Перейти к содержанию
Илья Рабинович

Интервью с Ильёй Рабиновичем, экспертом Anti-Malware.ru

Recommended Posts

Илья Рабинович

Всем доброго времени суток!

По предложению администрации портала Anti-Malware, мне было предложено провести онлайн-интервью.

Как, наверное, многие здесь знают, я специализируюсь в области поведенческих защит от вирусов и иных зловредных кодов, придумал и пишу DefenseWall. Так что если вам интересны нетрадиционные взляды на эту область- задавайте вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Илья, спасибо, что согласился на онлайн-интервью, поехали :)

Задам сразу пару вопросов от редакции:

1. Идут годы, выходят новые версии разных ОС, совершенствуется защитный софт (персональные комбайны "жирнеют" на глазах, потребности безопасников в средствах защиты растут на глазах). При этом реальная защищенность снижается, так как количество новых угроз растет быстрее. К чему на твой взгляд это в конечном итоге приведет и есть ли все таки шанс кардинального решения хотя бы части проблем безопасности?

2. Нет ли ощущения, что у киберпреступности и у подавляющей массы вендоров абсолютно некоррелирующие векторы развития? Т.е. все по-своему делают деньги, окучивая юзеров с двух сторон, которые мечатся в поисках меньшего из зол. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Илья, добрый день!

Знаю про ваши планы про файрволл и развитие базового продукта. Вопросы таковы

1. Дальнейшие планы - может, есть мысль по созданию некоего допмодуля по удалению - для установки на зараженную систему?

2. Планируете ли как директор экспансию на новые рынки?

3. Есть ли планы создания центра управления для ваших HIPS, скажем, для оценки корпоративного "здоровья"?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Предлагали ли Вы свои разработки крупным вендорам, кому-нибудь из первой 5-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

1. Видите ли вы себе конкурентов в лице продуктов таких компаний, как Safe'n'Sec, является ли конкрентом Sandboxie?

2. Не являются ли HIPS-функционал KIS (Kaspersky), OSSP (Outpost), CIS (Comodo) и других продуктов достаточным для вытеснения вашего продукта с рынка?

3. не думали ли Вы о выходе на партнеров в зонах основных продаж, чтобы расширить зону своего влияния?

4. Расширять штат, пестовать преемников и соратников планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Илья, спасибо, что согласился на онлайн-интервью, поехали

"И взмахнул рукой" :)

1. Идут годы, выходят новые версии разных ОС, совершенствуется защитный софт (персональные комбайны "жирнеют" на глазах, потребности безопасников в средствах защиты растут на глазах). При этом реальная защищенность снижается, так как количество новых угроз растет быстрее.

Защитный софт "комбайнов" не сколько совершенствуется, сколько пытается подскатить костыли под несоответствующие уровню угроз антивирусные технологии двадцатилетней давности. Отсюда и снижение реальной защищённости.

К чему на твой взгляд это в конечном итоге приведет и есть ли все таки шанс кардинального решения хотя бы части проблем безопасности?

В конечном итого, всё сведётся к двум вещам:

1. Ведущие тестовые лаборатории вводят динамические тесты примерно в середине-конце 2010, к 2011 их результаты де-факто станут ориентирами для крупных заказчиков средств ИБ.

2. По их результатам станет видно, что единственное средство кардинального решения проблем-это песочницы, единственные решения, демонстрирующие 100% показатели либо очень близко к ним.

Но реально уйдёт ещё лет пять минимум, прежде чем люди в большинстве своём привыкнут к новым подходам в защите и ситуация с заражениями сдвинется с мёртвой точки.

2. Нет ли ощущения, что у киберпреступности и у подавляющей массы вендоров абсолютно некоррелирующие векторы развития? Т.е. все по-своему делают деньги, окучивая юзеров с двух сторон, которые мечатся в поисках меньшего из зол.

Нужно понимать ключевую вещь. Продажа средств безопасности- это бизнес. Если существующие традиционные продукты замечательно продаются и растут в показателях даже в кризис, то зачем что-то менять? Мнение пользователя учитывается здесь в последнюю очередь, оно никому не интересно. Так что да, я совершенно согласен. Правда, и сам пользователь также не хочет защищаться, но это немного другая история.

1. Дальнейшие планы - может, есть мысль по созданию некоего допмодуля по удалению - для установки на зараженную систему?

Это, в принципе, возможно, но зачем мне дублировать при этом CureIt/AVPTool/AVZ если, по крайней мере, два из них можно использовать совершенно бесплатно?

2. Планируете ли как директор экспансию на новые рынки?

Не совсем понимаю сей вопрос. "Экспансия" подразумевает некую основу. Основа экспансии песочниц (любых)- это динамические тесты.

3. Есть ли планы создания центра управления для ваших HIPS, скажем, для оценки корпоративного "здоровья"?

Да, есть. Но не сколько для оценки, сколько для возможностей централизованного контроля.

Предлагали ли Вы свои разработки крупным вендорам, кому-нибудь из первой 5-ки.

Нет, конечно. Если ты начинаешь бегать, как подорванный с криком "купите меня, пожалуйста!", то это расценивается как "ага, у него кончились деньги, сейчас скупим дёшево". Мне оно надо?

1. Видите ли вы себе конкурентов в лице продуктов таких компаний, как Safe'n'Sec, является ли конкрентом Sandboxie?

Для того, чтобы быть конкурентами, для начала нужно иметь рынок. Рынка поведенческих средств защиты не существует.

2. Не являются ли HIPS-функционал KIS (Kaspersky), OSSP (Outpost), CIS (Comodo) и других продуктов достаточным для вытеснения вашего продукта с рынка?

Нет, не является. Как раз наоборот.

3. не думали ли Вы о выходе на партнеров в зонах основных продаж, чтобы расширить зону своего влияния?

Думал. Но одного "думать" мало.

4. Расширять штат, пестовать преемников и соратников планируете?

Ну, они и так постепенно подтягиваются сами. Правда, мне меня пока что вполне хватает.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Не совсем понимаю сей вопрос. "Экспансия" подразумевает некую основу. Основа экспансии песочниц (любых)- это динамические тесты.

имелся в виду корпоративный рынок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
имелся в виду корпоративный рынок

А, теперь понятно. Мы уже говорили на эту тему, в принципе- им придётся сильно ломать текущие ИБ-процессы, подстраиваясь под новую парадигму защиты. Пока динамические тесты не докажут реальную выгоду от этого, идти в Enterprise бесполезно, они будут как те ежики, колоться, но продолжать лезть на кактус.

Более того, есть ещё такая штука, как бюджет. Графа "антивирус" там есть, "файервол"- возможно, а вот "HIPS"- ну сильно сомневаюсь. А нет бюджета- нет денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Илья здравствуйте, вот такой вопрос:

Очень хотелось бы чтобы у вас появилась программа с поддержкой Windows7 64bit, как скоро возможно ее выход для конечных пользователей. :rolleyes: (Возможно вам подобные вопросы задавались не раз, но все-таки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Знаете ли вы про конкурента http://www.torchsoft.com/en/md_information.html и что думаете про их продукт.

Китайцы неплохо скопировали технологии ProcessGuard/SSM десятилетней давности. У классических HIPS только одна проблема- они не продаются.

Очень хотелось бы чтобы у вас появилась программа с поддержкой Windows7 64bit, как скоро возможно ее выход для конечных пользователей. :rolleyes: (Возможно вам подобные вопросы задавались не раз, но все-таки)

Пока не обойду PatchGuard надёжно, раз и навсегда, можно и не рассчитывать. Не забудьте передать "большое спасибо" корпорации Microsoft!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Пока не обойду PatchGuard надёжно, раз и навсегда, можно и не рассчитывать. Не забудьте передать "большое спасибо" корпорации Microsoft!

Большое им спасибо! Илья, сознайтесь, не будь Microsoft и рыночной ниши, которую они создали для решений для ИБ Windows, чем бы Вы занялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apq

Илья Рабинович

со времени релиза DefenseWall HIPS 2.56 прошло почти 9-ть месяцев, с того времени у вас в разделе новости компании затишье. когда следующий релиз ожидается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Большое им спасибо! Илья, сознайтесь, не будь Microsoft и рыночной ниши, которую они создали для решений для ИБ Windows, чем бы Вы занялись?

Да я бы нашёл, чем заняться (я ведь инженер-физик по специальности "ядерная физика" по официальному образованию), а вот чем бы занялись они- вот это действительно вопрос!

со времени релиза DefenseWall HIPS 2.56 прошло почти 9-ть месяцев, с того времени у вас в разделе новости компании затишье. когда следующий релиз ожидается?

Как я уже писал, релиз будет как только я получу файл справки для третьей версии.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Илья,

1) Не думаете ли вы, что ваш продукт получил высокое место в динамическом тесте АМ только потому, что вирусмейкерам ваш продукт совершенно не интересен? Рынка нет, ниши нет, нет смысла бороться и придумывать методы его обхода.

2) Насколько ваш продукт отвечает требованиям домохозяйки? Поставил - забыл. Никаких тонких настроек, никакого редактирования правил вручную и т.д.

3) Каким образом вы добываете вредоносный код?

4) Что вы предложите пользователю, который все-таки заразился, имея установленным на машине ваш продукт?

5) В чем конкретно сложности с PatchGuard? Ну да, SSDT/IDT не перехватить, но в чем проблема перехватить что-нибудь другое? Вы самостоятельно его смотрели или просто читали статью на uninformed?

6) Как вы считаете, возможно ли создать качественный коммерческий программный продукт, который не будет уступать современным аналогам (или отдельным компонентам антивирусных вендоров) в одиночку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Цитата(Виталий Я. @ 12.03.2010, 11:49) *

3. не думали ли Вы о выходе на партнеров в зонах основных продаж, чтобы расширить зону своего влияния?

Думал. Но одного "думать" мало.

Почему не предлагаете аффилиатные программы на западе через крупные площадки типа Element 5? И для продвижения хорошо и продаж было бы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
1) Не думаете ли вы, что ваш продукт получил высокое место в динамическом тесте АМ только потому, что вирусмейкерам ваш продукт совершенно не интересен? Рынка нет, ниши нет, нет смысла бороться и придумывать методы его обхода.

Нет, не думаю. В этом тесте были также и иные программы с стиле "Неуловимый Джо", но ни одна из них и близко не приблизилась к 100%. Вообще, такие тесты можно лишь случайно проиграть, но никогда- случайно выиграть.

2) Насколько ваш продукт отвечает требованиям домохозяйки? Поставил - забыл. Никаких тонких настроек, никакого редактирования правил вручную и т.д.

Уже достаточно неплохо в третьей версии. А будет ещё лучше в будущем.

3) Каким образом вы добываете вредоносный код?

Способов много, это не для паблика.

4) Что вы предложите пользователю, который все-таки заразился, имея установленным на машине ваш продукт?

CuerIt/AVPTool/AVZ/GMer/VBA anti-rootkit.

5) В чем конкретно сложности с PatchGuard? Ну да, SSDT/IDT не перехватить, но в чем проблема перехватить что-нибудь другое? Вы самостоятельно его смотрели или просто читали статью на uninformed?

Мне не нужно "что-нибудь", мне нужны конкретные функции-переходники из приложений в ядро. Нет, сам я пока PG не смотрел, читал как uninformed, так и Крыса. Оба неидеальны, буду думать.

6) Как вы считаете, возможно ли создать качественный коммерческий программный продукт, который не будет уступать современным аналогам (или отдельным компонентам антивирусных вендоров) в одиночку?

Смотря какой. Если что-то на чёрных списках- это нереально, слишком много ручного труда. А если что-то другое, то это более чем возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wert
ни одна из них и близко не приблизилась к 100%.

Планируете ли Вы предложить что-либо для защиты от заражений с помощью "социальной инженерии"?

Например, Ваша песочница отлично защищает от винлоков, распространяющихся через уязвимости, но никак от запуска их доверенными.

Ясно, что таков принцип действия DW и что "дурака" ничто не спасет, но сигнатура пока еще это наше всё от "социальной инженерии" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Liam

Как вы относитесь к незаконному использованию вашего ПО - это недочет,или способ заинтересовать и привлечь в дальнейшем новых клиентов? Или частные лица не ваш сектор?

http://i052.radikal.ru/0912/89/b1f4ca0da56b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lias

Добрый вечер! Какой по вашему мнению самый лучший антивирус и файрвол? Что бы вы посоветовали прикрутить/улучшить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Планируете ли Вы предложить что-либо для защиты от заражений с помощью "социальной инженерии"?

Ясно, что таков принцип действия DW и что "дурака" ничто не спасет, но сигнатура пока еще это наше всё от "социальной инженерии" ?

А вы что-то можете предложить, что "дурак" не сможет отключить при желании?

Как вы относитесь к незаконному использованию вашего ПО - это недочет,или способ заинтересовать и привлечь в дальнейшем новых клиентов?

Я отношусь к этому как к данности. Воровали, воруют и воровать будут, как в онлайне, так и в оффлайне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wert
А вы что-то можете предложить, что "дурак" не сможет отключить при желании?

"Дурака", т.е. неопытного пользователя можно часто, но не всегда напугать черно-белыми монстрами.:)

А предложить я ничего не могу, сам жду мессии.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
"Дурака", т.е. неопытного пользователя можно часто, но не всегда напугать черно-белыми монстрами.

О, это сильная картинка маслом: напуганный пользователь, бегающий по офису с криками "Меня атакуют чёрно-белые монстры! Спасите!" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Илья Рабинович

Мне кажется, что концепция DW не ориентирована на массового пользователя. DW нуждается в чистейшей ОС, в кристально чистом архиве файлов, где не должно лежать запылившихся кряков, патчей. DW должен заставлять пользователя задумываться, запускать ли инсталлятор этой игры как доверенный или можно как есть, задумываться вообще об игре - не секрет, что на одном и том же рынке можно купить как лицензию, так и пиратку и визуально отличить их друг от друга простому покупателю бывает невозможно.

Мне кажется, что DW берет 100 не из-за своего технического превосходства, а из-за примитивной концепции "все плохо" (в 3-ке добавилось "кроме ЭЦП"). Эту концепцию можно реализовать программе, написанной на коленке, а потом просто допилить ее (программу) до юзер-френдли. Опытному программисту не нужно на это будет много человеко-часов.

Какими фактами меня можно разубедить? :)

А теперь просто вопросы:

1. Ты действительно смотрел разработки конкурентов и разбирался в них? Тот же Касперский стоит значительно выше, т.к. одним кликом позволяет переключиться в режим "все плохо", при этом сохраняя "кроме ЭЦП" и, чего нет у тебя и в ближайшие годны не предвидится, "кроме KSN". При этом ему наплевать, лежал ли этот кряк до установки самого KIS или появился после.

2. Не самый популярный, но вполне реальный кейс. Юзер выгружает DW по какой-то причине. По какой-то причине время было переведено назад (например, он подхватил заразу, которая пытается убить антивирус таким способом; а может пытается крякнуть какую-то программу) и сейчас оно меньше даты установки DW. Юзер качает патчик для игры, который снимает некое ограничение, а патч с "подарком". Патч не применяет. Переводит время на нормальное и запускает DW. В какую группу теперь попадет патч? А если не переведет вперед и запустит DW?

3. У тебя есть своя команда разработки, тестирования, техпесателей, сопровождения или полагаешься только на фриланс? Если есть, работают ли они официально, с трудовой, или нет?

4. Не секрет, что есть подписанные вредоносы. А подпись им подарил (лучи поноса славной компании) Комодо. ЛК имеет защиту от подобного, а как поведет себя DW, когда файл подписан валидной ЭЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DiabloNova
Пока не обойду PatchGuard надёжно, раз и навсегда, можно и не рассчитывать.

Это пять! :) Наравне с былинным фейлом с DriverVerifer (Илья не знает что это и как этим пользоваться) это пожалуй

самое классное твоё высказывание со времен другого былинного фейла на Sysinternals четыре года назад.

Как только обойдешь и отрелизишь это в своем поделии будет сделан патч, даже не сомневайся.

А вообще что это за коммерческая программа ИБ, которая своими собственными действиями эту ИБ подрывает на уровне

защиты операционной системы? Риторический вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×