Перейти к содержанию
TANUKI

Закрываем потенциальные уязвимости в Linux на домашнем ПК

Recommended Posts

TANUKI

Собственно, суть темы в ее заголовке и подзаголовке.

Да, домашние Линукс-дистрибутивы сейчас несколько расслаблены в виду практически отсутствия зловредов.

Но не будем забывать, что одним из главных факторов защиты любого ПК под любой системой является фаерволл.

Давайте делиться советами, как правильно его настроить на наиболее безопасный режим работы.

Мне вот интересно, неужели в той же Убунте настройки -по-умолчанию встроенного фаера iptables настолько идеальны, что не требуют доработки? Отовсюду слышно: "ставь Линукс (Убунту, Федору, Суши etc.) и не парься. Получается, можно действительно поставить дистрибутив и не париться о фаерволле? Сомневаюсь....

У меня интернет проходит через Вай-Фай-роутер, на котром, в свою очередь, есть "железный" фаерволл. По-умолчанию он, вроде бы как, закрывает все порты, кроме самых нужных.

Есть и экспериментальный ноутбук с дистрибутивом Убунты, на котором я поставил "морду" Firestarter (может есть более удобные морды?). Он тоже, как бы, должен все порты закрыть.

Но, при этом, тесты на Секунии показывают, что защита далеко не идеальна и открыт 21 (двадцать одна штука портов) порт.

Как бы их закрыть вообще к чертовой бабушке?

Потому что мне, на самом деле, нужен только интернет, аська и торрент. Т.е., три порта: 80, 443 (для ссл, если не ошибаюсь) и какой-нибудь порт для торрентов. А как закрыть остальные?

Что касается учеток, то читал на разных линуксовых форумах о том, что некоторые еще как-то хитро их допиливают, что бы уж совсем себя обезопасить. Кто-то что-то по этому поводу знает?

Для ПК на Виндоуз есть множество он-лайн сервисов как для проверки самих машин на вирусы. так и для проверки на уязвимости. Что-то подобное есть для Линукс?

Давайте обсудим:)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Мдя :) Тема защиты Линукс, как я погляжу, не слишком актуальна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Несколько лет назад интересовался настройкой iptables, даже находил некоторые материалы. Но жизненная необходимость использовать Linux у меня отсутствовала и я все забросил. А Вы ничего тематического на форумах посвященных этой ОС не обнаружили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
А Вы ничего тематического на форумах посвященных этой ОС не обнаружили?

Только для серверов. Для домашних машин ничего нет. Такое ощущение, что линукс-пользователи (домашние) прибывают в полнейшей уверенности в полной неуязвимости. А ведь это не так :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
прибывают в полнейшей уверенности в полной неуязвимости.

У меня тоже сложилось такое впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Процитирую Е.К.:

Евгений, животрепещущий вопрос из серии «Есть ли жизнь на Марсе». Спрашивают многочисленные товарищи, использующие Linux: есть ли реально работающие вирусы для «пингвина» и…

Е. К.: Есть. И для Mac OS есть…

Мы не станем говорить о серверных системах, обязанных фильтровать почтовый трафик, нас интересуют обычные пользователи, работающие в среде Linux без прав суперпользователя.

Е. К.: Да есть, всё там есть. Но…

Так сколько же этих вирусов?

Е. К.: Ой, мало. Очень мало. Сейчас вирусы пишут для того, чтобы воровать деньги. А пользователей Linux очень мало, это во-первых. А во-вторых, что там брать-то? Ну и в-третьих, эти ребята, как правило, очень опытные и не станут легкомысленно щелкать по каждой ссылке. Поэтому они и «непробиваемы», а следовательно, компьютерным преступникам нет смысла тратить время на написание вирусов для Linux. http://www.upweek.ru/people.php?aid=2113

Особо пароинаидальным домашним пользователям никс осей, никс -антивирусы категорически необходимы :D

  • Upvote 5
  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jluca

Выделенное жирным доставляет. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Выделенное жирным - та еще глупость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Выделенное жирным - та еще глупость

Обоснование есть? Или просто высказывание для увеличения постов, что бы только что нибудь сказать <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer
Ну и в-третьих, эти ребята, как правило, очень опытные и не станут легкомысленно щелкать по каждой ссылке

Обоснование чего? Этого высказывания? Я тоже не нашел. Вот и написал, мол, глупость:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

По поводу закрытия портов юзаем nmap на локальный ip, например

nmap -sT -p T:1-65000 10.0.1.20

смотрим что открыто и добавляем в iptables необходимые порты, либо просто смотрим что открыто

и есть ли подозрительные порты.

При выключенных клиентах аськи (pidgin, например), skype и firefox и отсутствии сервисов на локальном компе nmap по-идее должен выдавать пустой результат.

firestarter тоже неплохая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apq

я настраивал Firestarter так

Настройка Входящих Соединений

Запускаем Firestarter и переходим в Policy Tab. Убедитесь, что выбрано значение «Inbound Traffic Policy» выпадающем списке. Потом нажмите в нижнем окошке, с заглавием Allow serviсe и нажмите Add Rule. И выберите там Samba(SMB). Без этого не будет работать Bit Torrent клиент.

Настройка исходящих Соединений

По умолчанию Firestarter разрешает все исходящие соединения. Я предлагаю сменить это правило на то, чтобы он разрешал исходящие лишь тем программам, которые вы уполномочили на это. Выбираем Outound traffic Policy и ставим птичку напротив Restrictive by Default, white list. После чего следует сформировать наш список программ, которые будут получать право выходить в Сеть.

Теперь в Allow Service добавим правило HTTP чтобы дать выход в сеть веб-браузеру Firefox и системе управления пакетами ubuntu. Затем добавим HTTPS, POP3, SMTP. Это базовый набор. Если используете ICQ — добавляем еще и порт 5190, отвечающий за AOL IM. Ну вот и все. Теперь жмем Зеленую галочку Apply Policy и все изменения вступают в силу.

Отключаем инструменты диагностики сети

Может остановить ответы интернет диагностики, которые посылаются с Вашего компьютера. Эти инструменты полезны для решения проблем с подключением, но были и случаи когда эти же инструменты использовались хакерами для сами знаете чего. Так что советую их отрубить. Для этого жмем Edit — Preferences — Фильтрация ICMP и ставим галочку напротив «Enable ICMP Filtering», но те галочки которые под ней НЕ активируем. И жмем «Accept» для принятия изменений.

Вот и всё. Базовая настройка Firewall для Ubuntu произведена успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

Только и слышу о том, какая Windows 7 ОС уязвимая, а Linux ОС надёжная. В Windows 7 тоже не работают под Администратором, а под ограниченным пользователем тоже можно запросто запустить и в Linux: рутика или какого трояна http://habrahabr.ru/blogs/linux/81724/ получается, что механизм защиты у обоих систем никакой, но Linux пока "неуловимый Джо" надолго ли? Не постигнет ли Linux судьба Android http://anti-malware.ru/node/3867? Не выйдет ли в будущем Windows более безопасным по причине большего опыта и средств(имею ввиду различный защитный софт, хотя и финансовую составляющую списывать нельзя) для борьбы?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Не выйдет ли в будущем Windows более безопасным по причине большего опыта и средств(имею ввиду различный защитный софт, хотя и финансовую составляющую списывать нельзя) для борьбы?

Антивирусы под линукс есть и развиваются у многих вендоров

Правда в основном как корпоративные, но урезать фунционал (удаленное управление) - это уже пустяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Только и слышу о том, какая Windows 7 ОС уязвимая, а Linux ОС надёжная. В Windows 7 тоже не работают под Администратором, а под ограниченным пользователем тоже можно запросто запустить и в Linux: рутика или какого трояна http://habrahabr.ru/blogs/linux/81724/ получается, что механизм защиты у обоих систем никакой, но Linux пока "неуловимый Джо" надолго ли? Не постигнет ли Linux судьба Android http://anti-malware.ru/node/3867? Не выйдет ли в будущем Windows более безопасным по причине большего опыта и средств(имею ввиду различный защитный софт, хотя и финансовую составляющую списывать нельзя) для борьбы?

В основе безопасности Linux лежат концепции пользователей и групп. Все решения о том, что разрешается или не разрешается делать пользователю, принимаются на основании того, кем является вошедший в систему пользователь с точки зрения ядра операционной системы.

Cоветую почитать, много вопросов отпадет. http://www.linuxsec.ru/

Еще неплохая статейка на Хабре http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/92239/

Насчет уязвимости Windows 7 я бы тоже поспорил :rolleyes: в отличии от ХР она дает большие возможности настроек безопасности, кстати взяты те же принципы юникса-разграничение прав и отключение по умолчанию суперпользовательских прав.

судьба Android Linux не постигнет, по причине установки приложений только из репозитарий, а не из левых магазинов и файлообменников. Про трояны замаскированные под легитимные программы в репозитариях я не слышал :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
В основе безопасности Linux лежат концепции пользователей и групп. Все решения о том, что разрешается или не разрешается делать пользователю, принимаются на основании того, кем является вошедший в систему пользователь с точки зрения ядра операционной системы.

Cоветую почитать, много вопросов отпадет. http://www.linuxsec.ru/

Еще неплохая статейка на Хабре http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/92239/

Насчет уязвимости Windows 7 я бы тоже поспорил :rolleyes: в отличии от ХР она дает большие возможности настроек безопасности, кстати взяты те же принципы юникса-разграничение прав и отключение по умолчанию суперпользовательских прав.

судьба Android Linux не постигнет, по причине установки приложений только из репозитарий, а не из левых магазинов и файлообменников. Про трояны замаскированные под легитимные программы в репозитариях я не слышал :rolleyes:

Спасибо за информативный ответ.

P.S. Спасибки кончились :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
установки приложений только из репозитарий, а не из левых магазинов и файлообменников. Про трояны замаскированные под легитимные программы в репозитариях я не слышал

Ну если захотеть что репозитарий можно сформировать самому... ))))

5 минут покурить мануал и опс.... все готово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

А как быть с такой потенциальной уязвимостью, как конфиденциальность системы по умолчанию, вот здесь утверждают http://www.altlinux.ru/products/altlinux-spt-fstec/ что всё ок, а как быть с остальными Linux, что гарантирует отсутствие незадекларированных возможностей? Код то открытый участие в разработке и т.п. принимает абы кто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Ну если захотеть что репозитарий можно сформировать самому... ))))

5 минут покурить мануал и опс.... все готово

Может быть и 5 минут :rolleyes: только как сделать чтобы системы к нему подключались т.е. к центру приложений?

Image_1.png

Image_2.png

post-6726-1306863824_thumb.png

post-6726-1306863991_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
только как сделать чтобы системы к нему подключались т.е. к центру приложений?

Для федоры

/etc/yum.repos.d/ - перечислены репозитарии, меняй не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
Для федоры

/etc/yum.repos.d/ - перечислены репозитарии, меняй не хочу

Что и следовало ожидать, беспечное отношение к угрозам, пускай даже потенциальным, может в своё время привести к полному...Но даже если теоретически исключить проникновение зловреда из репозитария, к слову в Windows установка безопасного софта тоже не сложна, то как быть с атаками на браузер и его плагины? Это сейчас Linux не слишком популярен во всех кругах, но законы рынка рано или поздно сделают из него приемлемый (как для пользователей так и для злодеев, что как мне кажется следует неразрывно) продукт путём прибирания к чьим то рукам. Наблюдаю за МАС ОС, как он начинает обретать популярность и тут же обзаводится, пока ещё горсткой зловредов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Что и следовало ожидать, беспечное отношение к угрозам

Возможность смены репозитария это еще не угроза ))))

Должны совпасть несколько фактов

а. Найти зверька под линукс

б. Создать репозитарий

в. заманить туда народ (который в своей массе достаточно опытен)

г. отключить проверку подписей

На данном этапе достаточно маловероятно

прибирания к чьим то рукам

Это про Линукс? )))))))

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dfg

Линупс у меня основная операционка, и что не нравится в поп дистрибутивах, так это напихивание лишних демонов, которые сразу открывают входящие порты.

Вот взять арч-линукс, что поставил, то и будет работать. А поставишь убунту, такой шляпы напихают...

Так, что сразу делаю net stat и смотрю все процессы которые открыли порты, сразу убираю их из автозарузки. На данный момент у меня ни одного открытого процессом Listen сокета. На домашнем компе мне это оказалось не нужно.

Что касается заражения от сайтов. Во первых, ежедневное обновление всей системы, на линупсе это легко, все в одном месте, в репах и обновляется одной командой.

Во вторых, по умолчанию отключен флеш плагин, это решето от адобе. Других плагинов не использую. (Посмотрите сколько шляпы в например IE цепляется). Плагин включаю, как привило только на ютубе.

В третьих поддельный User Agent, тупые сплоит паки долбят Safari, когда там Opera.

Вобщем то и все, этого хватает. Мандатный доступ (Selinux), не использую, поскольку являюсь тем самым джо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×