Перейти к содержанию
K_Mikhail

Брандмауэр Dr.Web – новый компонент в продуктах Dr.Web для защиты рабочих станций Windows

Recommended Posts

K_Mikhail
Абсолютно с Вами согласен. Эксперты экспертами, а продукт идет так или иначе "в народ". Ему и делать выводы для себя.

"Народ", как обычно, будет скорее делать выводы на основании каких-то внешних тестов (намёк на matousec.com), чем на основании ура-вердиктов от кутюр a la "потому что Dr.Web" ©. Хотя да, какая-то часть "народа", может, и поддастся на гипноз ура-вердиктов, вполне допускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

в целом мне все равно - я поковырял, мне хватит. Свои впечатления я написал. Народ будет разбираться - он завсегда в страдательном залоге, особенно если учесть, что далеко не всегда получается вменяемый ответ от техподдержки.

Для моей нынешней работы этот продукт как в комбайне, так и без = скорее всего никак не понадобится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mikhail Maltsev
"Народ", как обычно, будет скорее делать выводы на основании каких-то внешних тестов (намёк на matousec.com), чем на основании ура-вердиктов от кутюр a la "потому что Dr.Web" ©. Хотя да, какая-то часть "народа", может, и поддастся на гипноз ура-вердиктов, вполне допускаю.

Про тесты я вообще молчу, ибо тесты тестами, а от реальности никуда не убежишь. На машине пользователя может произойти такое, что ни в одном тесте не смоделируешь. Проведем аналогию. Да, прошел какой-либо антивирусные вендор (не буду в сравнении писать вендеров, дабы не разводить холивар) тестирование. Все замечательно. Взяли платину, золото, не важно. Вроде бы все хорошо. Пользователь смотрит рейтинговую таблицу, ага, вот его значит я беру. Приобретает лицензию, ставит. Я отталкиваюсь от среднестатистического пользователя. Но все знают о неизвестных угрозах. Тут то и вся соль. Я сам в неделю по 10 семплов в вирлаб своего АВ вендора отправляю. Ну да ладно, не суть. Так вот, пользователь ловит очередного зловреда, которого, увы, ну нет в базах его продукта. А вот теперь возвращаемся к нашим тестам. Пользователь конечно же задумается, мол ну как же так. Вроде бы все замечательно, но попался же, однако... делает соответствующие выводы. Я думаю все поняли суть из моего высказывания :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v
"Народ"

народ в Самаре против перехода на московское время, а рамках целой страны за него решили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mikhail Maltsev
народ в Самаре против перехода на московское время, а рамках целой страны за него решили...

Ну и к чему Вы это сказали? Я честно, не понял. Вы не равняйте одно с другим. В нашем случае, у народа всегда есть выбор. Благо мы живем в XXI веке и на рынке свободная конкуренция. Так что не стоит бросаться из крайности в крайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Про тесты я вообще молчу, ибо тесты тестами, а от реальности никуда не убежишь. На машине пользователя может произойти такое, что ни в одном тесте не смоделируешь. Проведем аналогию. Да, прошел какой-либо антивирусные вендор (не буду в сравнении писать вендеров, дабы не разводить холивар) тестирование. Все замечательно. Взяли платину, золото, не важно. Вроде бы все хорошо. Пользователь смотрит рейтинговую таблицу, ага, вот его значит я беру. Приобретает лицензию, ставит.

И тем самым достигается конечная цель любого %vendorname% -- его покупают. Т.е. растут продажи, присутствие на рынке, узнаваемость. А результаты тестов (любых, без привязки к тому, кто их проводит), причём положительных (очень важный момент!), -- лишний повод для убеждения в своей солидности.

Плюс к этому -- зайдя в магазин и спросив продавца "какой продукт вы посоветуете для защиты компьютера?" наверняка получите ответ: "Вот этот (называется %vendorname%), потому он в тестах на что-то-там взял золото\платину\кусок палладия и.т.п."

Я отталкиваюсь от среднестатистического пользователя. Но все знают о неизвестных угрозах. Тут то и вся соль. Я сам в неделю по 10 семплов в вирлаб своего АВ вендора отправляю.

Это даже не мизер.

Ну да ладно, не суть. Так вот, пользователь ловит очередного зловреда, которого, увы, ну нет в базах его продукта. А вот теперь возвращаемся к нашим тестам. Пользователь конечно же задумается, мол ну как же так. Вроде бы все замечательно, но попался же, однако... делает соответствующие выводы. Я думаю все поняли суть из моего высказывания :rolleyes:

Обычно эти "соответствующие выводы" сводятся к ультразвуковому вою этого самого пользователя при обращении в саппорт родного антвируса (а не на сторонние порталы, это тоже очень важный момент). А здесь уже подключается искусство саппортника -- сделать так, чтобы источник ультразвукового воя окончательно влюбился в тот антивирус, которым он пользуется.

Иными словами, чтобы полученная где-то медаль (даже и не признаваемая самим %vendorname%, хотя среднестатистического пользователя этот момент не волнует совершенно по большей части) засияла перед глазами этого пользователя ещё ярче -- он не только не ошибся\его не обманули в выборе %vendorname%, но и этот самый %vendorname% его не бросил в беде, а помог. А это -- имидж %vendorname% в конечном итоге. А имидж -- он ведь только в рекламе ничто. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mikhail Maltsev
И тем самым достигается конечная цель любого %vendorname% -- его покупают. Т.е. растут продажи, присутствие на рынке, узнаваемость. А результаты тестов (любых, без привязки к тому, кто их проводит), причём положительных (очень важный момент!), -- лишний повод для убеждения в своей солидности.

То есть, Вы хотите сказать, что тесты - это только самореклама и ничего больше? Но позвольте с Вами не согласиться. Вы говорите: "И тем самым достигается конечная цель любого %vendorname% -- его покупают". Поверьте, не любого. На Российском рынке 2 вендера, всем известные и у всех на слуху. И Вам известно, что один из них отказался от тестов раз и навсегда. Год сейчас не вспомню, но вы поняли о чем я. Сколько было вопросов, связанных с этим... Так что не надо всех под одну гребенку, есть и исключения из Ваших правил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
То есть, Вы хотите сказать, что тесты - это только самореклама и ничего больше?

В конечном итоге -- да, ибо зачем тогда на сайтах %vendorname% вывешивались баннеры о том, что их продукт получил в тестах кусок драгметалла? Даже, помнится, китайский сайт одного из отечественных вендоров вывесил баннер о платине за лечение активного заражения. Правда, потом он был спешно убран, но прецедент был.

Но позвольте с Вами не согласиться. Вы говорите: "И тем самым достигается конечная цель любого %vendorname% -- его покупают". Поверьте, не любого. На Российском рынке 2 вендера, всем известные и у всех на слуху.

Три. Kaspersky, Dr.Web, NOD32. И, если я правильно помню, процент продаж у NOD32 выше, чем у Dr.Web.

Кстати, очень интересные результаты опроса на страничке "Аптечка сисадмина" (сделал прямо при написании своего поста):

Dr.Web_CureIt____скачать_антивирус_бесплатно__Лечение_вирусов__Лучший_бесплатный_антивирус__1269298922757.png
И Вам известно, что один из них отказался от тестов раз и навсегда.

Год сейчас не вспомню, но вы поняли о чем я. Сколько было вопросов, связанных с этим... Так что не надо всех под одну гребенку, есть и исключения из Ваших правил ;)

И ещё более известно (если мы с Вами говорим об одном и том же тесте, а именно -- о VB100), что один -- отказался от тестов раз и навсегда, проиграв тест (правда, мелочь? :)), второй (если меня память не ошибает) -- решил выйти только после того, как победит, дабы сохранить свой имидж победителя. А третий, вроде как, до сих пор использует результаты этого самого теста в своей рекламе.

post-270-1269299098_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black Angel

Как думаете, что показывает данный опрос? То, что пользователи NOD32 чаще заражаются и им нужна утилита CureIT, LiveCD и т.д.? Второе место Dr.Web думаю потому, что это его сайт, пользователи Доктора голосуют за него, т.к. он у них установлен, но качают данные утилиты для помощи друзьям/знакомым, пользующихся продуктами других вендоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
И Вам известно, что один из них отказался от тестов раз и навсегда. Год сейчас не вспомню, но вы поняли о чем я. Сколько было вопросов, связанных с этим..

один из них как раз к заявлениям - "наш продукт лучше". Вот тут то с доказательствами не особо. Пусть тесты и плохие, но они что-то всегда показывают, некую составляющую функционала оценивают. Потому - бравировать их результатами можно. А говорить просто так - ну как то не серьезно.

Так вот, пользователь ловит очередного зловреда, которого, увы, ну нет в базах его продукта. А вот теперь возвращаемся к нашим тестам. Пользователь конечно же задумается, мол ну как же так. Вроде бы все замечательно, но попался же, однако... делает соответствующие выводы.

Ловят пользователи абсолютно всех продуктов. Поэтому суть тезиса не ясна. Говорим о высшем качестве саппорта? Нет, его нет. Причем, практически уровень теперь у всех одинаков, разница в скорости реакции. Которая не всегда на высоте. То есть тезис спорен как минимум.

Как думаете, что показывает данный опрос? То, что пользователи NOD32 чаще заражаются и им нужна утилита CureIT, LiveCD и т.д.? Второе место Dr.Web думаю потому, что это его сайт, пользователи Доктора голосуют за него, т.к. он у них установлен, но качают данные утилиты для помощи друзьям/знакомым, пользующихся продуктами других вендоров.

Это к Марку Твену. Статистику всяк волен толковать как ему нравится. вам нравится, что пользователи НОД32 чаще заражаются? Пусть, хотя это только ваше ИМХО. Их просто проголосовало больше и все. Я скажем на том сайте и вовсе бываю примерно раз в месяц и не голосую - так что? Для меня эта выборка нерепрезентативна? Нет Это статистика, сэр :rolleyes: Так же можно сказать - они проголосовали, да. Но качают ли они все? Не факт.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
А что Вы хотели услышать?

Лично я - ответ на вопрос "Чем лучше?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mikhail Maltsev
Три. Kaspersky, Dr.Web, NOD32. И, если я правильно помню, процент продаж у NOD32 выше, чем у Dr.Web.

О как, и давно "поделие" братьев-словаков из Братиславы к российскому вендеру приписали? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
На Российском рынке 2 вендера, всем известные и у всех на слуху.

сорри, а где в вашей фразе слова про российских вендоров? Там про рынок, где вендоров намного больше, чем два. Известных - тоже больше, чем два. Как там было у проф. Преображенского? Кто на чем стоял? (с)

Потому и ответ получен правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail

Цитирую Вас же, уважаемый:

На Российском рынке 2 вендера, всем известные и у всех на слуху.

и

О как, и давно "поделие" братьев-словаков из Братиславы к российскому вендеру приписали? :blink:

Вы суть терминов "рынок" и "вендор" различаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mikhail Maltsev
Вы суть терминов "рынок" и "вендор" различаете?

Сказав, что

"На Российском рынке 2 вендера"
, я имел ввиду отечественных производителей ПО, а не весь рынок в целом. не путайте. Поэтому я упомянул про словацкий корпус из Братиславы, как нечто вроде "иностранной интервенции" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Mikhail Maltsev

Это Вы путаете всех остальных, подменяя совершенно разные понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Сказав, что , я имел ввиду отечественных производителей ПО, а не весь рынок в целом. не путайте. Поэтому я упомянул про словацкий корпус из Братиславы, как нечто вроде "иностранной интервенции" :rolleyes:

Просто потрудитесь в следующий чётко формулировать свои тезисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
А что Вы хотели увидеть в нём нового или особенного: просто нормальный файерволл для тех, кто знает, что к чему.

этот нормальный фаер умеет импортировать/экспортировать конфигурацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
я имел ввиду отечественных производителей ПО, а не весь рынок в целом. не путайте.

очень сложно понять, что вы имели в виду. Перечтите фразу. Вы говорили про РЫНОК, а не про российских вендоров. Поясняя то, что вы имели ввиду, вы опять выразились некорректно. Отечественных производителей ПО на российском рынке гораздо больше двух. А если говорить об АВ ПО, то тогда да, как то можно согласиться. Хотя я знаю еще пару проектов, которые и сейчас живут

В целом - путаете людей как раз вы.

Потому старайтесь выражать мысли точнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal

Зашёл в тему с целью почитать о новом продукте, два поста по теме, а остальные о рыночных отношениях Кола vs Пепси. ;)Не надоело ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×