Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Наблюдательный совет Anti-Malware.ru

Recommended Posts

Сергей Ильин

Уважаемые коллеги!

Хочу представить на ваш суд одну идею, которую я давно уже вынашиваю. Когда мы обсуждали выборы наших Экспертов, то высказывались предложения видеть в их числе заслуженных и известных в индустрии лиц. Но так как эти лица просто не имеют возможности активно участвовать в жизни портала, то я бы хотел сформировать некий авторитетный орган, своего рода Наблюдательный совет Anti-Malware.ru. Это будет своего рода дополнительным гарантом стабильности и независимости.

Кроме этого, хочется сделать что-то типа зала славы, куда войдут отцы-основатели отрасли, сделавшие большой вклад в развитие индустрии безопасности.

Что скажете?

Предлагаю сразу обсудить процедуры выдвижения и одобрения кандидатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
Уважаемые коллеги!

Хочу представить на ваш суд одну идею, которую я давно уже вынашиваю. Когда мы обсуждали выборы наших Экспертов, то высказывались предложения видеть в их числе заслуженных и известных в индустрии лиц. Но так как эти лица просто не имеют возможности активно участвовать в жизни портала, то я бы хотел сформировать некий авторитетный орган, своего рода Наблюдательный совет Anti-Malware.ru. Это будет своего рода дополнительным гарантом стабильности и независимости.

Кроме этого, хочется сделать что-то типа зала славы, куда войдут отцы-основатели отрасли, сделавшие большой вклад в развитие индустрии безопасности.

Что скажете?

Предлагаю сразу обсудить процедуры выдвижения и одобрения кандидатов.

Как наблюдательный совет сможет гарантировать стабильность и независимость портала, какие полномочия будут у его членов?

Для вас это круто, чтобы известные в индустрии лица стали "лицом проекта" и его рекламой. А вы готовы прислушаться к негативной критике члена совета?

Есть экспертный совет, зачем еще один?

Я против и зала славы, если человек "отец-основатель" то его и так знает каждый кто вертится в этой отрасли. Не нам обсуждать кто из них "достоин быть в Зале" а кто нет, не делайте кормушку для троллей.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Snejoker

Полностью согласен с высказыванием выше. Я против. Хотя я понимаю, что здесь я малоприметен и с моим мнением не будут считаться. [Тем более не трудно догадаться, кого топик-стартер хочет выдвинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
отцы-основатели отрасли, сделавшие большой вклад в развитие индустрии безопасности.

Сергей Ильин На мой взгляд, аллея или даже галерея славы больше относится к сайту АМ, чем к форуму. Там она нужнее.

Потому обсуждение процедуры выдвижения и одобрения кандидатов на форуме может, к сожалению, свестить к троллизму и клон-фанатизму. Как это уже было не один раз.

Для форумчан же какой-то ещё один "Наблюдательный совет" или "авторитетный орган" может справедливо показаться некой мнимой угрозой их личной безопасности и общения. Параллелей из реальной жизни сколько угодно. :)

А если нагрянет, как хочет один известный кандидат из будущей аллеи славы, интернет-паспортизация, то в "живых" на форуме останутся только единицы, которые тоже вскоре "вымрут" от скукотищи. :(

Но, возможно, я ошибаюсь и всё совсем не так. В таком случае я даже был бы рад ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Эм, а какую функцию будет выполнять наблюдательный совет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Сергей Ильин

1) Идея неплохая, и я лично понял ее суть, но - у данных людей мало времени, и врятли они будут следить за порталом, чтобы быть в курсе. Да и оперативно тяжело их будет "созвать" чтобы обсудить что то. В этом вся и не увязка. Так что думаю, не стоит.

2) 100% не стоит- как это относится к ресурсу? Они сделали что то для него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

1.Хотелось бы поподробнее узнать какими полномочиями предполагается наделить "Наблюдательный совет". Будет ли он выполнять чисто декоративную функцию или планируется наделить его реальными полномочиями? Не будут ли они дублировать полномочия Экспертного совета?

2. Думаю, что "Галерею славы" можно создать, но исключительно в познавательных целях.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
2. Думаю, что "Галерею славы" можно создать, но исключительно в познавательных целях.

Если делать так, то нужно просто собрать автобиографии столпов индустрии компьютерной безопасности и может быть украсить их какими-то историями из жизни этой персоны.

Но никаких голосований и решений кто достоин а кто нет, не нужно. И чтобы не было никаких обходных путей попасть в зал славы, например через пожертвование или спонсорство для АМ.

Как ни крути, получится декоративный раздел для сайта АМ. А зачем он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Согласен с Hiss (со вторым сообщением этой темы)

PS:

А зачем он нужен?
ля вас это круто, чтобы известные в индустрии лица стали "лицом проекта" и его рекламой.

Выше Вы высказали хорошую мысль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

Пока не понятны полномочия совета, функциональным его будет сделать довольно сложно (но возможно). А если как зал славы использовать, то предлагаю лучше добавить персоналии в теги, и использовать контекстные ссылки в публикациях для перехода на биографию и связанного материала, так как впрочем известные в индустрии люди чаще всего и упомянаются в материалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

М.б. проще сделать на сайте раздел типа "Индустрия в лицах" и пополнять его постепенно краткими биографиями.

Хотя бы для начала, а там до "Зала" или "Совета" будет рукой подать. Так будет меньше кривотолков.

+ Ссылки на интервью, другие материалы и связанные разделы.

Когда наберётся с десяток-другой, будет повод пригласить в красный угол названных личностей на пару-слов о себе. :)

Это из разряда: "Как не отвертеться от интервью".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
М.б. проще сделать на сайте раздел типа "Индустрия в лицах" и пополнять его постепенно краткими биографиями.

Хотя бы для начала, а там до "Зала" или "Совета" будет рукой подать. Так будет меньше кривотолков.

+ Ссылки на интервью, другие материалы и связанные разделы.

Когда наберётся с десяток-другой, будет повод пригласить в красный угол названных личностей на пару-слов о себе. :)

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Соглашусь, можно начать с создания "зала славы". Затем проработать вопросы, связанные со статусом и полномочиями "Наблюдательного совета". Мое мнение - полномочия "Наблюдательного совета" и "Экспертного совета" должны быть разграничены, не вижу причин "плодить" новые стуктуры управления порталом. Не уверен, что я прав, если есть контраргументы - выкладывайте - обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
Соглашусь, можно начать с создания "зала славы". Затем проработать вопросы, связанные со статусом и полномочиями "Наблюдательного совета". Мое мнение - полномочия "Наблюдательного совета" и "Экспертного совета" должны быть разграничены, не вижу причин "плодить" новые стуктуры управления порталом. Не уверен, что я прав, если есть контраргументы - выкладывайте - обсудим.

Сначала необходимо понять, зачем порталу нужен еще один совет. Почему одного экспертного совета мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Почему одного экспертного совета мало?

Сергей считает, что

Это будет своего рода дополнительным гарантом стабильности и независимости.

И его можно понять. Разогнать любой совет недолго, а вот создать что-то воедино всегда сложно.

Наверное, потому он и решил спросить форумчан об этом.

Хочу представить на ваш суд одну идею, которую я давно уже вынашиваю.

Мне в своё время пришлось на несколько лет закрыть всю свою авторскую и индивидуальную работу в Сети. По своему выбору, всвязи с переменами в личной жизне и работе. А теперь восстановить и вернуть всё ранее созданное очень трудно. Мошенников и спекулянтов развелось тьма-тьмущая, многие веб-дела просто дискредитированы.

Потому считаю, что стабильность и постоянное развитие всего портала вцелом - это очень важный аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss

А кто или что может угрожать стабильности или независимости АМ, что или кого должен сдерживать наблюдательный совет?

Внешних угроз ИМХО нет, а от внутренних он не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
А кто или что может угрожать стабильности или независимости АМ, что или кого должен сдерживать наблюдательный совет?

Внешних угроз ИМХО нет, а от внутренних он не поможет.

Вопросы, конечно, интересные, но все ответы на них содержатся или время от времени появляются на страницах форума.

Особенно после окончания тестирования. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Насколько я понимаю, речь идет о том, чтобы Наблюдательный совет тихо сменил Экспертный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Прошу прощения на длительную паузу. Постараюсь ответить сразу на все посты выше.

Давайте начнем с более простого - зала славы. Моя идея была в том, чтобы новички или просто пользователи знали, кто внес наибольший вклад в развитие информационной безопасности в России и в мире. Да, люди на слуху, но в одном месте никто не собирал еще.

В искусстве есть такое? Есть. В спорте есть? Тоже есть. Почему же у нас в индустрии ИБ не может быть? Кто-то почитает, посмотрит на лица успешных людей, возьмет в пример.

****************************

Теперь про наблюдательный совет. Согласен, идея сырая, иначе я бы выложил уже какие-то наброски по функциям. С моей точки зрения прототип наблюдательного совет - это общественный совет, куда могут входить авторитетные люди, которым небезразлично то, что мы делаем.

Экспертный совет - это часть нашего комьюнити, наиболее авторитетная его часть. Думаю, тут никто спорить не будет. Экспертный совет реально влияет на работу нашего аналитического центра, случаев уже было много. Мне пишут эксперты лично, идут коллегиальные обсуждения. Это работает, возможно, пока не так эффективно, как всем бы хотелось.

Наблюдательный совет - это совсем другое. Это общественный орган, который мог бы со стороны рекомендательно влиять на нашу деятельность. Например, предлагать новые направления, программы сотрудничества с кем-либо и т.п.

***************************

На некоторые высказывания придется ответить отдельно.

Для вас это круто, чтобы известные в индустрии лица стали "лицом проекта" и его рекламой. А вы готовы прислушаться к негативной критике члена совета?

А в чем проблема? Что мы или я лично ни разу не прислушиваемся к критике? Это полная чушь. Прогибаться под каждого тролля не будем, но дельные предложения и критика всегда остается услышанной.

Ну круто, да. Что-то не так? Запрещено с каких-то пор стремиться быть крутыми? :lol:

Я против и зала славы, если человек "отец-основатель" то его и так знает каждый кто вертится в этой отрасли. Не нам обсуждать кто из них "достоин быть в Зале" а кто нет, не делайте кормушку для троллей.

Ок. Назовите мне хотя бы первых трех авторов антивирусных программ в мире? Кто основал компании Symantec, McAfee или хотя бы Eset? Гуглить, гуглить или еще раз гуглить :)

А чтобы не гуглить был бы зал славы. Доступно объяснил?

2. Думаю, что "Галерею славы" можно создать, но исключительно в познавательных целях.

Именно так, исключительно в познавательных.

Насколько я понимаю, речь идет о том, чтобы Наблюдательный совет тихо сменил Экспертный. smile.gif

Нет, ответил выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Ок. Назовите мне хотя бы первых трех авторов антивирусных программ в мире? Кто основал компании Symantec, McAfee или хотя бы Eset? Гуглить, гуглить или еще раз гуглить

И что? Я тоже не знаю их фамилий и гуглить не собираюсь. Какой-то кривой аргумент, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
И что? Я тоже не знаю их фамилий и гуглить не собираюсь. Какой-то кривой аргумент, на мой взгляд.

А кому-то это будет интересно, почитать про выдающихся людей из нашей индустрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
Наблюдательный совет - это совсем другое. Это общественный орган, который мог бы со стороны рекомендательно влиять на нашу деятельность. Например, предлагать новые направления, программы сотрудничества с кем-либо и т.п.

Зачем?

В корпорациях есть "правление", те кто понимают в деле и "совет акционеров", те кто может не понимать, но имеет право командовать, потому что они финансируют дело.

Понимаете чем пахнет наблюдательный совет и как он воспринимается в разрезе независимости портала?

Ну круто, да. Что-то не так? Запрещено с каких-то пор стремиться быть крутыми? :lol:

Круто стремится выглядеть пустоголовая светская львица. Серьезным людям "крутизна" не нужна, у них есть имя.

Ок. Назовите мне хотя бы первых трех авторов антивирусных программ в мире? Кто основал компании Symantec, McAfee или хотя бы Eset? Гуглить, гуглить или еще раз гуглить :)

Вовлеченные в ИБ могут или должны это знать. Людям со стороны, как я, можно не знать. А будет нужно полезу в гугл. В идее зала славы проблема такая: как отбирать кандидатов? В зале славы АМ засядут главы антивирусных компаний и это типа будет вся индустрия ИБ, и позвольте догадаться, любимые антивирусные аналитики АМ и ЛК. Но это же не так, они все важны но они это не вся индустрия ИБ, а только то кусочек ее, который кормит этот портал.

Основателя ЛК считать? А основателя Исета? А основателя Агнитума? А Матусека с Клементи? А Зайцева и авторов других программ типа gmer и Hijackthis? А разработчиков PGP, SSL, алгоритмов шифрования и шифровальных программ? А Гейтса с Балмером, которые придумали ту песочницу, в которой развивается вся отрасль ИБ?

Всех этих выдающихся по именам и биографиям и я не знаю, и вы не знаете, а у многих из них такие специфические дела, что они неинтересны обычным людям. Но они часть индустрии ИБ, без них зал славы станет просто доской почета антивирусных спонсоров АМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В идее зала славы проблема такая: как отбирать кандидатов?

Так вот сейчас есть шанс обсудить, как это делать. Если сама идея окажется интересной.

В зале славы АМ засядут главы антивирусных компаний и это типа будет вся индустрия ИБ, и позвольте догадаться, любимые антивирусные аналитики АМ и ЛК.

Индустрия ИБ - это не одни антивирусные компании. Я изначально писал про всю индустрию ИБ, не нужно фантазировать.

Основателя ЛК считать? А основателя Исета? А основателя Агнитума? А Матусека с Клементи? А Зайцева и авторов других программ типа gmer и Hijackthis? А разработчиков PGP, SSL, алгоритмов шифрования и шифровальных программ? А Гейтса с Балмером, которые придумали ту песочницу, в которой развивается вся отрасль ИБ?

Там будут лучшие, как их выбрать нужно обсуждать.

Но они часть индустрии ИБ, без них зал славы станет просто доской почета антивирусных спонсоров АМ.

Исключительно для вашего сведения - у нас нет спонсоров, а есть партнеры. Чувствуете разницу? Или вы намеренно коверкаете факты, специально провоцирую меня? Тема "опсосана" дальше некуда, поройтесь на этот форуме, пречитайте мои ответы в последнем интервью. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

В принципе, после пояснения, я поддерживаю. Зал славы уж точно поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Зал славы - хорошая идея. Мне будет очень интересно почитать, а вот гуглить на каждую фамилию мне честно лень, вернее мне есть чем заняться кроме этого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×