Перейти к содержанию
Nike

дискуссия о видео Free isn't so Free

Recommended Posts

Nike

Free isn't so Free-так ли это? недавно просмотрел видео ролик от Symantec. может его кто уже видел. в нем утверждается, что бесплатные программы не очень хороши и приводятся доказательства. но так ли это? давайте рассмотрим несколько основных пунктов видео.

1. Freeware doesn't scan webpages

Web Shield в Avast 5.0 FREE и более ранних версиях выполняет эту функцию. или они имели в виду что-то другое?

2. Or emails, or im's

Mail Shield

Scans all incoming/outgoing e-mails for malware. For MS Outlook, a special plug-in is used. Other email clients are protected by a generic POP3/IMAP4/SMTP proxy. New in version 5, the proxy also supports scanning of SSL communication (gmail.com, sympatico.ca, ….)

IM Shield

Checks files downloaded while using instant messaging or ”chat” programs. - AIM (AOL Instant Messenger), Gadu-Gadu, gaim/Pidgin, Google Talk, ICQ, IM2 Messenger, Infium, Miranda, mIRC, MSN/Windows Messenger, Odigo, PalTalk Messenger, Psi Jabber Client, QIP, QQ, SIM, Skype, Tlen, Trillian, WengoPhone, XFire, Yahoo! Messenger.

взято из тех же описаний технологий бесплатного аваста.

3. It won't block hackers. Freeware doesn't have a firewall.

Defends your PC from Internet attacks

Comodo Firewall, Autpost Firewall. кстати, оба уживаются с Avast. ))

4. Оно не блокирует фишинг и фэйковые страницы.

вполне возможно, не тестировал.

единственное, с чем можно согласиться, что бесплатные продукты не имеют технической поддержки. у моих знакомых лицензионные антивирусы у многих стоят. только почему-то при заражении они не звонят в ТП, а обращаются за помощью ко мне.. кстати, а техподдержка вполне способна помочь в лечении ПК, или нет? может есть смысл их к ней посылать?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Outpost Firewall, если на то пошло :)

А бесплатная поддержка очень важна - многим не хватает знаний, чтобы ПРОСТО антивирус скачать, поставить и настроить... И цена визита "мастера" обычно сверхвысока (относительно цены лицензии - до 150%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
1. Freeware doesn't scan webpages

Правда. Веб-сканера в бесплатных продуктах, как правило, отсутствует.

3. It won't block hackers. Freeware doesn't have a firewall.

Тоже верно. Бесплатные обычно это "чистые" антивирусы.

4. Оно не блокирует фишинг и фэйковые страницы.

Модуля антифишинга также нет в бесплатных продуктах.

Так что никакого обмана я не вижу в ролике Symantec.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

ну так всегда есть критериальность выбора. Об этом в ролике ни слова. Этого нет, того нет, но и денег не просят! Цена вопроса, стоимость владения - так, за рамками. То есть клиенту выбирать - платить или не платить. Если уровень риска низок и несоизмерим со стоимостью лицензии - не платить. Я не плачу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Правда. Веб-сканера в бесплатных продуктах, как правило, отсутствует.

Тоже верно. Бесплатные обычно это "чистые" антивирусы.

Модуля антифишинга также нет в бесплатных продуктах.

Так что никакого обмана я не вижу в ролике Symantec.

по отдельности вроде бы есть:

AVG Link Scanner

Outpost Firewall Free

Google Safe Browsing в Firefox

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
по отдельности вроде бы есть:

По отедельности есть, безусловно, но в составе бесплатных продуктов нет. Но ситуация будет меняться. Например, в новом бесплатном Avast 5 есть веб-сканер, файрвол (его качество - это отдельная тема), а антифишинг будет если при установке того же Avast 5 поставить браузер Google Chrome, там встроенный антифишинг Google ;)

Но повторюсь, Avast 5 - это новинка и следующий шаг в развитии бесплатных персональных антивирусных продуктов. Если же посмотреть по всей совокупности бесплатных продуктов, то выводы Symantec в видео ролике верны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nike

почти во всех предложениях в ролике употребляется present simple, что означает ФАКТ. но никакого я факта здесь не вижу. точно также я могу сказать, что Free Avast Antivirus scan webpages, и все прочее и буду прав, в отличие от этого ролика. на мой взгляд, это просто промывание мозга сплошное для не очень понимающей в защите части населения. подсознание усвоит, что нужно ПОКУПАТЬ антивирус. считайте, что эффективная реклама. наверняка 4.8 версия аваста могла делать большую часть из описанного в ролике. и никаких новинок не надо.

и это не трогая комодо и прочие бесплатные продукты. тогда почему бы не уточнить, что все это идет в сравнении с ОДНИМ продуктом, раз под отдельности есть? да и то не верно.

я точно также могу на тот же комбайн платный натравить хакеров так, что и он откажется их блокировать. и что тогда? он уже тоже от этого FREEWARE станет? ;D

Outpost Firewall, если на то пошло smile.gif

ой! у меня, видимо, с его разработчиком Agnitum ассоциация вышла. хотел написать одно, а написал другое и неграмотно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×