Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антируткитов II (обсуждение)

Recommended Posts

priv8v

Сергей Ильин, а почему про методологию молчите?

1). Как будет очки считать? За обнаружение активного? За обнаружение всех скрытых компонент или части? За удаление корректное или за все вместе?

2). Антируткит это не антивирус, который поставили с настройками по умолчанию и слушаемся его инструкций - типа пусть сам лечит, а если попросит перезагрузку - разрешим.

В антируткитах сложнее - многое зависит от прямоты рук того, кто антируткит в руках держит. Тот же самый АВЗ - при просто сканировании одно, при разных скриптах (чек и куре) - другое, при включении разных визардов и с перезагрузкой - еще вариант. Также бывает, что если знать то, как работает малварь и какое у нее слабое место, можно ее достаточно без напряга выпилить (классический пример - при гуарде выпиливаем ключик из реестра и уходим в ребут).

3). Скрипты юзать будете к тем программам, которые это позволяют или только из гуя на кнопочки тыкать можно?

4). В методологии лечения активного заражения сказано про то, что зловреды, которые намеренно вредят антивирусу (дают ему по морде или пытаются) в тест не включили. Тут аналогично?

5). Какие версии брать будете? Версии того же самого АВЗ разные.

6). Восстановление работоспособности системы будет играть роль при подсчете очков? (т.е ее лечение, например, если из-за неудаления какого-то ключа система будет криво загружаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Ок, фиксируем список тестируемых продуктов:

1. Antivir Rootkit 1.1.0.1

2. AVZ 4.32

3. ESET SysInspector 1.2.021

4. Online Solutions Autorun Manager 5.0

5. Rootkit Unhooker 3.8

6. RootRepeal 1.3.5

7. Sophos Anti-Rootkit 1.5

8. Trend Micro RootkitBuster 2.8

9. UnHackMe 5.7

10. VBA32 Antirootkit 3.12.5.0

11. XueTr 0.32

+

SysProt AntiRootkit 1.0.1.0

ИМХО очень много, я бы кем-то пожертвовал для ровного счета, чтобы было 10. Можно будет сказать, что выбрали 10 наиболее актуальных антируткитов на момент проведения теста.

Умер он, не поддерживает давно. Там ваше тема от 2008 года. Вот новая http://forum.avast.com/index.php?topic=41836.0

Точно также как и сам Gmer. Последняя версия:

2009.03.08

New version 1.0.15.14878 has been released.

http://www.gmer.net/

IceSword брать не будем, он тоже не обновляется с 2007 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гриша
Точно также как и сам Gmer. Последняя версия:

Цитата

2009.03.08

New version 1.0.15.14878 has been released.

http://www.gmer.net/

Новой версии Gmer не было после 2009.03.08, но он обновляет билды и при этом отвечает требованиям реальности, поэтому в тесте он обязан участвовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей Ильин, а почему про методологию молчите?

Так она идентична той, что была в тесте на лечение активного заражения. Я же написал, что это своего рода довесок.

Вот, можно почитать методологию прошлого такого теста.

http://www.anti-malware.ru/node/171

1). Как будет очки считать? За обнаружение активного? За обнаружение всех скрытых компонент или части? За удаление корректное или за все вместе?
6). Восстановление работоспособности системы будет играть роль при подсчете очков? (т.е ее лечение, например, если из-за неудаления какого-то ключа система будет криво загружаться).

Все опубликовано и я не думаю, что нужно тут что-то менять. ИМХО вполне адекватная система оценки.

http://www.anti-malware.ru/node/145

Тут логика должны быть такая. Если антируткит может обезвредить какие-то части (ключ, драйвер или саму тушку) и при этом угроза нейтрализована, а ОС не теряет работоспособность, то даем 1 балл. Наличие хвостов какие-то в данном случае ни не что не влияет.

3). Скрипты юзать будете к тем программам, которые это позволяют или только из гуя на кнопочки тыкать можно?

Нет, не будем. По условиям задачи вы не знаете где и что искать. Так можно и руками зачистить, если знать детали ;)

4). В методологии лечения активного заражения сказано про то, что зловреды, которые намеренно вредят антивирусу (дают ему по морде или пытаются) в тест не включили. Тут аналогично?

Самплы же те же самые, что и на активное были за вычетом тех, у которых руткит-маскировки нет, см. мой первый пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
я бы кем-то пожертвовал для ровного счета, чтобы было 10.

12 тоже хорошо и созвучно числу наград.

Можно из них взять 2 пр. в дублёры, на случай, если какой-то продукт будет дисквалифицирован (бсоды, вылеты и нецензурное поведение). :)

Будут время и силы - протестируете и их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Нет, не будем. По условиям задачи вы не знаете где и что искать. Так можно и руками зачистить, если знать детали

исключайте тогда авз и вба=))

и протектора из теста, востанавливать никто из антируткитов не умеет=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гриша
Нет, не будем. По условиям задачи вы не знаете где и что искать. Так можно и руками зачистить, если знать детали

Я так не считаю, как сказал sww:

Дело не в детекте файлов, а в детекте аномалий

Нам важно выявить сам факт наличия аномалии в системе, при этом никакие сигнатуры не используются, т.е. как антивирус задектил и удалил на автомате тут не прокатывает. Поэтому если тулза выявила руткита, то мне как тестеру нужно вынести его доступными мне методами, в том числе используя скрипты.

Пример для наглядности: возьмем AVZ. Сигнатуры руткита нет=> детекта нет и автоматического удаления тоже. Поэтому следует использовать скрипты для выноса малвари. На автомате не работают некоторые технологии, которые можно заюзать самому.

И да, этот тест не для домохозяек и слабонервных, здесь мы четко знаем как работает malware и пытаемся выявить это с помощью антируткитов.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DiabloNova
Дело не в детекте файлов, а в детекте аномалий + возможность вручную вылечить активное заражение используя эти инструменты. С другой стороны, самый лучший анти-руткит для меня - это WinDbg, все остальное - туфта smile.gif

Это то да, но ты же не будешь таскать его установку с собой и гигабайтом символов? :)

От списков несет нафталином. Если убрали айсворд по причине, что не обновляется три года - убирайте рку, он официально не поддерживается давным-давно. А вообще зря списали айсворд. В нем есть плагин, который при наличии прямых рук может сделать его все ещё полезным в отдельных ситуациях, уж всяко лучше антируткит-фейка по имени анхакми, не пиарьте господина Диму Соколова :)

В списке нет Kernel Detective 1.3.1. Это больше forensic утилита, но в отдельных ситуациях она может помочь. Например с её помощью можно в несколько щелчков вынести TDL 3.2x.

Если взяли гуано от антивирусных компаний тогда возьмите уж и CodeWalker, тот же второй буткит он найдет. Авз это не антируткит, о чем громко орали почитатели три года назад на вирусинфо. Хотя в нем есть полезные скрипты, делающие его универсальным.

Добавьте ZeroAccess и TDL с z00clicker\'ом. Уберите это сризби, ему уже N кол-во лет.

Это будет весьма странный тест :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Это будет весьма странный тест

Тест действительно сложен. Продукты свиду очень неравнозначные, но тем же сложнее и интереснее.

Всё таки надо узнать, кто и насколько успешно может помочь выковырить руткитов из системы.

Один лучше орудует напильником, другой - отверткой, третий - паяльником, а остальные - кто смычком, кто стилосом.

Но если сами тестировщики, применив свои знания и умения, не боятся взяться за столь трудный и неоднозначные тест по выковыриванию актуальной заразы, то почему бы не пойти им на встречу и... хотя бы не ругать их заранее. :)

Антируткитов и похожих утилит немало, у нас для них есть отдельная тема, но перепробовать их всех невозможно. Тестировщики выбрали наиболее актуальные и развиваемые продукты, ограничившись рамками 2009 года, отказавшись даже от тех, у которых последняя версия вышла в конце 2008 года. Какие-то утилиты наиболее актуальны, какие-то наиболее универсальны, но чтобы как-то сравнить их и нужен этот тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

Критерии отбора и количество участников - уже самые спорные моменты теста.

Для начала можно взглянуть на эти таблицы:

http://www.ntinternals.org/anti_rootkits.php

http://www.ntinternals.org/driver_detection_test.php

http://www.ntinternals.org/process_detection_test.php

http://www.ntinternals.org/dll_detection_test.php

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Новой версии Gmer не было после 2009.03.08, но он обновляет билды и при этом отвечает требованиям реальности, поэтому в тесте он обязан участвовать smile.gif

Есть какие-то подтверждения, что он реально обновляется? Потому как Avast Antirootkit 0.9.6 от 2008 года не обновляется точно, я только что проверил.

Пример для наглядности: возьмем AVZ. Сигнатуры руткита нет=> детекта нет и автоматического удаления тоже. Поэтому следует использовать скрипты для выноса малвари. На автомате не работают некоторые технологии, которые можно заюзать самому.

Использование скрипта подразумевает, что мы знает чем может быть заражена система, я не прав? Мы же как правильно написал sww ищем аномалии и при возможности выносим малварь.

Авз это не антируткит, о чем громко орали почитатели три года назад на вирусинфо. Хотя в нем есть полезные скрипты, делающие его универсальным.

Да, такое обсуждение было, я тоже помню. Можно AVZ тогда исключить, за одно не будет вопросов про использование скриптов.

А вообще зря списали айсворд. В нем есть плагин, который при наличии прямых рук может сделать его все ещё полезным в отдельных ситуациях, уж всяко лучше антируткит-фейка по имени анхакми

Что думают остальные на этот счет?

В списке нет Kernel Detective 1.3.1.

Да, стоит взять.

Для начала можно взглянуть на эти таблицы:

http://www.ntinternals.org/anti_rootkits.php

Спасибо за ссылки!

***************************

Итерация третья:

1. Antivir Rootkit 1.1.0.1

2. ESET SysInspector 1.2.021

3. GMER 1.0.15.15281

4. IceSword 1.2.2

5. Online Solutions Autorun Manager 5.0

6. Panda Anti-Rootkit 1.08.00

7. Rootkit Unhooker 3.8

8. RootRepeal 1.3.5

9. Sophos Anti-Rootkit 1.5

10. SysReveal 1.0.0.20

11. Trend Micro RootkitBuster 2.8

12. VBA32 Antirootkit 3.12.5.0

13. XueTr 0.32

Как вариант Rootkit Unhooker 3.8 можно заменить на Kernel Detective 1.3.1 или на SysProt AntiRootkit 1.0.1.0

SysProt AntiRootkit 1.0.1.0

И я бы еще кого-то из этого списка убрал. Как вариант или Antivir Rootkit (вроде как по ссылку выше он не живой уже) или IceSword.

Жду ваших комментариев и давайте финализировать список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гриша
Есть какие-то подтверждения, что он реально обновляется?

Да, новые сборки.

Использование скрипта подразумевает, что мы знает чем может быть заражена система, я не прав? Мы же как правильно написал sww ищем аномалии и при возможности выносим малварь.

Прав. Мы знаем чем она заражена и пытаемся заюзать доступные технологии антируткитов, чтобы вынести malware.

Если ты позиционируешь этот тест для домохозяек- это тупик. Она не может сказать, что аномально, а что нет :)

Еще раз повторюсь, это не антивирусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Гриша

Не думаю, что тест утилит, которые должны выявить аномалии, ориентирован на домохозяек. Мне кажется, он ориентирован исключительно на проверку технологий спец. решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Что думают остальные на этот счет?

Я вот что думаю. Тут ситуация следующая: или надо брать те антируткиты, которые что-то могут (например, старый icesword) и тогда выкидывать всякие вендорские недотулзы, или брать те, которые обновляются и актуальны по времени (а не методам, btw). Иначе непонятно почему мы выбрали именно эти инструменты, а не другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Жду ваших комментариев и давайте финализировать список.

Я что-то не очень вижу смысл теста. Тестирование просто набора антируткитов ничего не даёт.

Я бы предложил костяк:

XueTr

Kernel Detective

RootRepeal

Rootkit Unhooker

И к нему приложил все (около)вендорские разработки.

Тогда тест бы показывал общий уровень антируткитов, и способности вендоров, на которых многие полагаются (GMER, Vba32, SysInspector и пр.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Тогда тест бы показывал общий уровень антируткитов, и способности вендоров, на которых многие полагаются (GMER, Vba32, SysInspector и пр.).

Согласен. Давайте финализировать. Берем вот эти антируткиты в тест:

1. Antivir Rootkit 1.1.0.1

2. ESET SysInspector 1.2.021

3. GMER 1.0.15.15281

4. Kernel Detective 1.3.1

5. Online Solutions Autorun Manager 5.0

6. Panda Anti-Rootkit 1.08.00

7. Rootkit Unhooker 3.8

8. RootRepeal 1.3.5

9. Sophos Anti-Rootkit 1.5

10. SysReveal 1.0.0.20

11. Trend Micro RootkitBuster 2.8

12. VBA32 Antirootkit 3.12.5.0

13. XueTr 0.32

По поводу самплом для теста нет возражений?

Кстати, тут один известный поклонник Eset утверждает, что в ESET SysInspector лучше тестировать тот, который в составе антивируса идет. Кто-нибудь может это подтвердить или опровергнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
По поводу самплом для теста нет возражений?

TDL3 будет уже новый "vaberский"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

без авз неинтересно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
По поводу самплом для теста нет возражений?

Можно добавить, как уже предлагали, TDL3 - z00clicker вариант и руткита max++> aka ZeroAccess. Да и нового рустока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Можно добавить, как уже предлагали, TDL3 - z00clicker вариант и руткита max++> aka ZeroAccess. Да и нового рустока...

Согласен, давайте добавим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego Dekker

Кстати, тут один известный поклонник Eset утверждает, что в ESET SysInspector лучше тестировать тот, который в составе антивируса идет. Кто-нибудь может это подтвердить или опровергнуть?
Да, но с оговорками. ESET SysInspector 1.2.021 имеет модуль Anti-Steath версии 1013. В антивирусе он 1012, но при включении «Тестового режима» версия обновляется до 1017.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
без авз неинтересно :(

а я вместо AVZ использую RegRun Partizan

Можно ли и его испытать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
и руткита max++> aka ZeroAccess

Кстати говоря, я создам темку по этому руткиту. Судя по всему его активным может только один антивирус вылечить и еще несколько - обнаружить и...удалить пропатченный системный драйвер))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
а я вместо AVZ использую RegRun Partizan

Как обсуждалось выше, AVZ - это не антируткит, хотя его можно так использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×