Перейти к содержанию
zels

Кто должен оплачивать вирусный трафик ?

Recommended Posts

zels

Не секрет, что сейчас вирусы распространяются через интернет.

Вирус на зараженном компьютеры X ищет (и находит) новые жертвы,

заражает их и т.д. А кто оплачивает трафик поиска новых жертв?

Оплачивает потенциальная жертва! Даже если компьюр Y отразил атаки, вне равно его владелец должен оплатить входящие пакеты с зараженных компьютеров.

Провайдерам капают дополнительные денежки, страдает только владелец защищенного компьютера Y.

Будут ли провайдеры бороться с эпидемией сетевых вирусов, если эпидемия приносит дополнительный доход?

Вряд ли, скорее они будут ее стимулировать.

А что делать владельцу компьютера Y?

Конкретныйп пример: дома у меня анлим. А на работе - абонентка 1400/гб

И мне гигабайта за глаза хватает (обычно). Но в конце 2009 года трафик за ДЕНЬ составил 700Мб.

Представим себе, что за входящие СМС платит получатель...

Замечание: Тарифы для юрлиц и физлиц и так различаются на порядок+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lepa

Пример:

Вирус заразил твой мобильник, и он (вирус) разослал кучу платных СМС. Кто платит ?

Пример может быть не сильно удачный, но ... за свою безопасность отвечаешь в первую очередь ты сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

я бы собрал статистику и предъявил провайдеру эти материалы, как факт DOS атаки (или DDOS, в зависимости от результатов анализа трафика). Такие инциденты возлагаются на провайдера, он их должен отслеживать и блокировать. Просмотрите на всякий случай договор с провайдером - за что он отвечает. Как правило, он отвечает хотя бы за качество связи и безопасность клиента. У нас как правило этого достаточно для пересчета платежей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zels
Пример:

Вирус заразил твой мобильник, и он (вирус) разослал кучу платных СМС. Кто платит ?

Пример может быть не сильно удачный, но ... за свою безопасность отвечаешь в первую очередь ты сам.

Представьте, что за СМС-ки платит получатель, независимо от того, кто ее посылает, а сотовый оператор поддерживает сервис по массовой передаче СМС-ок...

И за рассылки с зараженного мобильника тоже платит получатель СМС-ок. В Интернет именно так.

Свой компьютер я обезопасил, но почему-то должен платить за все поступающие пакеты (даже за те, которые "не заказывал").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

В Договоре провайдера обычно указано, что пользователь сам должен заботится о безопасности. Так что можете информировать провайдера, что такой-то Вас атакует, чтобы он принял меры (сообщил клиенту, даже временно блокировал его).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk
Так что можете информировать провайдера, что такой-то Вас атакует, чтобы он принял меры

Ага, вот у меня на домашнем компе, например, KIS2010 блокирует примерно по одной атаке в час (никаких локалок нет, "где не надо" стараюсь не светиться), а теперь представим, как "французская домохозяйка" разбирается с тем откуда атака, потом обращается к провайдеру... :D Да и по нескольку раз в день это делать "не айс"...

По-моему тут два выхода: либо законодательно обязывать провайдеров ловить хотя бы большинство атак и автоматизировать службу не учёта в счёт траффика поглощённого как минимум пойманными антивирусом пользователя атаками, либо практически всем переходить на безлимит ;) Второе проще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Домохозяйкам по барабану на атаки - они не знаю что это. По-хорошему, для них вообще надо отключить оповещение об атаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk

Ну, это да, но мы тут с точки зрения оплаты траффика говорим вроде, а почему домохозяйкам надо платить больше? С учётом огромного роста количества атак и спама в последние годы вопрос правда становится актуальным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Сути топика не пойму.

Про трафик - это уже ретро - все сидели на модемах и все сидели на тарифах с оплатой по трафику, так что обсуждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zels
Сути топика не пойму.

Про трафик - это уже ретро - все сидели на модемах и все сидели на тарифах с оплатой по трафику, так что обсуждать?

Растолкуй свое замечание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Честно говоря когда увидел название темы, то подумал, что это снова про z-connect :)

Про трафик - это уже ретро

Deja_Vu, вы точно не были в сельской глубинке, в которой единственный доступный способ выхода в инет - это диалапный модем ;)

Я всё это знаю не по слухам и не по форумным сообщениям, мне, в силу своих служебных обязанностей, практически ежедневно приходится сталкиваться с "вирусным трафиком" - Австрия, Сан-Томе и Принсиппи, Эстония, Латвия и даже Сомали :) Это далеко не полный перечень стран, куда дозваниваются сейчас абоненты. И это тоже трафик. Сгенерированный вирусами. И попадание на бабки здесь намного серьёзней, чем при ADSL-соединениях. Бывали случаи дозвона по 300-500 $ . А кто должен платить в таких случаях? Абонент? Так он типа и не при делах, даже не в курсе, что его модем куда-то там звонил. Провайдер? Так он просто предоставил транспорт пользователю. Может быть должна оплачивать сторона, к которой дозванивались? Идеальный вариант, к сожалению, пока недостижимый :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Deja_Vu, вы точно не были в сельской глубинке, в которой единственный доступный способ выхода в инет - это диалапный модем ;)

Я всё это знаю не по слухам и не по форумным сообщениям, мне, в силу своих служебных обязанностей, практически ежедневно приходится сталкиваться с "вирусным трафиком" - Австрия, Сан-Томе и Принсиппи, Эстония, Латвия и даже Сомали :) Это далеко не полный перечень стран, куда дозваниваются сейчас абоненты. И это тоже трафик. Сгенерированный вирусами. И попадание на бабки здесь намного серьёзней, чем при ADSL-соединениях. Бывали случаи дозвона по 300-500 $ . А кто должен платить в таких случаях? Абонент? Так он типа и не при делах, даже не в курсе, что его модем куда-то там звонил. Провайдер? Так он просто предоставил транспорт пользователю. Может быть должна оплачивать сторона, к которой дозванивались? Идеальный вариант, к сожалению, пока недостижимый :P

однажды, полгода был у меня интернет со скоростью 1-2 кб/c , думаю, я достаточно подкован ;)

(да-да, скорость я не путаю)

И оплачивать, естественно, должен абонент - кто же еще?

Представьте, что за СМС-ки платит получатель, независимо от того, кто ее посылает, а сотовый оператор поддерживает сервис по массовой передаче СМС-ок...

По закону РФ, как я знаю, получатель не может платить(вернее не может быть формы оплаты за входящие) ни за СМС ни за звонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
...в сельской глубинке, в которой единственный доступный способ выхода в инет - это диалапный модем

А про услуги оказываемые провайдером спутниковой связи, забыли? Или "глубинка" была настолько глубокой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zels
однажды, полгода был у меня интернет со скоростью 1-2 кб/c , думаю, я достаточно подкован ;)

(да-да, скорость я не путаю)

И оплачивать, естественно, должен абонент - кто же еще?

По закону РФ, как я знаю, получатель не может платить(вернее не может быть формы оплаты за входящие) ни за СМС ни за звонки.

Это до тех, кто в танке, пытаюсь достучаться (приводя аналогию из сотовой связи).

Почему-то они понимают и принимают, что за звонки и СМС должен платить инициатор звонка. И на закон ссылаются.

Вот я и спрашиваю: почему рассылку вирусов и спама инициирует абонент-отправитель, а оплачивать должен абонент-получатель ?

Ну почему это правильно , объясните мне. Почему нет закона "платить за трафик должен инициатор связи"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Ну почему это правильно , объясните мне. Почему нет закона "платить за трафик должен инициатор связи"?

Потому что интернет - открытая архитектура. Если у вас стек настроен на роутинг, то пакеты могут проходить через вас. Если у вас стоит Skype, то вы запросто можете стать суперузлом p2p-сети и гнать трафик через себя.

Вы оплачиваете своё подключение к сети, как и все остальные, в том числе и злоумышленники хотя бы для доступа к консоли ботнета. А если из-за вони стрелочниками сделают провайдеров, то они могут просто заблокировать многие порты, а потом все будут пожинать плоды действий "борцов за справедливость". Вас беспокоят спамеры? Так мы закроем 25, 465 и т.д. порты! Ещё что-то болит? Ампутировать!

Хотите контроля за входящим трафиком и блокировку нежелательного? Так ... та-да-да - платите за такую услугу.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zels

P

Потому что интернет - открытая архитектура. Если у вас стек настроен на роутинг, то пакеты могут проходить через вас. Если у вас стоит Skype, то вы запросто можете стать суперузлом p2p-сети и гнать трафик через себя.

Вы оплачиваете своё подключение к сети, как и все остальные, в том числе и злоумышленники хотя бы для доступа к консоли ботнета. А если из-за вони стрелочниками сделают провайдеров, то они могут просто заблокировать многие порты, а потом все будут пожинать плоды действий "борцов за справедливость". Вас беспокоят спамеры? Так мы закроем 25, 465 и т.д. порты! Ещё что-то болит? Ампутировать!

Хотите контроля за входящим трафиком и блокировку нежелательного? Так ... та-да-да - платите за такую услугу.

Похоже, меня не слышат. Пакеты могут идти на ЗАКРЫТЫЙ порт и даже если выдернул кабель, то провайдер все равно хочет получать деньги:

"пакет был направлен вам - платите". Попробую на бытовом уровне. Мне в почтовый ящик бросают мусор и требуют деньги.

"Вы не заказывали - по фиг. Адрес указан ваш - платите! Или платите за услугу <недоставка нежелательной почты>"

А что, если сам провайдер или "провайдер моего провайдера и т.д." шлет паразитный трафик ? Такую возможность исключить нельзя.

Почему провайдеров нельзя делать "стрелочниками" (хотя у них есть необходимая инфрмация и оборудованиедля разборок),

а конечного получателя - можно? Может, потому, что всей цепочке провайдеров выгодно стрести бабки с клиента ?

Сообщение сдублировалось, просьба удалить.

Зачем бороться с заразой, если она приносит деньги! А еще лучше ее культивировать.

При чем тут Skype и прочее? Мой комьютер НЕ РЕТРАНСЛИРУЕТ трафик.

И еще: если бы провайдер брал ТОЛЬКО за подключение к сети - темы бы не было.

А он берет за ненужный мне входящий трафик (в т.ч. на закрытые порты).

Еще "болит" порт для удаленного подключения. Почему я должен оплачивать чьи-то попытки войти на мой компьютер (эти портом я тоже пользуюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Похоже, меня не слышат. Пакеты могут идти на ЗАКРЫТЫЙ порт и даже если выдернул кабель, то провайдер все равно хочет получать деньги:

Пакеты ничего не знают о состоянии порта, до того как придут. А провайдер берёт деньги за организацию доставки пакетов адресатам, а не потерю оных. Конечно, у него есть дополнительные услуги и возможности. Но вот у меня тоже есть власть над всем миром, но я этим не пользуюсь. :D

Вам ещё раз объясняют, что Интернет - открытая архитектура. Когда его проектировали, то не задумывались о безопасности вообще.

В вашем случае - это как пенять на бога, если кто-то испортил воздух в закрытом помещении. Да, с этим можно бороться, а не простирать руки к небу.

Попробую на бытовом уровне. Мне в почтовый ящик бросают мусор и требуют деньги.

Не надо бытового уровня. Это вопрос для ответа специалистов. Я вот одному товарищу долго не мог растолковать почему память и процессор - два разных устройства т.к. он упёрся рогом и представлял на примере человека: мозг - ведь это и память и решатель.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zels
Пакеты ничего не знают о состоянии порта, до того как придут. А провайдер берёт деньги за организацию доставки пакетов адресатам, а не потерю оных. Конечно, у него есть дополнительные услуги и возможности. Но вот у меня тоже есть власть над всем миром, но я этим не пользуюсь. :D

Вам ещё раз объясняют, что Интернет - открытая архитектура. Когда его проектировали, то не задумывались о безопасности вообще.

В вашем случае - это как пенять на бога, если кто-то испортил воздух в закрытом помещении. Да, с этим можно бороться, а не простирать руки к небу.

Не надо бытового уровня. Это вопрос для ответа специалистов. Я вот одному товарищу долго не мог растолковать почему память и процессор - два разных устройства т.к. он упёрся рогом и представлял на примере человека: мозг - ведь это и память и решатель.

Провайдер в зависимости от содержания может брать деньги с отправителя либо с получателя. Но ему проще не напрягать себя, а подставить получателя (тем самым поспособствовать распространению вирусов) и получить дополнительные деньги.

Интернет - это не бог и технически проблема не столь сложна (хотя, если Вы полагаете, что закрытие порта блокирует трафик на него, то ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Провайдер в зависимости от содержания может брать деньги с отправителя либо с получателя. .. Интернет - это не бог и технически проблема не столь сложна (хотя, если Вы полагаете...

С точки зрения трансцендентной метафизики, каждая точка самоосознания в данном пространственном континууме хитросплетений эфирных потоков не должена вторгаться в тенденции рефлексии относительно парадоксальных иллюзий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Видимо, человеку просто обидно до слез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

> Зачем бороться с заразой, если она приносит деньги! А еще лучше ее культивировать.

Камрад! Не бойся паразитных пакетов - они ничтожны

Камрад! Скоро и в ТВОЕМ городе будет широкополосный интернет в каждом доме!

Камрад! Когда МЫ придем к власти, информация будет бесплатной

Камрад! БЕСПЛАТНОЙ значит без трафика, без повременки, без оборудования

Камрад! За нами будущее! wi-fi под хвостом, разве не этого ты желал?

Камрад! Иди с нами! Верь нам! Партийным роутером освети нам путь!

Устал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×