Перейти к содержанию
AM_Bot

Установите тул-бар и заплатите за его удаление

Recommended Posts

AM_Bot

Компания "Доктор Веб" сообщает о распространении ссылок на вредоносный сайт, с которого распространяется вредоносная программа класса Trojan.BrowseBan.

При открытии вредоносного сайта сообщается, что для просмотра содержимого необходимо скачать и установить тул-бар (плагин для браузера). По ссылке скачивается скрипт на языке JavaScript размером около 200КБ. При запуске данного скрипта в браузер Internet Explorer устанавливается баннер, требующий отправить платное SMS-сообщение за его удаление.

474c78b6f60b55ba36fba4db8bc7686d_1264931 fce9cc13009b501550dba8840eaefbb6_1264931

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

И до тулбаров [с SMS-вымогательством] дело дошло.

Для сравнения новости прошлого года: 1-я и 2-я об этом Trojan.BrowseBan (оригинальная статья от Dr.Web что-то не открылась).

Примечательно, что ныне было скрыто из контента сообщение о том, что ещё в прошлом году "новый троян мог устанавливаться в виде дополнения к браузерам Mozilla Firefox и Opera". С чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
И до тулбаров дело дошло.

Они ставились еще во времена моего диал-апа, т.е. где-то 2003-ий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Они ставились еще во времена моего диал-апа, т.е. где-то 2003-ий год.

Эка удивил! А тогда ты также должен помнить программу BHODemon. :) Я тогда писал к нему русский Help (он очень долго был онлайн вот по этой ссылке). Сейчас сайта этого уже нет, но архив у меня ещё где-то остался.

В посте выше я писал про непросто тулбары, а про тулбары с SMS-вымогательством (см. название темы).

Пожалуй добавлю эту фразу в свой пост выше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

во времена диалапа я только диалеры с обычными вирусами и видел, о тулбарах тогда даже не задумывались=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
о тулбарах тогда даже не задумывались=))

А вот разработчик BHODemon так не считал. Тогда среди пользователей программы было даже международное онлайн-сообщество, предок современных технологий Коллективного Разума.

Программа ещё есть на маджорджике (как и у меня в архиве), и скорее всего современные тулбары ей тоже будут по зубам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
fce9cc13009b501550dba8840eaefbb6_1264931

Есть одна интересная деталь. Там указан номер 5121. Идем сюда и пробиваем его:

Контент-Провайдер Первый Альтернативный ЗАО SMS-викторина Фруктовый сад 5121 SMS 254,24

Фруктовым садом тут и не пахнет :lol:

Но понятно куда писать, чтобы лавочку прикрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Но понятно куда писать, чтобы лавочку прикрыли.

Сергей Ильин

Поделитесь секретом куда именно.

Я своим клиентам и знакомым предлагаю заполнять хотя бы одну из форм подачи заявки. Если сумма значительная, то они готовы жаловаться. А чего мелочиться! :) Преступление подразумевает наказание, так пусть хоть получат неприятности.

Интернет-приемная МВД Российской Федерации >>>

Личное интернет-обращение в МВД Российской Федерации >>>

Веб-приемная ФСБ Российской Федерации >>>

Интернет-приемная Генеральной прокуратуры Российской Федерации >>>

Также звоним в службу поддержки мобильных операторов. Но там сидят такие ушлые клоуны, которых нужно то и дело пи...нать, чтобы они чего-то сделали или пообещали сделать. "Оставайтесь на линии"... жгут ухо своим музоном в надежде на наше нетерпение... после минуты ожидания (ах, гад-абонент, ты ещё здесь!) бодро благодарят за ожидание и предлагают услуги с интеллектом всезнайства, перебивкой отвечают "Мы сами решим, мошенники ли они" (хотя вся страна видит одни и те же лок-алерт-скриншоты), после очередного требования приходится снова слушать их дурацкий музон и ждать ждать ждать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей Ильин

Поделитесь секретом куда именно.

В Магафон, это же через них идет и есть в их реесре. Говорят, они на такое реагируют.

отвечают "Мы сами решим, мошенники ли они" (хотя вся страна видит одни и те же лок-алерт-скриншоты), после очередного требования приходится снова слушать их дурацкий музон и ждать ждать ждать...

Это в Мегафоне отвечали так? Думаю вот о таких вот кейсах общественность должна знать. Если оператор не реагирует на откровенное мошенничество и вымогательство, то это должно бить по его имиджу и кошельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Это в Мегафоне отвечали так?

Эта фраза из арсенала операторов МТС. :)

В Мегафоне в последнее время обещают разобраться.

Вообще деньги возвращают крайне редко. _http://www.procontent.ru/forum/586.html

Каталог SMS-мошенников _http://www.procontent.ru/forum/51/

Мошенничество, разводки, недобросовестное обслуживание _http://www.procontent.ru/forum/40/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×