Перейти к содержанию
Vaylandt

Восстановление ORACLE, кто сталкивался?

Recommended Posts

Vaylandt

Добрый день!

Прочитал мануалы на русском по восстановлению оракла, но логика все равно не понятна.

Кто НА ПРАКТИКЕ использовал? В теории я и сам уже все прочитал ((( на практике не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

Добрый день!

Вы имеете ввиду агента для Backup Exec 2010 для Oracle?

А что не получается, опишите подробне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vaylandt
Добрый день!

Вы имеете ввиду агента для Backup Exec 2010 для Oracle?

А что не получается, опишите подробне?

Довольно подробно запостил вот тут

http://www.symantec.com/connect/forums/tro...ase-same-server

Буду очень признателен за любую помощь!!! Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Кто НА ПРАКТИКЕ использовал? В теории я и сам уже все прочитал ((( на практике не получается.

Никогда не используйте что-то не от оракла для восстановления БД.

Для восстановления ОС+ПО - бэкапобразы системы.

Для БД - рэйды+архивлоги+осиливайте rman.

Всё остальное - от лукавого для поиска приключений на зад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Никогда не используйте что-то не от оракла для восстановления БД.

Ну тут позволю с вами не согласиться, все подобные технологии сертифицируются и одобряются производителями приложений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
все подобные технологии сертифицируются и одобряются производителями приложений

Да, я тоже когда-то так думал. Но в реальной жизни каждый сбой уникален, а если его ещё пытались потом восстанавливать чем-то сторонним, то обычно помогает только восстановление из первого полного бэкапа с накатом логов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vaylandt
Никогда не используйте что-то не от оракла для восстановления БД.

Для восстановления ОС+ПО - бэкапобразы системы.

Для БД - рэйды+архивлоги+осиливайте rman.

Всё остальное - от лукавого для поиска приключений на зад.

Ну тут я могу с Вами не согласиться (

Во первых Symantec Backup Exec использует для ререзрвного копирования стандартный RMAN, а symantec как бы "графическая оболочка для его команд" + централизованное управление с возможностью настраивать ротации. Так что в моем вопросе (ссылка выше) рассматриваются ошибки которые выдет RMAN.

Во вторых бекапы образа системы впринципе в данном случае не нужны, да и вообще бекапы образами никто уже не делает (( у нас же централизованная система резервного копирования, на постоянной основе образы нет возможности делать.

В третьих от вас никакой помощи )) все готовы хаить, а Вы пробовали внедрять систему резервного копирования на большом предприятии с бизнес-критичными данными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
В третьих от вас никакой помощи )) все готовы хаить, а Вы пробовали внедрять систему резервного копирования на большом предприятии с бизнес-критичными данными?

Я вас ничего делать не заставляю. Я просто предупреждаю о последствиях.

Мне тоже бы хотелось, чтобы была одна большая кнопка - восстановить. Но так не бывает.

По законам мерфи вы обязательно нарвётесь на что-нибудь, что не удалось обработать автоматом или потеряете данные за какой-то период. А неправильное восстановление обычно ещё и усугубляет ситуацию. Поэтому rman - это ручной инструмент мастра, а не завод. И если ошибки выдаёт он, что почему вы пришли сюда, а не на форум sql.ru? Надо понимать всю подноготную системы бэкапов, иначе... ну вот вы столкнулись с такой проблемой и пытаетесь решать её посредством форума? А если вам на форумах не помогут? За техподдержку оракла я понимаю тоже не заплачено? Не чувствуете как подкрадывается белая лиса?

Обычно горевнедренцы потом смотрят такими глазками и говорят: "как же так? ну у нас же централизованная система хранения..."

И не ведитесь на все новые веяния. Многие советуют даже отключать архивлоги...

Проще надо, ещё проще, ведь за это отвечать будете вы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vaylandt
Я вас ничего делать не заставляю. Я просто предупреждаю о последствиях.

Мне тоже бы хотелось, чтобы была одна большая кнопка - восстановить. Но так не бывает.

По законам мерфи вы обязательно нарвётесь на что-нибудь, что не удалось обработать автоматом или потеряете данные за какой-то период. А неправильное восстановление обычно ещё и усугубляет ситуацию. Поэтому rman - это ручной инструмент мастра, а не завод. И если ошибки выдаёт он, что почему вы пришли сюда, а не на форум sql.ru? Надо понимать всю подноготную системы бэкапов, иначе... ну вот вы столкнулись с такой проблемой и пытаетесь решать её посредством форума? А если вам на форумах не помогут? За техподдержку оракла я понимаю тоже не заплачено? Не чувствуете как подкрадывается белая лиса?

Обычно горевнедренцы потом смотрят такими глазками и говорят: "как же так? ну у нас же централизованная система хранения..."

И не ведитесь на все новые веяния. Многие советуют даже отключать архивлоги...

Проще надо, ещё проще, ведь за это отвечать будете вы. :)

К сожалению в ваших словах нет ни капли истины.

Автоматизировать можно все, были бы прямые руки. Именно потому что нужно чтобы работало и резервное копирование и ГЛАВНОЕ восстановление, я занимаюсь созданием инструкции, тестирую создавая лабы, чем сейчас и занимаюсь. Уже 3 режима резервного копирования оракла протестировал.

А софт у нас весь купленый )) техподдержка есть, но к сожалению только по ораклу, а нужно по симантеку. А ораклоиды дают длинные рекомендации как все наладить, но раз есть "правильное" решение от симантека, мало того оно сертифицировано, в том числе ораклом, то нужно попытаться разобраться с ним.

Ведь симантековский продукт говорит что все клева у нас работает, делаю точно по инструкции, возможно где то есть подводные камни, их нужно найти.

Помогите лучше разобраться, если все знаете? =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Автоматизировать можно все, были бы прямые руки.

тестирую создавая лабы, чем сейчас и занимаюсь.

Так я не против автоматизации. Но резервирование и восстановление - две совершенно различные даже по уровню знаний задачи. И ещё раз: то, что оракл свободно предоставляет БД, а берёт хорошие деньги за поддержку, ни на что не намекает?

И ммм... лабы?

К сожалению в ваших словах нет ни капли истины.

Помогите лучше разобраться, если все знаете? =))

Ггг. Пока вы ничего не внедрили с таким подходом лучшим решением будет - "падающего толкни". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Уважаемый Vaylandt!

Просьба соблюдать культуру речи! Устное предупреждение за нарушение п.11.1 Правил форума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Коллеги, человек задал конкретный вопрос, давайте не будем обсуждать нужно это или не нужно, кто может помочь реальным советом - напишите. Vaylandt к вам все же просьба - придерживайтесь правил культурного общения, если опять будете ругаться - включим для вас премодерацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Похоже, что проблема решена. Поздравляю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vaylandt

Да да ) я уже видел мне в форуме симантека ответили. Уже проверил, все работает! Спасибо всем! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×