Перейти к содержанию
AFFALIN

Windows 7 Home Premium OEM System Builder Pack (eng.)

Recommended Posts

AFFALIN

Здравствуйте!

Приобрёл ОС (Windows 7 home Premium (eng.). На коробке написано "OEM System Builder Pack. Intended for system builders ONLY". Там же, есть строка, точное значение/предназначение которой знать не могу... "If the individual software license is for a desktop operation system or application software, it also must be preinstalled on the hard drive of the fully assembled computer system, using the OEM Preinstallation Kit (OPK)".

Установил на нет-, бук модели HP. Данный нетбук будет продан. Могу ли я приобретённую версию ОС установить на другой ноут-, бук марки HP? Нет ли у этой версии ОС привязки к железу?

Заранее вам благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Сильно в содержимое не вникал, может для Win7 и есть какое отличие, но думаю по OEM нижеизложенное ответит на все Ваши вопросы.

www.microsoft.com/rus/microsoft4you/documents/oem/default.aspx

+

www.it-partner.ru/programs/vendors/Microsoft/OS/Windows7/729/OEM/

Отредактировал UIT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AFFALIN

Значит нельзя? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Значит нельзя?

Если соблюдать условия, то нет. Если не соблюдать, то - купил владей.

А вот, если бы раньше вы в магазине приобрели компьютер с предустановленной OEM-версией ОС с прилагаемым компакт-диском, то могли бы поставить её только на два своих компьютера - декстоп и ноутбук.

Сейчас же:

С появлением и широким распространением в продаже версий и решений, рекомендованных для лицензирования ОС на уже используемых ПК, временная практика использования ОЕМ-версий для легализации перестала быть актуальной. Начиная с января 2008 г. Microsoft не рекомендует заказчикам и партнёрам следовать этой практике, принимая во внимание, что установка на уже используемые ПК ОЕМ-версий ОС Windows не предполагается в лицензионных соглашениях ОЕМ-версий. В новом соглашении для сборщика систем (март 2008 г.) появилось новое определение сборщика систем, которое прямо говорит, что сборщик систем может использовать компьютер с установленной ОЕМ-версией только для продажи третьим лицам. Это означает, что конечный пользователь сейчас не может приобретать ОЕМ-версии для собственных нужд даже при условии самостоятельной предустановки.

Вообще-то по Windows7 нужно конкретно спрашивать у фирмы-продавца. Есть некоторые заморочки.

Нет ли у этой версии ОС привязки к железу?

Если на самом диске и его упаковке не указано что-то типа "Только для моделей от HP", то пофиг мороз - хоть на TriGem ставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Да, нельзя, на то она ОЕМ версия, т.е. та версия которая идет с новым компьютером в "комплекте" но у нас почему-то она открыто продается. Лучше все-таки оплатить самую дешевую версию в коробке, и потом когда денюжки будут, сделать апгрейд до нужной версии :unsure:

Андрей быстрее ответил, и более качественно :lol:

Кстати, интересна особенность, при покупке обратите внимание какую версию вы хотите приобрести, и подумайте сразу - 32 или 64 битную.., почему-то майкрософт не хочет делать апгрейд с 32 битной на 64 битную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Андрей быстрее ответил, и более качественно

;-) Но всё-таки заморочек с лицензированием может быть гораздо больше. Потому я и написал:

по Windows7 нужно конкретно спрашивать у фирмы-продавца
- что, куда и сколько можно ставить. Условия часто меняются. Что там для ENG-версий дают я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ndimond

Мне нравится 7ка. Лучше уж чем виста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AFFALIN

Попробую повторить, так как хотелось бы услышать внятный ответ...

Ребят, при установке на другой ноут-, бук, не будет ли проблем с активацией, из-за того что ОЕМ? Нет ли привязки к материнской плате и вообще к самому нет-, буку на который производилась первоначальная установка? На коробочке ничего не написано, что данная ОС предназначена исключительно для моделей ПК марки НР.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Ребят, при установке на другой ноут-, бук, не будет ли проблем с активацией, из-за того что ОЕМ? Нет ли привязки к материнской плате и вообще к самому нет-, буку на который производилась первоначальная установка? На коробочке ничего не написано, что данная ОС предназначена исключительно для моделей ПК марки НР.:(

а) Могут возникнуть проблемы, если это ОЕМ от HP (но врят ли, такой вообще достать можно)

б) Если это ОЕМ Pack чистенький, тогда проблем не будет.

в) Windows 7 устанавливается 20 минут, можно было бы просто проверить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×