Перейти к содержанию

Recommended Posts

Gorgippiya

Всем добрый

У меня проблема. На предприятии используется антивирусник Symantec EndPoint Protection и Касперский v6. С Касперским некоторые программы плохо работают и мы установили Symantec EndPoint Protection - это около 250 ПК Начальник группы безопасности наседает что Symantec не сертифицирован в ФСТЭК т.е там 15000 лиц., а не вся серия продукта. Расскажите как мне свои 300 лиц стратифицировать или он просто ездит по ушам. Растолкуйте пожалуйсто .

Заранее спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

1) Зачем вам сертификация ФСТЭК? Вы обрабатываете гостайну?

2) Перечитайте указ Президента РФ "О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена", Указ Президента РФ № 611, подумайте что касается Вас. И касается ли.

3) Кодексом РФ об административных правонарушениях введена ответственность за использование не сертифицированных СЗ (ст.13.12), но о судебных инцидентах по этой статье до сих пор пока не было.

Лицензированию подлежит:

1. деятельность, связанная с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

2. деятельность по осуществлению мероприятий и (или) оказанию услуг в области защиты государственной тайны;

3. деятельность, связанная с созданием средств защиты информации.

Кто и что сертифицировал здесь http://www.fstec.ru/_doc/reestr_sszi/_reestr_sszi.xls

По НДВ вы самостоятельно не сможете пройти, т.к. требуются исходники которые вам никто никогда не даст =)

P.S.

Почитайте тут http://www.anti-malware.ru/node/577

и тут http://www.anti-malware.ru/node/651

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Gorgippiya эти компьютеры являются ИСПДН в соответствии с ФЗ 152? Система какого класса у вас используется? Для систем К2, К3, К4 в соответствии с последним приказом ФСТЭК № 58 требуется только сертификация ФСТЭК на соответствие Техническим условиям, такой сертификат у SEP есть.

Для других целей, кроме работы с Гостайной сертификация ФСТЭК не требуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gorgippiya

Всем большое спасибо за помощь, хоть что то в голове стало проясняться.

Кирилл, программа symantec установлена на всех ПК где есть 1С 8.1 и 1С7.7 Предприятие - являются они ИСПДН в соответствии с ФЗ 152, я незнаю, пока в этом не разбираюсь - думаю только сервер. На 1С 7.7 крутится зарплата и кадры (там данные о каждом сотруднике есть), а на 1С 8.1 УПП (управление производством).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strannik
Всем большое спасибо за помощь, хоть что то в голове стало проясняться.

Кирилл, программа symantec установлена на всех ПК где есть 1С 8.1 и 1С7.7 Предприятие - являются они ИСПДН в соответствии с ФЗ 152, я незнаю, пока в этом не разбираюсь - думаю только сервер. На 1С 7.7 крутится зарплата и кадры (там данные о каждом сотруднике есть), а на 1С 8.1 УПП (управление производством).

Является, т.к. "крутится зарплата и кадры (там данные о каждом сотруднике есть)" - т.е. персональные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Является, т.к. "крутится зарплата и кадры (там данные о каждом сотруднике есть)" - т.е. персональные данные.

Но этого недостаточно, она должна быть зафиксирована как ИСПДН и ей должен быть присвоен класс от К4 до К1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gorgippiya

Кирилл не могли бы вы дать ссылку на сертификат SEP или его прислать по почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Gorgippiya напишите мне пожалуйста, адрес в моей подписи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gorgippiya

Я Вам отправил сообщение на kirill_kertsenbaum{}symantec.com через facebook.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Я Вам отправил сообщение на kirill_kertsenbaum{}symantec.com через facebook.

Лучше прямо на почту напишите, пожалуйста чтобы у меня был ваш адрес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gorgippiya

mihaideal{}freemail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
mihaideal{}freemail.ru

Мне нужен письменный запрос, просто киньте мне на мыло просьбу прислать Сертификат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gorgippiya

Кирилл я отправил уже 3 письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×