Перейти к содержанию
Deja_Vu

Направленность развития продуктов Outpost

Recommended Posts

Deja_Vu

Смотрю я сейчас на FireWall'ы и замечаю странность.

Одни превращаются в Антивирусы, другие в роутеры.

Outpost прекрасный продукт, очень бы хотелось, что бы в нем добавился функционал роутера, да со статистикой.

Да с разделением прав для пользователей. Да с возможностью задания полосы пропускания и с квотой на трафик ... и т.д. и т.п.

Планируется ли в линейке такой продукт? Если нет - то вот - подал идею.

А если еще продукт будет идти опционально с ОС .. и ставится будет с загрузочного диска, да к тому же с веб-интерфейсом - цены ему не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
осознаю, что версию 6.7 зря не выпускали как "2010", 7-ка не "вымученная" - она заслуженная.

И возможно самая счастливая. :) А если её так и назвать - версия 7 (2010)? Или уже поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
И возможно самая счастливая. :) А если её так и назвать - версия 7 (2010)? Или уже поздно?

Поздновато - рынок затребует "2011"-ой, так что вернемся-ка мы, пожалуй, к нумерации не по годам. Заодно и символически "привяжемся" к Windows7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
По развитию: дело не столько в расширении, сколько дело в эффективности работы. Оценка навскидку показывает, что после введения новой системы управления задачами количество проектов, которые сдала компания, удвоилось, а количество выпущенных продуктов - утроилось.

Молодцы! :)

По размышлению осознаю, что версию 6.7 зря не выпускали как "2010", 7-ка не "вымученная" - она заслуженная.

Для меня дело даже не в названии (2009 или 2010), а в... скажу помягче, все-таки Агнитум мне не чужие :)... а в вежливо и методично пододвигаемых (так, как бы невзначай, как бы проверяя... преданность пользователей) сроках :) Чесслово, это напрягало :)

Ежели она ко всему окажется еще и заслуженной... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Старые по сути фичи "с перламутровыми пуговицами" ну никак не хотелось выдавать за новый релиз. А новые требуют качественного багфикса и тестирования. Поэтому и сроки такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Старые по сути фичи "с перламутровыми пуговицами" ну никак не хотелось выдавать за новый релиз. А новые требуют качественного багфикса и тестирования. Поэтому и сроки такие.

Все понимаю. Все правильно...

Еще про развитие. Случайно ли, специально ли, последнее время часто наталкиваюсь в инете на пиар песочниц. Может и правда есть смысл развить эту тему в продукте? (хотя признаюсь, не до конца понимаю в чем же их "юзабильная" прелесть)

P. S. без собственного официального форума чувствую себя "бомжом"... а вдруг не один я? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
(хотя признаюсь, не до конца понимаю в чем же их "юзабильная" прелесть)

безопасно запускать подозрительные файлы ;)

да, было бы интересно увидеть такой функционал в продукте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
безопасно запускать подозрительные файлы

Как должен выглядеть именно юзабильный алгоритм (т. е. такой, от которого не "устанешь" "на второй день")? По какому критерию отбирать софт в подозрительные? По какому критерию переводить в доверенные? Как проводить анализ опасности/безопасности? Можно ли этот алгоритм как-то автоматизировать? Вроде в КИСе, не в пример COMODO 4, песочница автоматизирована неким образом. Хотя и не уверен. То есть, если делать, то чтоб сразу "как надо" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
По какому критерию отбирать софт в подозрительные?

уж точно не тот, что скачан с офф сайта. хотя бывают и исключения. индюка вспомните ;)

По какому критерию переводить в доверенные?

качайте из надежных источников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
P. S. без собственного официального форума чувствую себя "бомжом"... а вдруг не один я? ;)

Заведете собственный официальный - зовите :) А отдельный форум по Outpost есть - хоть и неофициальный, но от того не менее значимый - www.firewallforum.ru, и Вам ли не знать его. ;)

PS: Тема разделена, часть уехала в Agnitum продлевает лицензионный контракт с VirusBuster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Смотрю я сейчас на FireWall'ы и замечаю странность.

Одни превращаются в Антивирусы, другие в роутеры.

Outpost прекрасный продукт, очень бы хотелось, что бы в нем добавился функционал роутера, да со статистикой.

Да с разделением прав для пользователей. Да с возможностью задания полосы пропускания и с квотой на трафик ... и т.д. и т.п.

Планируется ли в линейке такой продукт? Если нет - то вот - подал идею.

А если еще продукт будет идти опционально с ОС .. и ставится будет с загрузочного диска, да к тому же с веб-интерфейсом - цены ему не будет :)

Странно - потерялся мой вчерашний ответ.

Продублирую: нет, по пути hardware + embedded идти неинтересно - железо стремительно дешевеет, а софт к нему - тем паче. Думать можно о traffic counter, но нужно ли - нужно исследовать.

Веб-интерфейс - идея интересная, но пока не в Outpost 7.0 - возможно, есть шансы получить что-то подобное к версии 8.

А чтобы идти "опционально с ОС", нужно быть, видимо, четвертушкой KAV под маской MS Security Essentials. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Странно - потерялся мой вчерашний ответ.

Продублирую: нет, по пути hardware + embedded идти неинтересно - железо стремительно дешевеет, а софт к нему - тем паче. Думать можно о traffic counter, но нужно ли - нужно исследовать.

http://www.kerio.com/firewall/buy недавно подорожал ~ 20%

http://www.usergate.ru/buy_usergate/buy_usergate.php - аналог - правда не удобный и не такой функциональный.

http://www.agnitum.com/purchase/security-suite/

---

Как бы не скажу про то что стремительно дешевеет.

Или вот:

http://www.itprogress.ru/products_Traffic_Inspector_pro.html

Кстати, там еще Касперского к нему прилагают, даже дороже чем сам TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
http://www.kerio.com/firewall/buy недавно подорожал ~ 20%

http://www.usergate.ru/buy_usergate/buy_usergate.php - аналог - правда не удобный и не такой функциональный.

http://www.agnitum.com/purchase/security-suite/

---

Как бы не скажу про то что стремительно дешевеет.

Или вот:

http://www.itprogress.ru/products_Traffic_Inspector_pro.html

Кстати, там еще Касперского к нему прилагают, даже дороже чем сам TI.

Не то не с тем сравниваете. Embedded софт для мелкого железа дешевеет, т.к. поделку для вашего роутера китайцы сами на коленке сделают.

А софт на сервер - это не ОЕМ-версии, за которые производители корпоративного софта еще и приплачивают. Это полноценный серверный раутинг и т.п.

Мы же работаем в нише защиты рабочих станций, здесь тоже много дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Embedded софт для мелкого железа дешевеет, т.к. поделку для вашего роутера китайцы сами на коленке сделают.

Как бы никто не спорит. Это вообще бесплатно найти можно - smoothfirewall например.

Не то не с тем сравниваете.

А софт на сервер - это не ОЕМ-версии, за которые производители корпоративного софта еще и приплачивают. Это полноценный серверный раутинг и т.п.

Мы же работаем в нише защиты рабочих станций, здесь тоже много дел.

Ну я как бы и не сравнивал. Я просто сказал, что можно и на этот сегмент облизнуться. Особенно если учесть, что бренд Outpost у системных администраторов в почете, то продукт, думаю, будет пользоваться спросом (router + firewall). Да и линейка у вас расширится прилично: [router + firewall], [router + firewall + antivirus]

Ну, я мечтаю сейчас, конечно. Почему решил написать об этом, вот просто внедряем Kerio WinRoute по всей Казани, а аналогов ему нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Одно время была нужна возможность разделения доступа в интернет. Использовали MyProxy. Кажется потом приобрели Kerio WinRoute Firewall и от использования Outpost отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
«По результатам теста радует лидерство российских и европейских продуктов, заблокировавших 80% и выше нежелательных сайтов, несмотря на такую относительно небольшую выборку запросов. В будущем было бы интересно также сравнить результаты лидеров данного теста и внедренным "детским"/"школьным" режимом в российских поисковых системах (Яндекс и GoGo от Mail.ru), а также добавить столь востребованную проверку блокировки изображений обнаженного тела (как минимум в продуктах ЛК есть в наличии такой функционал)».

0. Появится ли и когда (в OSS) блокировка изображений обнаженного тела?

1. Появится ли и когда "родительский контроль"?

2. И, все-таки, появится ли и когда "песочница"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
0. Появится ли и когда (в OSS) блокировка изображений обнаженного тела?

1. Появится ли и когда "родительский контроль"?

2. И, все-таки, появится ли и когда "песочница"?

0. Только думаем, пока средств на покупку у Касперских и Яндекса технологии не нашли :)

1. В явном виде пока не планируем, хотя "сборная солянка" фич для этого есть.

2. В стадии исследования и альфа-девелопмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Виталий Я., есть хороший плагин для Firefox. Помимо того, что он блокирует сайты, также блокирует нехорошие слова.

Например, эта цитата

Юзер действительно сука, ушлый попался

будет выглядеть так:

Юзер действительно *CensureBlock*, ушлый попался

Если б был функционал подобный этому, было бы замечательно.

Только думаем, пока средств на покупку у Касперских и Яндекса технологии не нашли

Если не секрет, сколько стоит выкупить подобную технологию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Про плагин - наши стоп-слова помогают блокировать страницы, но не отдельные выражения. Дублировать фичи браузеров, если фичи не вводились до появления в браузерах, к тому же нет смысла.

Если не секрет, сколько стоит выкупить подобную технологию?

Конечно, не секрет для руководства упомянутых компаний. Мне сумма "выкупа" непонятна и неизвестна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Виталий Я.,

Outpost Security Suite FREE уже имеется в арсенале компании. Мне кажется, что Agnitum ничего не потеряет, но наоборот лишь приобретет, если выпустит продукт с еще более урезанным функционалом - эдакий заменитель для Windows Firewall'a.

Многие люди, которые сейчас пользуются системным фаером (например, по соображениям его легкости), могли бы переехать на бесплатный (лучше портативный) Outpost Firewall Mini, получив при этом функционал, сходный с WF, но с более удобным контролем исходящих (удобство автоматического создания правил для них). С механизмом (Anti-leak, кажется), который определяет, когда одна прога пытается установить исходящее соединение через другую. Без детектора атак, анти-спама, антивируса, sustem guard'a и всего остального.

Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Многие люди, которые сейчас пользуются системным фаером (например, по соображениям его легкости), могли бы переехать на бесплатный (лучше портативный) Outpost Firewall Mini, получив при этом функционал, сходный с WF, но с более удобным контролем исходящих (удобство автоматического создания правил для них). С механизмом (Anti-leak, кажется), который определяет, когда одна прога пытается установить исходящее соединение через другую. Без детектора атак, анти-спама, антивируса, sustem guard'a и всего остального.

назад в будущее :P

Тратить деньги/время/людей на разработку/тестирование еще одного бесплатного решения, IMHO, никто не будет ;) (а "неугодные" модули можно и отключить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Dmitriy K, просто платный продукт подобного плана вряд ли кто купит. Бесплатный же мог бы занять свою определенную нишу.

а "неугодные" модули можно и отключить

Собственно, об этом и речь, чтобы отключить "неугодные" модули и максимально улегчить фаервол (плюс сделать его портативным). Кажется, что при таком раскладе особо и не потребовалось бы доп. денег/времени/людей на разработку/тестирование...

Мое дело предложить, а Виталия Я. - отказаться (или согласиться). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Бесплатный же мог бы занять свою определенную нишу.
ссылка постом выше ;) ту программу можно использовать и сейчас, ниша есть (XP и Vista х32)
плюс сделать его портативным
портабл версия? :blink: а как же тогда ставить драйвера (самозащита/анти-лик/контроль сети)?
Кажется, что при таком раскладе особо и не потребовалось бы доп. денег/времени/людей на разработку/тестирование...
вырезаем модули --> переписываем программу -- > тестируем --> тратим людей/время/деньги :)

затраты есть - отдачи нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
ссылка постом выше ту программу можно использовать и сейчас, ниша есть (XP и Vista х32)

Говоря про нишу, имел в виду людей, которые сегодня пользуются Windows Firewall (по каким бы то ни было причинам).

портабл версия? а как же тогда ставить драйвера (самозащита/анти-лик/контроль сети)?

Это вообще не проблема. Существует множество портативных продуктов, которые в своем функционале имеют драйвера, которые успешно регистрируют в системе при запуске, и анрегистрируют после закрытия программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Это вообще не проблема. Существует множество портативных продуктов, которые в своем функционале имеют драйвера, которые успешно регистрируют в системе при запуске, и анрегистрируют после закрытия программы.

Если "Это вообще не проблема", с вас autorun для установки OSS Free, который отрубит все "ненужные" компоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×