Перейти к содержанию
Viktor

Dr.Web делает антивирус для Android?!

Recommended Posts

Viktor

Похоже, что Dr.Web всерьез занялась разработкой антивирусов для мобильных устройств.

Вслед за версиями для Windows Mobile и Symbian, компания обратила внимание на Android.

Судя по вакансиям на сайте, не за горами выход антивируса и для этой платформы :)

DrWebForAndroid.jpg

post-4056-1263913041_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Вот умора..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Судя по вакансиям на сайте, не за горами выход антивируса и для этой платформы

Я тоже вчера прочитал. А что не верите, что получится? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Я тоже вчера прочитал. А что не верите, что получится? ;)

Отчего же, верю. Мне вообще нравится, как в последнее время изменилось отношение Dr.Web к теме защиты мобильников :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
к теме защиты мобильников

И мобильники тоже изменились, скоро надо будет менять названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skoworodker

а как насчёт нашумевшего nokia n900 с его MAEMO5 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

skoworodker, ну тогда может и для нашумевшего Palm Pre с его WebOS замутить антивирус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skoworodker

Zilla

про WebOs ничего не скажу - незнаю, а на MAEMO 5 вроде как уже туча приложений есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

skoworodker, а на МАКи сколько приложений всегда было, а антивирусы сделали только недавно, и то только некоторые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Viktor

А вообще есть необходимость для андройда в нем? Вообще поподробней хотелось об этом поговорить. Интересный момент однако. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Viktor

А вообще есть необходимость для андройда в нем? Вообще поподробней хотелось об этом поговорить. Интересный момент однако. :)

Андройд только набирает обороты, устройств пока очень мало, но операционка довольно неплохая, я считаю, что в скором времени она станет довольно популярной. Технически появление зловредов возможно, но пока есть только это. Думаю, что со временем появится огромное количество всевозможных троянов, причет в отличие от J2ME, о действиях приложений можно судить только во время установки по диалогу со списком Permissions. Один раз подтвердил - все, активность приложения неконтролируема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
а как насчёт нашумевшего nokia n900 с его MAEMO5 ?

Тоже довольно перспективная платформа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Довольно странно, что Google делает ставку на ОС, которая судя по постав выше уязвима by design. <_< Или скорее всего будет разыгрываться сценарий аналогичный необходимости анивируса для Mac?

Кстати, давайте не будем забывать, что Android - это не только мобильники, на него может пересесть значительная доля нетбуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
Кстати, давайте не будем забывать, что Android - это не только мобильники, на него может пересесть значительная доля нетбуков.

Будет всего несколько нетбуков, где буде андроид. Гугл для нетбуков готовит ChromeOS, вот он на них и будет массово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Андройд только набирает обороты, устройств пока очень мало

Ну не так уж и мало... Андроидные сайты тоже растут.

Шествие Android в России (динамика роста популярности, телефоны и обзоры)

http://googlephones.ru/

Гуглофоны (модификации, продажи и обзоры)

http://www.google-phone.ru/

Андройдофоны и гуглофоны от разных вендоров

http://www.planetandroid.ru/

http://www.android.by/

Новости/Пресса/Медиа

http://www.android.com/

Free Androidware

http://www.androidfreeware.org/

И даже настоящий говорящий производитель андроидных роботов :)

http://www.android-service.ru/

e7dff64833c1.jpg

PS: Похоже незря Dr.Web всерьез занялась разработкой антивирусов для мобильных устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Довольно странно, что Google делает ставку на ОС, которая судя по постав выше уязвима by design.

Чем более открыта ОС, чем больше она предоставляет возможностей для сторонних разработчиков - тем больше у нее шансов стать популярной. Гугл - амбициозная компания, создать просто еще одну рядовую ОС явно не входит в ее планы.

Перед глазами пример Symbian - до появления девятки они держали ~70% рынка смартфонов, предоставляя разработчикам все средства для создания новых приложений на любой вкус. Да, OS была уязвима by design. Да, как следствие появились вредоносы... Что они (Symbian&Nokia) сделали?! Реализовали песочницу, ввели капабилити, обязательную сертификацию. К чему это привело? Отсутствие возможности разработки серьезных приложений сторонними разработчиками, потеря лидирующих позиций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
Да, OS была уязвима by design.

Не пойму, что именно в этом контексте значит эта фраза? То что система была уязвима изначально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Не пойму, что именно в этом контексте значит эта фраза? То что система была уязвима изначально?

То же, что и в контексте сообщения от Сергей Ильин - написание вредоносных программ под эту платформу возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Viktor, так а разве есть платформы, для которых написание вредоносцев невозможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Viktor, так а разве есть платформы, для которых написание вредоносцев невозможно?

Да, конечно, например, BREW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Андройд только набирает обороты, устройств пока очень мало, но операционка довольно неплохая, я считаю, что в скором времени она станет довольно популярной. Технически появление зловредов возможно, но пока есть только это. Думаю, что со временем появится огромное количество всевозможных троянов, причет в отличие от J2ME, о действиях приложений можно судить только во время установки по диалогу со списком Permissions. Один раз подтвердил - все, активность приложения неконтролируема.

Спасибо за инфу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×