Перейти к содержанию
FIN

Мышь виснет и не реагирует, нужен ваш совет.

Recommended Posts

FIN

Здравствуйте, помогите советом и поделитесь своим мнением.

Итак, началось всё где-то летом. При очередном обновлении системы (форматирование всего харда, деление дисков, установки Windows с диска, которым постоянно пользовался в течении 2 лет, установка новых драйверов) Всё сделал хорошо и поставилось все замечательно, но...

...как-то осенью перекинул мышку из порта PS2 в USB порт на морду блока, и с тех пор при выключении компа кнопкой POWER на клавиатуре или через ПУСК в Windows, он реагировал но повисал в самом конце и не выключался, приходилось держать кнопку на морде чтобы выключить комп.

Но я пока не знал что беда в перестановке мыши из PS2 в USB.

Дальше интереснее...

Прошел где-то месяц и мышка стала подглючивать, зависала и не реагировала, приходилось вынимать из порта и вставлять снова. Подумал что сломалась мышь, заменил её на новую. Вроде все нормально но и новая мышь начала подвисать и что самое интересное при повторном подключении в порт комп её уже определял как неизвестное оборудование, я перегружал машину. И я снова поставил мышь в PS2 и тогда обнаружил что выключение через ПУСК и POWER заработал, до этого я не знал и потом вспомнил почему так произошло. До сих пор этот случай для меня загадка...

Но опять же не в этом дело...

Пока мышь сидела хорошо в PS2, но недавно она и там начала виснуть, стал замечать это в играх, даже было такое что с клавиатуры нажимались кнопки в игре, пример в КСС - приседал. Переставлял на другие порты USB, мышь дня 2 работает хорошо потом опять начинает виснуть, опять менял порт, опять дня 2 и виснет. Пробовал это с 3 мышками и всё идентично. Сейчас стоит 2 мышки, 1 в PS2 не реагирует даже при перезагрузке, другая в USB на морде.

Поначалу мне говорили будто не хватает мощности для мышки и БП пора менять, потом что мышь плохая, а сейчас сказал знакомый что ВИРУС мог поселиться в БИОСе, и простой перестановкой Windows это не исправить. Касперский молчит.

Подскажите как вылечить. С недавних пор стало невозможно работать и играть, мышки перестают слушаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Кто нибудь знает биосные вирусы, которые виснут мышки? :lol: В железе дело, не иначе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FIN
В железе дело, не иначе..

А где именно копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

...перекинул мышку из порта PS2 в USB порт на морду блока, и с тех пор при выключении компа кнопкой POWER на клавиатуре или через ПУСК в Windows, он реагировал но повисал в самом конце и не выключался, приходилось держать кнопку на морде чтобы выключить комп.

Но я пока не знал что беда в перестановке мыши из PS2 в USB.

мышка стала подглючивать, зависала и не реагировала, приходилось вынимать из порта и вставлять снова. ...заменил её на новую. ...но и новая мышь начала подвисать и что самое интересное при повторном подключении в порт комп её уже определял как неизвестное оборудование, я перегружал машину
И я снова поставил мышь в PS2 и тогда обнаружил что выключение через ПУСК и POWER заработал, до этого я не знал и потом вспомнил почему так произошло. До сих пор этот случай для меня загадка...
Переставлял на другие порты USB, мышь дня 2 работает хорошо потом опять начинает виснуть, опять менял порт, опять дня 2 и виснет. Пробовал это с 3 мышками и всё идентично. Сейчас стоит 2 мышки, 1 в PS2 не реагирует даже при перезагрузке, другая в USB на морде.
мне говорили будто не хватает мощности для мышки и БП пора менять, потом что мышь плохая, а сейчас сказал знакомый что ВИРУС мог поселиться в БИОСе, и простой перестановкой Windows это не исправить.

А другой блок питания, значит, так и не попробовали поставить?

В порт PS2 мышь/клавиатуру можно вставлять/вынимать только при отключенном компьютере.

Мышку тоже можно спалить, как и любое другое устройство, питающееся от 5V и более.

Ещё несколько замечаний по фронтальным USB-портам.

- На фронтальной стороне системного блока (или морде, как Вы написали) очень часто USB-порты идут с неправильной заводской распайкой (имеется ввиду завод-производитель системных блоков).

- Иногда сборщик компьютеров неправильно одевает колодку на вывода. Правильная маркировка фронтальных USB-портов - F_USB или Front_USB. Если её нет, то можно одевать колодку с "морды" на ближайшие вывода в отключенном состоянии.

- Неправильное положение джамперов по питанию USB может приводит к тому, что некоторые USB-устройства, если верить уведомлениям в трее, начинают неправильно работать. Исправляется свериванием с "книжечкой" по Вашей мат. плате.

Касперский молчит.

И правильно делает, что молчит. При желании всегда можно найти вирусы или их дохлые тушки, но у Вас с большей вероятностью техническая проблема. Исправляется специалистом или за один присест, или после небольшого ремонта мат. платы. Обратитесь к специалисту по материнским платам в своём городе. Самому лучше там не "копать". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
А где именно копать?

..по этому и не расписал, т.к. видел что Андрей в этой теме висел уже минут 5 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
видел что Андрей в этой теме висел уже минут 5

Где-то столько времени мне понадобилось, чтобы только... прочитать сообщение до конца. :)

Очень надеюсь, что компьютер и мышки у FIN будут реабилитированы после квалифицированного вмешательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FIN
Где-то столько времени мне понадобилось, чтобы только... прочитать сообщение до конца. :)

Старался поточнее все расписать. :)

БП так и не ставил. Надо попробовать, думаете это изменит ситуацию, или все же в мастерскую "мать" отнести придется?

Не только фронтальные USB "виснут" но и сзади на материнке, а вот про PS2 не знал. :) Вставлял и вытаскивал как вздумается или как мышь виснуть начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
БП так и не ставил. Надо попробовать, думаете это изменит ситуацию

И я тоже пострался всё расписать. :)

Все устройства в СБ питаются от БП. Его надо взять на время у товарища, аккуратно отключив все провода и сняв со всех защёлок. БП должен быть того же номинала по напряжению или больше.

Если не поможет, то уже дело в мат. плате точно. Без соответсвующей квалификации или опыта ремонта в БП тоже лучше не лазить. Максимум, что можно, только развинтить и глянуть - не разбухли ли "банки" (конденсаторы) или нет ли подгоревших участков. Конденсаторы после отключения ещё долго содержат заряд, потому очень опасно касаться выводов и трогать руками нижнюю часть монтажной платы БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FIN

Хорошо, на днях проверю БП. И конечно же напишу что и как. :)

Спасибо Вам за подсказки, буду на связи.

p.s. На этот форум попал как раз по запросу (вирус в БИОС), и уже успел прочитать Ваши, Андрей, интересные сообщения. Хорошо пишите, так держать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
На этот форум попал как раз по запросу (вирус в БИОС),

Про это тоже есть отдельная тема >>>. :)

Хотя зловредописатели не дремлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×