Перейти к содержанию

Recommended Posts

svh

Уважаемые коллеги

Хочу вынести на обсуждение одну интересную, как мне кажется, мысль - почему бы разработчикам не объединить усилия в бесконечной борьбе с вирусами?

При всей ее внешней парадоксальности -

да, вендоры - коммерческие организации, но декларируемая цель - обеспечение безопасности в глобальном, если угодно, масштабе

да, существующие технологии в целом справляются, но это экстенсивное развитие, путем наращивания коллектива разработчиков, набора семплов, разрастания функционала самих продуктов, в том числе за счет слияний

Алексей Лукацкий вот тут дает сразу несколько поводов подумать:

"гонка вооружений, которая сейчас ведется, к успеху не приведет и привести не может, - предупреждает Алексей Лукацкий. - Реальный мир это доказывал уже многократно. В виртуальном мире ситуация аналогичная. Технологии, конечно, будут развиваться, но без участия рядовых пользователей эту проблему не решить. Поэтому могу предположить, что акцент сместится в сторону т.н. security awareness, или разделения ответственности за информационную безопасность с пользователями. Службы ИБ перестанут быть бутылочным горлышком, а станут направляющей, но не единственной силой, борющейся с киберугрозами"

"тенденция, которая нас ждет в будущем – глобализация, считает Лукацкий. «Но глобализация не только угроз и хакерского сообщества, но и методов защитных"

Насколько, с Вашей точки зрения, реален сценарий некоего антивирусного синдиката, хотя бы в технологической части - единые базы, сети для сбора фидбека (семплов) и проч? Если возможно, то как скоро это может случиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Насколько, с Вашей точки зрения, реален сценарий некоего антивирусного синдиката, хотя бы в технологической части - единые базы, сети для сбора фидбека (семплов) и проч?

Многие антивирусы обмениваются семплами. Некоторые вендоры используют движки других продуктов. Некоторые АВ используют сразу несколько движков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
почему бы разработчикам не объединить усилия в бесконечной борьбе с вирусами?

Попытка этого уже есть - этот сайт, этот форум - Форумы вендоров.

Насколько... реален сценарий некоего антивирусного синдиката, хотя бы в технологической части - единые базы, сети для сбора фидбека

Пока это реально только для фантастического киносценария.

Одни просто не хотят, а другие просто не могут... ужиться друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович

Ага.."Верхи не хотят, низы - не могут"....До сих пор актуальный лозунг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Хочу вынести на обсуждение одну интересную, как мне кажется, мысль - почему бы разработчикам не объединить усилия в бесконечной борьбе с вирусами?

Это было бы возможно, если бы за всем этим не стояли миллионы долларов. Какая коммерческая выгода будет для участников объединения? Скорее это будет некая уравниловка, в которой сильные вендоры проиграют, а мелкие могут получить бесплатную подкормку.

Думаю, что процесс будет идти естественным путем. Консолидация рынка неизбежна, мелкие и слабые вендоры будут уходить с него. В итоге, как и на всех срелых рынках, мы будем иметь 3-5 компаний контролирующих свыше 80% мирового рынка и смысл объединения пропадет. Просто все будут примерно на одном уровне.

"гонка вооружений, которая сейчас ведется, к успеху не приведет и привести не может, - предупреждает Алексей Лукацкий. - Реальный мир это доказывал уже многократно. В виртуальном мире ситуация аналогичная. Технологии, конечно, будут развиваться, но без участия рядовых пользователей эту проблему не решить. Поэтому могу предположить, что акцент сместится в сторону т.н. security awareness, или разделения ответственности за информационную безопасность с пользователями. Службы ИБ перестанут быть бутылочным горлышком, а станут направляющей, но не единственной силой, борющейся с киберугрозами"

Я бы с этим не согласился. Пользователи сейчас тоже думают о своей безопасности, сверх этого их не заставишь об этом думать. Зачем им это? Если большинство даже о своем здоровье завтра не думает :)

Думаю, что как раз наоборот, будет копироваться модель реального мира с силовыми ведомствами. Есть у нас милиция сейчас. Почему ее не должно быть в виртуальном мире? Ведь если там орудует какая-то мразь, то ее должны ловить и наказывать опытные и профессиональные люди. Не нужно этого требовать от бабушки или девочек-подростков. Точно также, как мы не требуем от них самим заботиться о своей безопасности на темных улицах Москвы.

"тенденция, которая нас ждет в будущем – глобализация, считает Лукацкий. «Но глобализация не только угроз и хакерского сообщества, но и методов защитных"

Это неизбежный тренд, он идет уже не первый год. Все средства защиты объединяются в одно. Слишком много угроз, слишком много средств защиты, из которых все труднее выстраивать единое решение. В итоге все придется просто к консалтингу в области ИБ. Вы приходите к вендору и он вам формирует нужное предложение. Например, по этому пути уж давно идет IBM и неплохо себя чувствует.

Насколько, с Вашей точки зрения, реален сценарий некоего антивирусного синдиката, хотя бы в технологической части - единые базы, сети для сбора фидбека (семплов) и проч? Если возможно, то как скоро это может случиться?

Очень маловероятно, я в это не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik
почему бы разработчикам не объединить усилия в бесконечной борьбе с вирусами?

А ведь вроде так и есть? Или нет? Даже объединяться не нужно.

У одного появилась атомная бомба, под каким бы секретом она ни была - через короткое время у всех есть атомная бомба. Кто-то изобрел колесо... Через время все автомобили используют колеса.

Или имеется ввиду - объединиться в одну компанию, типа слияния? В таком случае будет ли это лучше, нам рядовым пользователям? Если отсутствует конкуренция - прогресс стоит на месте. При конкуренции: у одного вендора появилась супер-пупер технология - завтра она будет у всех остальных присутствовать в разных вариациях, даже улучшена. А у первого (того у которого эта технология появилась) есть и другие прибамбасы - эти другие прибамбасы он себе внедрил глядя на технологии других конкурентов.

А почему бы создателям видеокарт не объединить усилия, не слиться в одну корпорацию? Почему бы разработчикам обычной зубной пасты не слиться в одно целое и выпускать зубную пасту под одним брендом? Ведь цель у них одна, от слияния лучше будет...

Хорошо, что у компании Intel есть конкурент AMD. Хорошо, что Sony с Panasonic конкурируют. А когда все под одним управляющим - развитие стоит. Альтернативные технологии, которые могут двинуть прогресс, некому придумывать...

Надеюсь, суть понятна. Выше было объяснение с точки зрения денег, с точки зрения бизнеса. Мне же, как обычному пользователю, так же видится проигрыш от полного слияния компаний. Отсутствия конкуренции полностью затормозит развитие данного направления. Поэтому, очень хорошо, что существуют альтернативные компании - которые придумывают что-то свое. Все мы от этого только в выигрыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svh

Конкуренция - штука замечательная, но производители видеокарт используют одну и ту же шину, например, да и технологии в целом сходны. Различия присутствуют на уровне брендов - позиционирование, продажи, канал. С точки зрения бизнеса консолидация усилий действительно выглядит бредово - компании ориентированы на прибыль, это нормально. Но известно, что технология в широком смысле не может развиваться поступательно. То есть рано или поздно появляется некая инновация, скачок в развитии, и это полностью меняет ситуацию. Смартфоны убили КПК, хотя, как вы понимаете, за КПК стояли огромные инвестиции.

АВ-индустрия развивается экстенсивно. Думаю, это очевидный факт. Революция просто не нужна никому. До тех пор, пока кто-то из вендоров не опровергнет действующие сейчас в индустрии законы. Как это будет? - да кто его знает, но будет неизбежно. Например, если акцент в конкурентной борьбе сместится из технологической сферы в банальный продуктовый маркетинг, ничто не помешает вендорам консолидировать технологии. Какая разница, кто разработал продукт? Будут разработчики, и будут те, кто специализируется на продажах.

Для пользователя это может пройти практически незаметно - останется многообразие выбора, и пр. с этим связанные вещи, но внутри это будет один и тот же продукт. Собственно, и нынешние антивирусы в понимании конечных пользователей практически неотличимы - можно для интереса опросить юзеров на предмет отличий продукта А от продукта Б. Думаю, картинка будет печальная, типа продукт А быстрее, а продукт Б лучше лечит. Все.

С другой стороны консолидация позволит направить максимум усилий именно на обеспечение безопасности, а не на получение прибыли. Эти цели, как я уже говорил, совместные, но не совпадающие. Например, в нынешней ситуации разработчик не имеет никаких стимулов для развития перспективной технологии Х, если инвестиции несопоставимы с краткосрочным эффектом. Зачем вкладывать кучу денег в антивирус будущего, если можно банально поменять дизайн коробки и GUI?

Резюмируя - мне кажется, что в том или ином виде консолидация технологических усилий вендоров - неизбежный этап. Я имею в виду не просто заимствования, а совместную разработку. По крайней мере, это было бы логично с точки зрения конечных целей - обеспечения защиты пользователей.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
По крайней мере, это было бы логично с точки зрения конечных целей - обеспечения защиты пользователей.

Ещё раз убеждаюсь, что Адама Смита надо читать не только в изложении Пушкина.

"Пекарь, Мясник и Пивовар обеспечивают вас ужином не из заботы о вас, а исключительно преследуя собственные корыстные интересы"

Обзее дело в плане защиты пользовалей - это оперативный (или не очень) обмен вирусными коллекциями, договоренности по классификациям, совместные действия в случае возникновения масштабных эпидемий. Этого достаточно на настоящий момент.

Именно за счет того что многие делают одно и то же в принципе но немножко по-разному и состоит сила. Делать что-то единое - это застой. Вирусопсателям проще избежать однотипной ловушки и сбить детект одних баз, чем сразу всех. Значит кто-то да выловит.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
По крайней мере, это было бы логично с точки зрения конечных целей - обеспечения защиты пользователей.

Ха-ха, очень смешно. Конечная цель любого бизнеса- заработок денег. При этом качество защиты- по барабану, пока лохи бабло тащат. Качество защиты пользователей и новые технологии- удел небольших стартапов и одиночек-энтузиастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svh

А при чем тут, собственно, Онегин?

Когда Тойота отзывает партию продукции с незначительным дефектом, явные затраты для компании налицо. Но этот шаг в перспективе дает компании дополнительную лояльность клиента и итоговую прибыль.

В той же мере изменение нынешней модели бизнеса АВ-вендоров может повлечь смещение акцентов в сторону большей кооперации, перехода от Competition к Co-ompetition

Рассуждения насчет единственно верного подхода к извлечению прибыли на этом рынке мне не кажутся верными, уж простите) Альтернативы пока нет, но это не значит, что жизнь не заставит компании меняться. Собственно, те, кто ныне успешны более других, скорее всего останутся в хвосте паровоза на новом витке развития.

Все это, конечно, футурология и гадание на кофейной гуще, но

- возможности вирусописателей априори выше возможностей "защитников" - хотя бы в силу большего количества первых

- количественный рост вредоносного ПО теоретически не ограничивается ничем, тогда как возможности АВ компаний ограничены той же рентабельностью

- бизнес - это отношения, учет затрат и приобретений.

А теперь простой пример сферы для кооперации - порядка 70-80 проц. АВ-копий домашних юзеров нелицензированы. Но вендоры, вместо того, чтобы совместно бороться за этот огромный пирог, тратят море сил на окучивание оставшихся 20 проц. легальных юзеров. Не странно? Да, это работает, это приносит доход сейчас. Но тот, кто найдет способ отъесть у пиратов хотя бы 5-10 проц, получит огромный прирост в тех самых деньгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Но тот, кто найдет способ отъесть у пиратов хотя бы 5-10 проц, получит огромный прирост в тех самых деньгах.

Одно не следует из другого. Бесплатные антивирусы в состоянии отъесть эти проценты, что собственно и происходит. Но конвертировать их в деньги-это совсем другая проблема. Огромные -лденьги совсем другая проблема. Будучи конвертированны они станут платящими юзерами и их можно будет переманить на другие продукты.

А при чем тут, собственно, Онегин?

Я не говорил Онегин, но вы правы. Это я к тому, что собственно сама книга Смита настолько ОФИГИТЕЛЬНА, и содержит намного больше чем нам говорят на уроках экономики, что прочитать её очень рекомендую. Читаю сейчас сам-наслаждаюсь.

Когда Тойота ....... итоговую прибыль.

В той же мере изменение нынешней модели бизнеса АВ-вендоров может повлечь смещение акцентов в сторону большей кооперации, перехода от Competition к Co-ompetition

Во втором случае не виден переход в прибыль. В любом изменении в проигрыше будут те, кто сейчас на коне, что не выгодно им. В выигрыше те, кто сейчс догоняет, но они все равно не хотят, я не слышал про профсоюз бедных китайских антивирусов.

Некоторые наслождаются со-operation через банальное заимствование сигнатур...

Вообще как я понял процитированный отрывок Лукацкий говорит не о том, а о том, что пользователям пора включать голову, а Ит службы должны в этом помогать. В глобальном масштабе от как сейчас это происходит - вычерпывания налившейся в дыры воды перейти к затыканию дыр (patch management) или предотвращению их появления - упор на безопасность на этапе разработки стандартов и продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×