Перейти к содержанию

Recommended Posts

Danilka

В данной теме мы расскажем Вам о новинках в KIS 2011.

Тут будет поститься все частями. Не надо спрашивать подробности и т.д. - писать тут закрытую инфу никто не будет.

Итак краткая инфа:

1) В KIS/KAV 2011 нет выборочной установки компонент.

2) Улучшен «WMUF» — анти-фишинговая технология, позволяющая детектировать неблагонадёжные ссылки на основании информации из KSN.

3) В веб-антивирусе добавлена категоризация сайтов.

4) В веб-антивирусе добавлена проверка ftp-трафика.

5) Вместо «контроля приложений» (HIPS) в 2011 присутствует т.н. «System Watcher», интегрирующий в себя расширенные PDM/HIPS технологии.

6) Значительно расширен функционал Родительского контроля.

7) Новый внешний вид продукта. Расширен функционал отчётов.

Подробнее о новом функционале продукта, мы расскажем позже. :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nike
В KIS/KAV 2011 нет выборочной установки компонент.

а жаль.

с одной стороны-все можно позже в настройках отключить будет (очень надеюсь), но с другой-неужели каждую новую версию все больше и больше адаптируют для домохозяек? :(

мне всегда одним нравился касперский-удобной возможностью выбора устанавливаемых компонентов (впрочем, как и другие продукты). надеюсь, Avira в 10 версии не отменит подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Nike

Это сделали не просто так, а для удобства. Какого - секрет пока. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
мне всегда одним нравился касперский-удобной возможностью выбора устанавливаемых компонентов. эх..

угу, тоже нравилось.. но наверняка это не для домохозяек сделано, а для целостности самого антивируса, для большей его самозащиты и меньших проблем с совместимостью и т.д.. Я надеюсь что можно будет отключать не нужные компоненты без последствий, таких как оповещение о том, что система под угрозой. Но это лишь предположение, я не знаю из-за чего конкретно так решили.

Green Zone :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
2) Улучшен «WMUF» — анти-фишинговая технология, позволяющая детектировать неблагонадёжные ссылки на основании информации из KSN.

я правильно понимаю: через KSN отсылаются и сайты, на которые ходит пользователь (помимо подозрительных файлов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Вместо «контроля приложений» (HIPS) в 2011 присутствует т.н. «System Watcher», интегрирующий в себя расширенные PDM/HIPS технологии.

Почитал о PDM и не смог "применить" (четко и ясно представить) прочитанное к продукту комп. безопасности... Или под PDM в продукте подразумеваются некие "мега"-логи (журнало-протоколирование)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
я правильно понимаю: через KSN отсылаются и сайты, на которые ходит пользователь (помимо подозрительных файлов)?

Отправляется то, что указанно в положении о KSN.

Что касается данной фичи, то через KSN поступает инфа на ПК пользователя о фишинговых сайтах (подобно UDS).

Почитал о PDM

PDM -это проактивная защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
Что касается данной фичи, то через KSN поступает инфа на ПК пользователя о фишинговых сайтах (подобно UDS).

понятно, я неправильно понял направление пересылки информации :)

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
PDM -это проактивная защита.

Где можно почитать мат. часть? Так понимаю, что это не та же самая PDM, ссылку на которую привел я? Или та же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки

Danilka

Данила, когда будете подробно рассказывать то меня интересуют вот эти пункты:

5) Вместо «контроля приложений» (HIPS) в 2011 присутствует т.н. «System Watcher», интегрирующий в себя расширенные PDM/HIPS технологии.

7) Новый внешний вид продукта. Расширен функционал отчётов.©

Всё остальное что Вы указали меня мало заинтересовало. К примеру антифишинг у меня ни разу за всё время не срабатывал (это конечно не говорит о том что он плохой или хороший - просто достаточно пользоваться нормальным брузером и т.д.).

Данила, ну что там с автозапуском поиска руткитов? Отключать можно будет или топчемся на месте? Или еще хуже будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Где можно почитать мат. часть? Так понимаю, что это не та же самая PDM, ссылку на которую привел я? Или та же?

и рядом не стояла :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Где можно почитать мат. часть? Так понимаю, что это не та же самая PDM, ссылку на которую привел я? Или та же?

Kaspersky Internet Security защищает не только от известных угроз, но и от новых, информация о которых отсутствует в базах Kaspersky Internet Security. Эту возможность обеспечивает специально разработанный компонент – Проактивная защита.

Превентивные технологии, на которых построена Проактивная защита, позволяют избежать потери времени и обезвредить новую угрозу еще до того, как она нанесет вред вашему компьютеру. В отличие от реактивных технологий, выполняющих анализ на основании записей баз Kaspersky Internet Security, превентивные технологии распознают новую угрозу на вашем компьютере по последовательности действий, производимых некоторой программой. Если в результате анализа активности последовательность действий программы вызывает подозрение, Kaspersky Internet Security блокирует активность этой программы.

Анализ активности производится для всех программ, в том числе и для выделенных в группу Доверенные компонентом Контроль программ. Для таких программ вы можете отключить уведомления Проактивной защиты.

В отличие от компонента Контроль программ, Проактивная защита реагирует именно на определенную последовательность действий программы.

Danilka

Данила, когда будете подробно рассказывать то меня интересуют вот эти пункты:

5) Вместо «контроля приложений» (HIPS) в 2011 присутствует т.н. «System Watcher», интегрирующий в себя расширенные PDM/HIPS технологии.

7) Новый внешний вид продукта. Расширен функционал отчётов.©

Всё остальное что Вы указали меня мало заинтересовало. К примеру антифишинг у меня ни разу за всё время не срабатывал (это конечно не говорит о том что он плохой или хороший - просто достаточно пользоваться нормальным брузером и т.д.).

Данила, ну что там с автозапуском поиска руткитов? Отключать можно будет или топчемся на месте? Или еще хуже будет?

1) Расскажем то, что расскажем. :) Остальное в справке изучить можно будет, а после релиза и в базе знаний.

2) Нельзя будет отключать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

Danilka

Автоматический режим более "автоматическим" не стал? Вопросы пользователю так же задает или более интеллектуальным стал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Danilka, прошу прощения, что ввел в заблуждение. Все вышезапощенное я понимаю. Про HIPS знаю. А вот этот набор букв (PDM) вижу впервые.

В отличие от компонента Контроль программ, Проактивная защита реагирует именно на определенную последовательность действий программы.

Видимо этим и отличается HIPS от PDM (по крайней мере, в исполнении Касперского). Думается, что последовательность действий, действительно, более ярко проявляет истинную сущность "подозреваемого" ПО, нежели отдельно первое действите, потом второе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Danilka

Автоматический режим более "автоматическим" не стал? Вопросы пользователю так же задает или более интеллектуальным стал?

Как будет первая открытая бета, так все сами увидите. :)

zzkk

proactive defense module - PDM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки
Нельзя будет отключать. :)

Всё веселитесь и шутите...

Дошутитесь... Сегодня ради интереса узнал у знакомых в 2-х магазинах о реальных объемах продаж KIS 2010 в данных торговых точках. Ответ для вас совсем не утешительный. И дело вовсе не в том что через интернет покупать стали, просто люди приходят и покупают продукты ваших конкурентов.

Затем заехал в третий магазин и увидел KIS 2010 по цене 2100 рублей. На мой вопрос: "а почему так дорого?", там ответили:"цену хоть какую ставь - всё равно KIS 2010 стали намного меньше покупать по сравнению с KIS 2009", и опять заговорили о проблемах с KIS 2010 и конечно вспомнили этот поиск руткитов. Говорят что им даже "втюхивать" KIS 2010 покупателям стыдно.

Такие дела, Данила.

Это Вам так, к сведению. А то у Вас какая-то видно нереальная статистика под руками, где всё мягко и пушисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
просто люди приходят и покупают продукты ваших конкурентов.

а точнее можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik
5) Вместо «контроля приложений» (HIPS) в 2011 присутствует т.н. «System Watcher», интегрирующий в себя расширенные PDM/HIPS технологии.

Если я правильно понял, теперь будет защита более интеллектуальна, и по подозрительным действиям будет приниматься решение автоматически, без участия пользователя.

А самостоятельно я смогу заниматься воспитанием установленных у меня приложений, например, блокировать некрасивое поведение таких программ как QIP? Или уже такой возможности не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Я надеюсь что можно будет отключать не нужные компоненты без последствий, таких как оповещение о том, что система под угрозой.

Да, я тоже на это надеюсь, и уже давно. Но всё что-то нет.

Я то сам могу потерпеть оповещения, но юзер-баши не могут.

Они сразу начинают звони-и-ить мне и ны-ы-ыть. :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки
а точнее можно?

Burbulator

Я порядочный человек и не занимаюсь на форумах пиаром тех или иных продуктов.

И те факты, которые я привел - это просто факты, которыми я не намерен спекулировать в чью-либо пользу, и тем более это не обливание грязью и не антипиар. Я буду очень рад если KIS 2011 будет намного лучше чем 2010. Вот только не факт, что он будет лучше. Далеко не факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Всё веселитесь и шутите...

Дошутитесь... Сегодня ради интереса узнал у знакомых в 2-х магазинах о реальных объемах продаж KIS 2010 в данных торговых точках. Ответ для вас совсем не утешительный. И дело вовсе не в том что через интернет покупать стали, просто люди приходят и покупают продукты ваших конкурентов.

Затем заехал в третий магазин и увидел KIS 2010 по цене 2100 рублей. На мой вопрос: "а почему так дорого?", там ответили:"цену хоть какую ставь - всё равно KIS 2010 стали намного меньше покупать по сравнению с KIS 2009", и опять заговорили о проблемах с KIS 2010 и конечно вспомнили этот поиск руткитов. Говорят что им даже "втюхивать" KIS 2010 покупателям стыдно.

Такие дела, Данила.

Это Вам так, к сведению. А то у Вас какая-то видно нереальная статистика под руками, где всё мягко и пушисто.

Ой ужас то какой... :D Правда? Ну значит у нас внутри компании данные не верные дают по продажам. И эти тоже напечатали вранье тогда: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/03/03/381486

Если я правильно понял, теперь будет защита более интеллектуальна, и по подозрительным действиям будет приниматься решение автоматически, без участия пользователя.

А самостоятельно я смогу заниматься воспитанием установленных у меня приложений, например, блокировать некрасивое поведение таких программ как QIP? Или уже такой возможности не будет?

Ручной режим никто не отменял. ;)

Я порядочный человек и не занимаюсь на форумах пиаром тех или иных продуктов.

И те факты, которые я привел - это просто факты, которыми я не намерен спекулировать в чью-либо пользу, и тем более это не обливание грязью и не антипиар. Я буду очень рад если KIS 2011 будет намного лучше чем 2010. Вот только не факт, что он будет лучше. Далеко не факт...

Все следующие подобные посты будут удалены в помойку. Тут не место для флуда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Говорят что им даже "втюхивать" KIS 2010 покупателям стыдно.

Эти магазинщики говоруны ещё те - строят из себя таааких специалистов.

Что им нужно срочно продать, то и продают подешевле.

А цены подороже держат для тех, кому "нужно подороже". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки
Ой ужас то какой... :D Правда? Ну значит у нас внутри компании данные не верные дают по продажам. И эти тоже напечатали вранье тогда: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/03/03/381486

Danilka

Там отчеты за 2009 финансовый год, основу которых составили продажи KIS 2009 (если говорить о KIS).

PS: и это не флуд, а ответ на вопрос модератора Данилки.

Данила, ну и что, когда релиза ждать? Вы говорили что уже в мае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Эти магазинщики говоруны ещё те - строят из себя таааких специалистов.

Что им нужно срочно продать, то и продают подешевле.

А цены подороже держат для тех, кому "нужно подороже". :)

Ага. И толкают они то, за что им бонусы больше. И им глубоко все равно, что будет защищать покупателя. Им главное денег получить в виде премии.

Там отчеты за 2009 финансовый год, основу которых составили продажи KIS 2009 (если говорить о KIS).

Данила, ну и что, когда релиза ждать? Вы говорили что уже в мае.

1) Если Вы не в курсе - в 2009 продавали 2010 KIS. Это так, к слову...

2) Весной ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

господа, давайте не будем в этой теме спорить об уровене продаж у ЛК и количестве денег в тумбочке у Касперского. :)

Danilka

когда первые публичные версии будут доступны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×