Перейти к содержанию

Recommended Posts

ASnow

Столкнулся с хитрым вирусом вирусом. На флэшке скрывает папки и подменяет собой с расширением .scr, и значек как у папки.

Прыгнув на комп отрубает диспетчер задач и свойства папки. То есть, скрыв расширение и настоящую папку его так просто не заметить.

Так же копирует себя в автозагрузку пользователя (servise.exe именно так, а не service), в system32\drivers создает папку Cache, делает из нее общий ресурс и кидает свою купию туда под именем ХХХ (хитрая сволочь).

На вирустотале скан сообщает что симантек классифицирует его как Suspicious.Insight, что насколько я помню является подозрением на вирус. Сам же SEP молчит, мол вирусов нет. Неприятно... :angry:

Я конечно создал правила для его блокировки, но на 64-битных машинах они не отрабатывают, так что проблема является актуальной.

Я не желаю ходить с флэшкой и сканерами выгребать это все, ибо блокирование авторанов тут не спасет, совершенно иной тип размножения.

Отправлял на анализ месяц назад, видимо проигнорировали...

Скрины ниже.

1.png

2.png

3.png

4.png

post-6775-1267599177_thumb.png

post-6775-1267599183_thumb.png

post-6775-1267599187_thumb.png

post-6775-1267599192_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

ASnow когда точно и как Вы отправляли образец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASnow
ASnow когда точно и как Вы отправляли образец?

3 февраля

Банально нет в базах. Отправьте семпл компании Symantec.

уж месяц как отправил

Почему?

Для меня загадка почему. Ни блокировка устройств, ни наборы правил не работают на 64-битных машинах, хотя все компоненты установлены, политики присвоены и получены.

Можно получить семпл в личку?

Нет прав для отправки личных сообщений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
suomalainen

Существует аналогичная проблема у меня на двух компах в сети. Контроль приложений показывает наличие процессов servise.exe и games.scr. Я их правилами блокирую, но антивирус молчит. К сожалению из-за удаленности компов, не могу получить сэмплы на руки, а то давно бы отправил на анализ. Обычно ответ приходит в течении 4 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
suomalainen
Программа показывает вам, что это Suspicious.Insight, и предоставляет право пользователю/администратору поступать с ними, как ему захочется. См. пояснение выше.

В том то и дело что SEP со свежими базами не показывает ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
SEP со свежими базами не показывает ничего.

smile37.gif Значит, он уже давал детект, и предоставил действие пользователю.

А каков перимент распространения? Если масштабы малы - только руками.

Если после этого файлы появятся снова, то программа защиты зафиксирует это и выдаст новый детект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
suomalainen

Детекта не было. Модуль контроля приложений на двух станциях зарегистрировал два новых процесса - servise.exe и games.scr . Мною эти процессы сразу же были добавлены в правило блокировки приложений. После этого, вот уже больше двух недель я получаю предупреждение о срабатываниях правила блокировки этих процессов. Срабатывания происходят раз 10 за час.

К сожалению, дойти до этих станций и решить проблему на месте пока невозможно ввиду их удаленности. А возможности добавить файл в карантин с помощью модуля контроля приложений не предусмотрено функционалом. Поэтому отправить экземпляр подозрительных файлов на анализ в Симантек пока невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Поэтому отправить экземпляр подозрительных файлов на анализ в Симантек пока невозможно.
Жаль.

А по сети разве нельзя переименовать/запаковать/запаролить и скопировать к себе?

Или попросить оператора тех компьютеров? smile37.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Думаю даже md5 этих фалов многое скажет -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
suomalainen
А по сети разве нельзя переименовать/запаковать/запаролить и скопировать к себе?

Или попросить оператора тех компьютеров?

К сожалению - нельзя. Иначе давно бы сделал.

Пользователи компов - бухгалтерши со всеми вытекающими последствиями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Коллеги, просьба придерживаться темы обсуждения.

ASnow, куда же все-таки Вы отправляли образец?

Я конечно создал правила для его блокировки, но на 64-битных машинах они не отрабатывают, так что проблема является актуальной

На 64-битных ОС Windows Контроль устройств и приложений в данный момент не поддерживается, это будет исправлено в следующей версии SEP

Детекта не было. Модуль контроля приложений на двух станциях зарегистрировал два новых процесса - servise.exe и games.scr . Мною эти процессы сразу же были добавлены в правило блокировки приложений. После этого, вот уже больше двух недель я получаю предупреждение о срабатываниях правила блокировки этих процессов. Срабатывания происходят раз 10 за час.

К сожалению, дойти до этих станций и решить проблему на месте пока невозможно ввиду их удаленности. А возможности добавить файл в карантин с помощью модуля контроля приложений не предусмотрено функционалом. Поэтому отправить экземпляр подозрительных файлов на анализ в Симантек пока невозможно.

А проактивная защита молчит? Пробовали увеличивать чувствительность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
suomalainen
А проактивная защита молчит? Пробовали увеличивать чувствительность?

Да, проактивка молчит. Чувствительность была по дефолту, сейчас попробую увеличить.

Значительно увеличил чувствительность. Прошло 12 часов. Все равно проактивка молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASnow
ASnow, куда же все-таки Вы отправляли образец?

судя по всему отправил в ретейл.

сейчас в бэйсик пошлю...промах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASnow

Свежие базы видят его, проблема больше не актуальна. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skrayd

Вирус из другой тематики, но тоже в system32 и тоже поисковики молчат по поводу него. Так что я без понятий, удалять-не удалять.

На этот раз файл в выше названной папке и подпапке drivers agp440.sys содержит сигнатуру руткит-программы RKIT/Krap.B.56228. Что делать с ним ? Тоже удалять ? А что с самим вирусом ? Что это за хрень такая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
Вирус из другой тематики, но тоже в system32 и тоже поисковики молчат по поводу него. Так что я без понятий, удалять-не удалять.

На этот раз файл в выше названной папке и подпапке drivers agp440.sys содержит сигнатуру руткит-программы RKIT/Krap.B.56228. Что делать с ним ? Тоже удалять ? А что с самим вирусом ? Что это за хрень такая ?

ну как же молчат поисковики?... пестрят! http://www.threatexpert.com/report.aspx?md...0e7b15c2e9013f2 + http://row.avira.com/ru/threats/section/fu...krap.b.151.html

Кто его обнаружил? SEP? Прогверку в safe mode запускали?

Отправьте образец в symantec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×