Перейти к содержанию
Black Angel

Первая эпидемия 2010 года и другие вирусные события января

Recommended Posts

Black Angel

Первая эпидемия 2010 года и другие вирусные события января

1 февраля 2010 года

В январе 2010 года основное количество обращений пользователей по поводу активных заражений было связано с семейством вредоносных программ Trojan.Winlock. Подавляющее большинство схем, использованных злоумышленниками в январе, основывалось на оплате через SMS-сообщения. Также в прошлом месяце были зафиксированы усовершенствованные методы монетизации преступных доходов киберпреступников и новые способы распространения вредоносных программ.

Новость полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
Новость полность

это что такое? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black Angel

Пропустил букву, поправил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion

Товарищ поймал винлок:

Сообщение: 7200001087

На номер: 9690

Коды на сайте ДрВеб и Капсерский не подходят :)

Может знает кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Skorpion

Может знает кто?

Ознакомьтесь с этим материалом. Там деньги возвращают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

там внизу отчета есть "Вредоносные файлы, обнаруженные в январе на компьютерах пользователей"

несмотря на то, что в тексте по-прежнему жуткая пугалка про "миллионы зараженных" - в собственной же статистике Winlock занимает почетное 20-е место из 20, с результатом в 200 000.

Гы.

Предлагаю Леонову запилить уже новую новость года - "Возвращение Майдум и Нетскай! Сотни миллионов жертв"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Зато очередные страшилки-предсказания для мобильных платформ iPhone и традицинно Mac OS X на Компьютерном андеграунде 2009-2010.....события прошедшего года развеяли миф об отсутствии вирусов для операционных систем Apple, и велика вероятность, что с ростом количества пользователей "Маков" преступники вплотную займутся адаптацией вредоносных кодов к невостребованной ранее среде.... забыв конечно сказать про тот же айфон, что червь ставиться на джелбрейкнутый (взломанный) айфон, с дефолтным SSH-паролем.

Напоминаю двухгодичные предсказания

http://safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/03/04/290651 " Александр Гостев. — Но на трояны, в том числе шпионские программы, после анонса SDK придется грандиозный всплеск»", про Mac тоже уже было http://www.securelist.com/ru/weblog?weblogid=180222200

ГЫ :lol: работой надо заниматься, а не выдавать пугающие предсказания о полумифических угрозах с надутыми от важности щеками. Это к иронии про "миллионы зараженных", зато мы очень серьезны по отношению вирусных эпидемий iPhone и Mac OS X ;)

Предлагаю залить новость "Гостев -плохой предсказатель" :P или "будущии эпидемии Mac OS X и iPhone, сотни миллионов жертв"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
в собственной же статистике Winlock занимает почетное 20-е место из 20, с результатом в 200 000.

у Доктора WinLock проходит еще под другой названием, MulDrop (если не ошибаюсь) там цифры настолько веселее, что в миллионы можно поверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
у Доктора WinLock проходит еще под другой названием, MulDrop (если не ошибаюсь) там цифры настолько веселее, что в миллионы можно поверить...

Не смешно. Давайте ещё всякие Trojan.DownloadYY.XXXXXXXXX посчитаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
у Доктора WinLock проходит еще под другой названием, MulDrop (если не ошибаюсь) там цифры настолько веселее, что в миллионы можно поверить...

Зависит от того, какое имя дал добавляющий. Если исходный файл винлока скидывает какой-то файл (dll, допустим) -- то dll будет как Trojan.Winlock.xxx, исходный файл может быть добавлен как Trojan.Winlock.xxx, так и Trojan.MulDrop.xxx, а то и вообще как Trojan.Siggen.xxx. Потому проверить цифры сложно. А по Trojan.MulDrop.xxx (или Siggen.xxx) -- тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Не смешно. Давайте ещё всякие Trojan.DownloadYY.XXXXXXXXX посчитаем.

Действительно несмешно, но подсчитать, наверное, придётся. Только кому это надо...

1) d3ea062691f0t.jpg - результат заражения

cedffe76f29dt.jpg 966c9a042107t.jpg 714256952cf8t.jpg - результат лечения

2) Для сравнения (в другой день, на другом ПК - первая картинка аналогичная 1-й с IS), но результат лечения другой:

dfbdcbc76be6t.jpg 634ae7f6f8e3t.jpg

3) Сcылка >>>, по которой можно словить ещё один Trojan.Download со товарищи.

А сколько их ещё будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Действительно несмешно, но подсчитать, наверное, придётся.

Каким образом (хотя бы примерно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Каким образом (хотя бы примерно)?

Имея доступ к результатам декабря-января-февраля. Только есть если в этом потребность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Имея доступ к результатам декабря-января-февраля.

Имея доступ к результатам чего? Исходя из приведенных скриншотов, я так и не понял, каким образом считать "всякие Trojan.DownloadYY.XXXXXXXXX" (с). Каким образом считали их Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v
Не смешно. Давайте ещё всякие Trojan.DownloadYY.XXXXXXXXX посчитаем.

не понял сарказма... я лично отсылал винлоки Доктору, и результаты, где приводятся имена вирусов видел, на это и основано мое заявления, на чем же основан Ваш такой непонятный месадж мне не понятно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Каким образом считали их Вы?

Я и не считал. У меня же нет всех результатов заражения винлоками, и я же не антивирусная лаборатория.

А привёл лишь два одинаковых визуально наблюдаемых результатов заражения - скриншот лока на экране одинаковый, но сами заражения и результаты лечения разные. В одном действующее лицо Trojan.Download, а в другом Packed...Krap.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Я и не считал. У меня же нет всех результатов заражения винлоками, и я же не антивирусная лаборатория.

А привёл лишь два одинаковых визуально наблюдаемых результатов заражения - скриншот лока на экране одинаковый, но сами заражения и результаты лечения разные. В одном действующее лицо Trojan.Download, а в другом Packed...Krap.

Тогда какова корреляция между словами "Действительно несмешно, но подсчитать, наверное, придётся." (с) и "Я и не считал. У меня же нет всех результатов заражения винлоками, и я же не антивирусная лаборатория." (с) ? Каким образом (кем и по какой методике) должен произойти упоминаемый Вами подсчёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Тогда какова корреляция между словами

Взаимосвязь здесь в том, что написано в постах 1,8,9,11.

Помилосердствуйте. Если бы я хотел кому-то указать, то я бы написал "кому", "как" и "где". :)

Зависит от того, какое имя дал добавляющий. Если исходный файл винлока скидывает какой-то файл (dll, допустим) -- то dll будет как Trojan.Winlock.xxx, исходный файл может быть добавлен как Trojan.Winlock.xxx, так и Trojan.MulDrop.xxx, а то и вообще как Trojan.Siggen.xxx. Потому проверить цифры сложно. А по Trojan.MulDrop.xxx (или Siggen.xxx) -- тем более.

Полностью согласен с Вами. Это сложно, бесполезно и, похоже, никому ненадобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Зато очередные страшилки-предсказания для мобильных платформ iPhone и традицинно Mac OS X на Компьютерном андеграунде 2009-2010.....события прошедшего года развеяли миф об отсутствии вирусов для операционных систем Apple, и велика вероятность, что с ростом количества пользователей "Маков" преступники вплотную займутся адаптацией вредоносных кодов к невостребованной ранее среде.... забыв конечно сказать про тот же айфон, что червь ставиться на джелбрейкнутый (взломанный) айфон, с дефолтным SSH-паролем.

Я конечно понимаю, что чукча не читатель, но все-таки настоятельно прошу _читать_ прежде чем чем что-то высказывать в _мой_ адрес.

Даже специально показываю где и что (пункт 6).

Напоминаю двухгодичные предсказания

http://safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/03/04/290651 " Александр Гостев. — Но на трояны, в том числе шпионские программы, после анонса SDK придется грандиозный всплеск»", про Mac тоже уже было http://www.securelist.com/ru/weblog?weblogid=180222200

ГЫ :lol: работой надо заниматься, а не выдавать пугающие предсказания о полумифических угрозах с надутыми от важности щеками. Это к иронии про "миллионы зараженных", зато мы очень серьезны по отношению вирусных эпидемий iPhone и Mac OS X ;)

Предлагаю залить новость "Гостев -плохой предсказатель" :P или "будущии эпидемии Mac OS X и iPhone, сотни миллионов жертв"

Баттхёрт детектед.

Окей, подольем еще.

Вы можете сколько угодно напоминать двухгодичные предсказания и делать вид, что не понимаете разницы между "предсказаниями" и новостями-пугалками о _текущих_ событиях. Но увы, для вас, все остальные (чье мнение для меня хоть что-то значит) - эту разницу прекрасно понимают.

Хотите сделать новость "Гостев -плохой предсказатель" - сделайте. Правда, правда. Потому что для этого вам таки придется проанализировать все прогнозы данные мной за последние лет пять (все опубликовано на securelist) и сравнить их с действительностью. Мне самому крайне интересно, что у вас в итоге получится - и да, мне нужен сторонний анализ, т.к. по моим субьективным оценкам количество сбывшихся моих прогнозов составляет примерно 80% :) Знаете, это далеко не 33%, но и конечно не 100%. Было бы 100% - этого вашего поста бы вообще не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Взаимосвязь здесь в том, что написано в постах 1,8,9,11.

Вы не учитываете разнобой наименований добавляемых идентичных по сути своей работы семплов.

Помилосердствуйте. Если бы я хотел кому-то указать, то я бы написал "кому", "как" и "где". :)

Сильно в этом сомневаюсь -- опять же, в виду упоминаемого разнобоя наименований, который Вы не учитываете.

Полностью согласен с Вами. Это сложно, бесполезно и, похоже, никому ненадобно.

Просто сложно. Лично я стараюсь отслеживать, по мере сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
не понял сарказма... я лично отсылал винлоки Доктору, и результаты, где приводятся имена вирусов видел, на это и основано мое заявления, на чем же основан Ваш такой непонятный месадж мне не понятно....

WinLock != ( Trojan.MulDrop != Trojan.Download != Trojan.Packed) && kvit != kvit.v

Так понятнее? Что автор считать собрался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Баттхёрт детектед.

Окей, подольем еще.

Вы можете сколько угодно напоминать двухгодичные предсказания и делать вид, что не понимаете разницы между "предсказаниями" и новостями-пугалками о _текущих_ событиях. Но увы, для вас, все остальные (чье мнение для меня хоть что-то значит) - эту разницу прекрасно понимают.

Хотите сделать новость "Гостев -плохой предсказатель" - сделайте. Правда, правда. Потому что для этого вам таки придется проанализировать все прогнозы данные мной за последние лет пять (все опубликовано на securelist) и сравнить их с действительностью. Мне самому крайне интересно, что у вас в итоге получится - и да, мне нужен сторонний анализ, т.к. по моим субьективным оценкам количество сбывшихся моих прогнозов составляет примерно 80% Знаете, это далеко не 33%, но и конечно не 100%. Было бы 100% - этого вашего поста бы вообще не было

А я не считаю эти новости "пугалками", у меня конечно нет доступа к базам ЛК или Веба и поэтому естественно примерный подсчет произвести не могу, но мне хватает раздела http://virusinfo.info/forumdisplay.php?f=46 чтобы понимать, что проблема есть, а с Вашей стороны вижу только стеб в сторону конкурентов. Насчет "предсказаний", я имел ввиду именно iPhone и Mac OS X, а не все угрозы. И в том же iPhone Вы "пролетели" на 100% два года назад и сейчас не полностью договариваете, что: червь для ломанных айфонов открывает дыру:

во-первых, как правильно было отмечено при использовании ломаного телефона.

во-вторых, надо иметь достаточно шаловливые руки, чтобы установить и поднять sshd. Много таких пользователей?

в-третьих, быть достаточно неосторожным, чтобы не поменять при этом пароль по умолчанию. Т.е. без sshd джелбрейкнутому (ломаному) iPhone угрозы вообще никакой нет. Вывод: мизерный процент заражения, по сравнению с винлоками о которых не было сказано ни слова. Зато, повторяюсь стебаетесь и называете новости "пугалками", хотя занимались тем же, где это действительно "пугалки". Для руководителя центра глобальных исследований и анализа угроз, а не простого пользователя, как то мягко говоря не солидно. Надеюсь моя мысль понятна.

Краткая история для тех кто не в курсе:

iPhone был выпущен летом 2007 года, и на протяжении первого года жизни официально не поддерживал возможности создавать сторонние приложения. Для того, чтобы обойти это ограничение (и не только это), телефон ломали (jailbreak), и устанавливали дополнительный "левый" софт. В частности, OpenSSH, который обеспечивал ssh по Wi-Fi. Естественно, логин был root, а пароль по умолчанию всегда был одинаковый, alpine. Люди далекие от компьютеров, но с шаловливыми ручонками зачастую устанавливали и включали этот сервис, не задумываясь "а нахрена?". Не меняя пароля, и прямо таки напрашиваясь, чтобы их отымели в заботливо открытую ими дыру уязвимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Насчет "предсказаний", я имел ввиду именно iPhone и Mac OS X, а не все угрозы.
Хотите сделать новость "Гостев -плохой предсказатель" - сделайте. Правда, правда. Потому что для этого вам таки придется проанализировать все прогнозы данные мной за последние лет пять (все опубликовано на securelist) и сравнить их с действительностью. Мне самому крайне интересно, что у вас в итоге получится - и да, мне нужен сторонний анализ, т.к. по моим субьективным оценкам количество сбывшихся моих прогнозов составляет примерно 80% smile.gif Знаете, это далеко не 33%, но и конечно не 100%. Было бы 100% - этого вашего поста бы вообще не было smile.gif

Вы читаете как-то странно. Выделенное не заметили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Вы читаете как-то странно. Выделенное не заметили?

Заметил.Так я по моему и объяснил. Я не касался прогнозов других угроз. А вообще прогнозы это понятие растижимое, даже я не являясь вирусным аналитиком, а тем более руководителем центра глобальных исследований и анализа угроз :) , могу путем информационного анализа и своего пользовательского опыта, дать общий прогноз угроз, ну например, что ближайший год вирусных эпидемий под iPhone и Mac OS X не предвидится, да и вообще в обозримом будущем :D прогноз на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wert

Ничего не скажу про порядок цифр, но на собственном опыте видел,

что уровень заражений среди пользователей был очень большой, не помню такого уже лет 5-7.

И явно не последнюю очередь благодаря эффективному "пиару" dr.Web, этот уровень уже сейчас очень сильно упал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×