Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Антифишинг как шпион

Recommended Posts

Сергей Ильин

Предлагаю обсудить одноименную статью, опубликованную у нас на сайте

http://www.anti-malware.ru/google-spy

Интересен также в этом контексте пост Рэнди Абрамса (Eset) в своем блоге, который из-за введение в строй нового сервиса Buzz рекомендует побыстрее удалить свой эккаунт из Google

http://www.eset.com/threat-center/blog/201...s-gmail-spyware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки

Сергей, спасибо, статья хорошая.

Помню, где-то здесь велась дискуссия относительно Гугла с его шпионскими наклонностями.

У меня вот два вопроса есть:

первый вопрос это насчет рекламы Google Adsense. Так ли она безобидна как это доказывают представители различных бесплатных хостингов на которых этой рекламы пруд пруди? Допустим я из интереса как-то взял отключил AdBlock и NoScript, да потыкал по такой рекламе. И процентов 70 рекламируемых сайтов оказались какими-то подозрительными если не сказать больше.

И еще вот насчет этого можно в двух словах по-русски ;) :

Интересен также в этом контексте пост Рэнди Абрамса (Eset) в своем блоге, который из-за введение в строй нового сервиса Buzz рекомендует побыстрее удалить свой эккаунт из Google

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
вот насчет этого можно в двух словах по-русски

Можно, но только одним предложением:

При использовании этих сервисов от Google приватная информация в ввиде списка контактов и личных фото может стать "достоянием" общественности, после чего ваши почтовые ящики будут просто ломиться от всяческого спама и откровенного дерьма. Подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки

Андрей, благодарю

Но это ведь касается только Buzz и допустим подобных сервисов, а если просто пользоваться почтой от Гугла то ничего страшного?

(Если честно то я даже не знаю какая почта на сегодняшний день лучше чем Gmail)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
И процентов 70 рекламируемых сайтов оказались какими-то подозрительными если не сказать больше.

Так Google реально не модерирует все объявления в системе, да и не возможно это. Я могу поставить линк на легитимный URL, его проверят, а потом на самой странице поставлю эксплойт и буду заражать посетителей.

Я помню Symatec еще год назад предупреждал, что имеется тренд на распространение вредоносных программ через рекламные сети. Видимо это стало экономически выгодно уже. Издержки - десятки центов за переход, а средний доход с зараженного хоста измеряется в долларах. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки

Сергей, вот-вот, я о том же ;)

А то ведь представители одного ОЧЕНЬ известного бесплатного хостинга(не Яндекса ;) ) спорят до посинения, что мол всё ОК всё проверено.

Но это ладно, так сказать немного не по теме я.

А что касается Гугла и слежки, то я хотел еще поинтересоваться насчет Google-Analytics

В этой системе статистики тоже могут быть подводные камни как и во всех Гуглопродуктах или это просто безобидный счетчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Начальник Чукотки

Почтовый сервис без особых нареканий. Есть, что мне не нравится, но я про это молчу.

Да и дело не в самой команде Google, а в том, что эти гугле-сервисы множатся день ото дня, а их используют не во благо, а во вред. Чем большей информацией владеет инфо-спонсор, тем больше в ней спама, рекламы, фишинга, компромата и такого, что диву даёшься, как такое могло случиться. Как могло, то я понимаю, но почему в Гугле нет соответствующей аналитической группы, или почему её деятельность направлена только в иное русло - баблохапное.

представители одного ОЧЕНЬ известного бесплатного хостинга
РБК? Mail.ru?
Google-Analytics

В этой системе статистики тоже могут быть подводные камни как и во всех Гуглопродуктах или это просто безобидный счетчик?

Этим вопросом пока не занимался. Всё руки не доходят. Сначала это действительно был безобидный "счётчик"...

Чтобы узнать, что он сейчас, нужен живец, а где его взять? Только, если самому подсесть на учёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки

Андрей, спасибо за консультации. Насчет Гугла всё понятно ;)

Больше на этом форуме писать не буду и читать его тоже, пусть Умник и Данилка между собой общаются.

А вам еще раз огромное спасибо за консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×