Перейти к содержанию
priv8v

Разные вопросы про маркетинг средств ИБ

Recommended Posts

priv8v

Давайте обсудим следующие вопросы:

1). Почему нет рекламы антивирусов по Российскому телевидению? По зомбиящику пиарят разную хрень, начиная от туалетной бумаги и мелких журналов до автомобилей. Почему нет антивирусов? Можно подобрать более-менее целевую аудиторию путем показа рекламы на определенном (ых) канале(ах) в определенное время. Например, если цель молодежь, то это (видимо) ТНТ-вечер. Если пенсионеры - центральные каналы - день.

В других странах есть.

Профессиональные маркетологи не глупее меня (к тому же я не маркетолог), но почему-то это не сделали. Видимо, это не выгодно и не принесет солидной прибыли (или вообще не окупится). Собственно, интересуют причины того, почему это не выгодно (если это так).

2). Почему нет рекламы антивирусов в соц. сетях?

3). Почему маркетингу уделяется недостаточное внимание со стороны некоторых антивирусов? Вон тот же nod32 без увеличения своих позиций по отношению к другим антивирусам в техническом плане обошел их в разы по продажам...

4). Почему нод32 плюет на свой фан-клуб (ссылаюсь на Евгения Павловича)? Ведь даже Симантек оказал своему фан-клубу какую-то помощь (ничего плохого о Симантеке в РФ сказать не хочу, имел в виду просто то, что Симантек не сильно распространен в РФ среди домашних пользователей, да и нормального сайта/форума на русском языке у них нет).

А как бы на свой фан-клуб отреагировал Др.Веб? :)

5). Почему не слышно ничего от вба32, от аутпоста? Почему некоторые ав-компании генерируют мегабайты информации, раскидывая ее в нереальных количествах (на новостных сайтах, на своих офиц. сайтах, в базах знаний, и т.д) как рунету, так и за бугром, а другие раз в 2 месяца в лучшем случае что-то напишут? (ну, кроме записей в их блогах :) )

Предлагаю высказаться по этим вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

priv8v

Выскажусь по первому пункту:

У ЛК это есть к примеру- только не по ТВ, а по радио по всем практически регионам России- такие молодежные станции, как DFm и др., На улице (по России точно) щиты с рекламой KIS и KMS, в метро (в МОСКВЕ) плакаты, в вагонах метро рекламные плакаты поменьше и все с тем же KIS 2010 и KMS. Ну а за другие АВ не знаю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Про радио и про щиты/листы мне известно. Интересует по первому вопросу именно ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

priv8v

По ящику на самом деле я что то не видел рекламы софта вообще. Только пару раз игр и то на PS3, XBox и Nindendo...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
По ящику на самом деле я что то не видел рекламы софта вообще. Только пару раз игр и то на PS3, XBox и Nindendo...

Я видел рекламу WoW. И всё на этом из софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

На телевидении видел только рекламу УНА. Они плохо кончили, видимо, ассоциативный ряд.... На бордах появилось, смотрится неплохо. В Киеве на бордах только ЛК и ESET.

DSC00019.JPG

Фото нечеткое, потому как на ходу. Но место бойкое у метро в центре. У ЛК есть еще реклама на транспорте, на банкоматах Приватбанка и стойках пополнения в Донецке (в Киеве не видел, сорри!)

DSC00027.JPG

А вообще у нас есть нац комиссия по морали на ТВ, которая может рубануть любую рекламу по подозрению в насилии :lol: Уничтожение вредоноса могут к этому приравнять запросто....

Теперь о фан клубе Доктора. Все фаны - ИМХО - давно у них на форуме, потому отдельного клуба им может и не надо. :rolleyes:

По 5 вопросу - пока присутствие этих компаний в нашем регионе незаметно. Кроме Аутпоста, разумеется, но и им нужно прибавить активности

post-1278-1263415397_thumb.jpg

post-1278-1263415688_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

У темы не совсем правильное название. Скорее всего стоило бы ее назвать - "Маркетинг продуктов ИБ".

1) Для начала хорошо, что бы кто-нибудь озвучил стоимость, скажем, десяти 30-секундных роликов на центральном ТВ. :)

Я думаю эффективность таких роликов для средств ИБ очень мала.

Может я и перепутал, но кажется на РБК рекламировали Open Space Security. А также партнеры ЛК давали рекламу по региональному телевидению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fghytr

а почему за нод допустим нельзя оплатить в платежном терминале напрямую а не через агентов лицензию покупать

вот нужна мне поддерка только на 12 дней допустим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович

Да хоть на день...Некоторые интернет компании, типа Эр-Телеком, предлагают помесячную оплату антивируса ТЩВ32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
У темы не совсем правильное название. Скорее всего стоило бы ее назвать - "Маркетинг продуктов ИБ".

При создании тема носила название "Глупые вопросы", потом я передумал и переименовал :)

1) Для начала хорошо, что бы кто-нибудь озвучил стоимость, скажем, десяти 30-секундных роликов на центральном ТВ. smile.gif

Я думаю эффективность таких роликов для средств ИБ очень мала.

Ну, я в первом посте и написал, про невыгодность/выгодность - меня интересует только вопрос почему не выгодно.

А, про цену я думал, но ведь разные более мелкие конторы (типа туалетной бумаги) могут себе позволить рекламу, а такие гиганты как ЛК что-то не спешат. К тому же не на центральных каналах цена значительно ниже.

Где Сергей Ильин?

:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
При создании тема носила название "Глупые вопросы", потом я передумал и переименовал :)

При желании можно переименовать тему в "Разные(в т.ч. и глупые) вопросы про маркетинг средств ИБ" :)

Ну, я в первом посте и написал, про невыгодность/выгодность - меня интересует только вопрос почему не выгодно.

А, про цену я думал, но ведь разные более мелкие конторы (типа туалетной бумаги) могут себе позволить рекламу, а такие гиганты как ЛК что-то не спешат. К тому же не на центральных каналах цена значительно ниже.

Вы уверены, что производители туалетной бумаги - мелкие конторы?

Логично предположить, что любой, кто смотрит телевизор - пользуется и регулярно покупает туалетную бумагу, зубную пасту и др.средства гигиены. Таким образом дав рекламу на центральном канале обязательно проинформирует о себе целевой аудитории.

Реклама "за бешеные деньги" на Центральном канале ТВ антивирусного продукта, даже если и заинтересует потребителя, вряд ли сможет заставить его пойти в ближайшее время в магазин и прикупить себе Касперского или Нортона. Пользователь заявится в магазин ближе сроку окончания действия лицензии. А там уже продавец ему поможет купить "необходимый" продукт.

Не центральные каналы более вероятно задействовать, но также эффективность не очень велика. Разве, что работа на имидж компании.

Видимо, поэтому производители ИТ-продуктов предпочитают более эффективную рекламу через интернет и влияние на потребителей(как частников, так и организации) через партнеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

цены для Украины -

утро - новости

первый (перевожу названия каналов) - 6055 грн

5й канал - 6120 грн

ТРК "Киев" - 450 баксов

все про минуту

Курс 1\3 - 10 грн - 28 рублей примерно

теперь про транспорт в Киеве

DSC00028.JPG

post-1278-1263501770_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Вы уверены, что производители туалетной бумаги - мелкие конторы?

если сравнивать по доходам с ЛК :)

Видимо, поэтому производители ИТ-продуктов предпочитают более эффективную рекламу через интернет и влияние на потребителей(как частников, так и организации) через партнеров.

этот ответ я предвидел, поэтому существует второй вопрос ;)

Не центральные каналы более вероятно задействовать, но также эффективность не очень велика. Разве, что работа на имидж компании.

Реклама на не центральных каналах насколько дороже рекламы на радио? Рекламу с Джеки Чаном где крутят? Только в инете или по китайскому телевидению тоже?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Цитата(Вадим Волков @ 14.01.2010, 23:38)

Вы уверены, что производители туалетной бумаги - мелкие конторы?

если сравнивать по доходам с ЛК

Наивный человек :)

Один только пример:

http://syas.ru/production.html

Смешное название у компании и предметы производства не слишком серьезные, а вот по обьемам продаж в России, я думаю они ЛК превосходят :)

Остальные вопросы лучше завтра обсудить. Может быть и из вендоров кто-нибудь подтянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

А вопрос про объемы продаж туалетной бумаги, достаточно интересен не только с точки зрения движение товарно денежных масс -))

Но то что объемы продаж(тут я понимаю не объем занимаемый продукцией ^_^ имелся в виду) выше чем у ЛК, далеко не ясно.

На счет не центральных каналов. Тут рекламировать продукт из ИБ вообще глупо. Совершенно не целевая аудитория. Я интернет гик, который не смотрит телевизор(за исключением КВН, Камеди ну и еще пары передач - что и дает отдачу от рекламы по центральным каналам), но смотрит youtube.

А последнее еще дало отклики на различных форумах + появились ролики издевки. Так что ход, вполне себе хитрый.

2). Почему нет рекламы антивирусов в соц. сетях?

Если я не ошибаюсь, видел рекламу ЛК вконтакте. Как понимаю, она не дала ожидаемой отдачи, поэтому отказались.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Если я не ошибаюсь, видел рекламу ЛК вконтакте. Как понимаю, она не дала ожидаемой отдачи, поэтому отказались

Спасибо за информацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Напишу свою точку зрения, кто-то может не согласится с ней.

1) Почему нет рекламы антивирусов по Российскому телевидению? По зомбиящику пиарят разную хрень, начиная от туалетной бумаги и мелких журналов до автомобилей. Почему нет антивирусов? Можно подобрать более-менее целевую аудиторию путем показа рекламы на определенном (ых) канале(ах) в определенное время. Например, если цель молодежь, то это (видимо) ТНТ-вечер. Если пенсионеры - центральные каналы - день.

Просто дорого, таких бюджетов нет у антивирусных в частности и ИБ компаний в целом. IBM рекламировался где-то год назад :) Видел рекламу интеграторов на канале РБК, то там дешевле, а главная аудитория целевая для них.

2). Почему нет рекламы антивирусов в соц. сетях?

Есть, но не явная. Забыли про стада троллей разных мастей? ;)

3). Почему маркетингу уделяется недостаточное внимание со стороны некоторых антивирусов? Вон тот же nod32 без увеличения своих позиций по отношению к другим антивирусам в техническом плане обошел их в разы по продажам...

Это проблемы тех, кто этого внимания не уделяет. Не заставишь же людей силой нанять нормальных спецов за хорошие деньги. Потом для некоторых вендоров встает опять все тот же вопрос бюджета. Тут замкнутый круг: взять людей опасаются (типа нахлебники) - денег нет; людей нет - нет развития, нет денег.

Кто имеет стратегию, четкий план действий на рынке, тот идет на определенные риски. Нанимает людей, вкладывает средства.

Что касается западных вендоров, то тут отдельная история. Просто далеко у них голова, очень тугие процессы все. Например, давно бы пора что-то сделать, вложиться и вот оно ... на местах всем очевидно, а далекому руководству нет или просто наш рынок не так интересен.

4). Почему нод32 плюет на свой фан-клуб (ссылаюсь на Евгения Павловича)? Ведь даже Симантек оказал своему фан-клубу какую-то помощь (ничего плохого о Симантеке в РФ сказать не хочу, имел в виду просто то, что Симантек не сильно распространен в РФ среди домашних пользователей, да и нормального сайта/форума на русском языке у них нет).

А как бы на свой фан-клуб отреагировал Др.Веб? smile.gif

Eset ведут себя странно, видимо просто хотели сами сделать, а Евгений Павлович им дорогу перебежал :)

Доктор не будет поддерживать. Это же подражение ЛК! :lol:

5). Почему не слышно ничего от вба32, от аутпоста? Почему некоторые ав-компании генерируют мегабайты информации, раскидывая ее в нереальных количествах (на новостных сайтах, на своих офиц. сайтах, в базах знаний, и т.д) как рунету, так и за бугром, а другие раз в 2 месяца в лучшем случае что-то напишут? (ну, кроме записей в их блогах smile.gif )

Стратегия + деньги. Нет политической воли или нет средств, что в общем одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Забыли про стада троллей разных мастей?

А это что значит? Меня просто нет в соц. сетях. О том, что там нет рекламы антивирусов знаю от знакомых - опросил их. А про скрытую мне ничего не рассказывали. Или в скрытую входят ролики типа "..история могла бы пойти по-другому" ?

Просто дорого, таких бюджетов нет у антивирусных в частности и ИБ компаний в целом. IBM рекламировался где-то год назад smile.gif Видел рекламу интеграторов на канале РБК, то там дешевле, а главная аудитория целевая для них.

А для чего сделали ролик с Джеки Чаном? Я так и не понял стали его крутить по телеку в Китае или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А это что значит? Меня просто нет в соц. сетях. О том, что там нет рекламы антивирусов знаю от знакомых - опросил их.

Я имел в виду под соициальными сетями в данном случае блогосферы, форумы и т.д. В Одноклассниках, ВКонтакте и прочих, конечно, троллям не развернуться.

А для чего сделали ролик с Джеки Чаном? Я так и не понял стали его крутить по телеку в Китае или нет.

Честно говоря, не знаю для чего его делали. Потом Китай это совсем другая тема, там другие цены, другие бюджеты, там антивирус стоит 2 доллара, а не 25 как у нас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak

А ведь Вконтакте было бы очень даже здорово рекламировать свои продукты. Человек обновит страницу, а там реклама Касперского с красивый текстом, он нажмет, попадет на сайт и ,возможно, он его поставит. Лично я вижу в этом смысл. Вроде когда-то на одноклассниках видел рекламу ЛК, но точно не помню. Ведь намного дешевле и результат лучше, чем по ящику. Правда не все ее увидят. Я, например, вообще не вижу там рекламы, все режет Adblock Plus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

1) дорого.

2) есть. В основном - поддельных

3) маркетинг через "первая доза бесплатно" (и вплоть до десятой) помогает не только nod32, правда.

4) не готов отвечать, тут вопрос адекватности и дружелюбности форумцев.

5) иногда лучше молчать, чем говорить впустую. И готовиться сказать много по существу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
иногда лучше молчать, чем говорить впустую. И готовиться сказать много по существу

Не согласен в корне. Г@внопиар один из важнейших двигателей антивирусного маркетинга. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
А ведь Вконтакте было бы очень даже здорово рекламировать свои продукты. Человек обновит страницу, а там реклама Касперского с красивый текстом, он нажмет, попадет на сайт и ,возможно, он его поставит. Лично я вижу в этом смысл. Вроде когда-то на одноклассниках видел рекламу ЛК, но точно не помню. Ведь намного дешевле и результат лучше, чем по ящику. Правда не все ее увидят. Я, например, вообще не вижу там рекламы, все режет Adblock Plus

Во вконтакте не целевая аудитория для вендеров - там халявщики одни.

А в одноклассниках интерфейс - как одна сплошная реклама - там любой баннер потеряется и от рекламы опять же, 0вой эффект.

Так что в Российских социалках рекламироваться бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak
Во вконтакте не целевая аудитория для вендеров - там халявщики одни.

Ну продвигать надо же. Халявщике везде, но когда будет популярность - тогда уже и покупать кто-то будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×