Перейти к содержанию

Recommended Posts

Viktor

Наконец-то хоть кто-то начинает обращать серьезное внимание проблеме смс-спама.

По данным Лаборатории Касперского, по итогам 2009 года Россия займёт второе место в мире по генерации несанкционированной рекламы - спама. Эксперты отмечают, что за последний год для рекламы вдвое чаще стали использовать в качестве рекламоносителя SMS. Причём значительный вклад в это сомнительное занятие вносят сами сотовые операторы. По уверениям их руководства — в полном соответствии с пожеланиями абонентов.

Читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Причём значительный вклад в это сомнительное занятие вносят сами сотовые операторы
Теперь по закону в этих странах мобильный спам считается вторжением в личную жизнь абонента.

СМС-операторы у нас самые наглые в мире, наверное. Вставляют свой спам даже в ответ на запросы баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Так что с операторами сделаешь-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Так что с операторами сделаешь-то?

Лично я не разбираюсь кто виноват в большом количестве мусорных коротких сообщений.

Поступаю просто - отключаю службу коротких сообщений. Очень прекрасно получается и совсем отсутствие услуги не беспокоит. Вот и все мое влияние на оператора сотовой связи:)

А впрочем, что мешает при выборе оператора обратить внимание на эту ситуацию и на возможность более гибкого и полного управления услугами?

Дополнительно - вот еще интересный материал на сайте Мobile-review: _http://www.mobile-review.com/articles/2009/internet-special-gprs.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

UIT

Твой метод радикален. У меня, например, есть что-то вроде фобии на телефонные разговоры и потому 99% времени мобильник используется для SMS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Твой метод радикален.

А что еще делать. Если оператор не в состоянии обеспечить безопасность и отсутствие мусорной составляющей в услуге. Мне только остается такая радикальная мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Umnik: какой нормальный человек пойдет жаловаться в ФАС, писать заявления в органы?! Очевидно, что толку от этого ноль, будьте реалистом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Umnik, - весомых оснований для подачи заявления у меня нет. Зачем мне создавать себе беспокойство и тратить время на действия с 0 результатом. Мне проще полностью отключить услугу или даже поменять оператора.

Viktor.

Если есть желание, то можно еще письма писать: _http://www.3dnews.ru/editorial/gosudarstvennii_internet/

Отредактировал UIT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nike
Наконец-то хоть кто-то начинает обращать серьезное внимание проблеме смс-спама.

я помню очень долго боролся с МТС, чтобы они переставали мне спам присылать по sms

в итоге-получил чего хотел, но спам по средствам узнавания баланса все равно не убрался

кстати, есть ли возможность его убрать? аналогично при поступлении средств на счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Вы там правильный вопрос задали ("А что делать, если сам ОпСоС сам рассылает спам клиентам?").

А то вот это "оповещение абонентов о типовых случаях мошенничества" и сведется к спаму. Типа: "Пошли смс туда-то и подключи нашу новую мега-услугу "Жизнь без спама" и тогда спамить тебе сможем только мы" :)

Viktor.

Если есть желание, то можно еще письма писать: _http://www.3dnews.ru/editorial/gosudarstvennii_internet/

У меня - нет, предпочитаю помогать себе сам, на смартфоне стоит Kaspersky Mobile Security, проблему спама решаю периодическим подкручиванием правил антиспама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Viktor

Мне понравилось решение KMS. Но вот на свою Motorola K3 я его не поставлю, а значит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Viktor

Мне понравилось решение KMS. Но вот на свою Motorola K3 я его не поставлю, а значит...

А значит надо менять телефон ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Viktor. А Вы случайно не собирали статистику по количеству присланных мусорных сообщений за определенный период, по сотовым операторам?

Другие активно борются. А наши выходит обращаются и инициативы поддерживают, да связи укрепляют...

http://www.securelist.com/ru/weblog/29204/...ya_s_SMS_spamom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Лично мне совершенно безразличен sms-спам от опсоса. Придет раз в месяц какая-то смс от него - и ладно. Мне чаще приходят смс о том, что у меня на счете заканчиваются деньги - полезная смс.

Думаю, что намного хуже мошеннический спам в виде смс с текстом типа "привет, это Катя. Кинь мне 200р на этот номер, через неделю отдам" или "вы выиграли в моментальную лотерею, для получения приза перезвоните по номеру ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Лично мне совершенно безразличен sms-спам от опсоса. Придет раз в месяц какая-то смс от него - и ладно. Мне чаще приходят смс о том, что у меня на счете заканчиваются деньги - полезная смс.

Думаю, что намного хуже мошеннический спам в виде смс с текстом типа "привет, это Катя. Кинь мне 200р на этот номер, через неделю отдам" или "вы выиграли в моментальную лотерею, для получения приза перезвоните по номеру ..."

Настораживаете динамика. Еще пару лет назад практически никто не воспринимал всерьез проблему смс-спама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nike

позвонил в МТС по поводу приходящего спама в сообщении о балансе, которое вызывается с помощью *100#. они сказали, что этот спам не выключается и предоставляется вместе с данной услугой и посоветовали узнавать баланс альтернативным образом, то есть через звонок на какой-то там номер. печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Ссылка на материал расположенный на сайте ежедневной интернет-газеты ComNews.ru

_http://www.comnews.ru/index.cfm?id=50192

В материале есть текст о готовности операторов поддержать инициативу и уже проводимых мероприятиях.

+Еще о письмах в блог:_http://www.slon.ru/blogs/golunov/post/223608/

Отредактировал UIT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Чего только не придумают. Прислали SMS со ссылкой на открытку, открыл и балансу привет:(

Прочитал на Mobile-review. _http://www.mobile-review.com/articles/2010/mobipage-content.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Чего только не придумают. Прислали SMS со ссылкой на открытку, открыл и балансу привет:(

Прочитал на Mobile-review. _http://www.mobile-review.com/articles/2010/mobipage-content.shtml

Дык ведь мы об этом уже говорили обсуждали

P.S. Как Вам заметка на Mobile-review, для Вас все однозначно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Что для нас спам, то для сотовых операторов ХОРОШИЙ ДОХОД.

Доход российских сотовых операторов от дополнительных услуг достиг $1 млрд.

В рублёвом выражении объём доходов операторов от дополнительных услуг вырос на 11% по сравнению со второй четвертью 2009 года — это около 31,4 млрд рублей.

_http://net.compulenta.ru/485187/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Дык ведь мы об этом уже говорили обсуждали

P.S. Как Вам заметка на Mobile-review, для Вас все однозначно?

О, видно я материал пропустил. А почему про однозначность спрашиваете? Мне вот обычно подобные материалы многое показывают и навеивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
О, видно я материал пропустил. А почему про однозначность спрашиваете?

Именно Вы и дали нам ссылку на эту заметку:

Чего только не придумают. Прислали SMS со ссылкой на открытку, открыл и балансу привет:(

Прочитал на Mobile-review. _http://www.mobile-review.com/articles/2010/mobipage-content.shtml

У Вас, я так понимаю, вопросов к автору нет, все четко и ясно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
У Вас, я так понимаю, вопросов к автору нет, все четко и ясно?

Нет. Собственно, все мне понятно. А у Вас какие замечания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×