Перейти к содержанию

Recommended Posts

lucifer-lucifer

Доброго времени суток всем. Предлагаю на обсуждение свой рецепт комплексной защиты:

1. Comodo Internet Security Free (файрвол + модуль HIPS + песочница + антивирус-сканер):

- Firewall Security Level - Custom Police Mode (дает полный контроль над трафиком, один раз задал политику для приложения и забыл...)

- Global Rules - блокировка всех входящих соединений и невидимые порты (стоит по умолчанию, если сбили - делаем через Stealth Port Wizard)

- конфигурация Proactive Security (дает максимум защиты для модуля HIPS / Defence+: Monitoring Settings, Protected Files, Registry Keys, COM)

- уровень Defence - Safe Mode (при особом желании можно включить и Paranoid Mode...)

- контроль запуска файлов - отключен (пусть этим занимается антивирус...)

- Sandbox - включена (если что-то известное попадает туда - легко переводим в Safe Files, если неизвестное - так им и надо...)

- Antivirus - УСТАНОВЛЕН, но ОТКЛЮЧЕН!!! (используется как альтернативный вирус-сканер в помощь к Avira)

2. Avira AntiVir Personal (антивирус с антишпионским модулем)

- Scaner: все файлы, доп. настройки - все пункты, приоритет - высокий

- действие при обнаружении - автоматика: 1 - вылечить, 2 - карантин

- архивы все, настройки - все пункты

- эвристика - максимум

- Guard: всей файлы, во время чтения и записи, без архивов

- эвристика - максимум

- дополнительные категории угроз - все пункты

3. Spybot - Search & Destroy (специализированная антишпионская программа)

- наборы данных - все пункты (защита от всех зловредов в списке)

- резидент TeaTimer (активная защита системы) - включен

- резидент SDHelper (активная защита IExplorer) - включен

- имуннизация (пассивная защита IExplorer) - периодически делаем

- блокировка доступа к хакерским и спамерским сайтам - периодически обновляем хост-список

Что в итоге мы имеем: все три программы абсолютно бесплатны, есть руский язык, обновляются регулярно. Comodo Firewall, Avira Antivir и Spybot на разных сайтах и форумах в разное время оцениваются по разному, это нормально, но что интересно - в 90% случаев входят в ТРОЙКУ ЛИДЕРОВ в своем классе. Интерфейс: у Comodo - отлично, Avira и Spybot - четверка (хотя все это индивидально). Еще одно важное отличие этих программ - минимальные затраты системных ресурсов, это важно.

Как вариант: вместо Аvira можно установить Avast - тоже отличный бесплатный антивирус. Или даже установить его в паре с Avira, только активную защиту системы отдать кому то одному.

Дополнительно к SpyBot лично у меня стоит еще Ad-Aware (активная защита системы отключена, использую как дополнительный сканер).

Вот такой вариант построения комплексной freeware защиты я и предлагаю обсудить. Если у кого есть комментарии, замечания, пожелания, одобрения - прошу не полениться и написать в ответах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xmann

Да, интересная комбинация, думаю что обойдет любой платный рекламный антивирусный комбайн.

1. У Авиры несмотря на более мощную базу по детекту есть ограничения по обновлениям (реже) и не проверяет сетевые папки, а Аваст новая 5 на порядок улучшилась.

2. По поводу Комодо полностью поддерживаю, единственное четвертая версия немного сыровата. Но в любом случае, он способен бороться с винлоками, что сейчас очень важно... Правда нужно думать!

3. Особенно интересно по поводу спайбота, расскажите почему выбрали его, а не например threatfire от PCTools или HiJackfree или a-squared free (он поддерживает работы в паре с другим антивирусом) от производителя emsisoft?

А какова нагрузка на систему данной комбинации, можно по конкретней?

________________________________________________________________________________

____________________

От себя бы добавил рекомендацию, по установке VirtualBox для выхода в интернет через виртуальную машину с линуксом или ОС на базе виндовс (для удобства настройки) с дополнительным антивирусом например AVG free. Кстати, на них можно и запускать для тестирования непонятные программы и демоверсии софта не подвергая риску свою основную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lucifer-lucifer
1. У Авиры несмотря на более мощную базу по детекту есть ограничения по обновлениям (реже)

У меня Avira обновляется раз в сутки. иногда даже 2-3 раза.

2. По поводу Комодо полностью поддерживаю, единственное четвертая версия немного сыровата.

Согласен, 4 немного сыровата:

- русская справка - старая, от 3 версии, это лечится только выбором английского языка в установках.... и пропала контекстная кнопка Help из всех диалогов, нажимаешь F1, и попадаешь в оглавление справки, раньше был контекст :(

- путаница для конфигурации Internet Security, справка дает следущее описание:

Image Execution Control is disabled (на деле - все включено)

Computer Monitor/Disk/Keyboard/DNS Client Access/Window Messages/Protected COM Interfaces/Windows Hooks are NOT monitored (все включено)

Only commonly exploited COM interfaces are protected. (тоже все включено)

ОПЫТНЫМ путем установил что конфигурация Proactive Security действительно дает максимальные настройки для модуля Defence+ (COM, Registry, Folders - все по максимуму). На этой конфигурации и остановился. Остальные удалил, чтобы не путаться.

есть и еще несколько мелких недочетов. будем надеяться что разработчики исправят вскоре.

3. Особенно интересно по поводу спайбота, расскажите почему выбрали его, а не например threatfire от PCTools или HiJackfree или a-squared free (он поддерживает работы в паре с другим антивирусом) от производителя emsisoft?

Выбор был между 4-х программ: SpyBot, Ad-Aware, Spyware Terminator, Malwerbytes:

Ad-Aware - нет отдельной активной защиты браузера, настроек минимум (в бесплатной версии)...

Spyware Terminator - сильно грузит систему, HIPS не совсем понятный, интерфейс не совсем удачный...

Malwerbytes - нет активной защиты системы (в бесплатной версии), только сканер...

В итоге остановился на Spybot, к тому же у него внутри куча настроек и инструментов, абсолютно бесплатен.

А какова нагрузка на систему данной комбинации, можно по конкретней?

Ноутбук HP Pavilion, Windows Vista Home Premium 32-bit (без сервис-паков), AMD Turion 64 x2 TL-60 2 GHz, память 2 GB, индекс производительности - 3.

При такой конфигурации у меня получается следующая нагрузка на систему: процессор - 30-40%, память - 30-35%. При сканировании - чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Xcell

а такая связка защитит от незапрошенной загрузки вредоноса? я не вижу смысла использовать антивирус без веб-контроля.

насчет комодо: сыроват, поэтому нужна альтернатива. на мой взгляд Online Armor 4 Free очень неплох (Outpost Free интерфейс, на мой взгляд, не продуман, слишком много ограничений Free версии; а PCTools блокирует лишнее даже если разрешать).

песочница - Sandboxie. как вам такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lucifer-lucifer
а такая связка защитит от незапрошенной загрузки вредоноса? я не вижу смысла использовать антивирус без веб-контроля.

Веб-контроль обеспечивает Spybot:

- пассивная защита (запрет определенных адресов, кукисов, и загрузки опасных элементов - этот список постоянно обновляется)

- активная защита (в IE встраивается надстройка, которая проверяет все загрузки и блокирует опасные)

Avira хоть и не выделяет веб-контроль, но она проверяет все файлы, которые читаются-записываются-запускаются. В том числе и ВСЕ временные файлы интернета, которые кэширует IE. У меня Avira регулярно находит там заразу во время веб-серфинга.

Если предположить что зараза обошла Spybot и Avira, тогда работает Defence+, который защищает важные COM интерфейсы, ветки реестра и системные папки. А при желании можно включить Image Execution Control Level на Normal или Agressive (и тогда можно многое узнать про свою систему, что и когда запускается) - тотальный контроль.

насчет комодо: сыроват, поэтому нужна альтернатива

Альтернативы всегда должны быть, согласен. А где сыроват? Можно конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
В том числе и ВСЕ временные файлы интернета, которые кэширует IE. У меня Avira регулярно находит там заразу во время веб-серфинга.

Уже поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Xcell
- активная защита (в IE встраивается надстройка, которая проверяет все загрузки и блокирует опасные)

во-первых, IE теряет популярность. во-вторых, зачем Вы используете наиболее уязвимый браузер?

Avira хоть и не выделяет веб-контроль, но она проверяет все файлы, которые читаются-записываются-запускаются. В том числе и ВСЕ временные файлы интернета, которые кэширует IE. У меня Avira регулярно находит там заразу во время веб-серфинга.

зараза НЕ ДОЛЖНА попадать на ПК, согласитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lucifer-lucifer
Уже поздно.

Тогда на каком этапе должна ловиться зараза? Еще до загрузки? Какая программа должна и может это предупредить? AVAST? Поделитесь информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Тогда на каком этапе должна ловиться зараза? Еще до загрузки?

До загрузки в браузер.

Какая программа должна и может это предупредить?

Kaspersky Internet Security, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lucifer-lucifer
во-первых, IE теряет популярность.

8 версия IE очень даже популярна во всем мире. это официальные данные. Хотя выбор браузера - дело индивидуальное.

во-вторых, зачем Вы используете наиболее уязвимый браузер?

Согласен. Именно поэтому Spybot и проводит его "ИМУННИЗАЦИЮ", что есть хорошо... Также согласен с Вами, что для комплексной безопасности нужно еще выбрать и правильный браузер, просто этот выбор - ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА. Надпоминаю, что здесь хотелось бы обсудить связку Comodo + Avira \ Avast + Spybot....

зараза НЕ ДОЛЖНА попадать на ПК, согласитесь.

Согласен. Как настроить мою связку Comodo + Avira \ Avast + Spybot, чтобы зараза не проникла на ПК? Или ставить другие программы? Давайте делиться информацией.

До загрузки в браузер. Kaspersky Internet Security, например.

Т.е. получается что KIS стоит перед браузером, и браузер получает все данные только после проверки их KIS? Тогда мне интересно, Avira работает по другому? Поясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Т.е. получается что KIS стоит перед браузером, и браузер получает все данные только после проверки их KIS?

Да.

Тогда мне интересно, Avira работает по другому?

Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lucifer-lucifer
Да.

Как определить, что KIS работает именно так? Где это можно прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lucifer-lucifer
Как определить, что KIS работает именно так? Где это можно прочитать?

Вопрос снимается. KIS и Avira работают одинаково. Они проверят все файлы при чтении-записи.... В том числе и временные файлы интернета перед их загрузкой. Вопрос закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Они проверят все файлы при чтении-записи....

Вы говорите про файловый антвирус (и тот работает по умолчанию несколько иначе). А я говорил про Веб-Антивирус, который проверяет трафик браузера.

В том числе и временные файлы интернета перед их загрузкой

Как можно проверить файл до загрузки из Инета чтением/записью?

Как определить, что KIS работает именно так?

У нас для этого есть специальные тестовые странички, доступные изнутри компании.

Где это можно прочитать?

В Справке KIS. "Алгоритм работы компонента".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xmann

Предлагаю не отходить от темы, по рекламе антивируса Касперского тут много веток. Мы ведь вроде смотрим только на бесплатные продукты для устройства максимальной защиты ПК, кроме того данный уровень защиты может быть не хуже, чем и в платном антивирусном комбайне. Сейчас есть из чего выбрать.

По поводу веб-антивируса:

Практически у любого нормального антивируса есть свой веб-антивирус, который мониторит трафик,

у Аваста 5 фри есть и сетевой (сканирует то что проходит через Ваш сетевой адаптер, в случае использования виртуальной машины для выхода в интернет, весь трафик проверяется еще до попадания по адресу) и веб-экран (непосредственно когда Вы выходите через свой браузер в интернет). По поводу Авиры фри не могу точно сказать..., но старшие платные собратья работают на ура по мониторингу трафика.

По поводу смены браузера IE, да лучше всего его сменить, может даже и на огнелиса или Комодо Дракон. Кстати, в огнелиса можно бесплатно вставить плагин на проверку ссылок по требованию антивирусом Доктор Вэб (кстати в IE тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lucifer-lucifer
А я говорил про Веб-Антивирус, который проверяет трафик браузера.

Я Вас понял, что вы рекомендуете KIS. Согласен, отличный продукт , но платный :( . Меня же интересует возможность обеспечить комплексную безопасность freeware продуктами.

Поэтому вопрос: Avira или Avast могут обеспечить контроль трафика браузера или нет? Вот что меня интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lucifer-lucifer
у Аваста 5 фри есть и сетевой (сканирует то что проходит через Ваш сетевой адаптер)

Как это вяжется с Comodo Firewall? Я правильно понимаю, сперва Comodo запрещает/разрешает входящий/исходящий трафик, а потом Avast все это дело и сканирует, так?

и веб-экран (непосредственно когда Вы выходите через свой браузер в интернет)

т.е. это как раз то, о чем пишет UMNIK? только KIS делает это за деньги, а Avast - бесплатно?

По поводу Авиры фри не могу точно сказать..., но старшие платные собратья работают на ура по мониторингу трафика.

Вот меня как раз и интересует этот момент в сравнении Avira и Avast... Мониторит Avira трафик браузера или же нет?

По поводу смены браузера IE, да лучше всего его сменить, может даже и на огнелиса или Комодо Дракон.

Огнелис, Опера, Хром....- это фавориты, с ними все понятно. А Вот Дракон - темная лошадка. Поэтому и интересен. Производитель пишет, что в нем заложены самые лучшие фирменные стандарты безопасности... А какова ситуация на самом деле? Есть информация?

Кстати, в огнелиса можно бесплатно вставить плагин на проверку ссылок по требованию антивирусом Доктор Вэб (кстати в IE тоже).

Этот плагин я пробовал. Хороший вариант. Ни к чему не обязывает, но дает возможность альтернативной проверки. Что есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Xcell
Вот меня как раз и интересует этот момент в сравнении Avira и Avast... Мониторит Avira трафик браузера или же нет?

Avira Personal Free не мониторит трафик. Avast - да. поэтому я выбрал последний.

А Вот Дракон - темная лошадка. Поэтому и интересен. Производитель пишет, что в нем заложены самые лучшие фирменные стандарты безопасности... А какова ситуация на самом деле? Есть информация?

Comodo Dragon это тот же Хром, но с несколько увеличенной безопасностью. причем он построен на более старой версии; следовательно, отстствует некоторый новый функционал. надежнее и безопаснее тот же SRWare Iron на базе Хромиума. (упс, оффтоп. прекращаем это!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xmann
Как это вяжется с Comodo Firewall? Я правильно понимаю, сперва Comodo запрещает/разрешает входящий/исходящий трафик, а потом Avast все это дело и сканирует, так?

Да, кстати некоторые антивирусы настолько "сильно" перехватывают трафик, что некоторые версии файрволов Комодо и PC Tools, не могли предоставить отчет о сетевой активности, т.е. Вы выходите в интернет, а файрвол видит активные процессы, но не видит трафика. Пользовался раньше Нод и Комодо как раз такое наблюдал.

т.е. это как раз то, о чем пишет UMNIK? только KIS делает это за деньги, а Avast - бесплатно?

Тоже верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik
Т.е. получается что KIS стоит перед браузером, и браузер получает все данные только после проверки их KIS? Тогда мне интересно, Avira работает по другому? Поясните пожалуйста.

Сейчас на Авире (платной). Из кеша браузера практически никогда ничего не удаляет, т.к. ничего туда не пропускает. Как то не пускала на одну страницу, а посмотреть очень хотелось. Отключил веб антивирус, полез на страницу. Авира сразу из кеша браузера выгребла несколько зловредов. Вывод: Авира платная трафик мониторит.

Avira Personal Free не мониторит трафик. Avast - да. поэтому я выбрал последний.

Бесплатная Авира трафик не смотрит. Бесплатный Аваст не смотрит опасные скрипты на страницах, т.е. можно сказать, что с Авастом (бесплатным) тоже в интернете гулять не безопасно.

Как настроить мою связку Comodo + Avira \ Avast + Spybot, чтобы зараза не проникла на ПК?

Устанавливаете Sandboxie (Spybot при этом можно снести, за ненадобностью) и спокойно в песочнице серфите интернет. Причем в любом браузере (отпадает выбор браузера и надстройки к нему). Песочница Sandboxie - бесплатна. (В платном варианте доступны некоторые дополнительные шаблоны настроек, которые никому не нужны.)

Итак, получится: все продукты бесплатны при достаточном уровне защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Xcell
Бесплатная Авира трафик не смотрит. Бесплатный Аваст не смотрит опасные скрипты на страницах, т.е. можно сказать, что с Авастом (бесплатным) тоже в интернете гулять не безопасно.

безопасно только если браузер в песочницу положить. Avast скрипты не блокирует, да. но предотвратить загрузку вредоноса, в отличие от Avira, сможет. а насчет скриптов - Firefox + NoScript, как бы это банально и не выглядело.

кстати, Avira Premium/Security Suite умеет блокировать скрипты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik
кстати, Avira Premium/Security Suite умеет блокировать скрипты?

cd779a8bbab1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xmann

Razboynik, а поможет ли Sandboxie в борьбе с авторанами, которые лезут с флешек, т.е. чтоб автораны запускались в песочнице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
goover
а насчет скриптов - Firefox + NoScript, как бы это банально и не выглядело.

как говорится +100500 :)

Банально это или нет не знаю , но на этом мой поиск священного грааля от безопасности и прекратился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik
Razboynik, а поможет ли Sandboxie в борьбе с авторанами, которые лезут с флешек, т.е. чтоб автораны запускались в песочнице?

Пуск - Выполнить – введите слово gpedit.msc - OK -

Конфигурация компьютера - Административные шаблоны -

Система - Отключить автозапуск.

6b51bda02cd8.png

Выберите - Отключить автозапуск на: всех дисководах. Примените новую политику.

c07e9988899a.png

Больше автораны не потревожат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×