Перейти к содержанию
skoworodker

"здраствуй аська новый год"

Recommended Posts

skoworodker

Добрый день!

Наверно каждый пользователь небезызвестной "аськи" не раз получал сообщения типа

Privetik eto tvoa kissa

Dogodalsa?

Vot glan na mena

Kak a tibe? ;-)

молчать больше не могу.давай знакомиться

или

O6HoBJIEHue Jimm`a 3a 30 HO96P9

чаще всего в виде запроса авторизации, и содержащие ссылки на "фотки" или новые бесплатные версии "джимма".

Думаю многим известно, что переходить по таким ссылкам как минимум небезопасно. хочу ещё раз, на примере, уверить скептиков что sms-трояны реальность, и переход по таким ссылкам, с последующей загрузкой "фотки", может сказаться на счёте мобильного телефона очень неблагоприятно.

Но, ближе к теме.

Приближается Новый год. Спамеры всех мастей подстраивают свои рассылки под предстоящее торжество. Не дремлют и распространители мобильной малвари. В предверии праздника они предлагают пользователям "украсить" свой мобильный клиент ICQ

1.privet.gif

2._ukras_k_ng.gif

Ссылки в сообщениях ведут на WAP сайт со следующим содержанием

3.new_year.gif

Правда скачивать эти клиенты я бы не советовал...

4._kav.gif

Семейство SMS-троянов Konov содержит уже 18 разновидностей, первая из которых была детектирована Лабораторией Касперского 11 мая 2008 года. Данный же вид зловреда был обнаружен 29 мая 2009 года.

Из краткого ликбеза и подробного описания подобных троянов можно представить, насколько быстро опустеет ваш счёт :rolleyes:

Вроде написал всё что хотел. С наступающим Вас всех новым годом! И не попадайтесь на такие уловки :rolleyes:

ПС: Пока писал статью, получил ещё одно приглашение скачать "фотку"...

post-6366-1261725070_thumb.png

post-6366-1261725119_thumb.png

post-6366-1261725140_thumb.png

post-6366-1261725153_thumb.png

  • Upvote 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Отличное сообщение, спасибо :)

Могу добавить, что декабрь 2009 уже стал рекордным по числу новых модификаций мобильного вирья, так что будьте осторожны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Наверно каждый пользователь небезызвестной "аськи" не раз получал сообщения типа

А какой у Вас номер icq? В смысле: сколько в нем знаков и какие первые цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

А у меня спам приходит в основном в стиле "Читать чужие смс реально! " И т.д. А о украшениях для аськи и новых версий джимма - нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
А у меня спам приходит в основном в стиле "Читать чужие смс реально! " И т.д. А о украшениях для аськи и новых версий джимма - нет..

Возможно, данный спам можно встретить "сидя" в мобильной аське.

Мне приходит спам, с услугами ДДОС-а, брута номеров асек ну пр. фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak

Мой спамчик:

2e8249cf7158.jpg

И все вот в таком дуже. Если честно, устал отправлять в вирлабы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.

Так есть же один е-мейл, который автоматом шлёт в 50 вирлабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion
Так есть же один е-мейл, который автоматом шлёт в 50 вирлабов.

Подскажите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

b801132fd814t.jpg

Как видите у меня один перехват чужих смс, даж не знаю с чего это вдруг :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Возможно, данный спам можно встретить "сидя" в мобильной аське.

Угу, асечные рассылки стали одним из основных способов доставки мобильных троянов, причем чем дальше, тем их становится все больше и больше, а маскировка все изощреннее и изощреннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Подскажите

Где-то на ВИ был, сейчас посмотрю и отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skoworodker
А какой у Вас номер icq? В смысле: сколько в нем знаков и какие первые цифры.

а это на что-то влияет?

Угу, асечные рассылки стали одним из основных способов доставки мобильных троянов, причем чем дальше, тем их становится все больше и больше, а маскировка все изощреннее и изощреннее.

я бы сказал что это направлено ещё и на то, что чтобы сразу установить мидлет на телефон, а не качать на компьютер, где антивирус может задетектировать в нём зловреда. ведь часто ссылки в таких сообщения ведут сразу на скачку jar файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
Угу, асечные рассылки стали одним из основных способов доставки мобильных троянов, причем чем дальше, тем их становится все больше и больше, а маскировка все изощреннее и изощреннее.

Не только асечные. У наших пользователей ещё очень популярен Майл_ру_агент, через него тоже отправляется огромное количество вредоносных ссылок. И достаётся пользователям не столько смартфонов, сколько пользователям обычных ПК, они намного больше подвержены риску заражения от таких рассылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
а это на что-то влияет?

Еще как. Ведь спамят по диапазону номеров. Диапазон задают относительно небольшой (для примера диапазон 100000-350000000 - нереальный).

Спамеры мыслят примерно так: спамить по шохам ссылки на джимм, лежащий на slil.ru смысла немного, а вот сделать выборку по девятизнакам новеньким - самое то.

Время от времени я мониторю, что приходит на 6-7-8-9 знаки. Контент разный (чаще всего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
я бы сказал что это направлено ещё и на то, что чтобы сразу установить мидлет на телефон, а не качать на компьютер, где антивирус может задетектировать в нём зловреда

В это-то и суть, троян доставляется напрямую на телефон. Сохранить и проверить его без антивируса на телефоне невозможно.

Еще как. Ведь спамят по диапазону номеров. Диапазон задают относительно небольшой (для примера диапазон 100000-350000000 - нереальный).

Спамеры мыслят примерно так: спамить по шохам ссылки на джимм, лежащий на slil.ru смысла немного, а вот сделать выборку по девятизнакам новеньким - самое то.

Время от времени я мониторю, что приходит на 6-7-8-9 знаки. Контент разный (чаще всего).

Спам идет целенаправленно не на диапозон номеров, а на мобильные клиенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Спам идет целенаправленно не на диапозон номеров, а на мобильные клиенты.

выборку можно сделать по чему угодно практически :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skoworodker
Спам идет целенаправленно не на диапозон номеров, а на мобильные клиенты.

не согласен, у меня в идентификации клиента стоит "правда" - qip (не mobile). может стоит сменить для эксперимента:)

тут, наверно стоит добавить что и спам мне приходит в основном "скачай"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×