Перейти к содержанию

Recommended Posts

Matias
комп не подключенный к интернету

Когда я писал эту фразу я в виду немного другое. Как вы справедливо написали, сейчас сложно представить себе машину без доступа в Сеть. Но дело в том, что при обновлении Windows XP/Vista/7 с помощью Microsoft Update надо учитывать один важный момент. Когда система только-только установлена, в ней полно опасных уязвимостей, для которых давным-давно выпущены заплатки. Но чтобы скачать эти самые заплатки необходимо подключить компьютер к Интернету. Получается замкнутый круг: чтобы не допустить заражения свежеустановленной Windows желательно не подключать компьютер к Интернету до установки критических обновлений. Но чтобы скачать эти критческие обновления при помощи Microsoft Update необходимо подключить ПК к Сети. WSUS Offline Update позволяет разорвать этот замкнутый круг. Также WOU позволяет предотвратить загрузку и установку так называемых "обновлений двойного назначения", о которых я уже писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Matias

В 7ке свой файрволл даст возможность установки патчей без риска подхватить пакость

Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
Matias

В 7ке свой файрволл

Я предпочитаю использовать сторонний фаервол. Когда я настраивал отцовский ноутбук (сам я их не люблю, предпочитаю использовать настольный компьютер) с предустановленной Семеркой (кстати, тогда я впервые увидел ее своими глазами), то первым делом установил Comodo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Я предпочитаю использовать сторонний фаервол. Когда я настраивал отцовский ноутбук (сам я их не люблю, предпочитаю использовать настольный компьютер) с предустановленной Семеркой (кстати, тогда я впервые увидел ее своими глазами), то первым делом установил Comodo.

Дааа... есть еще куда расти и расти в плане паранойи :lol:

Можно еще железный файрволл установить (если АДСЛ - то в свойствах роутера)

Также каждый патч перепроверить на вирустотале

Хотя.... если хотите иметь такие проблемы с подготовкой патчей на всякий случай - имейте :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Когда система только-только установлена, в ней полно опасных уязвимостей, для которых давным-давно выпущены заплатки. Но чтобы скачать эти самые заплатки необходимо подключить компьютер к Интернету. Получается замкнутый круг:

Это паранойя :rolleyes: один случай из миллиона (даже не из миллиона а только в чистой теории), что свежеустановленная современная ось заразиться за время скачки апдейтов Мелкософта (закачка и обновление происходят сразу же автоматически после установки). Но даже если пользователь параноик, после зачем обновляться оффлайн?

"обновлений двойного назначения" тоже паранойя, с таким же успехом можно сюда отнести и антивирус, который собирает сведения об ОС, давайте откажемся от такой шпиенской проги :facepalm:

Верить нельзя никому. Мне - можно :rolleyes:

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Предлагаю Matias смириться с тем, что это интересно только ему и всем его клонам.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Я употребил термин "обновления двойного назначения" по совершенно очевидной причине причине. Чтобы пояснить ее, копирую сюда несколько своих же постов с VI (в сокращенном виде)

Первый

Сейчас провел следующий эксперимент:

1. Скачал WGA Notifcations (KB905474) из Центра загрузки Microsoft. Кстати, там выложена только англоязычная версия

2. Перевел Comodo в режим блокировки

3. Установил уведомитель

Отсутствие Сети не помешало проверке подлинности. Она завершилась с положительным результатом. Значит можно сделать следующие выводы:

1. KB892130/KB905474 являются мультиязычными

2. KB892130/KB905474 не нуждаются в доступе в Сеть для успешного завершения проверки. Значит, доступ в Интернет требуется лишь для отправки результатов, каковая крайне нежелательна. Настоятельно советую заблокировать серверы Microsoft, на которые передается информация, собранная средствами проверки подлинности Windows:

убрал Umnik

Примечание[/b]: блокировать эти серверы нужно после активации Windows. В противном случае активация через Интернет будет невозможна.

Если кому-то кажется, что блокировка серверов WGA/WAT является излишней перестраховкой, советую прочитать следующие статьи (на английском языке)

WGA service outage

So what happened

Первая статья относится только к Windows XP. В ней рассказывается, что из-за сбоя на серверах Microsoft, произошедшего в определенный момент времени, подлинные копии XP могли быть опознаны как неподлинные. Вторая статья применима не только к XP, но и к Висте. В ней тоже рассказывается о сбое, произошедшем на серверах Microsoft, из-за которого множество подлинных копий Windows были ошибочно приняты за неподлинные Причем в момент публикации статьи антипиратские меры, внедренные в Висте, были настолько жесткими, что сеанс пользователя автоматически завершался через каждый час. Кроме того, были заблокированы некоторые функции Висты. Естественно, что пользователи подняли большой шум. Справедливости ради стоит отметить, что Microsoft извлекла из этого случая урок, и убрала столь жесткие ограничения.

Подчеркну, что блокировка вышеуказанных серверов не повлияет на сам процесс проверки подлинности Windows, поскольку модули WGA/WAT содержат встроенные черные списки заблокированных ключей. Это позволяет им выполнить локальную проверку подлинности. Однако утечка информации будет предотвращена. Таким образом, если на серверах Microsoft произойдет сбой, он не сможет повлиять на результат проверки.

Второй:

Случайно наткнулся на статью, в которой был приведен отрывок из лицензионного соглашения одной из первых версий WGA Notifier (эта версия была выпущена в начале 2006-го года)

This software is a pre-release version of the software intended to update the technological measures in Windows XP which are designed to prevent unlicensed use of Windows XP…….This software is a pre-release version. It may not work the way a final version of the software will. We may change it for the final, commercial version. We also may not release a commercial version.

А вот цитата из инструкции MS по удалению WGA Notifier

This article applies to the version of Microsoft Windows Genuine Advantage (WGA) Notifications for Windows XP that is distributed during the pilot program. For example, this version is included in the pre-release version that accompanies the Microsoft Software License Terms. To safely and easily uninstall the pilot version, you must install the general release version of WGA Notifications. If you do not install this version, you can follow the steps in this article to disable or uninstall the pilot version.

Вот еще одна цитата, взятая из заметки, посвященной способам удаления испытательной версии WGA Notifier.

Windows Media Center doesn't allowed to remove "Windows Genuine Advantage Notifications".

- This update cannot be removed.-

Эти цитаты наглядно демонстрируют беспредельную наглость Microsoft. Корпорация продемонстрировала, что ей наплевать на интересы законопослушных пользователей лицензионных версий WinXP. Она распространила сырую бету WGA Notifier через службу автоматического обновления, причем эта глючная мерзость имела статус критического обновления. Если настройки службы автоматического обновления были выставлены по умолчанию, то установка WGA Notifier выполнялась в тихом режиме (без демонстрации лицензионного соглашения). А вот удалить так называемое "критическое обновление безопасности" стандартными средствами было невозможно. Причем Microsoft долго отказывалась публиковать инструкцию по удалению своего паразита (я намеренно употребил это слово, поскольку легитимные программы не устанавливаются без предварительной демонстрации лицензионного соглашения). Она сделала это только после того, как пользователи, возмущенные тем, что корпорация пошла на явный обман, обратились в суд.

Я не желаю, чтобы из-за глюков на серверах MS моя WinXP была признана неподлинной.

Мои обязательства перед MS просты:

1. Купить лицензионное ПО

2. Установить это ПО только на то количество ПК, которое предусмотрено EULA

3. Активировать купленное ПО любым законным способом (через Интернет или по телефону)

4. В случае необходимости проходить проверку подлинности, при этом не вмешиваясь в сам процесс проверки.

Microsoft при всем желании не сможет помешать мне заблокировать доступ к своим серверам с помощью любого стороннего фаервола.

Примечание: как я уже писал в теме о MSE, я самолично убедился, что KB905474 устанавливается в тихом режиме, без демонстрации EULA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Вы не пробовали интегрировать скачаные патчи в дистрибутив?

Получите идеальный вариант ;)

Установил систему и все пропатчено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sbelow

Мда ...

вынужден согласится с sda, это действительно паранойя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
Вы не пробовали интегрировать скачаные патчи в дистрибутив?

Как я уже писал в этой теме, пользователи OEM версий Windows не могут интегрировать в дистрибутив не то, что хотфиксы, но даже пакеты обновлений. Если вы не верите мне на слово, приведу цитату изруководства по интеграции SP3 в дистрибутив WinXP

If you are using an OEM Windows XP CD you will receive the following error. This error means that you cannot use this type of CD to create a slipstreamed installation and will not be able to continue with this tutorial.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

А как же декларация?

Мои обязательства перед MS просты:

1. Купить лицензионное ПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
А как же декларация?

Еще раз повторяю, что блокировка серверов MS выполняется только после успешной активации Windows&Office. Более того, я терпеть не могу не только само пиратское ПО, но также его производителей и распространителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я твоего клона уже отправлял в RO за эту рекомендацию. Убирай ее иначе этот аккаунт тоже получит RO.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Вот пара статей о WGA Notifications, после прочтения которых не остается сомнений, что WGA является не чем иным, как шпионским ПО (spyware):

Genuine Advantage is Microsoft spyware

Is Microsoft forcing Windows users to install and test pre-release software?

Нецелевое использование Microsoft Update стоило корпорации очень дорого. Юристы MS потратили 5 лет, пытаясь доказать, что WGA не является spyware.

Примечание: лично у меня еще в 2004-м году (в сентябре этого года MS выпустила испытательную версию WGA Validation), возникло подозрение, что основная задача WGA - отнюдь не проверка подлинности Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Любителям различных сборок Windows следует иметь в виду, что корректная работа WOU на таких системах не гарантируется. Настоятельно рекомендую использовать лицензионные копии Windows. О недостатках различных сборок можно прочитать в следующих статьях:

Super Mega Zver Black eXtreme 2012 Edition

Скупой платит дважды

Авторы статей являются обладателями звания MS MVP, причем они успешно подтверждают это звание много лет подряд.

если ты переустанавливаешь систему чаще чем раз в пару лет

Я переустанавливаю систему крайне редко. На моем прошлом ПК WinXP спокойно продержалась весь срок его эксплуатации (7 лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Меня удивляет один факт. Если не ошибаюсь, двое моих уважаемых оппонентов (Umnik&Kapral) имеют отношение к ЛК. Следовательно, они должны всячески приветствовать мои усилия, направленные уменьшение вероятности заражения компьютера различным вредоносным ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Меня удивляет один факт. Если не ошибаюсь, двое моих уважаемых оппонентов (Umnik&Kapral) имеют отношение к ЛК. Следовательно, они должны всячески приветствовать мои усилия, направленные уменьшение вероятности заражения компьютера различным вредоносным ПО.

По первой части (мое отношение к ЛК) разрешите только ухмыльнутся

По второй, уменьшение вероятности заражения - скажем так - частично оно так и есть. Но затрачиваемые усилия для достижения слишком уж чрезмерны

А вероятность наступления большого песца на отдельно взятом компе во время скачивания обновок, лично кажется совсем небольшой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я предупреждал. 3 дня RO за указание, как блокировать проверку лицензионности системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Как я вижу, некоторые участники (Umnik, Kapral, sda) не понимают пользы WSUS Offline Update. В таком случае позволю себе процитировать отрывок из статьи Алекса Экслера

предлагаю поиграть в очень простую игру под названием "Коучинг тренинга". Садитесь на стул. Представляете себе, что вы включаете компьютер, а там жесткий диск накрылся интересным местом - ну, например, медным тазом. Вместе со всеми данными. И восстановить эти данные - невозможно. (Случай, замечу, вовсе не гипотетический: и диски могут внезапно умирать, и данные там могут быть внезапно стерты - например, вирусом).

Я полность согласен с Экслером. Кроме того, у меня самого был случай, когда из-за ошибки при составлении батника для очистки временных файлов пришлось делать полную преустановку системы. Благодаря WOU основная масса обновлений для продуктов MS были установлены без подключения к Интернету, причем на это ушло всего 45 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Если к вашему диску пришла защита в виде медного таза ;) (она же северный лохматый лисиц)

То данная утилита не поможет

Разве не так?

А насчет 3х человек (так и вспоминаются 37й год и тройки :D )

Думаю мы важность обновления винды понимаем, но вот для этой утилиты (говорю только за себя) в этом деле места не вижу ;)

Но при этом результат есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
данная утилита не поможет

WOU позволяет сделать три вещи:

1. Сократить время требуемое на установку обновлений.

2. Установить обновления без подключения ПК к Интернету. Таким образом, исключается даже теоретическая вероятность заражения тем же Kido, да и другими сетевыми червями.

3. Предотвратить автоматическу установку обновлений, о которых я уже говорил. Не следует недооценивать WGA Notifications. Дело в том, что в Росии так называемое "обновление безопасности" дебютировало только в феврале 2007-го. В то время стадия бета-тестирования была уже позади. А вот на западе оно дебютировало в 2006-м, причем в EULA был четко зафиксирован статус бета-версии. Из-за этого произошел огромный скандал, поскольку Microsoft Update - не испытательный полигон для обкатывания сырых беток любого ПО. Многие пользователи лицензионных копий WinXP вообще отказались обновлять свои системы. Я такой глупости, разумеется, не сделал, ограничившись блокировкой определенных серверов MS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Сколько времени тратится на регулярное скачивание обновлений? для подготовки?

И сколько на установку с серверов Майкрософт

Вопрос не праздный - т.к. выше указано, что переустановка крайне редка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Экслера

Дальше не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Самая первая загрузка обновлений заняла 2 часа. Последующие загрузки выполнялись намного быстрее. Вот несколько отрывков из лога загрузки обновлений. Сам лог прицепить не могу он весит довольно много, движок не пропустит вложение подобного размера.

25.04.2012 13:08:03,92 - Info: Starting WSUS Offline Update download (v. 7.3.1)25.04.2012 14:55:35,25 - Info: Ending ISO image creation for rus
09.05.2012 10:56:15,84 - Info: Starting WSUS Offline Update download (v. 7.3.1)09.05.2012 11:12:47,54 - Info: Ending ISO image creation for rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Как я вижу, некоторые участники (Umnik, Kapral, sda) не понимают пользы WSUS Offline Update. В таком случае позволю себе процитировать отрывок из статьи Алекса Экслера

Алекс Экслер:

Экслер прославился прежде всего своей безграмотностью, редкостно смешным и неадекватно бьющим через край пафосом, некомпетентностью, лицемерием, отсутствием чувства юмора и безграничным ЧСВ. Любит рассуждать на темы, о которых знает только понаслышке или на уровне домохозяйки, что неоднократно было замечено в видеорецензиях и прочих обзорах. В своих материалах постоянно допускает грубые ошибки, которые оперативно исправляет (по подсказкам читателей) :facepalm:

Прочитав парочку рецензий, можно легко выявить алгоритм написания:

1. Накропать по-быстренькому рецензию, не вдаваясь в нюансы и сделав вид, что в курсе всех тонкостей.

2. Дождаться комментаторов, которые его поправят.

3. Исправить заметку.

4. Go to 2.

Автор большого количества псевдоучебников по «компьютерной грамотности» (при том, что весьма характерно, имеет непреодолимые трудности с пониманием Unix-систем даже на пользовательском уровне, Linux и Mac OS X в частности :lol:

Как-то раз обновлял комп, для чего спрашивал на своём форуме советы по железу. По незнанию матчасти вместо 4-ядерника получил 2-х. Когда на форуме Гуре сказали, что его процессор таки в два ведра, последовало незамедлительное фи — мол, особо и не важно, не расстроился :lol:

В молодости, по его словам, работал практикующим астрологом и на полном серьёзе считает астрологию наукой.

Внезапно для себя и для всей мировой науки открыл центр масс, воспользовавшись решением к задаче для 5 класса.

Основной мозгоразрушительный эффект Экслера следовал и следует всё из того же зашкаливающего пафоса пОцЫента, требующего для своего удовлетворения создать толпу поклонников. С этой целью был создан forum.exler.ru, где торжествует всепобеждающее уныние, бюрократия, толерастия и всепоказательный бан сет в попецкий инакомыслящих. :lol:

В широких кругах имя Экслер стало нарицательным и идейно близким Петросяну. :lol:

Вы бы не позорились цитируя такого «Эксперта с мировым именем» :facepalm:

WOU позволяет сделать три вещи:

2. Установить обновления без подключения ПК к Интернету. Таким образом, исключается даже теоретическая вероятность заражения тем же Kido, да и другими сетевыми червями.

Как раз Kido и заражались при отключенном автообновлении, когда Мелкософт выпустил внеочередной патч чтобы закрыть дырку от червяка и предотвратить массовую вирусную эпидемию :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×