Перейти к содержанию
Ta2i4

Обзор антивирусного решения Kaspersky Mobile Security 9.0 для платформы Symbian

Recommended Posts

Ta2i4

Итак, совсем недавно состоялся коммерчесский релиз Kaspersky Mobile Security 9.0. В новой версии KMS есть некоторые нововведения, но и то, что было в предыдущей версии, улучшено.

Релиз, по моему мнению, удачный, и поэтому, на позитивной волне, я решил написать этот обзор.

В качестве платформы использовался смартфон "Nokia N73 Music Edition" с последней официально доступной версией прошивки 4.0839.42.2.1.

В качестве программного продукта, на который писался данный обзор, использовался Kaspersky Mobile Security версии 9.0.49 для платформы Symbian.

Сразу после запуска интерфейса KMS заметно, что этот самый интерфейс был улучшен. После ввода пароля мы видим экран "Статус защиты", на котором отображаются наиболее важные данные о состоянии защиты.

kms_welcome.jpg

На первой вкладке находится компонент "Антивирус", который, собственно, и ищет вирусы.

kms_av.jpg

В пункте "Проверка" можно запустить один из четырех видов проверки (полная, выбранной папки, памяти, сообщений), либо настроить автоматическую проверку.

На второй вкладке расположен новый, добавленный в этой версии, компонент "Личные контакты", который позволяет скрывать какие-либо данные от посторонних глаз.

kms_privacy.jpg

В пункте "Режим", помимо опций включения/отключения компонента и автоскрытия через определенный период времени, стоит отметить опцию "Скрывать по SMS". Если эта опция включена, и смартфон получит специальное SMS-сообщение определенного содержания (как и в компоненте "Анти-Вор", действие по SMS), то нужные данные, в зависимости от того, как был настроен компонент, тут же скроются.

В пункте "Список контактов" пользователь должен указать контакты, данные которых будут скрываться.

А в пункте "Скрываемые объекты" задаются типы данных выбранных ранее контактов, которые будут скрыты от посторонних глаз.

В этой версии был улучшен компонент "Анти-Вор", расположившийся на следующей вкладке антивируса.

kms_at.jpg

В пункте "Блокирование" теперь можно задать текст, который будет показан при блокировке телефона после получения соответствующего SMS-сообщения.

В пункте "Удаление данных" можно задать папки, которые будут удаляться после получения соответствующего SMS-сообщения.

В пункте "SIM-контроль" можно одновременно указать и адрес электронной почты, и номер телефона, на которые будет посылаться сообщение о том, что в телефоне заменена SIM-карта.

Пункт "GPS-поиск" на смартфоне Nokia N73ME не работает ввиду отсутствия соответствующего встроенного функционала на этой модели.

На четвертой вкладке расположен компонент "Шифрование".

kms_crypt.jpg

На мой взгляд, компонент подвергся незначительным изменениям и улучшениям, но чего-то нового я не заметил.

Компонент "Анти-Спам" расположился на следующей вкладке.

kms_as.jpg

В анти-спаме был добавлен режим "Оба списка", позволяющий работать одновременно и с белым, и с черным списками. В этом режиме при получении первого SMS-сообщения, либо после завершения первого звонка от ранее неизвестного номера, KMS задает пользователю вопрос, в какой из двух списков внести этот номер.

Входящие сообщения и звонки с номеров из черного списка будут блокироваться, а то же самое с номеров из белого списка будет пропускаться. Это позволит отсечь получение нежелательных звонков и сообщений.

На шестой вкладке находится компонент "Родительский контроль".

kms_parent.jpg

Компонент призван контролировать исходящие звонки и сообщения. Он позволяет заблокировать исходящие звонки и сообщения на нежелательные номера, либо вообще жестко ограничиться списком номеров, на которые будет разрешено звонить и посылать сообщения. Это полезно, например, когда ваш телефон взял ребенок. В этом случае компонент позволит заблокировать посылку сообщений на дорогие четырехзначные номера при правильной настройке списка номеров (черного или белого - в зависимости от ранее совершенного выбора, какой список использовать).

В этом релизе был несколько улучшен механизм добавления номеров в списки. Теперь добавление номеров ограничено строго определенным набором цифр и символов. Раньше же набор символов при добавлении номера был неограничен, вследствие чего можно было добавить в список такой номер или маску номера, которые не могут существовать и никогда не будут существовать.

На следующей вкладке располагается компонент "Сетевой экран".

kms_fw.jpg

Сетевой экран имеет 4 режима работы - отключен, минимальная защита, максимальная защита, блокировать все. Собственно, особо ничего нового в этом компоненте нет. Изменению подверглись, в основном, наборы разрешенных протоколов в режимах работы сетевого экрана.

Последняя вкладка "Дополнительно" содержит дополнительные настройки, информацию о лицензии, базах, версии приложения, а также дополнительные настройки и пункт "Отправка команд".

kms_adv.jpg

С помощью пункта "Отправка команд" пользователь может отослать на другой смартфон с установленным на нем KMS зашифрованное SMS-сообщение, которое позволит заблокировать смартфон, удалить данные, использовать функцию "GPS-поиск" и скрыть личные данные на получающем смартфоне.

Ну вот, в общем-то, и все, что стоит отметить в новой версии продукта Kaspersky Mobile Security. Если Вы хотите узнать о функционале KMS 9.0 подробнее, то стоит купить коробку с ним, на диске в которой будут содержаться дистрибутивы и руководство пользователя для обеих поддерживаемых на данный момент продуктом платформ - Symbian и Windows Mobile. Также информацию о продукте можно найти на сайте "Лаборатории Касперского".

post-6297-1267264341_thumb.jpg

post-6297-1267264386_thumb.jpg

post-6297-1267264754_thumb.jpg

post-6297-1267264794_thumb.jpg

post-6297-1267264848_thumb.jpg

post-6297-1267264909_thumb.jpg

post-6297-1267264934_thumb.jpg

post-6297-1267265066_thumb.jpg

post-6297-1267265092_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Ta2i4 Спасибо за обзор продукта.

Если ли защита от Fraudware?

Можно ли поменять фон, шрифт, оформление?

Есть ли функция защиты от сервисов коротких номеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ta2i4
Если ли защита от Fraudware?

Поясните, что это

Можно ли поменять фон, шрифт, тему?

Можно поменять тему самого смартфона. От этого и зависит фон (и возможно шрифт). В самом продукте этого не предусмотрено. Да и зачем?

Есть ли функция защиты от сервисов коротких номеров?

Компонент "Родительский контроль", правильно настроенный. Например, режим черного списка и маска ???? позволяет запретить исходящие звонки или SMS на ЛЮБОЙ 4-значный номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Fraudware? Поясните, что это

Мошенническое ПО, веб- и sms-сервисы. Пример >>>

режим черного списка и маска ???? позволяет запретить исходящие звонки или SMS на ЛЮБОЙ 4-значный номер.

Значит - метод запрета так и остался методом запрета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

del

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ta2i4
Мошенническое ПО, веб- и sms-сервисы.

Думаю, что мошенническое ПО должно содержаться в антивирусных базах.

А веб- и sms- сервисы - я пока не представляю, как это будет сделано.

Хотя с sms-сервисами вообще-то можно частично бороться - силами родительского контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Ta2i4

ОК. При случае попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
режим черного списка и маска ???? позволяет запретить исходящие звонки или SMS на ЛЮБОЙ 4-значный номер.

Значит - метод запрета так и остался методом запрета.

А чем он должен был стать? :unsure: Можно, конечно, обозвать мега-фичей и втюхивать под другим соусом, но зачем?! Фишка есть, она работает, пользователи об этом знают, пользуются, что еще нужно разработчикам для счастья?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
что еще нужно разработчикам для счастья?!

Ну об этом лучше спросить Вас, Виктор. :) Сможете ответить? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
что еще нужно разработчикам для счастья?!

Ну об этом лучше спросить Вас, Виктор. :) Сможете ответить? ;)

Они такие же люди как и все, разве что иногда слишком увлекаются своей работой, бывает даже отказываются уходить домой с работы, но недостатком это считать не принято. Как все люди они хотят быть счастливы, любить и быть любимыми, иметь хорошую семью, уютный дом. Вряд ли их можно узнать в толпе, внешне они не отличаются от всех нас, а для счастья им хватает лишь простого человеческого спасибо за их нелегкий труд.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Viktor

Спасибо, Виктор! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Кстати, она мне так нравится, что с удовольствием поставил бы ее в один ряд на шкаф, где стоят другие красивые, на мой взгляд, коробки. К слову, коробки KAV там нет - не нравится ее дизайн.

Коробка в хайрезе

kms9_box_ru.png

post-3736-1267539546_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Коробка в хайрезе

Двд вживе

KMS9_box.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Ктоб мне телефон подарил, я бы даже на кровные купил эту коробку :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Ктоб мне телефон подарил, я бы даже на кровные купил эту коробку :rolleyes:

Сейчас новый смартфон можно купить меньше, чем за 200 баксов, думаю, что по Вы можете себе это позволить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

А вот это фотка плаката :)

plakat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Сейчас новый смартфон можно купить меньше, чем за 200 баксов, думаю, что по Вы можете себе это позволить

Нет, не могу. Но мечтаю об этом.

Плакат тоже здоровский. Щетка только вне упаковки - это же не гигиенично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Нет, не могу. Но мечтаю об этом.

Хороший выбор, нам бета-тестеры с такими устройствами нужны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Ну, лет через 15 обязательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Хороший выбор, нам бета-тестеры с такими устройствами нужны :)

Когда уже будет под андроид? :) Я на свой Hero готов поставить, предварительно сделав backup :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Когда уже будет под андроид? :) Я на свой Hero готов поставить, предварительно сделав backup :rolleyes:

См. скриншот здесь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
См. скриншот здесь :rolleyes:

Опа :)

Статистика есть где-нибудь по процентам рынка андроид-платформ? Т.е. судя по обсуждению у нас на форуме сейчас андроид не очень актуален, тут я согласен, но имхо он растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Статистика есть где-нибудь по процентам рынка андроид-платформ? Т.е. судя по обсуждению у нас на форуме сейчас андроид не очень актуален, тут я согласен, но имхо он растет.

Недавно писал здесь: по прогнозам IDC к 2013 году Android выйдет на второе место по популярности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×