1957 года телекомпанией Би-Би-Си сообщение о небывалом урожае макарон в Швейцарии. На фоне кадров, демонстрирующих работу крестьян, собирающих на полях вареные макароны, голос диктора поведал зрителям о главном достижении в этой области сельского хозяйства - одинаковой длине всех макарон, результате экспериментов многих поколений селекционеров. Редакция получила немало писем-откликов: кто-то удивлялся, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, кто-то просил выслать рассаду и лишь немногие высказывали легкую растерянность - ведь до сих пор они были уверены, что макароны изготавливаются из муки. smile305.gif

В Шотландии 1 апреля отмечается целых 2 дня, причем второй день празднования носит название "День хвоста" и все его шутки и розыгрыши исключительно "ниже пояса". Людей запирают в туалетах, подбрасывают им муляжи экскрементов, эпатируют публику поеданием расплавленного шоколада из детских памперсов. Но самой большой популярностью пользуется подкладывание на стул "подушек-перделок". Издаваемый ими звук и считается "девизом" Дня хвоста.

В США 1 апреля распространены маленькие безобидные шутки типа "у тебя шнурок развязался", а школьники шутят друг над другом, говоря, что отменены уроки. Если жертва купилась на шутку, шутник восклицает: "April Fool" (Апрельский дурак)! Студенты колледжей 1 апреля часто переводят часы своих коллег по комнате на час вперед, чтобы студент попал на урок не в тот класс. Иногда проходит целый день, пока объект насмешки не обнаружит подвох и не вспомнит, что сегодня первое апреля. smile279.gif

Домохозяйки подают на стол шоколадные пирожные с ватой или мелом внутри или торт, напичканный тряпьем, а в солонки насыпают сахар. Но классикой американской первоапрельской шутки считается брошенный на дорогу пухлый бумажник, привязанный на веревочке, или лист бумаги, который незаметно цепляется на спину с надписью "Дай мне пинка!". smile62.gif

В США праздник 1 апреля также получил ещё одно название «Праздник сердца». Профессор из института здоровья Стэнли Теп говорит, что полчаса смеха в день дают возможность пациенту, перенесшему инфаркт миокарда, избежать еще одного приступа, и жить в дальнейшем полноценной жизнью. Здоровым же людям смех продлевает жизнь на десятилетия. smile287.gif

В Индии с далёкой древности 31 марта отмечали праздник шуток Huli, в который было принято подшучивать над другими.

В Украину праздник 1 апреля пришел в XVIII веке из Германии. Его называют Марией-лгуньей или Лживым днем. В этот день принято разыгрывать своих близких друзей, рассказывать анекдоты смеяться и дурачиться.

Индейцы 1 апреля отмечали начало нового года и рождение богини Ситы. На празднике устраивали различные представления, на которых, шутя, разыгрывали друг друга, привлекая, таким образом, к себе богиню.

smile135.gif

В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога была шуточной. Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью "Первое апреля". Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: "Вольность комедиантов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×