Перейти к содержанию
SBond

3dnews: Антивирус Касперского заблокировал половину Рунета

Recommended Posts

SBond

По заявлению сайта 3dnews, Антивирус Касперский начиная со вчерашнего дня стал некорректно работать, считая большое количество сайтов "фишинговыми", о чем честно предупреждал соответствующим всплывающим окошком.

159441.jpg

Сайт предлагает всем пользователям продуктов Лаборатории Касперского просто отключить на время контроль фишинговых ссылок.

Кроме того, Антивирус Касперского считает, что сайт 3DNews содержит троянскую программу:

159521.jpg

Более того, даже Google не угодил антивирусу - Касперский выдает соответствующее предупреждение о трояне на сайте одного из сервисов поискового гиганта:

159523.jpg

Сайту 3dnews.ru удалось получить комментарий Германа Клименко, владельца портала Liveinternet.ru:

"В ноябре 2009 года холдинг "Правда.ру" предъявлял претензии Касперским в цензурировании их рекламной политики. Я искренне жалею, что не нашел времени поддержать коллег по цеху, хотя понимал, что создается отвратительный прецедент. Мне кажется, что проблема Касперских в том, что они совершенно не понимают, на каком секторе рынка они играют помимо антивирусного. Компания ведет себя как слон в посудной лавке, игнорируя мнения остальных игроков рынка. Мне трудно оценить число пострадавших компаний. Я уверен, что это не только Liveinternet и Google, но и еще сотни сайтов.

Ни извинений, ни комментариев от руководства Лаборатории Касперского до сих пор нами не получены."

Источник:3dnews.ru

Отредактировал SBond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
предъявлял претензии Касперским в цензурировании их рекламной политики

Если рассмотреть суть претензий, то 3Dnews и прочие сами выноваты, потому что на своём сайте ведут активную рекламно-баннерную и adware-spyware политику.

7ec37540bf84t.jpg и d7246a6ff3fdt.jpg

Взгляните на скриншоты, на первом курсор наведён на первый баннер, на строке состояния - внизу - видна его гиперссылка.

Она ведёт на открытие веб-страницы (второй скриншот), где рекламируется и пиарится шпионское ПО. Он выдаётся за полезное ПО с пространной отговоркой: "в силу специфики работы программ-шпионов, нередко антивирусы и брандмауэры очень подозрительно относятся к ним, зачастую принимая их за вредоносные программы. Разработчики некоторых утилит даже помещают соответствующее уведомление на своих сайтах. Тем не менее, в большинстве случаев достаточно один раз выполнить настройку брандмауэра, и больше он реагировать на шпион не будет."

Архив статьи прилагается для оффлайн-ознакомления на случай, если статью удалят. Компьютерный_шпионаж.zip

Суть претензий антивирусов к сайтам домена li.ru также имеет своё оправдание - скриншот страницы тому подтвержение:

47d334ab21d7t.jpg

Взгляните внимательно на его нижнюю часть. Думаю, лишний раз говорить о том, куда и к чему ведёт большинство ссылок внизу, не стоит. Всё и так ясно. И много раз обсуждено на страницах AM. Кроме того, автоматическая целенаправленная региональная реклама (см. как они хитро переключаются на регионального пользователя, в данном случае меня и подсовывают мне Уфу) налицо. А это тоже целенаправленный обман.

С другими сайтами, выставляющими претензии, тоже самое.

Так что господа из вышеназванных сайтов

Не рекламируйте шпионское програмное обеспечение (spyware) и не участвуйте в редиректной баннерной рекламе (т.е заманухе)!

Не рекламируйте и не потокайте социальным и смсно-качальным сетям, на которых распространяется malware всех мастей и оттенков!

Тогда и претензии у anti-malware программ и у нас, большинства пользователей Интернета, к вам не будет. Никогда!

Компьютерный_шпионаж.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak

Помню Авира тоже блокировала много русских сайтов из-за счетчиков

Про комментарии:

25 января 2010 года при открытии в интернет-обозревателе некоторых веб-страниц Google доступ может быть заблокирован по причине обнаружения вируса.

Об остальных страничках не слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Так что господа из вышеназванных сайтов

Не рекламируйте шпионское програмное обеспечение (spyware) и не участвуйте в редиректной баннерной рекламе (т.е заманухе)!

Не рекламируйте и не потокайте социальным и смсно-качальным сетям, на которых распространяется malware всех мастей и оттенков!

Тогда и претензии у anti-malware программ и у нас, большинства пользователей Интернета, к вам не будет. Никогда!

Полностью согласен, и всеми руками за, но позволю небольшой комментарий.

Наверное, сейчас трудно найти сайт, который не пытается заработать различными способами... Все не так просто, антивирус в отличии многих сайтов не бесплатен, и работает защищая нас, будучи единственный оплотом нашего законодательства (комментировать про кражи личных данных и мою защищенность со стороны государства бесполезное занятие...) Но перегибать палку все-таки ему не стоит, антивирус может сам заблокировать нежелательные скрипты сайты, за это мы ему и платим, за что ему огромное спасибо, но не блокировать половину интернета. Не хочу показаться пессимистом, но современные кражи не остановить, все будет только хуже, очень хочется в этом случае подчеркнуть значимость антивируса становится все больше и больше, который будет собирать подобную информацию для нас, и предупреждать о возможной кражи... В любом случае, без собственных рук и головы нам не обойтись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×