Перейти к содержанию
radamol

Настройка GUP

Recommended Posts

radamol

В документе SEP_Group_Update_Provider_Best_Practise.pdf есть такая фраза

Step 7: The client sort numerically the list of GUPs available for their subnet and contact individually each of these until it get a reply. If no reply for any of the listed GUPs in the subnet then an attempt is made to contact the backup GUP on a remote subnet, if none replied the client will attempt to connect to the SEP Manager to download the content update.

Т.Е. я понял это так.

В политике LiveUpdate для My Company в параметрах сервера указываем в Списке поставщиков обновлений группы по одному IP-адресу для каждой подсети. Клиент, согласно SEP_Group_Update_Provider_Best_Practise.pdf, получает файл globallist.xml и пытается установить контакт в своей подсети и получить ответ. Если нет - идет на резервный сервер обновления.

Вопрос следующий.

Есть ли необходимость создавать политики расположения на основе подсетей и указывать для каждого расположения свой GUP, или достаточно перечислить все IP-шники GUP в общей политике LiveUpdate, а дальше сам клиент найдет GUP в своей подсети?

Вопрос вызван тем, что сеть разветвленная и есть необходимость назначать более 100 GUP-ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
В документе SEP_Group_Update_Provider_Best_Practise.pdf есть такая фраза

Step 7: The client sort numerically the list of GUPs available for their subnet and contact individually each of these until it get a reply. If no reply for any of the listed GUPs in the subnet then an attempt is made to contact the backup GUP on a remote subnet, if none replied the client will attempt to connect to the SEP Manager to download the content update.

Т.Е. я понял это так.

В политике LiveUpdate для My Company в параметрах сервера указываем в Списке поставщиков обновлений группы по одному IP-адресу для каждой подсети. Клиент, согласно SEP_Group_Update_Provider_Best_Practise.pdf, получает файл globallist.xml и пытается установить контакт в своей подсети и получить ответ. Если нет - идет на резервный сервер обновления.

Вопрос следующий.

Есть ли необходимость создавать политики расположения на основе подсетей и указывать для каждого расположения свой GUP, или достаточно перечислить все IP-шники GUP в общей политике LiveUpdate, а дальше сам клиент найдет GUP в своей подсети?

Вопрос вызван тем, что сеть разветвленная и есть необходимость назначать более 100 GUP-ов.

GUP назначается на группу в SEPM.

Сколько гупов и для каких групп - решать Вам исходя из балансировки нагрузки на сам GUP, каналы связи.

Если клиенты с других подсетей могут соединяться с гупом в другой сети и каналы нормальные - можно не назначать GUP в этой подсети.

С версии RU5 вы также можете для одних и тех же клиентов создать несколько GUP источников обновлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radamol

Уточняю вопрос. В SEPM импортирована структура организации из АД и у меня нет групп. Снимать наследование политик я не хочу. Сеть распределенная по 26 городам и имеет более 500 подсетей (отделений и филиалов). Есть необходимость применения GUP.

Собственно в этом и вопрос. Или создавать расположения по подсетям и делать для каждого расположения свой ГУП, но это очень громоздко. Или в общей политике перечислить все ИП-шники ГУПов в надежде что клиенты, получив список globallist.xml сами разберутся какой ГУП принадлежит ИХ подсети. И как происходит проверка - просто обращение ко всем перечисленным в списке машинам или анализ списка на принадлежность к "родной" подсети.

The client sort numerically the list of GUPs available for their subnet and contact individually each of these until it get a reply.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
В SEPM импортирована структура организации из АД и у меня нет групп

Как это? Оо

На каждую OU импортированную можно применить свою политику. В том числе повесить и GUP (политика LU).

ГУП принадлежит ИХ подсети.

Те гупы которые будет доступны для клиента в его сети по порядку - будут и взяты со списка и с них пройдет обновление. Не будет выбора у клиента типа "я в сети А, значит ищем из списка GUP из сети А". Будет первый GUP из списка доступен - он и будет источником обновлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radamol

О. Это уже ближе к моему пониманию. :rolleyes:

1.Т.е. клиент просто перебирает по-порядку ГУПы - кто первый ответит из списка.

2. Группы конечно есть, я имел в виду нет не входящих в ОУ. Тогда вопрос такой: как назначить контейнеру ОУ (а это у меня и есть подсеть) ГУПа не снимая наследование политик. Я понимаю что можно снять наследование и сделать non-shared политику, но кроме управления расположениями ничего не могу придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

1) именно. можно еще поставить чтобы клиент переключался по гупам - но не придет мне в голову что то ситуация когда можно было бы применить это.

2) Наследование есть наследование. Если вы его снимете, создадите политику и снова включите наследование - все естественно измениться на исходное состояние.

Non-shared-ом можно сделать любую политику. Вопрос уже чисто ваш. Как и что сделаете. Здесь трудно советовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radamol

Спасибо за уделенное время. Но продолжу. :rolleyes:

1. Ну например ноутбук ездит по отделениям с ревизорами, об этом речь?

2. Мои мучения и проистекают от дилеммы: либо создавать расположения в My Company, но тогда большое количество расположений (каналы к сожалению не такие широкие, как хотелось бы). Либо снимать наследование для филиалов и для них создавать расположения. Тогда они не видны всем в других филиалах, но тогда надо следить за их политиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radamol

А кстати, только что прошло обновление на 70 мБ, хорошо что ГУПов успел развернуть и трафик ограничить. Хотя все равно промазал. Суммарно отделения забили трафик канала филиала на головной офис.

Кствти что это за жуткое обновление, кто подскажет? Предыдущие были около 250-350кб.

На GUPe в C$\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection\SharedUpdates\#content#{C60DC234-65F9-4674-94AE-62158EFCA433}#100201048#Full!zip - 69 105кб

Antivirus and antispyware definitions Win64 11.0 MicroDefsB.CurDefs 2010-02-01 rev. 048 2 Февраль 2010 г. 9:52:54 EET

Antivirus and antispyware definitions Win32 11.0 MicroDefsB.CurDefs 2010-02-01 rev. 048 2 Февраль 2010 г. 9:55:00 EET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

Ежедневные обновления весят от 40 до 80 Мб. При передаче на GUP они каким либо образом не будут сжиматься. Пытаться ужимать их винраром и прочими - абсолютно безсмысленно :)Вот примеры посмотрите последние.

На гупе будет только одна ревизия. Как раз по размеру сколько закачает.

Если ездит ноутбук, подключается меняя IP - это ... проблема. Настраивайте Managed Locations. Чтобы клиент правильно попадал в нужную группу на вашем объекте\филиале по его сетевым параметрам. Но, сразу скажу что в SEPM это не всегда срабатывает (клиент устойчиво остается в той же группе или слетает в Default).

Либо снимать наследование для филиалов и для них создавать расположения. Тогда они не видны всем в других филиалах,

вот этого я не понял. кому не видны? Другим админам в SEPM - так это делается в настройках учетки (чем может управлять, чем нет).

Вообще, честно говоря, я бы вам крайне не советовал использовать полностью структуру импортированную из AD. По опыту, с 3000+ хостами на аутсорсе на одном SEPM - это глупо, деревянно, не гибко... Политики в AD и политики в SEPM - это настолько разные вещи... Частично можно делать импорт отдельных OU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexx

Лично мое мнение: ГУП работал плохо, а после всех этих событий с датой 31-12-2009 стал еще хуже работать. Некоторые ГУПы не закачивают обновления по несколько дней (причем судя по логам даже и не пытаются), а некоторые закачивают по 80 Мб, причем каждый день.

Попробовал отключить ГУП - в течение дня постепенно все в группе обновились. Но накачали не хило. Теперь обратно включил ГУП и наблюдаю то, о чем написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radamol

Ну ситуация пока непонятна.

Согласно http://www.symantec.com/business/security_...l.jsp?gid=savce

Сегодня

20100201-048-v5i32.exe | FTP 2/1/10 2/1/10 58.46 MB

Предыдущий

20100201-009-i32.exe | FTP 2/1/10 2/1/10 68.06 MB

А у меня на ГУПЕ

сегодня

#content#{C60DC234-65F9-4674-94AE-62158EFCA433}#100201048#Full!zip - 69105кб

Предыдущий

#content#{C60DC234-65F9-4674-94AE-62158EFCA433}#100201033#xdelta100201009!dax - 241кб

Т.е. я так понимаю что для предыдущего пришла дельта а это обновление - полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×