Перейти к содержанию
СЕРГЕЙ RОСТОV

Безопасность для начинающих

Recommended Posts

СЕРГЕЙ RОСТОV

Здравствуйте! Пытаясь узнать, как же защитить компьютер в нете, полазил по сайтам безопасности и обнаружил, что там профессионалы заняты своими делами. А для начинающих информации не найти. Пришлось самому узнавать, чё надо делать. Попробовал систематизировать. Получилось тринадцать правил. Кто лучше знает – пусть дополнит и прокомментирует.

Двенадцать заповедей защиты в нете.

1 – Купить ИБП

2 – Установить Сервис Пак 2

3 – Касперский

4 – Оутпост

5 – Ад-аваре

6 – Троян Ремовер (?)

7 – Вин-патруль (?)

8 – Заменить ИЕ другим браузером

9 – Использовать Анонимный Прокси

10 – Не ходить в нет админом

11 – Настроить ОСу

12 – Закрыть некоторые вещи в Локальной политике безопасности.

13 – Реально защищает только ИБП

Цитаты с форумов

Ну, я бы сказал так: Рынок безопасности предпочитает вообще не бороться. Твари из антивирусных контор тока деньги дерут за свой навоз. На сегодняшний день их антивирусы способны распознать только самый простецкий вирусняк. Модифицированный (или даже самопальный) распаковщик, полиморфное ядро-интерпретатор, полиморфный интерпретирующий код и 10-секундная паузу выполнения -- все антивирусы дружно идут лесом.

А почему? А потому, что корень этой проблемы лежит не в области определения и уничтожения вредоносного ПО. А в области разработки и создания операционной системы.

Оружие всегда опережало защиту. Так устроен этот мир. Сидя в крепости войну не выиграть. Антивирусы всегда будут на шаг позади. Поэтому сама ОСь должна быть сделана так, что бы минимизировать ущерб от атаки. К сожалению, на сегодняшний день в самой распространенной операционке если произошел запуск вредоносного кода, система обречена. Это усугубляется тем, что подавляющее число пользователей этой системы сидит под админом. Это и не удивительно. Винда, по-большому счету до сих пор остается однопользовательской системой. Переключение пользователей и "запуск программ от имени..." это просто надстройка над тем гавном, что уже было. Прискорбно, но в висте, похоже, ситуация не изменилась.

Гость

Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

Сергей Ильин, вы бы хоть сказали, правильно ли я сориентировался. а если это никому не надо, я сотру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

СЕРГЕЙ RОСТОV, я конечно извиняюсь, то данное сообщение явно относится к обычному поисковомому спаму для продвижения собственного сайта, сообщение конкретно ни о чем. Я не прав? :?

Сайт, но который установленны ссылки действительно интересный, уверен, что многое из того что там есть может быть интересно нашим посетителям и участникам форума.

Может имеет смысл подойти к продвижению сайта более творчески?

Завести у нас несколько интересных тем с конткретной проблематикой, поучаствовать в дискуссия (это такой немек-совет).

А так получает нарущение правил форума (см. пункт 7) http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=27

P.S. Потом ссылки в подписи не возраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

Ссылки я убрал, они вообще случайны, поучавствовать в дискуссиях не позволяет квалификация.

так вы сами подскажите - что могут сделать дилетанты для обеспечения безопасности в нете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Ссылки я убрал, они вообще случайны, поучавствовать в дискуссиях не позволяет квалификация.

так вы сами подскажите - что могут сделать дилетанты для обеспечения безопасности в нете???

Начинать читать мануал, FAQ - все изначально были дилетантами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

А что такое мануал? и какое отношение имеет фак к моим вопросам??? :shock:

вроде по русски писал, а не слышат...

я вот в декабре только узнал, что такое фэйрвол. так вопрос ещё раз специалистам - что лучше сделать пользователю, чтобы защитить компьютер в нете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Начать читать, всё что относиться к этой теме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

--------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Зачем в принципе вы правы, только 3 и 4 пункт на усмотрение человека (если руки и голова нормальные то хватит любого антивируса и файра)

5-9 вообще не обязательные пункты.. а в остальном всё правильно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Здравствуйте! Пытаясь узнать, как же защитить компьютер в нете, полазил по сайтам безопасности и обнаружил, что там профессионалы заняты своими делами. А для начинающих информации не найти. Пришлось самому узнавать, чё надо делать. Попробовал систематизировать. Получилось тринадцать правил. Кто лучше знает – пусть дополнит и прокомментирует.

Двенадцать заповедей защиты в нете.

1 – Купить ИБП

2 – Установить Сервис Пак 2

3 – Касперский

4 – Оутпост

5 – Ад-аваре

6 – Троян Ремовер (?)

7 – Вин-патруль (?)

8 – Заменить ИЕ другим браузером

9 – Использовать Анонимный Прокси

10 – Не ходить в нет админом

11 – Настроить ОСу

12 – Закрыть некоторые вещи в Локальной политике безопасности.

13 – Реально защищает только ИБП

Что следует понимать под ИБП?

п.2 - обязательно, п.п. 3-5 - на Ваше усмотрение (почитайте разделы "сравнение", "наши тесты" и т.д. на данном сайте.) см. также здесь http://anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php...027b4415da1e407 .Касперский и Аутпост - неплохой выбор. 6, 7 - думаю не к чему. 8 - согласен, мое мнение - лучше заменить. 9 - обеспечивает анонимный серфинг, и, в какой-то степени повышает уровень безопасности, 10, - неплохая мысль, 11 - если Вы владеете необходимой информацией, 12 - поддерживаю.

+ необходимо устанавливать патчи от производителей ПО.

+ регулярное обновление антивирусных баз

+ файерволл желательно настроить с учетом работы специфики Вашей работы на ПК...

+ не использовать опцию обработки скриптов и (если используете MSIE) ActiveX без особой необходимости, по крайней мере, на тех сайтах, которым Вы не доверяете.

P.S. Может быть что-нибудь упустил, надеюсь "коллеги" поправят/дополнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

всё отлично только п.11-12 я считаю обязательным условием без него может и антивирус(firewall) не спасти, а с ним может и не понадобиться!

Спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

Благодарю за рецензии.

ибп - источник бесперебойного питания. ? :shock: ?

а п. 11 и 12 - не для меня... :D

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Больше всего меня интересовало - я ничего важного не пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

все изначально были дилетантами..

Да, но некоторые имеют возможность стать специалистами, а некоторые обречены навсегда остаться пользователями. :cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

П. 3 и 4 я не один день выбирал. и последние сообщения подтверждают, что мой выбор - лучший. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

Сергей Ильин, может в другой раздел перенести тему??? здесь никого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

А что вы хотите вроде все, ответили или ещё какие-нибудь вопросы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

два человека - это не все, это не статистика. мне же больше всего интересовало - ничего не пропустил? может ещё что не знаю? или это всё? тишинааа... и на других форумах только новички помогали. нигде такого списка не встречал - с чего начать?

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

на одном форуме видел очень удобную функцию - открыть все страницы темы. почему больше нигде этого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV
всё отлично только п.11-12 я считаю обязательным условием без него может и антивирус(firewall) не спасти, а с ним может и не понадобиться!

Спасибо..

Здравствуйте! теперь меня очень интересуют подробноси - как настроить службы и Локальную политику безопасности. подскажете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Да не вопрос..=))

http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...st&p=180106 вот так службы..

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

а политики читаем там всё написано.. да и под администратором лучше всего не сидеть..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

Какие политики? где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

панель управления, администрирование, локальная политика безапасности (надеюсь там вы разберётесь)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин

1 – Купить ИБП

Может сначала компьютер? :)

Кроме шуток --- золотые слова.

2 – Установить Сервис Пак 2

... и ставить все последующие обновления

3 – Касперский

На Каспере свет клином не сошелся' date=' но вообще без антивируса все рано или позно кончится очень плохо.

Не мешать антивирусу обновляться!

4 – Оутпост

Если нет встроенного межсетевого экрана в используемом антивирусе, то Outpost или что-либо подобное не помешает.

5 – Ад-аваре

Опять же на Ad-aware свет клином не сошелся' date=' но лучше всего просто не ставить всякой халявной фигни из Интернета

6 – Троян Ремовер (?)

Можно много всего поставить, насколько денег хватит. Полагаю, что этот пункт явно лишний. Троянов современные антивирусы ловят нормально. Это в прошлом веке были продукты, которые игнорировали троянов, так как по определению, они не вирусы.

Опять же, если не запускать, всякую фигню из Интерента, то троянов в системе не будет.

7 – Вин-патруль (?)

Если антивирус не умеет этого делать' date=' то софтинка хорошая и бесплатная.

8 – Заменить ИЕ другим браузером

Да!!!

Дополню: заменить Outlook Express/MS Outlook другим клиентом электронной почты.

9 – Использовать Анонимный Прокси

Хмм... Это лишнее. Актуально для тех' date=' кто знает зачем это нужно.

10 – Не ходить в нет админом

Это очень удачная идея.

11 – Настроить ОСу

Да! Вопрсо только вот как...

12 – Закрыть некоторые вещи в Локальной политике безопасности.

Угу. Еще бы список этих "вещей"...

13 – Реально защищает только ИБП

И с ИБП бывают накладки. Нужно не забывать регламентно (раз в два года' date=' например) менять аккумуляторы (они недорого стоят)

Цитаты с форумов

[skip]

... -- все антивирусы дружно идут лесом.

Это реплика так называемого "кулхацкера", который поковырял некоторые продукты и выяснил, что их можно обмануть ("вжик, сказала крутая японская пила..."). В реальном мире антивирусы дают достойную защиту, хотя и не 100%-ю.

Позволю себе добавить еще один пункт:

14 - Купить портативный HDD и регулярно делать резервные копии (vuBrief). Можно еще использовать скидывание образа ОС на CD/DVD для поного восстановления системы после установки левого драйвера, то это не отменяет просто резервных копий, а только дополняет.

Может на сайте стоит завести специальный раздел со списком лучших практик для домашнего пользователя. Привести там подобный список, указать там только бесплатные программы, а платные указывать списком из тех, что реально купить в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

Михаил! благодарю за рецензию! только прошло много времени, список пунктов выглядит так:

1 – Купить ИБП (UPS)

2 – Купить маршрутизатор.

3 – Установить Файрволл (Аутпост 4.0). Настроить!

4 – Отключить 21 службу в «Окнах». (DHCP-клиент, DNS-клиент, NetMeeting Remote Desktop Sharing, NVIDIA Display Driver Service, Telnet, QoS RSVP, Автоматическое обновление, Беспроводная настройка, Диспетчер авто-подключений удалённого доступа, Диспетчер сеанса справки для удалённого рабочего стола, Маршрутизация и удаленный доступ, Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP, Обозреватель компьютеров, Оповещатель, Планировщик заданий, Сервер, Сервер папки обмена, Служба времени Windows, Служба сообщений, Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS), Удаленный реестр).

5 – В свойствах «подключения Интернета» - «сеть» оставить только Протокол TCP/IP.

6 – В свойствах Протокола TCP/IP на вкладке WINS отключить NetBIOS.

7 – В свойствах Протокола TCP/IP снять галочку с «Включить просмотр LMHosts».

8 – Отключить некоторые пункты в Локальной политике безопасности.

9 – Установить Антивирус (KIS 6.0)

10 – Установить Антишпион (AGAVA Anti-Spy 1.80)

11 – Установить Поведенческий блокиратор (WinPatrol 10.0)

12 – Заменить ИЕ «Оперой 9.0» и/или «Мозилой 2.0»

13 – Не ходить в нет админом. (control userpasswords2)

14 – Выключить ненужные учётные записи.

15 – Установить Сервис Пак 2 (SP2)

16 – Использовать Антивирусные сканеры (Dr.Web CureIt; NOD32 Scanner)

17 – Включить предотвращение выполнения данных (DEP) на вкл. «свойства системы»

18 – Использовать аппаратное DEP.

19 – Отключить удалённое управление компьютером на вкл. «свойства системы»

20 – Отключить удалённого помощника на вкладке «свойства системы»

21 – Плеерам, ICQ, и т.д. НЕ стартовать вместе с Windows!

22 – В браузерах ЗАПРЕТИТЬ выполнять скрипты.

23 – Обновлять «Окна»

24 – Использовать анонимные прокси. (SocksChain 3.11)

25 – Блокировать недокументированные функции Windows!

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

:D

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Ego1st, вы про это... там читал, только что потом с этим делать, не знаю. некоторые пнкты очень озадачивают. может в России нет специалистов по п. 8 и 25?

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Ego1st,, спасибо за ссылку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Михаил! благодарю за рецензию! только прошло много времени' date=' список пунктов выглядит так:

1 – Купить ИБП (UPS)

2 – Купить маршрутизатор.

3 – Установить Файрволл (Аутпост 4.0). Настроить!

[/quote']

Сначала нужно поставить "антивирус", который на сегодняшний день повально называется InternetSecurity и в нем уже будет файрвол, который может конфликтовать с Outpost, так что Outpost ставится на более позднем этапе, если в антивирусе его не будет.

4 – Отключить 21 службу в «Окнах». (DHCP-клиент' date=' DNS-клиент, NetMeeting Remote Desktop Sharing, NVIDIA Display Driver Service, Telnet, QoS RSVP, Автоматическое обновление, Беспроводная настройка, Диспетчер авто-подключений удалённого доступа, Диспетчер сеанса справки для удалённого рабочего стола, Маршрутизация и удаленный доступ, Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP, Обозреватель компьютеров, Оповещатель, Планировщик заданий, Сервер, Сервер папки обмена, Служба времени Windows, Служба сообщений, Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS), Удаленный реестр).

5 – В свойствах «подключения Интернета» - «сеть» оставить только Протокол TCP/IP.

6 – В свойствах Протокола TCP/IP на вкладке WINS отключить NetBIOS.

7 – В свойствах Протокола TCP/IP снять галочку с «Включить просмотр LMHosts».

8 – Отключить некоторые пункты в Локальной политике безопасности.

[/quote']

Какие?

9 – Установить Антивирус (KIS 6.0)

Почему именно KIS 6.0? На мой взгляд в общих рекомендациях нужно дать какой-нибудь выбор.

10 – Установить Антишпион (AGAVA Anti-Spy 1.80)

Почему именно его? Есть несколько таких продуктов' date=' а главное в антивирусах есть такая функциональность. ;)

11 – Установить Поведенческий блокиратор (WinPatrol 10.0)

12 – Заменить ИЕ «Оперой 9.0» и/или «Мозилой 2.0»

(или Firefox 2.0.0.1)

13 – Не ходить в нет админом. (control userpasswords2)

14 – Выключить ненужные учётные записи.

15 – Установить Сервис Пак 2 (SP2)

И включить автообновление WindowsUpdate!!! Качать все подряд и ставить. (Это сомнительная рекомендация' date=' но вторая "простая" альтернатива --- ничего не ставить --- гораздо хуже)

16 – Использовать Антивирусные сканеры (Dr.Web CureIt; NOD32 Scanner)

Это все стоит денег. Полагаю, что имеет смысл периодически (раз в неделю заходить на сайт бесплатного oнлайн-сканера и проверять всю систему. Сканеры использваоть в режиме round-robin --- каждый раз использовать разный)

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...online_scanners

17 – Включить предотвращение выполнения данных (DEP) на вкл. «свойства системы»

18 – Использовать аппаратное DEP.

Это как?

19 – Отключить удалённое управление компьютером на вкл. «свойства системы»

20 – Отключить удалённого помощника на вкладке «свойства системы»

21 – Плеерам' date=' ICQ, и т.д. НЕ стартовать вместе с Windows!

22 – В браузерах ЗАПРЕТИТЬ выполнять скрипты.

[/quote']

Это плохая идея. Пол Веба работать не будет.

23 – Обновлять «Окна»

О! Я перенес этот пункт сразу за SP2.

24 – Использовать анонимные прокси. (SocksChain 3.11)

Зачем?

25 – Блокировать недокументированные функции Windows!

Это как?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
СЕРГЕЙ RОСТОV писал(а):

16 – Использовать Антивирусные сканеры (Dr.Web CureIt; NOD32 Scanner)

Это все стоит денег.

Dr.Web CureIt! денег не стОит :)

(с) http://freedrweb.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Ego1st, вы про это... там читал, только что потом с этим делать, не знаю. некоторые пнкты очень озадачивают. может в России нет специалистов по п. 8 и 25?

странно вроде отвечал вчера на этот вопрос, только что-то невижу своего ответа, ладно ещё раз отвечу..

Я немогу советовать как настроить локальную политику безапасности, она настраиваеться для каждого по своим потребностям и желаниям.. там ничего сложного всё написано и расписанно (стоит только погуглить малость)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×